Sign in to follow this  
Вячеслав Яшин

Давление насыщенных паров нефтепродуктов

Recommended Posts

3 часа назад, Алексей Панкин сказал:

И он не "загоняется" и не "ломает уставы экологии" - он просто хочет хоть как-то приблизится к реальности.

Вот-вот. С проблемами, как это приближение к реальности обосновать, насколько это приближение существенно, как это приближение актуально, с учетом определенной объективности, для экологии, технологии и пр., в какой там мир мне надо пожаловать и что там я должен сравнивать с неким фоном, результатами натурных измерений (они же инструментальные замеры) и пр. - я разберусь :wink:. Я не этот вопрос задавал...

Ну давайте обоснованно оспорим мнение, которое я услышал - применение формул из ТКП по нефтедобыче и газопереработке для расчетов ДНП не корректно для бензинов, керосинов и прочих ДТ, а тем более для более тяжелых продуктов типа газойлей и мазута, но вполне допустимо для расчетов ДНП гаозобразных продуктов типа СПБТ, ШФЛУ, ПБС и т.п.

28 минут назад, Михаил Болдырев сказал:

если применил слово "химическое взаимодействие"

Да причем тут он к этой фразе, так звучить этот самый закон Дальтона.

4 минуты назад, Вячеслав Яшин сказал:

Да причем тут он к этой фразе, так звучить этот самый закон Дальтона.

В таком случае вы под химической связь подразумеваете " взаимодействие атомов, обусловливающее устойчивость молекулы или кристалла как целого". Определение по классике, согласен. Но тогда что же должны сказать технологи? Он явно имел ввиду, что вещество А и вещество Б не создают вещество С, т.е. химически не реагируют. Ну или совсем, что-то пространное загнал)

В 09.03.2017 в 12:09, Михаил Болдырев сказал:

нам пока и результат симулятора без вопросов годился

Пока - это ключевое слово... Слышал, что в некоторых регионах РФ в частности, не принимают расчёты на Pro, HTC и прочих Chemcad, ежели оне не лицинзионные... А лицензионные есть не у всех.

12 минуты назад, Михаил Болдырев сказал:

В таком случае вы под химической связь подразумеваете " взаимодействие атомов, обусловливающее устойчивость молекулы или кристалла как целого". Определение по классике, согласен. Но тогда что же должны сказать технологи? Он явно имел ввиду, что вещество А и вещество Б не создают вещество С, т.е. химически не реагируют. Ну или совсем, что-то пространное загнал)

Хороший вопрос. Если и когда снова свяжусь - уточню. Я так понял, что имеется ввиду, что взаимодействие есть фактически между всеми веществами в НП, но если допустим в пропан-бутановой смеси этим можно пренебречь и считать, что это два "параллельных" вещества, или в иной терминологии идеальных газа, то в например в каком-нибудь ГСП, где имеются свыше 100 компонентов 5-ти групп углеводородов считать давление смеси как сумма давлений компонентов мало того что просто утомительно и нерационально, так ещё и неверно, в смысле большая погрешность расчетов выходит. От предложения посчитать таким образом давление паров бензина и сравнить с измеренным я отказался ввиду лени :wink:

11 час назад, Михаил Болдырев сказал:

Ну, программы для технологов. Если лицензия стоит 50 тыс. долларов, то, наверное, с любого проекта, в котором действительно были расчеты в программе найдется 50 000 долларов. Хоть расчеты делай, хоть какую-нибудь установку изготовляй...

Согласен. Но для этого должны быть такие проекты, а то многие хотят её брать "абы было", а потом получается, что используется она для забивания гвоздей микроскопом :smile:

12 часа назад, Михаил Болдырев сказал:

Другое дело, что странно принимать или не принимать расчеты из какой-то программы с тучей пакетов. Там же в зависимости от того, что ручками задашь и какой пакет уравнений подгрузишь - то и получишь.

Случай из жизни, не так давно, годичной давности где-то, делал одному товарищу один расчетик, не вдаваясь в подробности, на тему растворенного газа в воде. Ну чо, ввиду мудрых замечаний эксперта пришлось искать константу Генри для этого вещества по справочникам, поелику такого источника как Pro II она не принимала категорически. слава богу по гуглу отрыл Perry's Chemical Engineers' Handbook, 8th Edition и то прошло со скрипом :smile: