Андрей Потапов

Инспекция и дефектоскопия нефтегазовых труб

Recommended Posts

Спасибо заранее. На файлообменник какой-нибудь залейте если не сложно.

Специалисты (инспекторы) и ЛНК проводящие контроль по DS-1 обязательно должны быть аттестованы по зарубежным стандартам? или же отечественных (с соответственными областями аттестаций) достаточно?

Специалисты (инспекторы) и ЛНК проводящие контроль по DS-1 обязательно должны быть аттестованы по зарубежным стандартам? или же отечественных (с соответственными областями аттестаций) достаточно?

присоединяюсь к вопросу коллеги! Не совсем понятно, по аттестации ЛНК, но по-помоему необходимо проходить регистрацию в TH-Hill...

Т.к. DS-1 служит дополнением к рекомендациям по инспекции КНБК от API 5D и 7, где предусмотрена сертификация персонала по SNT-TC-1A, соответственно персонал должен быть сертифицирован по SNT-NC-1A, это точно.

Господа специалисты, Заказчик потребовал провести дефектоскопию НКТ на месторождении. Никакой НТД по контролю НКТ в природе нет, по каким критериям оценивать качество контроля - не совсем понятно. Кто-нибудь сталкивался с этим? поделитесь опытом, пожалуйста.

Конечно Вам надо согласовывать виды работ с заказчиком... Если же по ВИК и УЗТ, то  РД 39-1-1151-84 "технические требования на разбраковку насосно-компрессорных труб" Вам поможет вполне

РД 39-0147014-217-86 "Инструкция по эксплуатации НКТ". Может быть и тут что-то есть, но не уверен.

Добрый день. Проводим ОПИ диагностики НКТ в скважине методом МПМ.

Презентацию не получается загрузить. Если кому интересно могу прислать на почту.

Всем доброго дня. Ну что ж. Вернулись с очередной инспекции. Пару недель провели на чистом воздухе в окружении улыбчивых людей и (как поговаривают) стаи волков и одного мишки. понабрали и магнитов и каппиллярки и конечно же вихретока. Ухх держись микротрещины. Ща мы вас просветим, прозвоним, проявим и отдефектоскопим. Встретили, доставили до месторождения (еще по зимнику) предъявили трубы и ... и тут я впадаю в легкий ступор. Ожидали поверхностные и подповерхностные микротрещинки а тут...

Труба фактически новая (на фото резьба NC-50). Правда как выяснилось китайская. В общем занавес.

И полетели мы домой писать протоколы. Чует мое сердце, что любимое словосочетание при описании дефектов будет словосочетание "множественные" )

PS Ах, да. Из 150 труб забраковали 52. 

2b30eb27dfcb.jpg

3a7cdf781acf.jpg

fb3ecd483c1f.jpg

9d641ed5d207.jpg

7f37578c5d5f.jpg

Хороший подход к делу!

Единственно что могу добавить, много видел китайской трубы (и сильно Б/У шной). И впечатления были хорошие. Впервые вижу на практически новой китайской трубе  такие дефекты.

Хороший подход к делу!

Единственно что могу добавить, много видел китайской трубы (и сильно Б/У шной). И впечатления были хорошие. Впервые вижу на практически новой китайской трубе  такие дефекты.

А самое "веселое", что группа прочности S-135!!! Видимо у данного китайского производителя свое сугубое понимание свойств группы прочности S-135. А помноженное на рас3,14здяйское отношением к трубам наших буровиков имеем то что имеем. Особливо "порадовал" как спуск труб с буровой (по горке без защитных колпачков) так и подъем. Мотивация не накручивать колпачки - на это же время тратится.

Етить разъетить. Навернуть на 3 витка это жуть сколько времени надо. Аж секунд 10 )

e041083061db.png

А самое "веселое", что группа прочности S-135!!! Видимо у данного китайского производителя свое сугубое понимание свойств группы прочности S-135. А помноженное на рас3,14здяйское отношением к трубам наших буровиков имеем то что имеем. Особливо "порадовал" как спуск труб с буровой (по горке без защитных колпачков) так и подъем. Мотивация не накручивать колпачки - на это же время тратится.

Етить разъетить. Навернуть на 3 витка это жуть сколько времени надо. Аж секунд 10 )

Так все эти повреждения появились в результате неправильного обращения с трубой? Или при данной группе прочности не должно возникать таких повреждений?

На НКТ встречаю много таких задиров, когда я говорю бригаде, что надо поосторожнее свинчивать/развинчивать, они говорят, что металл уже не тот, что раньше был поэтому такая проблема...

Так все эти повреждения появились в результате неправильного обращения с трубой? Или при данной группе прочности не должно возникать таких повреждений?

На НКТ встречаю много таких задиров, когда я говорю бригаде, что надо поосторожнее свинчивать/развинчивать, они говорят, что металл уже не тот, что раньше был поэтому такая проблема...

Добрый день. Здесь наложение 2 проблем.

Проблема №1. Плохое качество металла.

Проблема №2 Плохое качество рук персонала. Подъем на буровую осуществляется без защитных колпаков. Спуск с буровой -  аналогично (труба летит по  горке и бьется со всего маха резьбой) + в момент свинчивания часто "роняют" ниппель об муфту в результате бьют не только резьбу но и упорный торец. к примеру вот.

0fcc3d31400b.jpg

Касаемо НКТ. Однозначно входной контроль на трубной базе, включая контроль мехсвойств, резьбы и т.п. Брака с заводов идет вал. Если по бурилке норм то по НКТшке как сговорились.

они говорят, что металл уже не тот, что раньше был поэтому такая проблема...

тот или не тот металл - неважно, в любом случае элементарные меры по сохранности надо соблюдать. Сергей прав про проблему №2. Плюс разгильдяйство при погрузке/разгрузке на стеллажи и автомашины

Брака с заводов идет вал. Если по бурилке норм то по НКТшке как сговорились.

Я думаю что это проблема конкретных заводов, хотя может и ошибаюсь.

Коллеги,

Возник вопрос - на данный момент можно ли сказать, что есть устойчивая тендеция к переходу на западные стандарты (NS-1, NS-2, DS-1, ISO 10407-2, API ) со стороны российских компаний?

Заранее благодарю за ответы.

Коллеги,

Возник вопрос - на данный момент можно ли сказать, что есть устойчивая тендеция к переходу на западные стандарты (NS-1, NS-2, DS-1, ISO 10407-2, API ) со стороны российских компаний?

Заранее благодарю за ответы.

Зачастую россйиские компании на подряде у "буржуинов", которые ничего ктоме указанных стандартов не воспринимают. Но у палки есть концы и их несколько. Если мы вспомним ФЗ о промбезопасности, то он отсылает на соответствующие постановления Правительства, а те на Ростехнадзор. Ростехнадзор же говорит, что про обследовании опасных производственных объектов слебуует соблюдать его требования, а не ребят из TH HILL (хотя мне почему то там все время девушки попадаются). Т.о. та же Drill Stem Inspection (DS-1 Vol 3) с т.з. законодательства РФ обычная бумажка не имеющая юридической силы. Но если заказчик настаивает то почему бы и нет?

Сергей, спасибо за ответ!

С «буржуями» это понятно, что у них один ориентир.

Имелось ввиду следующее - наши российские добывающие компании, скажем, при переходе с контрактов «под ключ» на раздельный сервис, будут вынуждены привлекать сторонние организации для инспекции оборудования. Будет ли ориентир на наши стандарты или на западные?  Просто противоречивая зачастую информация появляется: по слухам Роснефть использует API, но если посмотреть по тендерам – там в основном  РД-39-2-787-82 и т.д.

Сергей, спасибо за ответ!

С «буржуями» это понятно, что у них один ориентир.

Имелось ввиду следующее - наши российские добывающие компании, скажем, при переходе с контрактов «под ключ» на раздельный сервис, будут вынуждены привлекать сторонние организации для инспекции оборудования. Будет ли ориентир на наши стандарты или на западные?  Просто противоречивая зачастую информация появляется: по слухам Роснефть использует API, но если посмотреть по тендерам – там в основном  РД-39-2-787-82 и т.д.

Роснефть использует оборудование выпущенное по стандарту API. Но проводить инспекцию данного оборудования с т.з. законодательства РФ следует по РД. Так Роснефти и передайте )

Если раздельный сервис и заказчик готов платить, то разумнее провести инспекцию по 2 стандартам. РФ и (к примеру) DS. Мы во всяком случае делали именно так. Конечно мороки гораздо больше с оформлением документации. Но я бы не уповал на DS-1. Вихретоковая дефектоскопия там отсутствует напрочь.

приветствую! посоветуйте хорошие организации по инспекции бур. оборудования? 

с уважением, Сергей

приветствую! посоветуйте хорошие организации по инспекции бур. оборудования? 

с уважением, Сергей

Вечер добрый. См л/с

Так что, никто не посоветует хорошую организацию? Ищу работу по инспекции бурового оборудования

Так что, никто не посоветует хорошую организацию? Ищу работу по инспекции бурового оборудования

позвоните (9292046177) или напишите (SNKokoshev@rosneft.ru)

Помогите разобраться с вопросом о проверке резьбы по API5 и ГОСТ633-80.

Столкнулся с необходимостью замера длины участка резьбы НКТ с полным профилем резьбы. Есть ли разница в длине данного участка если резьба выполнена по API и ГОСТ?

На примере НКТ 89мм:

По ГОСТ 633 (таб 10)

- Полная длина резьбы 60 (+- 2,5 мм)

- Длина резьбы со срезанными вершинами до сбега 12,7 мм

- С полным профилем 47,3 мм

Из этого я сделал вывод что участок резьбы с полным профилем должен быть 47,3 (+- 2.5 мм)....

По API 5B (табл 12М) :

- Полная длина резьбы 58,75 (L4) (+- 1,5 шага, т.е 3,81 мм)

- Рабочая длина резьбы (L2) 54.46 мм

- Минимальная длина полнопрофильного участка резьбы (Lс = L4 - 22.86). Возьмем L4=60, тогда  Lс= 37.14 мм

То есть, если я правильно понял (в чем я сомневаюсь)

- согласно ГОСТу при длине резьбы 60 мм участок с полным профилем должен быть 47,3 мм 

- согласно API при той же длине 60 мм участок с полным профилем должен быть любым не меньше 37,14 мм ???

Как я и думал, мое понимание API было неверным. Благо чтение стандартов дало ответ на вопрос в отличии от форума.

Как я и думал, мое понимание API было неверным. Благо чтение стандартов дало ответ на вопрос в отличии от форума.

Главное чтоб у инспектора Ростехнадзора было понимание )

Роснефть использует оборудование выпущенное по стандарту API. Но проводить инспекцию данного оборудования с т.з. законодательства РФ следует по РД. Так Роснефти и передайте )

Если раздельный сервис и заказчик готов платить, то разумнее провести инспекцию по 2 стандартам. РФ и (к примеру) DS. Мы во всяком случае делали именно так. Конечно мороки гораздо больше с оформлением документации. Но я бы не уповал на DS-1. Вихретоковая дефектоскопия там отсутствует напрочь.

А в РФ стандартах где присутствует вихретоковая дефектоскопия? она вообще как то регламентирована, как способ контроля БТ и другого оборудования? с УЗК и МПД все понятно. 

в DS-1 есть такая вещь, как EMI, очень дорогая, но, как пишут, очень эффективная, сами не пользовались.. 

П321-2,5(4)-45SЩК и П312-5-Ø5/2 ЩК  охватывают все диапазоны замковых резьб (хотя бы от З-73 до  З-171) как наружные так и внутренние?

и может ли проверить именно эту точку?

bf110864c5f4.jpg

Почему нет? :)