Андрей Потапов

Инспекция и дефектоскопия нефтегазовых труб

Recommended Posts

Доброго времени суток!

Подскажите, кто чем контролирует зону посадки на клинья, на бурильных трубах? У кого какой опыт имеется? Существует ли на рынке в России достойное оборудование?

Заранее благодарю!

Доброго времени суток!

Подскажите, кто чем контролирует зону посадки на клинья, на бурильных трубах? У кого какой опыт имеется? Существует ли на рынке в России достойное оборудование?

Заранее благодарю!

МПД достаточно проводить . 

А как же DS-1 Cat5?

Ну если скважины сложные и большая интенсивность набора угла то по 5 категории можно проверить там добавится Ультразвук сплошной по телу под углом 70 градусов . 

Ну если скважины сложные и большая интенсивность набора угла то по 5 категории можно проверить там добавится Ультразвук сплошной по телу под углом 70 градусов . 

Вот об этом я и спрашиваю)) Простым наклонным ПЭП это будет весьма уморительно...

Вот об этом я и спрашиваю)) Простым наклонным ПЭП это будет весьма уморительно...

Есть установки с механизмом вращения трубы и размещением датчиков на приборе с роликами и подачей воды или спец раствора. Как раз специально для работы по DS-1 cat 5. 

Есть установки с механизмом вращения трубы и размещением датчиков на приборе с роликами и подачей воды или спец раствора. Как раз специально для работы по DS-1 cat 5. 

Антон, а не могли по подробнее рассказать? Может подскажите модель или производителя?

Антон, а не могли по подробнее рассказать? Может подскажите модель или производителя?

По оборудованию я не предоставляю информацию. Слишком много времени и сил ушло во всем разобраться.  

Извините. 

Общество с ограниченной ответственностью "Инспекция"

Российская Федерация, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,

город  Нижневартовск, улица Интернациональная 12а, офис 40

Тел.: 8(3466)54-64-24; 8(932)40-33-555; 8(922)783-86-53                                          

E-mail: inspection86@mail.ru  

post-51239-0-01289900-1449211607_thumb.jpg

post-51239-0-42634800-1449211891_thumb.jpg

post-51239-0-66325100-1449212305_thumb.jpg

post-51239-0-91023400-1449212351_thumb.jpg

post-51239-0-92610100-1449212701_thumb.jpg

Лаборатория неразрушающего контроля ООО "Инспекция" поздравляет всех участников форума С НОВЫМ 2016 ГОДОМ!!!

Желаем всех семейных благ и успехов в бизнесе.

Сайт: www.inspection86.ru 

post-51239-0-52749500-1459771045_thumb.jpg

post-51239-0-95353100-1459771059_thumb.jpg

post-51239-0-75972400-1459771074_thumb.jpg

post-51239-0-23757300-1459771087_thumb.jpg

post-51239-0-02852100-1459771099_thumb.jpg

post-51239-0-24955000-1459771121_thumb.jpg

post-51239-0-63362500-1459771141_thumb.jpg

post-51239-0-19522300-1459771161_thumb.jpg

post-51239-0-00912300-1459771174_thumb.jpg

Сайт: www.inspection86.ru 

Вот никогда не понимал зачем УЗД на торец ниппеля или муфты делать ? это же бред. Что это вам покажет ? Очистка до металла и МПД резьбы намного эффективнее.

Вот никогда не понимал зачем УЗД на торец ниппеля или муфты делать ? это же бред. Что это вам покажет ? Очистка до металла и МПД резьбы намного эффективнее.

Добрый день.

УЗД резьбовых соединений (ниппель, муфта) наша компания делает согласно действующего РД 41-01-25-89 мы имеем в наличии на каждый тип резьбового соединения паспортизированный контрольный образец согласно того же РД. Мы отправляли нашим заказчикам рекомендательное письмо в преимуществе  МПД но получается опять всё останавливается на цене (т.е. на Российском рынке выбор идёт не в сторону качества).

На счёт МПД я с вами полностью согласен, не зря Американские и Европейские нефтегазодобывающие компании отказались от диагностики резьбовых соединений ультразвуковым методом, но сотрудники нефтегазодобывающих компаний кто непосредственно курирует такие службы как наша в большинстве случаев не пытаются вникать в методику дефектоскопии в целом. Есть специалисты, но их единицы с кем можно реально поговорить на эту тему.

В последние 2 года становиться актуальна диагностика согласно стандарта DS-1, а именно EMI тела трубы (все знают процент аварийности связанный с телом это около 5 %, а может и меньше, зона высаженных концов 60 %, зона резьбового соединение 30 %, а остальные 5 % все остальные факторы в совокупности) . На данный момент в я знаю 2 компании в г. Тюмени и Тюменской области кто предоставляет такие услуги. Только встаёт такой вопрос кто из заказчиков что-нибудь понимает в EMI в графиках и в настройке данного аппарата? Думаю никто, даже те люди которые непосредственно на нём работают ;). Допустим если я запишу кардиограмму сердца и соберу 2 электро-мотора допустим из дворников авто, моя конструкция не будет отличаться от тех какими работают на данный момент, я не говорю что EMI это плохо это очень даже хорошо если умеешь правильно пользоваться. Есть много факторов (Сертификаты соответствия, паспортизация и т.д.) при выборе организации работы согласно данного стандарта. Я сам ездил в штаты где проходил тренинг согласно DS-1, на оборудовании компании New Tech Systems, мною были приобретены 2 аппарата EMI тело трубы и TechSonic для инспекции зон высадки согласно категории 5 для одной компании в Нижневартовске, но эта компания занимается просто зарабатыванием денег и качество, обученность персонала для них на последним месте и иметь дела с этой компанией я бы не рекомендовал (перед заключением данных контрактов необходимо проводить грамотный технический АУДИТ).

В мае 2015 года мы основали компанию ООО "Инспекция", для предоставления качественных услуг в нефтегазодобывающем секторе, а именно в направлении буровых работ (за всё остальное мы не хватаемся). Все специалисты нашей компании имеют квалификационные удостоверения 2-го уровня и огромный практический опыт.         Мы всё знаем про трубы.                                                                                                                                                                                                                                                http://inspection86.ru/                 

post-51239-0-85926300-1460609747_thumb.jpg

post-51239-0-90149400-1460609760_thumb.jpeg

post-51239-0-87922100-1460612127_thumb.jpeg

Вы рассуждаете правильно. МПД намного эффективней, но вникать в это заказчику не хочется, а возможно просто некогда.

Не совсем понял, есть ли конкретно у ООО "Инспекция" ЭМИ установка?

Все специалисты нашей компании имеют квалификационные удостоверения 2-го уровня и огромный практический опыт.        

Мы всё знаем про трубы.                                                                                                                                                                                                                                  

Амбициозно ))) Не уверен что вы все знаете ))) вернее уверен что не всё ! 

Вы рассуждаете правильно. МПД намного эффективней, но вникать в это заказчику не хочется, а возможно просто некогда.

Не совсем понял, есть ли конкретно у ООО "Инспекция" ЭМИ установка?

Я как заказчик прекрасно знаю какой вид инспекции мне необходим в каких случаях учитывая наработку и условия работ.

Единственное что на сегодня не реально сделать но ОЧЕНЬ хотелось бы , это замерить накопленную усталость металла в определённых зонах.

Вот если бы кто то смог это сделать и доказать что вот вот в этом месте появится усталостная трещина - это было бы Бомбой в мире диагностики бурильных труб.  

Но сделать это недорого и в условиях не лабораторных пока не реально. Есть мысли конечно и я изучаю вопрос  в данном направлении и готов выслушать любое мнение и пообщаться.

Я как заказчик прекрасно знаю какой вид инспекции мне необходим в каких случаях учитывая наработку и условия работ.

Единственное что на сегодня не реально сделать но ОЧЕНЬ хотелось бы , это замерить накопленную усталость металла в определённых зонах.

Вот если бы кто то смог это сделать и доказать что вот вот в этом месте появится усталостная трещина - это было бы Бомбой в мире диагностики бурильных труб.  

Но сделать это недорого и в условиях не лабораторных пока не реально. Есть мысли конечно и я изучаю вопрос  в данном направлении и готов выслушать любое мнение и пообщаться.

Хорошее желание. И вроде бы осуществимое. Что хотите контролировать? Можете от руки даже схемку скинуть. На счет не дорого. Тут 2 понимания. Недорогое оборудование или не высокие эксплуатационные расходы? Только не говорите что и то и то  )

Как отечественная так и зарубежная литература предлагает проводить расчеты усталости. Усталость зависит от кривизны скважины и циклов нагружения. 

Развитие усталостных трещин начинается по сути на микро-уровне с появления микротрещин на границах зерен, включений. Потом они сливаются в одну трещину, которую уже можно обнаружить физическими методами. 

Вот например процесс образования и развития промыва в зоне высадки. Здесь образовываются усталостные трещины из-за знакопеременных нагрузок и также большое влияние оказывает агрессивное действие бурового раствора.

post-55057-0-08818100-1462421283_thumb.jpg

На рисунке  представлены различные язвы по их размеру. В начальный период они подрастают как в толщу металла, так и по внешнему диаметру (рис. 3 а-в). Далее с их поверхности углубления начинает формироваться трещина (рис. 3г) получающая свое развитие в толщу металла (рис. 3д). При более детальном рассмотрении данных трещин (рис. 3е, стрелки) видно, что стенки раскрывающихся трещин постепенно поражаются коррозионным разрушениям и под действием прикладываемых внешних напряжений получают свое развитие (раскрытие). 

Добрый день!

В конце 2015 года наша компания совместно с Научно-техническим предприятием приступила к разработке ЭМИ установки, представляющую собой компактную, универсальную, надежную систему, разработанную с учётом новейших достижений науки и техники,  которая не уступает зарубежным аналогам, а может и превосходит их в своей мобильности, в простоте программного обеспечения и во времени затраченном на калибровку и переналадку, так как никто лучше нас (тех людей, которые работают непосредственно в полях) не знает среду, в которой будет проходить эксплуатация данного оборудование, и то, что хотел бы видеть заказчик.

Все физические испытания, методы выявления (поперечные дефекты - метод рассеивания магнитного потока, система мониторинга толщины стенки - метод плотности магнитного потока "эффект Холла") установка в лабораторных условиях прошла успешно. На данный момент мы сотрудничаем с Технопарком высоких технологий  http://www.tp86.ru/ филиал от Сколково  http://sk.ru/technopark/   по программе  импортозамещение и подготавливаем документы для получения патента на ЭМИ установку.

На сегодняшний день нами была разработана и введена в эксплуатацию электромагнитная катушка, что позволяет нам делать магнитопорошковую дефектоскопию (сухой метод) согласно DS-1 cat 4 - зон высадки, зон захвата клиньями, зон проточки под элеватор.

Приглашаем к сотрудничеству и заключения договоров по дефектоскопии бурового оборудования всех заинтересованных лиц.

Все контакты указанны на нашем сайте http://inspection86.ru/ 

http://www.youtube.com/watch?v=5IoriAQnS8g  - электромагнитная катушка, магнитный порошок (наша компания приступает к реализации данного оборудование)

Последняя наша командировка май 2016 г.

post-51239-0-40329100-1464761635_thumb.jpg

post-51239-0-47636300-1464761668_thumb.jpg

post-51239-0-60698000-1464761715_thumb.jpg

post-51239-0-16935800-1464761743_thumb.jpg

post-51239-0-53223400-1464763355_thumb.jpg

Как отечественная так и зарубежная литература предлагает проводить расчеты усталости. Усталость зависит от кривизны скважины и циклов нагружения. 

Развитие усталостных трещин начинается по сути на микро-уровне с появления микротрещин на границах зерен, включений. Потом они сливаются в одну трещину, которую уже можно обнаружить физическими методами. 

Вы правы, только не всегда предоставляется возможность сделать точный расчет. Потому что как правило нет правдивой наработки на комплект и тем более на каждую трубу. Не всегда сохраняется история работы комплекта. Часто происходит смешивание комплектов. Не всегда есть реальный профиль скважины в котором работала труба. 

Что бы все рассчитать надо очень много информации собирать с самого начала эксплуатации трубы.

И главная проблема всех прорывов в зоне высадки , то что их НЕВОЗМОЖНО спрогнозировать ((((( 

Саму усталостную трещену на ранней стадии можно конечно определить ультразвуком сплошной инспекцией зон высадки , но это уже 5-ая категория DS-1 и это дорого и главное много времени занимает инспекция трубы. Собственно только на шельфах и пользуются данной категорией так как там видимо окупается .

Но тут нет гарантии что на следующей скважине в трубе которой не обнаружено трещин они не появятся((((  

Хорошее желание. И вроде бы осуществимое. Что хотите контролировать? Можете от руки даже схемку скинуть. На счет не дорого. Тут 2 понимания. Недорогое оборудование или не высокие эксплуатационные расходы? Только не говорите что и то и то  )

Не контролировать ! Спрогнозировать появление усталостной трещины. 

Ведь если я буду знать где у меня больше накопилась усталость я смогу сформировать колонну правильно. Распределить трубу вниз к забою к зонам набора угла и в вертикальную часть так что бы усталость металла копилась более менее равномерно. 

На сегодняшний день нами была разработана и введена в эксплуатацию электромагнитная катушка, что позволяет нам делать магнитопорошковую дефектоскопию (сухой метод) согласно DS-1 cat 4 - зон высадки, зон захвата клиньями, зон проточки под элеватор.

Этого не достаточно ! Если мне не изменяет память для 4-ой категории установка должна определять поперечные трещины по всему телу трубы. 

Этого не достаточно ! Если мне не изменяет память для 4-ой категории установка должна определять поперечные трещины по всему телу трубы. 

Да вы правы, это всего лишь один из пунктов 4-ой категории магнитопорошковая инспекция зон высаженных концов (сухой метод), а определение трещин, толщину стенки по всему телу это EMI я выше уже отмечал, что наша компания приступила к изготовлению собственной установки прототипам которой стала установка зарубежной компании, но мы её немного модернизировали.