Любава Зубова

Исследование скважин - Глубинная видеосъемка скважин

Recommended Posts

Кто сталкивался с видеосъемкой скважин, либо имеет опыт поделитесь.

То же что ли диплом?

Кто сталкивался, либо имеет опыт поделитесь. Буду непременно благодарен.
На одной конференции видел результаты съемки.выступал директор "Технологии исследований скважин".

система называется "Арго". кадры были очень интересные. только кабель нужен электрооптический.

цены называл какие то совсем смешные. 3000 зелеными за прибор.

я с ним лично общаюсь,спасибо!!! интересуют примеры реальных внедрений, экономя средст за счет этого и так далее

я с ним лично общаюсь,спасибо!!! интересуют примеры реальных внедрений, экономя средст за счет этого и так далее
Ну значит и материал по внедрению в Коми можете попросить у него же.

И что же эта видеосъёмка покажет. Ведь в буровом растворе видимость ноль или съёмка в инфракрасном спектре, тогда ещё можно что-то рассмотреть.

Хотела фильм прикрепить. Не получается. Слишком большой файл. Даже в запакованном виде. Дайте электронку - попробую переправить

Вы хотите купить оборудование или Вам нужен конкретный сервис? Если нужен сервис могу связать с теми людьми, которые этим занимаються. Самые большие наработки у "Октур Геофизики", более 70 спусков в Сибири. Мы изготавливаем электрооптический кабель для этих работ как для "Арго" так и для "Октура".

На текущий момент в России, Арго и аналогичные российские системы имеют много минусов, во вперых в многофазном потоке жидкости они практически бесполезны, во вторых камера не имеет возможности поворачиваться по сторонам, т.е. мы можем видеть только съемку в одном направлении, в третьих насколько я помню, запись идет не в режиме реального времени, т.е. нет возможности оперативного анализа и принятия решения. Возможно я и ошибаюсь, но уточню что это информация по 2008 году, когда я делал обзор технологий по видеокамерам. Предпочтение на тот момент было отдано иностранной компании EXPRO WFM. А по цене в самом деле, у Арго исследования сами стоят недорого...

На текущий момент в России, Арго и аналогичные российские системы имеют много минусов, во вперых в многофазном потоке жидкости они практически бесполезны, во вторых камера не имеет возможности поворачиваться по сторонам, т.е. мы можем видеть только съемку в одном направлении, в третьих насколько я помню, запись идет не в режиме реального времени, т.е. нет возможности оперативного анализа и принятия решения. Возможно я и ошибаюсь, но уточню что это информация по 2008 году, когда я делал обзор технологий по видеокамерам. Предпочтение на тот момент было отдано иностранной компании EXPRO WFM. А по цене в самом деле, у Арго исследования сами стоят недорого...
Запись идет в реальном времени. По поводу поворота согласен нет, но нужен он или нет вопрос спорный. Это приводит к очень большому удорожанию, усложнению конструкции, а улучшения видимости практически не добавляет. По поводу многофазного потока тоже вопрос интересный. Основные проблемы этой технологии заключаются в том, что в нефти не видно ничего. Надо мыть. После того как промылся, получил оптически прозрачную среду- качество съемки весьма приличное. Вообще в России с разной степенью успешности разработкой занимались не менее 5 фирм. До продаж и работ дошли 3 у, которых это получилось дешево.

У нас в конторе есть видеокамера. Если не ошибаюсь SONDEX. Применение весьма ограничено. При работе в скважине с морской водой микроорганизмы начинают светится и ничего не видно, необходима промывка литров 100-200 в час чтобы был какой-то проток жидкости.

Вы хотите купить оборудование или Вам нужен конкретный сервис? Если нужен сервис могу связать с теми людьми, которые этим занимаються. Самые большие наработки у "Октур Геофизики", более 70 спусков в Сибири. Мы изготавливаем электрооптический кабель для этих работ как для "Арго" так и для "Октура".
Александр Владимирович!

Так нужен сайт, где были бы помещены фильмы из скважины!

Александр Владимирович!

Так нужен сайт, где были бы помещены фильмы из скважины!

есть один фильм, презентация HALLIBURTON, правда он весит 170 Мб

если интересно могу нарезать и почастям отправить

если интересно могу нарезать и по частям отправить

Какого года съёмка? Если 1994-го, то файл имеет размер 73,6 Мб.

Какого года съёмка? Если 1994-го, то файл имеет размер 73,6 Мб.
Вроди бы 2003, продолжительность ролика 22:36

Вот еще наткнулся на видео в сети downhole video from russian camera.avi (Размер:49,664 KB). Сам пока его скачать не могу, из-за ограниченности трафика, поэтому, что внутри точно сказать не могу.

Вот еще наткнулся на видео в сети downhole video from russian camera.avi (Размер:49,664 KB). Сам пока его скачать не могу, из-за ограниченности трафика, поэтому, что внутри точно сказать не могу.
Порнуха... IMHO

Порнуха... IMHO
Да не похоже, я с того же 4shared аккаунта книжку по гидродинамике скачал, хотя...чем черт не шутит smile.gif

Порнуха... IMHO
не порнуха точно, что-то по теме, точно сказать немогу, скачивается exe-шник и антивирус его сразу удаляет, вот пытаюсь просмотреть напрямую с сайта - загружается уже 45 мин (все время прерывается связь с сервером), а толку никакого - открыто 22 секунды ролика (общая длина ролика 5 мин 6 секунд). Одно что точно заметил название ролика: Система телеинспекции скважин глубиной до 3500 м (научно производственное обьединение Тарис www.taris.ru)

На их сайте есть немного информации по данной теме (http://www.taris.ru/pages/product/product_018.htm)

Тарис серъезная фирма. Они лидеры в системах телеинспекции водопроводов и канализации. Проект по скваженной камере финансировался Роснефтью. Две камеры: одна вниз, вторая вбок. Изображение цветное. Испытания проводились в Краснодаре. Изготовлен один комплект- заказчик Газпромгеофизика. Как внедрили информации у меня нет, слишком быстро там народ меняется. Уровень цен достаточно большой- более двух милионов рублей только за камеру.

В одной из тем форума я уже писал о внутрискважинной видеосъёмке. Есть координаты 3-х Российских производителей видеокамер. Если нужно, выложу в данной теме.

скачал себе на комп, видиосъемка внутри скважин, размер 21 Мб

height:250px" tabindex="3">

если интересно могу нарезать и почастям отправить

Спасибо. Этот фильм у меня есть.

Есть и один фильм фирмы "КОНТАКТ"

Зачем фильм?

Посмотрите повнимательнее и послушайте комментарии в фильме Халибертона: там впрямую говорят, что все скважины, даже высокодебитные, обязательно заполняются водой до входа в насос, и нефть с приличной скоростью, соответственно, с большой кинетической энергией всплывает в столбе жидкости.

Будет широколопастная вертушка показывать расход нефти правильно, если глобулы нефти с силой ударяют ей по лопастям? Кто-то такие исследования проводил?

И сужающие устройства не будут работать вообще, т.к. скорость нефти - большая, сл-но, эффективное сечение потока нефти - кв. миллиметры!

А вообще, как измерять в таком случае расход нефти? Если, к тому же, из-за разных относительных плотностей нефти и воды архимедова сила будет разная и, соответственно, скорости всплывания тоже будут различны?

А расход воды?

Холодная вода из пласта входит в прогретую потоком нефти снизу скважину (это для многопластовой скважины). И куда эта вода будет идти? Вверх или вниз? Конечно, вниз.

Так в скважине образуется отрицательная температурная аномалия, которую могут принять за заколонный переток, и будут ее лечить. Долго-долго и без толку.

Вот такие мысли и выводы проявились после просмотра :-)

А вообще после этого фильма и родился сайт smart-well.ru