Давид Калантаров

Нефтяники и газовики об искусстве

Recommended Posts

Хороший, прекрасный актер, но какой-то подслеповатый стал. Неужели он не видит, что за фактические 12 лет правления ВВП, кроме укрепления коррупционной вертикали ничего в РФии не укрепилось.

Известный актер Алексей Серебряков с женой и детьми эмигрировал в Канаду. По словам Серебрякова, он устал от происходящего в России. Он хочет, чтобы его дети росли и воспитывались в принципиально другой идеологии.

http://www.argumenti.ru/showbiz/online/2012/03/161210

Почему менеджеров «Газпрома» надо посылать в Рим

Российская партия нефти и газа очень нуждается в хороших архитекторах

Во Фламинио — римском районе, куда до 2010 года не доходили девять из 10 туристов, выросла глыба музея MAXXI (Музей искусства ХХI века). Я наткнулся на нее случайно. И для меня, человека, убежденного, что в мире по-прежнему нет города важнее Рима, это стало ошеломительной новостью.
Признаться, против знаменитого архитектора Захи Хадид у меня было предубеждение. Но теперь — все, сдаюсь! Противостоять мощи этой иранской женщины, если ты не рассматриваешь картинки в журнале, а случайно сталкиваешься с ее творением, невозможно.
В сущности, MAXXI — очень римская архитектура. Микеланджело и Бернини, рассматривая эту глыбу с небес, вне всяких сомнений, отдают Хадид должное.
В MAXXI нет собственной коллекции. Все пространство отдано под выставки — какие-то в меру любопытные, какие-то никчемные. Последней я посетил ту, где и вовсе не было искусства. Экспозиция Energia посвящена энергетическому будущему Европы. И там я на час забыл и про Заху Хадид, и про Рим. Как ребенок в 3D-кинотеатре, я раскрыл рот, зачарованный видением будущего. Я с удовольствием описал бы вам эту экспозицию, но проще пригласить вас в Рим — выставка продлится до октября.
Пафос выставки сформулирован в подзаголовке — «Архитектура и концепции нефтяной и постнефтяной эпохи».
Если коротко, это пафос ненависти к нефти.
Нефть осознается как первое зло, ярмо современного мира. Первая задача человечества — с этим рабством покончить. Будь эта выставка в России, Охотный Ряд мог бы выступить за ее запрет, заклеймив антирусской. И это, возможно, был бы первый разумный клич из Госдумы за последнее время.
Я очень мало знаю о проблеме, которую устроители Energia считают центральной для цивилизации. Я простодушно уверен, что всю жизнь я буду заправлять машину бензином. Кроме того, осознавая свою неосведомленность, я убежден, что Energia освещает только одну сторону вопроса. Это вопиюще необъективная выставка, поэтому она совершенно блистательна.
Выставка Energia — мощный пропагандистский проект, призыв избавить Европу от нефтяной зависимости. То, что представляется Европе злом, — наше добро. Пусть не в метафизическом, а в приземленном значении. Добро как капитал, как достояние, как самая важная материя русского мира. Нефть.
Далее - Forbes.ru

Акция "Гринпис" в театре: "умирающий лебедь" погиб в нефти

Необычную акцию протеста разработке Арктического шельфа провели сторонники "Гринписа" в швейцарском Цюрихе. Людям, которые шли на концерт Classical Highlights в концертный зал "Тонхалле", показали новую версию хореографической миниатюры "Умирающий лебедь": в ней главная героиня погибает не в озере с чистой водой, а в луже нефти.
"Спонсором концерта Classical Highlights является "Газпром", — объясняют в социальных сетях активисты "Гринпис". — Мы хотели показать, насколько для животных и природы могут быть губительны разливы нефти".

Смотреть: Rus.Apollo

Деньги нефтяников «отмыли» через театр

Один из фигурантов уголовного дела о хищении 106 млн рублей у «Роснефти» готов идти на сотрудничество со следствием. Речь идет об учредителе молодежного театра «Лайт», самарском бизнесмене Андрее Зуеве. Сейчас правоохранители ожидают соответствующее ходатайство от его адвоката. Они надеются, что благодаря этому сотрудничеству удастся установить схему мошенничества, а также лиц, которые могут быть к нему причастны.

Самарский молодежный театр «Лайт», знаменитый постановкой социальных спектаклей, попал в поле зрения правоохранителей в 2013 году. Сотрудники управления экономической безопасности областного главка провели в учреждении проверку по просьбе ОАО «НК "Роснефть"» и выявили признаки мошенничества. Результатом стало возбуждение уголовного дела. По версии следствия, в период с 13 февраля 2012 года по март 2013 года неустановленные лица похитили 106 млн рублей, которые «Роснефть» перечислила театру «Лайт». Основанием для перевода денег на счет учреждения стал договор между организациями, а также отчет о якобы выполненных работах по нему. Оба документа следствие признало фиктивными.
Первым фигурантом уголовного дела стал директор театра Михаил Ушаков. Ему предъявили обвинения по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере» и посадили под домашний арест. По словам следователей, именно Михаил Ушаков подписывал документы, связанные с деньгами «Роснефти». При этом они считают, что к разработке мошеннической схемы отношения он не имеет. Оказалось, что к совершению преступления причастны учредители театра «Лайт» – самарские бизнесмены Андрей и Алексей Зуевы. В настоящее время Андрей Зуев находится под стражей. До конца недели следователи планируют предъявить ему обвинение в мошенничестве. Далее - 63.ru

Справка:
АНО «Молодежный театр "Лайт"» существует с 2003 года как инициативная группа, с 2009 года получила статус юридического лица. Основной вид деятельности – сохранение здоровья молодежи посредством арт-социальных технологий.

Уважаемые любители качать. Какую живопись предпочитаете? :-)