Илья Губанеев

Газосепаратор на газоперерабатывающем заводе

Recommended Posts

На работе проблема в ГС летит лед после разгидрачивания. Думаю, что надо поставить на входе в сепаратор центробежный элемент типа дефлектора, статично закрепленого винтелятора типа за ним поставить выпрямитель потока, думаю что это устройство будет нетолько дробить лед но и увеличет степень очистки. Проблема в том, что не могу найти метод, чтобы расчетать местные сопротивления, потери напора и давления помогите. ГС расположен на входе узла учета газа на газоперерабатывающем заводе.

Гидраты это не лед. Они образуются при определенных термобарических условиях, при низкой температуре и высоком давлении. Нужно изменить условия. Механически Вы ничего не измените. Поиграйте лучше давлением на приеме насоса (а, следовательно, и газосепаратора).

Обратитесь в ДОАО "ЦКБН", ВНИИнефтемаш или кто там автор этого сепаратора. Это модернизация аппарата и тут вы мимо них не проскочите. Кстати практически любой сепарационный элемент имеет свои собственные характеристики и только у того же ЦКБН их десятка два, а еще есть инофирмы типа Pall, так вот как считать это они Вам только по очень большому "блату" раскажут :biggrin: - они ведь с этого и живут, что могут поставить сепараторы с такими вот элементами, а другие предлагают стандартные гравитационные в лучшем случае с сетками или жалюзи.

А по вопросу "льда" на 300% согласен с Kobold, решение по сепарационным элементам - филькина граммота. Надо устранять условия гидратообразования: менять давление (как правило на ГПЗ это не возможно), вводить ингибитор, греть - вообщем уходить от точки гидратообразвания, иначе результата не будет. Условия образования гидратов не исключаете и следовательно загидратите сепаратор - И ЧТО ДАЛЬШЕ? Предложение о резервном оборудовании? Байпасы? Устранять всегда надо причину, а не бороться с последствиями.

Здраствуйте люди, помогите как найти расчет газосепаратора центробежного. Очень надо по работе, проблема заключается в следующем на входе в сепаратор летит лед и жидкость, ситуацию изменить не как нельзя. Мое предложение заключается в следующем, поставить на входе дефлектор после него выпрямитель потока то есть под действием центробежных сил лед и жидкость будут отделятся от основного потока еще недоходя до куагуляторов

У тебя единственный сепаратор на данной ступени очистки?

У тебя единственный сепаратор на данной ступени очистки?
Нет на входе их 18 штук, играть подачей давлением и вобще делоть что либо перед сепаратором нельзя. Остается только как то боротся с пробемой в нутри сепаратора. Я хочу найти расчет потери давления в дефлекторе который я предлогаю, и с какой силой будет удар о приемный завехритель при условии что скорость газа в трубе 57 м/с летит дерево и лед да и вобще все что угодно. Выдержит ли лист 10 ст20 каленый

Илья, а что ст 20 уже калиться? Обычно эти стали подвергаются химико-термической обработке. Судя по диаметру входящей трубы и скорости водящего потока листа 10 будет достаточно. Другое дело, можно подумать об углах наклона листа к входящему потоку и чтобы этот лист можно было бы без особых продлем менять, при необходимости. Но об этом можно говорить... ну хоть на общие виды этого сепаратора глянуть.

Илья, а что ст 20 уже калиться? Обычно эти стали подвергаются химико-термической обработке. Судя по диаметру входящей трубы и скорости водящего потока листа 10 будет достаточно. Другое дело, можно подумать об углах наклона листа к входящему потоку и чтобы этот лист можно было бы без особых продлем менять, при необходимости. Но об этом можно говорить... ну хоть на общие виды этого сепаратора глянуть.
Я знаю что сталь 20 не калится но я работаю в Сургутнефтегазе у на есть только сталь 09Г2С и 20 другого листа нет. Могу скинуть чертеж

Я знаю что сталь 20 не калится но я работаю в Сургутнефтегазе у на есть только сталь 09Г2С и 20 другого листа нет. Могу скинуть чертеж

Со сталями вся ясно, таки у Вас и должны быть. А чертёж "на мыло": alandr69@mail.ru , может что и придумаем.

Со сталями вся ясно, таки у Вас и должны быть. А чертёж "на мыло": alandr69@mail.ru , может что и придумаем.
получили

Люди что молчите, если что то не понятно то спросите, объясню проблему более полней

Ау

Если что то не понятно, или я некорекно изложил суть спросите

Здраствуйте люди, помогите как найти расчет газосепаратора центробежного. Очень надо по работе, проблема заключается в следующем на входе в сепаратор летит лед и жидкость, ситуацию изменить не как нельзя. Мое предложение заключается в следующем, поставить на входе дефлектор после него выпрямитель потока то есть под действием центробежных сил лед и жидкость будут отделятся от основного потока еще недоходя до куагуляторов

я так понимаю, вам что то типа циклонного пылеуловителя требуется? а простой отбойник не подойдёт? у нас на старых маслянных пылеуловителях на входе превое что стоит - это отбоиник. Всё что с газом летит (масло, песок, шары и тд) ударяется, теряет скорость и падает на дно ПУ, а газ идёт дальше smile.gif . Потом это всё "хозяйство" передавливается газом в специальную ёмкость, "амбар".

У нас стоял отбоиник но его сносит льдом, пробовали установить перегородку по середине сепаратора из просечки но и ее ломает со временим скорость газа на входе 57-89 м/с

П

У нас стоял отбоиник но его сносит льдом, пробовали установить перегородку по середине сепаратора из просечки но и ее ломает со временим скорость газа на входе 57-89 м/с
Простите. увас - это где? на , грубо говоря, УКПГ???

Управление по переработке газа ОАО "Сургутнефтегаз" сепараторы стоят на узле учета газа. Так сказать на входе в завод весь газ проходит через них

Я так понимаю: скорость большая - расход большой..., это хорошо для циклонных пылеуловителей... у них ведь чем больше расход - тем лучше чистят. smile.gif

проблема заключается в следующем на входе в сепаратор летит лед и жидкость, ситуацию изменить не как нельзя.

А гликолем ингибировать до входа в сепаратор не пробовали? Устранит проблему гидратов ("льда"), а жидкость не будет уже нести такой "разрушающей" энергии.

Мне казалось, что гликоль или метанол - стандартные методы обработки "влажного" газа, нет?

А гликолем ингибировать до входа в сепаратор не пробовали? Устранит проблему гидратов ("льда"), а жидкость не будет уже нести такой "разрушающей" энергии.

Мне казалось, что гликоль или метанол - стандартные методы обработки "влажного" газа, нет?

Проблема в том что после забора мы некак неможем повлеять не начто, поэтому ищим способ как это сделать на отрезке трубы длиной 20 м или на входе в сам сепаратор

Я так понимаю: скорость большая - расход большой..., это хорошо для циклонных пылеуловителей... у них ведь чем больше расход - тем лучше чистят. smile.gif
Согласен это так и есть, но даже в них будет потеря напора и давления, а методу расчета найти немогу. Вот и пытаюсь найти того кто подскажет. Могу скинуть эскизы

Гликоль с метанолом - дорогое удовольствие. У нас используют только при образовании кристалогидратных пробок. Может попробовать подогрев газа....? На форуме есть интересная тема, про "вихревую" установку. Там газ проходит низкотемпературную сепарацию... Только вот скорость великовата... По моему установить циклонник былобы разумнее. Он скорость любит.

Согласен это так и есть, но даже в них будет потеря напора и давления, а методу расчета найти немогу. Вот и пытаюсь найти того кто подскажет. Могу скинуть эскизы
Давления?! Там перепад меж входом и выходом до 1 кгс/см2 должен быть или вы про другое?

Эскизы кидайте... Интересно smile.gif

Гликоль с метанолом - дорогое удовольствие. У нас используют только при образовании кристалогидратных пробок. Может попробовать подогрев газа....? На форуме есть интересная тема, про "вихревую" установку. Там газ проходит низкотемпературную сепарацию... Только вот скорость великовата... По моему установить циклонник былобы разумнее. Он скорость любит.
Метанол точно дорог, но гликоль у нас целых две установки по переработке газа обогреваются гликолем. Но мыже не сможем подать глюколь или метанол за 20 м от сепаратора будет еще хуже притом политит жидкость что тоже не очень хорошо коагуляторы мы делаем сами и не всегда качественно

Давления?! Там перепад меж входом и выходом до 1 кгс/см2 должен быть или вы про другое?

Эскизы кидайте... Интересно smile.gif

За 1 кгс/см2 меня убьют перепад должен быть максимум 0,1-0,09 кгс/см2, эскизы кадовские к моей презентации могу скинуть на мыло, только не надо критики по поводу качества

Илья, спросите на форуме у буревиков. Как у них газ со скважины очищается?! Где то недавно видел схемку... перед сепаратором стоит отдельная ёмкость, так и называется - фильт отбоиник. Посреди ёмкости массивная пластина.