Илья Губанеев

Газосепаратор на газоперерабатывающем заводе

Recommended Posts

Да я свами согласен это вариант, но серовно будет унос жидкости газом и это не поможет решить проблемму залпового заброса

А для этого ставят пробкоуловитель. ----> Врезают трубу большего диаметра а под ней ставят накопительную емкость и соединяют ее с трубой большего диаметра при помощи 2-3 патрубков суммарная площадь сечения которых подбирается т.о. чтобы пробка затормозившаяся в трубе большего диаметра проваливалась в емкость, расположенную ниже. Вот и все. Это конечно тупо и неоригинально но проверено думаю, что столетним опытом эксплуатации подобных устройств. Вместо емкости можно использовать наклоный кусок трубы большего диаметра (по объему соразмеримый с объемом пробки) соединенный с сепаратором. Размер жидкостной пробки можно расчитать в какой либо программе для расчета трубопроводов для этого необходимо располагать информацией о профиле трассы трубопровода и параметрах транспортируемой среды.

Еще есть у кого чего сказать

Мы расчитываем в модуле ANSYS CFX с первичной прорисовкой твердотельной модели в Солиде. На графической модели видна вся математика потока. Частитчки размером от 10 мм и до 5 мкм - отделяются полностью (подтверждено практикой), жидкости уносятся с потоком примерно 3-4 мг на куб газа. Пробковые режимы - вообще нет проблем. Прошлым летом поставили у казахов в Актюбинске на ПНГ - перед компрессором и после (перед ГТУ). Интересный эффект получился на сепараторе после компрессора (12 бар): при наливе в ведро половина отделенного конденсата испарялась. половина оставалась (при температуре окружающей среды 0+3 С), хотя по расчетам отделение углеводородов легче пентана не прогнозировалось.

Я тоже опоздал, но есть одно замечание. ИМХО, в условии задачи есть неверная посылка. При скорости потока 45-75 м/с имется мощная турбулентность, капли жидкости будут дробиться до микронного размера. Соответственно, укрупнить их с помощью Кориолиса или удара о стенку трудновато.

Если в газосепаратор жидкость поступает залпами (тем более, лед), это означает, что основная ступень сепарации работает в режиме пульсаций. Либо ее мощности недостаточны, либо есть в ней неудачные соединения. Автоматика уровня в ней имеется? Проверьте основную систему на старое правило: смесь должна находиться в сепараторе не менее 5 минут. Почти уверен, что получите меньше, тогда все же придется ставить дополнительный аппарат, потому что отделить жидкость из высокоскоростного потока вряд ли реально....

Проверьте основную систему на старое правило: смесь должна находиться в сепараторе не менее 5 минут. Почти уверен, что получите меньше, тогда все же придется ставить дополнительный аппарат, потому что отделить жидкость из высокоскоростного потока вряд ли реально....

Позвольте с Вами не согласиться! Здесь все зависит именно от принципа работы сепаратора. Тот, который на моей ссылке указан - центробежного действия, соответственно потоку там нечего делать 5 мнут. Это условие (5 мин.) действительно для гравитационных сепараторов, а то что я предложил, меняет принцип действия сепаратора с гравитационного на центробежный. Другой вопрос, что куски льда, черенки лопат и прочая ... негативно скажутся на его работе. А это было основным в вопросе автора темы.

Народ, поделитесь пожалуйста методикой расчета 3S-сепаратора. Заранее большое спасибо!

Народ поделитесь пожалуйста методикой расчета 3S-сепаратора

Методика для расчёта на вскидку или детальная чтобы можно было после этого заказывать сепаратор? Какой сепаратор - с башмаком, с перегородкой? Вертикальный или горизонтальный? Для промыслов или НПЗ? Детальная - собственность любой инженерной компании никто её тебе не даст, простая есть в старых книгах по Процессам и аппаратам. Если нужен капитальный проект сосуда я могу сделать за $ по западным методикам.

просто нужно прикинуть эффективность сепарации газа деэтанизации завода подготовки конденсата к транспорту, перед закачкой в трубу, при помощи 3s-сепарации, мне будет достаточно на указание в какой книге искать, в ПАХТе Касаткина не нашел, может искал плохо, в других не смотрел

Тип сепаратора роли не играет.

просто нужно прикинуть эффективность сепарации газа деэтанизации завода подготовки конденсата к транспорту, перед закачкой в трубу, при помощи 3s-сепарации, мне будет достаточно на указание в какой книге искать, в ПАХТе Касаткина не нашел, может искал плохо, в других не смотрел

Тип сепаратора роли не играет.

поподробнее, что за 3S сепарация? трёхступенчатая сепарация? или трёхфазная? если это газ деэтанизации то третья фаза что именно -вода, гликоль,метанол?

ну схема такая: газ с давлением 20-25 кг постпуает на первую ступень сепарации, затем идет на компрессоры, где дожимается до 38 кг, далее поступает на вторую ступень сепарации, откуда на вторую ступень компримирования, откуда с давлением 65 кг подается в трубу.

Вот такая предварительная схема.

ну схема такая: газ с давлением 20-25 кг постпуает на первую ступень сепарации, затем идет на компрессоры, где дожимается до 38 кг, далее поступает на вторую ступень сепарации, откуда на вторую ступень компримирования, откуда с давлением 65 кг подается в трубу.

Вот такая предварительная схема.

здесь всё зависит от того какой газ - жирный или тощий. Если это не компрессионный способ отбензинивания газа ,то в идеале в KO drum компрессоров не должно быть жидкости. Та жидкость что улавливается в сепараторах это её унос вместе с газом до компрессоров. В этом случае нужно смотреть установки которые до компрессоров. Конкретно ресиверы компрессоров проектируются на капельную жидкость от 50 - 10 микрон, там нужно ставить коалесцирующие элементы фильтрации газа, сетка хуже. Если есть модель в HYSYS или PRO II то можешь посмотреть сколько жидкости выпадет на каждой ступени компримирования при максимальном расходе. Сепараторы, а это будут вертикальные нужно считать зная расход газа, через него определить скорость и затем диаметр сепаратора. Эффективность сепарации реально никто кроме изготовителя оборудования не сможет гарантировать, ты можешь только рекомендовать до какой степени она должна быть. Если нужно определить её на вскидку то из модели HYSYS будет видно сколько газа и жидкости будет на каждой ступени- это и будет идеальная сепарация.

А разве в хайсисе есть расчет сверхзвуковой сепарации? Я там нашел из более менее похоже циклон жидкость-жидкость, правда не смотрел как работать будет.

А разве в хайсисе есть расчет сверхзвуковой сепарации? Я там нашел из более менее похоже циклон жидкость-жидкость, правда не смотрел как работать будет.

HYSYS для мат балансов, а не для расчёта оборудования. Она показывает как в зависимости от давления и температуры происходит инверсия фаз (газ-жидкость). Если у тебя сжать газ и затем охладить его в воздушном холодильнике то произойдёт выпадение жидкости из газа, поставив туда сепаратор увидишь сколько жидкости может выйти оттуда. Другой вопрос как эту жидкость извлечь, т.е. сам процесс сепарации как я говорил нужно конкретно говорить с изготовителем, или на худой конец сделать приблизительный расчёт сепаратора, но можно и детальный за $. Приблизительный расчёт как я говорил выше нужно искать по старым книгам, по советским не помню точно я ими не пользуюсь ( у Касаткина нет таких расчётов, нужно искать у Скобло, Кузнецов, Судаков, Сарданашвили - у тех кто с нефтянкой связан), по американским - есть GPSA databook, J.Campbell "Gas Conditioning & Processing", есть ещё одна старая, но очень хорошая книга "Oilfield Processing of Petroleum" в двух томах от университета Тулсы - в этой книге есть всё для газовиков и нефтяников от сепарации нефти до переработки газа.

Технология 3S. Создание сверхзвуковых скоростей в сепараторе. В результате этого в сепараторе достигается температура -70 оС, при выходе температура поднимается до -20 оС. В результате газ осушается до метана. Не нужен турбодетандер. (прим. только читал, возможно это только теория). Поищите в интернете компанию

ОБЛ "Нефтепродукт" (Россия). Они имеют сепаратор 3S технологии, и у них уже есть установка, кажется в Ноябрьске.

Спасибо большое, кстати еще вопрос, какова эффективность 3S сепаратора в сравнении с турбодетандером, видел результаты расчетов, в которых результаты расчетов примерно равны для 3S сепаратора и детандера, с небольшим улучшением не в пользу последнего, насколько это верно?

так это называется 3s-сепарация использование сверзвуковых скоростей в циклонах? такое название слышу впервые, а по поводу такой технологии у нас на месторождении Жанажол в Актюбинской области по моему есть такая опытная установка. Это технология до сих пор находится на стадии опытных разработок и не нашла широкого применения (трудно достичь сверзвуковых скоростей и проблема с контролем таких сепараторов), на месторождении Карачаганак предлагали её внедрить 15 лет назад на ГП для одновременной очистки от сероводорода и конденсации жидкости, но от неё отказались.

ну в циклонах нет, просто 3S - это super sonic separation, для этого используется соответсвующий сепаратор в котором поток вводится в закручивающее устройство, после которого подается в сопло, где падает давление и температура и резко возрастает скорость, из-за охлаждения выпадают капли конденсата. На выходе получается подготовленный газ ит газожидкостная смесь.

чет я с турбодетандером обшибся, только что дошло :blush:

А для этого ставят пробкоуловитель. ----> Врезают трубу большего диаметра а под ней ставят накопительную емкость и соединяют ее с трубой большего диаметра при помощи 2-3 патрубков суммарная площадь сечения которых подбирается т.о. чтобы пробка затормозившаяся в трубе большего диаметра проваливалась в емкость, расположенную ниже. Вот и все. Это конечно тупо и неоригинально но проверено думаю, что столетним опытом эксплуатации подобных устройств. Вместо емкости можно использовать наклоный кусок трубы большего диаметра (по объему соразмеримый с объемом пробки) соединенный с сепаратором. Размер жидкостной пробки можно расчитать в какой либо программе для расчета трубопроводов для этого необходимо располагать информацией о профиле трассы трубопровода и параметрах транспортируемой среды.
Согласен полностью, ещё в начале статьи думал- когда и кто предложит данный выход из ситуации.

Дешево и сердито.

Предложение по модернизации актуальны только для конференций. Перед конференцией подготовтесь ответить на вопрос: - а почему не расширитель, а такие сложности с сомнительным результатом?

Извините за ответ, дату темы забыл посмотреть.

Если так интересно о 3s-сепарации, то мировыми лидерами (и похоже единственными, кто довел до промышленной эксплуатации) являются голландцы из Twister.

Можно посмотреть на сайтах

http://www.offshore-technology.com/contrac...ration/twister/

http://twisterbv.com/

И в качестве байки (общался с человеком, который хотел (еще хочет???) этой технологией заниматься):

1) принцип придумали еще в 80-ых в ЦАГИ, будто бы сделали опытный образец, но он не прошел испытаний на севере;

2) идея возродилась в европе в связи с морскими платформами (лимит на пространство для оборудования);

3) эффективность работы сильно зависит от состава поступающего газа

при хорошем проценте тяжелых все отлично

при "легком" составе не происходит конденсации даже при наступлении требуемых термодинамических условий (Т-р)

голландцы просто добавляют на входе "затравку" - распыливают жидкость (тот же метанольный раствор от загидрачивания)

ну и чтоб совсем не сказка была, ссылка на технологию из серьезной книжки

о_3s_сепараторе.pdf

Да, для узла учета газа. Я уже описывал проблему. Дело в том что в сепараторы забрасывает жидкость залпами, также лед который сносит сетки и перегородки. Вот и хочу предложить токую конструкцию
Добрый день!

Мы занимаемся производством сепараторов СЦВ-Г для очистки природного и попутного газов. Можем сделать расчет на любое давление и производительность. Есть опыт поставок.

Удивляет резкий спад потребности в сетчатых газосепараторах по сравнению с трех летней давностью (нами даже дополнительно был создан участок по производству насадки сетчатой (рукава сетчатого) для сетчатых отбойников), хотя это и компенсировалось заказами на ректификационные  аппараты... А каплеуловители уже практически сходят на "нуль"...