Sign in to follow this  
Александр Москаленко

Теплообменное оборудование

Recommended Posts

А размерность? Сверьте и кратность упадет smile.gif
Размерность совпадает... нефть - 0,0008 м2*К/Вт

Размерность совпадает... нефть - 0,0008 м2*К/Вт
0.0008 - это больше подходит для гудрона с низа ваккумной колонны, если это сырая нефть то КЗ должен быть меньше. я делал проект для установки стабилизации нефти, там я брал КЗ для КТ равным 0.0004. сырьё нестабильная нефть с промыслов. мой совет используй TEMA.

Мда......

Начнем с того, что данные надо принимать не по какому-то "справочнику", а точно и однозначно знать где Вы их взяли. А еще желательно знать и понимать, где их взял автор этого "справочника".

В СССР сводки загрязнениям готовили специальные НИИ и НПЗ, но работа эта велась только по отдельным направлениям и только в "узких" областях. Поэтому, практически все данные которые приводятся как "справочные" в СССР были "слизаны" с ТЕМА!!! /правда не зная какой Ваш "справочник", трудно сказать ТЕМА какого года редакции послужила для него основой/

Именно поэтому я акцентировал внимание на размерности, т.к. по-другому коэффициенты не могут различаться, т.к. взяты из одного источника /за исключением редакции и опечаток/.

Прикладываю примеры СССР /более поздние не привожу, т.к. "все права соблюдены"/.

Гипронефтемаш - 1963 г. Исходник - ТЕМА 4-е издание.

ВНИИнефтемаш - 1982 г. Исходник - ТЕМА 6-е издание.

Таким образом, как сказал Fluor (Arman) - пользуйте ТЕМА, или пользуясь иным: узнайте какие это данные и откуда они там взялись.

Удачи smile.gif !

Гипронефтемаш.pdf

ВНИИнефтемаш.pdf

Мда......

Начнем с того, что данные надо принимать не по какому-то "справочнику", а точно и однозначно знать где Вы их взяли. А еще желательно знать и понимать, где их взял автор этого "справочника".

В СССР сводки загрязнениям готовили специальные НИИ и НПЗ, но работа эта велась только по отдельным направлениям и только в "узких" областях. Поэтому, практически все данные которые приводятся как "справочные" в СССР были "слизаны" с ТЕМА!!! /правда не зная какой Ваш "справочник", трудно сказать ТЕМА какого года редакции послужила для него основой/

Именно поэтому я акцентировал внимание на размерности, т.к. по-другому коэффициенты не могут различаться, т.к. взяты из одного источника /за исключением редакции и опечаток/.

Прикладываю примеры СССР /более поздние не привожу, т.к. "все права соблюдены"/.

Гипронефтемаш - 1963 г. Исходник - ТЕМА 4-е издание.

ВНИИнефтемаш - 1982 г. Исходник - ТЕМА 6-е издание.

Таким образом, как сказал Fluor (Arman) - пользуйте ТЕМА, или пользуясь иным: узнайте какие это данные и откуда они там взялись.

Удачи smile.gif !

Виталий спасибо за инфу!

Я работаю в организации у которой не такии славные традиции и не такой богатый опыт проектирования как в Вашей. Поэтому и сталкиваюсь с недостатком данных, знаний и опыта.

Выходит почти все "наши" ТУ, ГОСТы, ПБ и прочее "слизаны" с западных аналогов?

Виталий спасибо за инфу!

Я работаю в организации у которой не такии славные традиции и не такой богатый опыт проектирования как в Вашей. Поэтому и сталкиваюсь с недостатком данных, знаний и опыта.

В нефтегазе вомногом да. Отличия связаны преимущественно с особенностями отечественного машиностроения (типоразмеры), ну и с "авторскими правами" glare.gif

Виталий спасибо за инфу!

говоря западные нужно иметь в виду прежде всего американские и британские стандарты. их копируют во всём мире, так как они наиболее разработанные. если в остальных отраслях экономики американцам приходиться сталкиваться с жёсткой конкуренцией, то в нефтегазовой промышленности они всё ещё лидеры. нефтегазовое оборудование и всё что сопутствует ему они всё ещё делают сами, а не отдали это китайцам.

всем здравствуйте! кто нибудь может мне помочь- я пишу курсовой проект на 5ом курсе по ПАХТУ, но не знаю с чего начать, преподавателя нет в городе, спросить не у кого, может у кого есть последовательность расчета кожухотрубчатого теплообменника? заранее благодарю)

<div>

<br />всем здравствуйте! кто нибудь может мне помочь- я пишу курсовой проект на 5ом курсе по ПАХТУ, но не знаю с чего начать, преподавателя нет в городе, спросить не у кого, может у кого есть последовательность расчета кожухотрубчатого теплообменника? заранее благодарю)<br />
</div><div> </div><div>Начните с этого.</div>

Борисов. Пособие по проектированию ПиА.rar

Здраствуйте! Я пишу диплом по гидроочистке дизельного топлива. Тут много писали про теплообменное оборудование. Может у кого-нибудь есть чертёж теплообменника Пакинокс???

Студенты проснулись - лето недалеко!

Так вам пакинокс тут чертежом и выложили - эскизы его есть, но чертеж - это раскрытие уникальности этого оборудования - его вам никто не выложит

С чертежами я уже понял,что всё проблематично. Однако и конкретную информацию по эксплуатации и харакиеристика тоже не просто найти. Может у кого-нибудь что-нибудь есть? Также мне предложили заменить два сырьевых теплообменника на один типа "Техасская башня",по которому тоже информации нигде нет(

С чертежами я уже понял,что всё проблематично. Однако и конкретную информацию по эксплуатации и харакиеристика тоже не просто найти. Может у кого-нибудь что-нибудь есть? Также мне предложили заменить два сырьевых теплообменника на один типа "Техасская башня",по которому тоже информации нигде нет(

"Техасская башня" - это вертикальный кожухотрубный теплообменник длиной 12-15 метров. Пример в приложении.

ТО.pdf

Техасская башня - это не Пакинокс: Пакинокс - кожухопластинчатый теплообменник, Техасская башня - кожухотрубчатый теплообменник с витыми трубами.

Техасская башня - это не Пакинокс: Пакинокс - кожухопластинчатый теплообменник, Техасская башня - кожухотрубчатый теплообменник с витыми трубами.

Что это такое - витые трубы?

Александр Андреевич, найду обсуждаемые конструкции - сброшу на форуме. Сейчас работой немного завален. В течение пару дней размещу.

Александр Андреевич, найду обсуждаемые конструкции - сброшу на форуме. Сейчас работой немного завален. В течение пару дней размещу.

Хорошо, интересная тема витые трубы.

Вот вам, презентация Koch Heat Transfer по теплообмену, в том числе и витые трубы.

Авторство их представителя в России Машимпекс.

Приходилось просчитывать применение их теплообменников с витыми трубками в качестве ребойлеров для одного из заказчиков - в системе с тепловым насосом. Интересный вариант для систем с незначительной средней разницей температур и высокой способностью к загрязнению.

New Presentation KHT.pdf

Спасибо, Алексей Александрович! Понятно, что это такое. Только вопрос возник - на стр.22 картинка интересная, выходит снаружи трубок эффект самоочищения работает, а внутри нет?

Как утверждают Гличи - именно так, но внутри все очень хорошо чистится гидромонитором. С чисткой снаружи немного сложнее.

Хочется обратить внимание на тот факт, что чаще всего делают эти аппараты с U-образными трубками - поэтому не стоит допускать полного загрязнения трубок - иначе буду определенные проблемы с чисткой, хотя как утверждают производители, чистятся трубки быстрее, лучше и проще, чем в обычных кожухах.

Как утверждают Гличи - именно так, но внутри все очень хорошо чистится гидромонитором. С чисткой снаружи немного сложнее.

Хочется обратить внимание на тот факт, что чаще всего делают эти аппараты с U-образными трубками - поэтому не стоит допускать полного загрязнения трубок - иначе буду определенные проблемы с чисткой, хотя как утверждают производители, чистятся трубки быстрее, лучше и проще, чем в обычных кожухах.

Вот теперь спокоен, значит и забугорные ещё не достигли совершенства. С точки зрения самоочищения необходимо направление потоков организовать немного по другому, как снаружи, так и внутри трубок. И если об организации потоков снаружи уже как-то говорили, то для внутренней организации потока профиль трубок должен быть немного другой. Хотя нет идеальных теплообменников и для каждого конкретного случая надо подбирать что-то своё.

День добрый.

По поводу отечественных кожухотрубных теплообменников - попробуйте посмотреть здесь - компания-производитель, продукции достаточно много, возможно, подглядите что-то нужное, там же и по пластинчатым материал достаточно подробный был где-то.

Отошли от темы.

Теплообменники со спиральными трубами хороши, пластинчатые тоже замечательно, но и о кожухах забывать не будем - они занимают свою значительную роль.

Но хотелось бы упомянуть еще парочку разработчиков так называемых нестандартных аппаратов, с которыми сталкивался:

Лотус: http://lotus1.ru/

ООО "Н-Пром Бюро" http://hiprom.ru/

Это две компании - лучшие, с которыми мне приходилось работать по оптимизации теплообменных аппаратов.

Коллеги, 

Ситуация такая, 

На линии пара со шлема колонны стоит два теплообменника. Первый - рекуператор, второй - холодильник.

Возник вопрос подбора компактного дефлегматора-рекуператора, в котором среды имеют dP около 35 кгс/см2. При этом очень важной является именно компактность для аппарата.

Посоветуйте, пожалуйста, в сторону каких аппаратов смотреть. Чтобы была полная картина - прикладываю ОЛ. 

Q.E-001.pdf

Артем, что сразу приходит на ум - это пластинчатые теплообменники. Только не в вашем случае.

Я уважаю производителей пластин, но с вашим перепадом температур и разнице давлений - потекут любые. Можно спорить хоть до посинения, как это делал когда-то и я, но опыт подтвердил - потекут. Все пластины, которые я ставил на такую разницу - текли. В итоге, пришлось менять, где возможно, на кожуха.

В чем вас смущает кожух? Какие граничения?