Sign in to follow this  
Александр Москаленко

Теплообменное оборудование

Recommended Posts

В 23.11.2016 в 20:13, Алексей Панкин сказал:

Будучи проектировщиком очень скептически относился к интенсификаторам разного рода, сейчас же, например, вариант применения оребренных трубок в теплообменнике газ-газ для меня является обычным явлением.

Добрый день!

Поделитесь, пожалуйста, опытом:

- каким образом на стадии проектирования предусмотреть установку интенсификаторов, например, внутри трубок. Аппараты при этом используются стандартные (по ТУ нефтемаш), интенсификаторы заказываются отдельно, потом стыкуются или заказывается сразу готовый аппарат по индивидуальному проекту?

-насколько такие интенсификаторы/турбулизаторы дороги и окупаемы?

На стадии проектирования ершики ставить имеет смысл только в случаях невозможности обеспечения приемлемой теплоотдачи со стороны трубного пространства,  например по свойствам потока в пучке. Их разработчики расчитывают  насадку практически под любую трубку и скажут какой можно достичь эффект.

На стадии проектирования, вероятно, можно снизить габариты ТО. В этом случае Вам надо дать им исходные данные для расчета аппарата в целом,  а потом можно отдельно купить теплообменник и насадку. Они теплообменниками не торгуют.

Они, однако,  очень эффективно своими ершиками устраняют ошибки проектировщиков по расчету ТО. У меня есть пример, когда они разгрузили печь более чем на 30% за счет интенсификации теплообмена. Свою работу ребята ценят, но затраты быстро окупаются...

http://hiprom.ru/blog/lukojl-volgogradneftepererabotka/

Сергей, по сути вам Юрий Георгиевич все и ответил: на стадии проектирования нужно подбирать такой апарат, чтобы он не требовал интенсификации. Стандартные ТУ нынче используют больше для ориентирования по размерам корпуса и диаметра трубок - конпоновка ходов, длина трубок и их расположение - это и есть дело проектировщика или конструктора аппарата. Если считаем новые аппараты, то применение интенсификаторов потока - крайне редкое явление (у меня всего раза 2-3 за всю практику было).

Кстати, была такая компания Лотос - вот они как раз и размерами и габаритами аппаратов добивались очень интересных результатов - по одному объекту у меня были большие сомнения - но все работает.

В 30.11.2016 в 17:06, Андрей Светов сказал:

Буду признателен, если поделитесь опытными данными по потерям давления в межтрубных пространствах при использовании оребрения в аппаратах данного типа.

Ограниченные потери и были причиной применения ребер - увеличение скорости приводило к потерям напора выше допустимых. Мои пределы были не более 10 кПа. Да, само главное - среда на ребрах должна быть чистой, но даже чистая среда имеет на ребрах загрязнения выше обычного.

Спасибо большое за ответ!

Само собой, что при проектировании необходимо подобрать наиболее подходящий с точки зрения теплообмена аппарат.

Вопрос появился вот из-за чего.

Недавно выполняли проект для казахстанской конторы - увеличивали производительность в 1,5 раза существующую установку. Беда в том, что изначально установку делали канадцы и сделали ее очень компактно. А сейчас при добавлении нового теплообменного оборудования хотелось бы снизить его количество за счет как раз интенсификации, чтобы не перегружать монтажные решения, компактную установку оставить компактной

На будущее попробую связаться с указанной вами конторой

Сергей. Если продукт позволяет - то посмотрите пластины - это иногда очень сильно упрощает жизнь при реконструкции. Напишите, в чем задача - если я правильно ее представляю, то есть несколько интересных для вас решений.

И еще - компактно делают на морских платформах, на суше всегда есть место для действий.

недавно поставили и.о.гл механика  подскажите порядок оформления теплообменного оборудования на предприятии 2 кат. взр. (паспорт делается, в какой журнал вноситься рег. номер оборудования и т.д.

На предприятии должен быть приказ о назначении лица, ответственного за безопасную эксплуатацию сосудов под давлением. У этого лица должен быть перечень сосудов, которые его. При появлении нового оборудования после реализации проекта этот перечень должне быть обновлен. В паспорт сосуда заносят сведения об ответственном и вкладывают схему включения. Инспектор РТН вносит в паспорт разрешение об эксплуатации. Паспорт поступает на предприятие вместе с аппаратом. Подробнее - см. ФНИП ПБ ОРД

Здравствуйте, может есть у кого пример расчета теплообмненника с витыми трубами???

8 часов назад, Евгений Донской сказал:

Здравствуйте, может есть у кого пример расчета теплообмненника с витыми трубами???

С витыми, это нужно разделать:

1. Витые криогенные http://www.linde-engineering.com/en/plant_components/coil_wound_heat_exchangers/index.html

2. Витые трубки у кожухотрубчатых - это как по типу гличей http://www.kochheattransfer.com/products/twisted-tube-bundle-technology

Если по второму найдете - поделитесь.

21 час назад, Алексей Панкин сказал:

С витыми, это нужно разделать:

1. Витые криогенные http://www.linde-engineering.com/en/plant_components/coil_wound_heat_exchangers/index.html

2. Витые трубки у кожухотрубчатых - это как по типу гличей http://www.kochheattransfer.com/products/twisted-tube-bundle-technology

Если по второму найдете - поделитесь.

Добавлю, на всякий случай, что по первой категории Леннихимаш умеет считать и применяет их активно в своих проектах.

А по сути вопроса, что-то думается, что не будет информации в открытом виде.

Хотя, расчет на прочность даже "гостирован" был: http://www.twirpx.com/file/608543/ Может если дальше копать по прошлому Леннихимаша и его окружения, то и найдется чего.

Edited by Михаил Болдырев

Есть отраслевые методики, другой вопрос где вы их возьмете:

РТМ 26-04-89-77 Расчет витых теплообменников воздухоразделительных установок (взамен РТМ 26-04-14-68). ОАО Криогенмаш

РД 26-04-4-87 Теплообменники витые криогенных систем. Тепловой, гидравлический и конструктивный расчет (взамен РТМ 26-04-15-68, РТМ 26-04-82-76). ОАО Гелиймаш

И уже Аспен ЕДР научился считать: http://www.aspentech.com/products/aspen-edr/coil-wound/

У нас когда-то считали такие теплообменники (нагрев жидкого аммиака паром) в Про 2, но не в лоб. Насколько я помню объяснения расчетчика, каждый виток спирали моделировался, как отдельный кожухотрубчатый ТО с несколькими трубами, в итоге на схеме была цепочка из таких ТО, при этом можно было регулировать уровень конденсата в спиральном ТО изменяя кол-во затопленных кожухотрубов. Звучит дико, но схема рабочая, объект с этими ТО работает уже пару лет. Сам спиральный ТО выглядит так: http://www.ngpedia.ru/pg116szBU6y1i0u5n2g2e30020008604/ Из интересного: изготовителем данного оборудования был НПО им. Фрунзе г. Сумы, но считать они его отказались, т.к. опыта для таких ситуаций у них не было.

Максим, я с подобными аппаратами сталкивался также на аммиаке. И считали немного не так, но что-то вроде того - в Pro II симулировали набором теплообменников. Результат подгоняли под тот, что есть, потом на основе его увеличивали размер. Работает тоже.

Извините, но пожалуйста помогите, мне для написания дипломной работы нужна хоть какая-то информация по техасской башне, и методика расчета, хоть как считать, просто мой куратор уперся именно в этот теплообменник и ничего больше, хоть литературу подскажите где можно найти, или кто знает можно в про 2 рассчитать, может у кого примерные чертежи есть!!!!!!!!!!!А то ничего особа найти не магу((((((((( пожалуйста помогите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 

15 часов назад, Евгений Донской сказал:

Извините, но пожалуйста помогите, мне для написания дипломной работы нужна хоть какая-то информация по техасской башне, и методика расчета, хоть как считать, просто мой куратор уперся именно в этот теплообменник и ничего больше, хоть литературу подскажите где можно найти, или кто знает можно в про 2 рассчитать, может у кого примерные чертежи есть!!!!!!!!!!!А то ничего особа найти не магу((((((((( пожалуйста помогите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 

Техасская башня - вертикальный кожухотрубный теплообменник высокого давления  длиной 12-15 метров(реже бывают и больше). Договоритесь с преподавателем  о числе ходов по пучку и считайте или моделируйте...

ТО.pdf

P.S. Обычно  они одноходовые...

В 22.04.2010 в 12:16, Виталий Ходаковский сказал:

Мда......

Начнем с того, что данные надо принимать не по какому-то "справочнику", а точно и однозначно знать где Вы их взяли. А еще желательно знать и понимать, где их взял автор этого "справочника".

В СССР сводки загрязнениям готовили специальные НИИ и НПЗ, но работа эта велась только по отдельным направлениям и только в "узких" областях. Поэтому, практически все данные которые приводятся как "справочные" в СССР были "слизаны" с ТЕМА!!! /правда не зная какой Ваш "справочник", трудно сказать ТЕМА какого года редакции послужила для него основой/

Именно поэтому я акцентировал внимание на размерности, т.к. по-другому коэффициенты не могут различаться, т.к. взяты из одного источника /за исключением редакции и опечаток/.

Прикладываю примеры СССР /более поздние не привожу, т.к. "все права соблюдены"/.

Гипронефтемаш - 1963 г. Исходник - ТЕМА 4-е издание.

ВНИИнефтемаш - 1982 г. Исходник - ТЕМА 6-е издание.

Таким образом, как сказал Fluor (Arman) - пользуйте ТЕМА, или пользуясь иным: узнайте какие это данные и откуда они там взялись.

Удачи smile.gif !

Гипронефтемаш.pdf

ВНИИнефтемаш.pdf

Не могу открыть файлы, перезалил бы кто-нибудь...