Владимир Имшенецкий

Возможна ли переработка печного топлива в дизельное?

Recommended Posts

Хорошо, а технически это как ?

Юридически это вопрос в другой форум)))

А тут тогда давайте обговорим тех часть вопроса!

Тогда  ответьте  на  вопрос   Александра.  Эти  параметры  определяют  технологию  переработки,  не  забудьте  назвать  желаемое  качество  ДТ...

я не могу прислать сюда паспорт качества, могу только по почте! Или данные списать сюда!

Раз гонку только не смогу предоставитить

я не могу прислать сюда паспорт качества, могу только по почте! Или данные списать сюда!

Раз гонку только не смогу предоставитить

post-43089-0-73449100-1386443596_thumb.jpg

Получилось))))

Василий в коммерческом паспорте который вы повесили нет тех основных параметров которые я назвал: разгонка, Конрадсон и что я еще перечислял. Без этих данных, ничего сделать для ответа на ваш вопрос не возможно, так как не понятно, что набодяжено в вашу "печку", да, и вы забыли количество в год.

Пишите лучше сюда, так как личная почта это уже консультации, а за них платят деньги. Вам оно надо?

Кстати вы не одиноки в своем вопросе. Краснодар Эко, Афипский, Славянский, ну вот и вы к ним присоединились, что это в Краснодарском крае вас так стала беспокоить печка?  Для ответа на свой вопрос по указанным мной параметрам они делали анализы в Сейболте в Новоросийском порту, но возможно ваша заводская лаборатория справится с этой задачей.

attachicon.gifimage.jpg

Получилось))))

По  паспорту,  на  первый  взгляд,  вполне  приличный  продукт,  но  для  ДТ  надо  все же  знать  разгонку,  особенно  температуру  перегонки    95%  и  коксуемость 10%  остатка.  Думаю,  что  те  кто  дал  Вам  паспорт  способны  сделать  необходимые  анализы  по  спецификации  ДТ.  Ну  и  главное:  что  желаете  иметь (какой  класс  по  регламенту  на  топливо)?   Хотя  ответ  по  технологии  переработки  Вас  явно  не  обрадует...

что это в Краснодарском крае вас так стала беспокоить печка? 

Смею предположить - экспансия "Роснефти" на рынке бункеровочных услуг.

Понятно, что овчинка выделки не стоит! Одним словом забыли!

Уважаемые форумчане! Вот решил несколько реанимировать тему дизтопливо из печного.) Кратко, 3 недели назад привезли мне печное топливо, цвета крепкого темного чая, с вопросом. А можно ли просто осветлить, и ничего более, типа удаления серы. На сегодня получен результат. Сразу оговорюсь, речь в принципе не идет о различных химических способах осветления и последствиях в виде каких-либо отходов, ну типа в следствии применения различных растворителей. Речь в принципе не идет о других известных способах, равно как не идет о применении какого-либо ноу-хау-девайса или какого-либо дополнительного реактора. Имеется два варианта "печное в дизтопливо". Вариант 1 - с разгонкой печного топлива. Вариант 2- без разгонки.

Вариант 1 - в печное топливо добавляется "ноу-хау-добавка", выдерживается сутки в цистерне хранения и далее на разгонку. Энергоресурсозатратность при разгонке печного топлива, вследствие действия "ноу-хау-добавки" будет ниже, нежели при первичном получении чисто керосино-газойлевых фракций, то есть фракций входящих в дизтопливо. Выход - 74% стабильное дизельное топливо, 26% мазут. Вариант 2 - в печное топливо добавляется "ноу-хау-добавка" но, уже другого состава, выдерживается сутки, в течение которого в цистерне хранения происходит процесс разделения на стабильное дизельное топливо и мазут. Каков будет процентный выход по варианту 2, результат будет ясен через несколько дней. Себестоимость - не более 1 рубля. Действие обоих вариантов на выбор, могу продемонстрировать на том же печном топливе, если кому интересно. При желании заинтересованное Лицо, за свой счет, может проверить компонентный и фракционный состав стабилизированного дизтоплива, и мазута, в соответствующей лаборатории. То есть посторонних следов, "ноу-хау-добавки" ни в дизельном топливе, ни в мазуте не обнаруживается. По вопросу удаления серы, до евро-5), в процессе перехода "печного в дизтопливо", решаемо и обсуждаемо, технологически анологично. "Ноу-хау-добавка" изготавливается под конкретное сырье Заказчика.

Но, вопрос остается открытым! Понятно, акцизы, налоговый маневр. Будет ли это интересно НПЗ? И можно ли на этом заработать?

Гарри, только на Вашем собственном НПЗ.

Вот даю схему перегонки печного топлива в светлые виды продукции.

Установка  для высокотемпературной сепарация смеси газов(2).jpgУстановка  для высокотемпературной сепарация смеси газов(1).jpg

120751770_2642559..jpeg.a4ad5a6d7467c1651e17bc8f1cfb0ed7.jpeg

12 минут назад, Юрий Благодаров сказал:

Вот даю схему перегонки печного топлива в светлые виды продукции.

Вот даю ссылку, где уже пожали плечами относительно "схемы": 

И что, одни словопрения, только лишь с одной целью, чтобы поставить заслон продвижению, прежде всего данного способа.

Одни предположения, что трудно будет чистить, обслуживать. Высказался негативно гл. инженер какого-то НПЗ и давай все ему хлопать, авторитету.

А вы вникните, войдите всем нутром в эту технологию, способ и уже затем  делайте выводы. А на счет обслуживания ..... допендрим и эту проблему, если она возникнет.

ЛИЧНОСТИ думают и высказывают мнение, а ИП делают, т.к. эта тема востребована.

25 минут назад, Юрий Благодаров сказал:

И что, одни словопрения, только лишь с одной целью, чтобы поставить заслон продвижению, прежде всего данного способа.

Одни предположения, что трудно будет чистить, обслуживать. Высказался негативно гл. инженер какого-то НПЗ и давай все ему хлопать, авторитету.

А вы вникните, войдите всем нутром в эту технологию, способ и уже затем  делайте выводы. А на счет обслуживания ..... допендрим и эту проблему, если она возникнет.

Ну, конечно тут субъективные мнения. Форум - это как курилка, согласитесь. Хотите потрындеть на тему - Вас поддержат, зачастую нагонят страху или занегативят... Я вот увидел патентную слабость... Что внутри написано даже не интересовался. Но я, вроде бы, аргументировал, что мне бросилось в глаза.

2 часа назад, Юрий Благодаров сказал:

Вы зря обижаетесь,  хотя изобретатели зачастую как родители боготворят свое чадо. Но коли Вы вошли в эту тему  то  должны понимать, что самого четкого и малозатратного фракционирования недостаточно для получения стандартного ДТ?

11 часов назад, Михаил Болдырев сказал:

Ну, конечно тут субъективные мнения. Форум - это как курилка, согласитесь. Хотите потрындеть на тему - Вас поддержат, зачастую нагонят страху или занегативят... Я вот увидел патентную слабость... Что внутри написано даже не интересовался. Но я, вроде бы, аргументировал, что мне бросилось в глаза.

Интересно, давайте порассуждаем.

9 часов назад, Юрий Морошкин сказал:

Вы зря обижаетесь,  хотя изобретатели зачастую как родители боготворят свое чадо. Но коли Вы вошли в эту тему  то  должны понимать, что самого четкого и малозатратного фракционирования недостаточно для получения стандартного ДТ?

Конечно согласен. Давайте будем думать вместе. Вносите предложения по совершенствованию или свои наработки..

6 часов назад, Юрий Благодаров сказал:

Интересно, давайте порассуждаем.

Да, неееее... Я декабре прошлого года не особо-то был в   теме, а сейчас и вовсе не интересуюсь.

Но о чем я трещу, я довольно часто помню (вне зависимости от интересности разговора для меня). И вы уже пол-года назад были с той же темой, что и сейчас. Ходите по кругу.  

10 часов назад, Юрий Благодаров сказал:

Конечно согласен. Давайте будем думать вместе. Вносите предложения по совершенствованию или свои наработки..

Мне это не интересно, поскольку Ваши изыски - тупиковое направление в части получения стандартного ДТ(тема об этом)... 

Ну, хорошо, допустим, что кофемолка работает. Доделали, добавили, убавили и напильником обработали. Но с серой то как быть?

6 минут назад, Александр Гадецкий сказал:

Ну, хорошо, допустим, что кофемолка работает. Доделали, добавили, убавили и напильником обработали. Но с серой то как быть?

Отвечу за автора. Довести четкость ректификации до уровня хроматогрофа (полагаю высота будет в пределах атмосферы Земли) и выделять меркаптаны, сульфиды, тиофены и т.п. :smile: 

8 минут назад, Юрий Морошкин сказал:

Отвечу за автора. Довести четкость ректификации до уровня хроматогрофа (полагаю высота будет в пределах атмосферы Земли) и выделять меркаптаны, сульфиды, тиофены и т.п. :smile: 

Выходные дни, так что можно и уделить время теории. И как выделять сульфиды и тиофены? Я правильно понимаю, что классический процесс ГО не принимается?

16 минут назад, Александр Гадецкий сказал:

Выходные дни, так что можно и уделить время теории. И как выделять сульфиды и тиофены? Я правильно понимаю, что классический процесс ГО не принимается?

Как в хроматографе,  за деталями прошу обращаться к автору. Классика - это для старорежимных инженеров...:wink:

2 минуты назад, Юрий Морошкин сказал:

Как в хроматографе,  за деталями прошу обращаться к автору. Классика - это для старорежимных инженеров...:wink:

Ну так как я точно из старорежимных, то пойду исполнять заказ, думаю, что к понедельнику на рупеке будет висеть

Проектные примеры. Сероуглеродные привычки

«Запах прибыли приятен,

от чего бы она ни исходила».

Децим Юний Ювенал

4 часа назад, Александр Гадецкий сказал:

Старорежимный он и есть старорежимный, значит  "высокого качества". Вы меня к ним отнесете?

С серой быть таким образом:

Температура кипения серы 444.6 градуса. Из этого вывод - вся сера выделится вместе с мазутом при конденсировании в жидкость..

Смазочные масла, дизельное топливо, бензин будут синтетические, без содержания серы.

Вы же корифеи, специалисты  в этом деле, должны лучше меня знать

53 минуты назад, Юрий Благодаров сказал:

С серой быть таким образом: Температура кипения серы 444.6 градуса.

Из этого вывод - вся сера выделится вместе с мазутом при конденсировании в жидкость.. Смазочные масла, дизельное топливо, бензин будут синтетические, без содержания серы.

Вы же корифеи в этом деле, должны лучше меня знать

Какие уж мы корифеи, просто пацаны во дворе рассказывали, вот я и запомнил. Давайте на пальцах, без всяких схем. Готовлю печное топливо из:

- тяжелого дизеля коксования, сера 2.5% масс. состав 290 -360 град 30%, 360-420 град 40%, 420-495 град 25% и 495+ град 5%

- мазута М100, сера 3% состав 270-360 град 15%, 360-495 град 80% и 495+ 5%

- дизель висбрекинга, сера 2%

Как в результате фракционирования этой каши мы получим товарный дизель? а я написал совершенно реальный блендинг печного топлива, с паспортом качества, причем паспортом ЕС и стандартом ЕС, но это не важно для нашего диалога.

Атмосферно-вакуумной перегонкой в две -четыре стадии. Тем более вакуумный насос там  установить не проблема.

РК.00.СБ.png