Владимир Имшенецкий

Возможна ли переработка печного топлива в дизельное?

Recommended Posts

1 час назад, Юрий Благодаров сказал:

Атмосферно-вакуумной перегонкой в две -четыре стадии. Тем более вакуумный насос там  установить не проблема.

РК.00.СБ.png

Атмосферно-вакуумной перегонкой в две -четыре стадии. Тем более вакуумный насос там  установить не проблема.

РК.00.СБ.png

Это я понимаю, хотя мы договаривались без схем и чертежей. Но ДТ  это 180-360, а в печном топливе, и я специально указал фракции , нет полноценного состава 180-360, как быть? А так же,  практика не подтверждает того, что бы в ректификационной колонне, пусть и вакуумной сера настолько сильно проваливалась в куб, что бы дизельная фракция получалась с серой 10 ппм.

9 часов назад, Юрий Благодаров сказал:

С серой быть таким образом:

Температура кипения серы 444.6 градуса. Из этого вывод - вся сера выделится вместе с мазутом при конденсировании в жидкость..

Юрий, а Вы понимаете,  что сера в нефтепродуктах в виде сероорганических соединений и кипят они практически во всем диапазоне кипения исходного продукта, например, печного топлива?  Или Вы нас просто тролите?:smile:

7 часов назад, Александр Гадецкий сказал:

Давайте на пальцах, без всяких схем. Готовлю печное топливо из:

- тяжелого дизеля коксования, сера 2.5% масс. состав 290 -360 град 30%, 360-420 град 40%, 420-495 град 25% и 495+ град 5%

- мазута М100, сера 3% состав 270-360 град 15%, 360-495 град 80% и 495+ 5%

- дизель висбрекинга, сера 2%

Как в результате фракционирования этой каши мы получим товарный дизель? а я написал совершенно реальный блендинг печного топлива, с паспортом качества, причем паспортом ЕС и стандартом ЕС, но это не важно для нашего диалога.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Это я понимаю, хотя мы договаривались без схем и чертежей. Но ДТ  это 180-360, а в печном топливе, и я специально указал фракции , нет полноценного состава 180-360, как быть? А так же,  практика не подтверждает того, что бы в ректификационной колонне, пусть и вакуумной сера настолько сильно проваливалась в куб, что бы дизельная фракция получалась с серой 10 ппм.

Думаю, что можно сделать следующим образом ( к примеру, для М100)

1. Разгоняем до газовой фракции > конденсируем по трем составляющим (параметрам),  270 град; 360 град;  495 град.

2. Разгоняем эти три вида конденсата до газовой фракции, каждую, отдельно.

3. Вводим каждую газовую фракцию в ректификационную колонну атмосферно-вакуумной перегонки.

4.Конденсируем каждую фракцию по заданным параметрам, для получения ДТ и других светлых видов топлива.

5. Собираем конденсат, к примеру ДТ с каждой фракции, разгоняем до газовой составляющей  и направляем в  ректификационную колонну атмосферно-вакуумной перегонки.

6. В ректификационной колонне очищаем ДТ по температурным показателям.

1. Разгоняем до газовой фракции > конденсируем по трем составляющим (параметрам),  270 град; 360 град;  495 град.

3. Вводим каждую газовую фракцию в ректификационную колонну атмосферно-вакуумной перегонки.

4.Конденсируем каждую фракцию по заданным параметрам, для получения ДТ и других светлых видов топлива.

5. Собираем конденсат, к примеру ДТ с каждой фракции, разгоняем до газовой составляющей  и направляем в  ректификационную колонну атмосферно-вакуумной перегонки.

Теперь я понял. Но у вас получилось многократно сложнее, чем если бы я отправил печное топливо, как смесь или как отдельные компоненты на каткрекинг или на гидрокрекинг. 

4 часа назад, Александр Гадецкий сказал:

Теперь я понял. Но у вас получилось многократно сложнее, чем если бы я отправил печное топливо, как смесь или как отдельные компоненты на каткрекинг или на гидрокрекинг. 

Для ИП и в небольших объемах самое то - просто и доступно. Как-то сложно использовать каталитический крекинг в ректификационных колонах подобного  типа. Нужно ведь и как-то с катализатором решать. Да и расход его влияет на рентабельность.  Даже не нужно подогревать конденсат перед дальнейшей транспортировкой в следующую ректификационную колонну. - при атмосферно-вакуумной перегонке они сами испаряются при  температуре ниже транспортируемой.

18 минут назад, Юрий Благодаров сказал:

Для ИП и в небольших объемах самое то - просто и доступно. Как-то сложно использовать каталитический крекинг в ректификационных колонах подобного  типа. Нужно ведь и как-то с катализатором решать. Да и расход его влияет на рентабельность. Даже не нужно подогревать конденсат перед дальнейшей транспортировкой в следующую ректификационную колонну. - при атмосферно-вакуумной перегонке они сами испаряются при  температуре ниже транспортируемой.

Так вы это для самоварчиков планировали? Удивили сильно. Ну ладно, я в мазутах не очень, поэтому умываю руки.

В большие реки нас не пущают, там корабли  и яхты. Будем развивать самоварную промышленность, на лодках плыть по притокам..:smile:

В любом случае без волшебного слова ВОДОРОД ничего не выйдет.Одна из  проблем - бензотиофен C6H8S т.к.221 С и его димер. Это два химических вещества которые невозможно "победить" без водорода и выйти в 10 ппм, 5 кл.Больше 10 ппм., 4 кл.,а это увеличение акциза.

Не исключено,что небольшое производство захотят оформить по 4 классу опасности как малоопасное производство,а это практически невозможно.

15 часов назад, Юрий Благодаров сказал:

Юрий, серу таким способом вряд ли получится забороть. Вы просто в итоге расфракционируете м100 на кучу полупродуктов сомнительного качества, с каждым из которых придется что-то потом делать. Да и выход псевдодизельной фракции из м100 какой будет, если ещё самые грязные концы поотрубать?

P.S.: а ип осилит энергетику такого объекта? Тем более тут явно понадобится четкость разделения.

7 часов назад, Артём Пряхин сказал:

Юрий, серу таким способом вряд ли получится забороть. Вы просто в итоге расфракционируете м100 на кучу полупродуктов сомнительного качества, с каждым из которых придется что-то потом делать. Да и выход псевдодизельной фракции из м100 какой будет, если ещё самые грязные концы поотрубать?

P.S.: а ип осилит энергетику такого объекта? Тем более тут явно понадобится четкость разделения.

Будем думать о применении катализаторов...... в т.ч. и в  газообразной форме.

Думаю вы правы, ИП действительно не осилит энергетику этого объекта.

Было бы замечательно, если бы подключить к развитию данной технологии, способа,  группу молодых ученых, специалистов.

Можно применить, к примеру в этой схеме.

перегонка нефти в ректификационных колоннах.jpg

5 часов назад, Юрий Благодаров сказал:

Можно применить, к примеру в этой схеме.

перегонка нефти в ректификационных колоннах.jpg

Юрий, тут все в замешательстве, но  виду не подают.

Скажите, а покупатель Вашего устройства это человек/компания инвестирующий:

a) 0.1 - 1 млн. USD

b)  1 - 15 млн. USD

c)  50+ млн. USD?

8 минут назад, Юрий Благодаров сказал:

Нет у меня инвестора.

Я не о Вас совсем. Вы сам себе инвестор.

Тот кто использует ваше изобретение в своем производстве - он сколько тратит на свою затею? Варианты вверху.

Все зависит от того на какую производительность рассчитана установленная у него ректификационная колонна и которую он хочет заменить.

Думаю, что стоимость новой конструкции ректификационной колонны будет соразмерна той которая стоит, плюс расходы на демонтаж старой и монтаж новой, с пукско-наладочными работами.

34 минуты назад, Юрий Благодаров сказал:

Все зависит от того на какую производительность рассчитана установленная у него ректификационная колонна и которую он хочет заменить.

Думаю, что стоимость новой конструкции ректификационной колонны будет соразмерна той которая стоит, плюс расходы на демонтаж старой и монтаж новой, с пукско-наладочными работами.

Так, а зачем тогда ставить вот такую неклассическую конструкцию, если она примерно тоже самое делает, что и классическая?  Те, что 50+ млн. USD - получается отпадают... им экономия в 0.3 млн. долларов роли не играет, а использовать они будут больших и, следовательно, консервативных контракторов.

Остались поменьше. "Лодка в притоках" стоимостью в районе 5- 10 млн. долларов... А что операция деления тяжелой фракции (печное топливо) на две фракции - полегче и потяжелее стоимостью 5 млн. долларов - это крутой бизнес? За 2-3 года можно деньги вернуть? Если нет, то эти "лодки и притоки"  тоже отпадают.

Кто-то хочет потратить 100 000 долларов, но не кофейню или пивную, а на железо в пригородной зоне...в таксопарке, например... Вот этот сегмент для предлагаемого нововведения остается, верно? Или как-то не так?

Не оспариваю, так, На это и рассчитано.

Но.... с перспективой на сегмент 50+ млн. USD.

1 час назад, Михаил Болдырев сказал:

Так, а зачем тогда ставить вот такую неклассическую конструкцию, если она примерно тоже самое делает, что и классическая?  Те, что 50+ млн. USD - получается отпадают... им экономия в 0.3 млн. долларов роли не играет, а использовать они будут больших и, следовательно, консервативных контракторов.

Остались поменьше. "Лодка в притоках" стоимостью в районе 5- 10 млн. долларов... А что операция деления тяжелой фракции (печное топливо) на две фракции - полегче и потяжелее стоимостью 5 млн. долларов - это крутой бизнес? За 2-3 года можно деньги вернуть? Если нет, то эти "лодки и притоки"  тоже отпадают.

Кто-то хочет потратить 100 000 долларов, но не кофейню или пивную, а на железо в пригородной зоне...в таксопарке, например... Вот этот сегмент для предлагаемого нововведения остается, верно? Или как-то не так?

Михаил, в самом начале темы я намекнул автору высокорентабельную область применения его творения.  И сейчас уверен,  что можно наладить выпуск классных самогонных аппаратов производительностью этак на 10-15 литров в час по сырью. Продавать надо в виде конструктора для самостоятельной сборки и возможностью модернизации в части автоматизации процесса(ПК +  недорогие китайские контроллеры по посылторгу)...:smile:

Для спирта не подойдет, для чего же тогда?

Для отработки, можно.

2 часа назад, Юрий Благодаров сказал:

Для отработки, можно.

Да спирт и не нужен. Надо сразу делать продукт, готовый к употреблению. А за счет четкости ректификации надо убирать примеси дающие дурной запах и головную боль на утро...

4 часа назад, Юрий Благодаров сказал:

Для отработки, можно.

Для спирта... ну, вот с этого и надо было начинать!

Скажем, темненькое пиво "Благодаров"? Вполне себе идея, которая может вместить сосбтвенный метод ректификации. С модой на крафтовые сорта пива проход в бизнес снизился до вполне резонных. Вы можете с другом начать варить и продавать (через бары) пиво. Тут и опробуйте -  на себе! -  метод.

А потом начнем ерничать про лодки и притоки в нефтегазе.

Я понятно излагаю?

9 часов назад, Михаил Болдырев сказал:

Для спирта... ну, вот с этого и надо было начинать!

Скажем, темненькое пиво "Благодаров"? Вполне себе идея, которая может вместить сосбтвенный метод ректификации. С модой на крафтовые сорта пива проход в бизнес снизился до вполне резонных. Вы можете с другом начать варить и продавать (через бары) пиво. Тут и опробуйте -  на себе! -  метод.

А потом начнем ерничать про лодки и притоки в нефтегазе.

Я понятно излагаю?

Теперь да.

За это Вам ( и Ю.Морошкину, в т.ч.,) моя благодарность.

Но есть один нюанс - четкость ректификации осуществляется (применительно к моей технологии) за счет охлаждения компонента и его дистилляция водяным паром, температурой 100 градусов и выше.

Тогда выходит что охлаждать, к примеру компонент газообразной эфирной спиртовой смеси, подлежащей дистилляции в секции, следует принудительной циркуляцией определенного количества воздуха.

...следует принудительной циркуляцией определенного количества воздуха.

Не,  воздух  нельзя -  может  взорваться.  А  вот  азот,  наверное,  пойдет...

23.04.2019 в 08:22, Юрий Морошкин сказал:

Не,  воздух  нельзя -  может  взорваться.  А  вот  азот,  наверное,  пойдет...

Вот, вот, а азот ещё получить и где-то хранить нужно... плюс всё, что на схеме нарисовано...  При этой производительности - 10-15 литров в час, установка и за сто лет не окупится. И кому она нужна?

В своё время посчитали, получается что миники или "самовары" начинают более-менее окупаться при производительности не менее 10 тыс.твг. Всё что ниже практически не окупается.