Александр Гадецкий

Минэнерго готовит план развития газохимии и нефтехимии на период до 2020 года

Recommended Posts

А вот в 1% верю, также как и Вы, и даже в 2% верю, но не больше.

Так они и сейчас около 5% перерабатывают. 1, 2. 5% небольшая разница и погоды на рынке нефтепереработки совсем не делает. А то что Юрий предлагает для МНПЗ, так поживём увидим. В 19 веке про автомобили примерно так же говорили, что они никогда не составят конкуренции лошади. Есть и ещё  один интересный момент, касательно МНПЗ. умные люди говорят, что не дай бог случись чего, то достаточно вывести из строя 3-4 ВИНКовских завода из 27 и страна станет, нечего будет в баки заливать. И некоторые страны это прекрасно поняли.

Так они и сейчас около 5% перерабатывают. 1, 2. 5% небольшая разница и погоды на рынке нефтепереработки совсем не делает. А то что Юрий предлагает для МНПЗ, так поживём увидим. В 19 веке про автомобили примерно так же говорили, что они никогда не составят конкуренции лошади. Есть и ещё  один интересный момент, касательно МНПЗ. умные люди говорят, что не дай бог случись чего, то достаточно вывести из строя 3-4 ВИНКовских завода из 27 и страна станет, нечего будет в баки заливать. И некоторые страны это прекрасно поняли.

Видимо я не точно выразился, я имел ввиду, что из 70 с лишним МНПЗ, которые действительно осуществляют переработку только 5% нефти, после введения закона 2015 о 100% пошлине на темные , останется 7-10 штук и не более, но это мой личный печальный прогноз, и не более того.

Видимо я не точно выразился, я имел ввиду, что из 70 с лишним МНПЗ, которые действительно осуществляют переработку только 5% нефти, после введения закона 2015 о 100% пошлине на темные , останется 7-10 штук и не более, но это мой личный печальный прогноз, и не более того.

До 2015 года ещё дожить надо, а сколько за это время всего поменяется...

По моему очередной передел на горизонте

18.07.2013 / 13:30 Медведев поручил разработать стратегию развития нефтехимкомплекса РФ до 2030г http://www.rupec.ru/news/27297/
А то чего было составленно совсем не давно Минэнерго оно уже что не годится? Вся эта история начинает монологи не забвенного Аркадия Райкина "дайте мне справку, что мне нужна справка",  так и тут давайте составим программу на программу, составим план на план.
Может проще вспомнить историю, что были министрества: нефтепереработки, нефтехимии, синтетического каучука, которые все координировали и к слово сказать, на том что было построено тогда сейчас и работаем. Ну хрен с ними с министерствами но комитет по нефтехиии можно было создать? или департамент в этом самом Минэерго, но только НАСТОЯЩИЙ с правами и обязаностями.

По моему очередной передел на горизонте

18.07.2013 / 13:30 Медведев поручил разработать стратегию развития нефтехимкомплекса РФ до 2030г http://www.rupec.ru/news/27297/

А то чего было составленно совсем не давно Минэнерго оно уже что не годится? Вся эта история начинает монологи не забвенного Аркадия Райкина "дайте мне справку, что мне нужна справка",  так и тут давайте составим программу на программу, составим план на план.

Может проще вспомнить историю, что были министрества: нефтепереработки, нефтехимии, синтетического каучука, которые все координировали и к слово сказать, на том что было построено тогда сейчас и работаем. Ну хрен с ними с министерствами но комитет по нефтехиии можно было создать? или департамент в этом самом Минэерго, но только НАСТОЯЩИЙ с правами и обязаностями.

1) Газпром официально заявил что ноябре начнет строительство Силы Сибири на 60 млрд. м куб в год. ( «Газпром» приступит к строительству газопровода «Сила Сибири» в ноябре Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/companies/news/14256191/gazpromu-malo-trub#ixzz2ZPABl8E6 ) В связи с этим возникает вопрос утилизации С2+. Он то не проработан.

2) Иркутскую область Газпром оставляет на 2-х очередь, что разумно с точки зрения планирования обеспечения газом трубы на 60 мрлд. в год. Но я думаю, что именно развитие газохимии в Иркуской обл. дало бы толчок всему региону в том числе и лесопереработке.

3) Это связанные кредиты о чем как раз и говорилось ( В среду на заводе «Полиэф» «Сибура» премьер-министр Дмитрий Медведев обсуждал с чиновниками и бизнесом, как поддержать нефтехимию. Отрасль работает на побочных продуктах добычи нефти и газа, напомнил министр энергетики Александр Новак, сейчас в нефтехимии существенный профицит ресурсов: мощностей переработки недостаточно, в итоге сырье идет на экспорт, а готовая продукция закупается за рубежом. Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/13785191/pravitelstvo-hochet-pomoch-neftehimii#ixzz2ZPAqZ2vq Это связано с тем, что берутся кредиты например под поставки параксилола или 1-олефинов, а потом получается, что вся продукция уходит за рубеж и заградительные экспортные там пошлины (по идее должны обеспечить следующие переделы дешевым сырьем и способствовать развитию нефтегазохимии) не работают. Найти сырья для следующих переделов нет возможности, а значит нет возможности и найти финансирование под проект.

Сырье-сырьем...

Владимир, а вот как понять с учетом сброшенных вами ссылок завод в Белогорске?Ведь по нормальному труба должна идти через него - и до границы придет только тощий газ, тем более планировалось часть газа пускать в Китай через Благовещенск, часть танкерами в виде СПГ - а во уже остатки во Владивосток. Или я конкретно уже запутался во всей этой газовой тематике

Сырье-сырьем...

Владимир, а вот как понять с учетом сброшенных вами ссылок завод в Белогорске?Ведь по нормальному труба должна идти через него - и до границы придет только тощий газ, тем более планировалось часть газа пускать в Китай через Благовещенск, часть танкерами в виде СПГ - а во уже остатки во Владивосток. Или я конкретно уже запутался во всей этой газовой тематике

Алексей . Завод в Белогорске это обсуждаемый вариант. На сайте Газпрома вывешены условия тендера на изыскание трассы, но про изыскания под площадку для завода в Белогорске там ничего нет. http://www.gazprom.ru/tenders/2013/03/#157426 http://www.gazprom.ru/f/posts/16/913204/104.rar

Я добавлю про бурные обсуждения обустройства месторождений...Мутно все это...

На Рупеке появилась публикация http://www.rupec.ru/analytics/27389/ о предполагаемой не бескорыстной дружбе нефтехимиков и мазутчиков, а именно САНОРСа и Роснефти и их дружбе на основе ТАМЭ. Мое личное мнение, пусть дружат на чем угодно лишь бы это способствовало развитию нефтехими России.

Что интересно? на форуме Рупека http://www.rupec.ru/forum/messages/forum5/topic8/message224/#message224 был задан интересный вопрос

Посетитель
06.08.2013 00:03:43
Новая Аналитика Рупека о САНОРСЕ и Роснефти http://www.rupec.ru/analytics/27389/ конечно, технологически не безупречна, как заявил наш специалист после прочтения, но впрочем это и не важно. Меня, как девушку скромную, но дотошную интересует другой вопрос, а почему этот альянс не получился у Сибура и они продали предприятие.
Не в этом ли заключается роль человеческого фактора, чем Соглаев лучше (хуже) Конова, почему у одного получилось, а другого нет? 

А действительно! почему? НЕ получилось у лидера нефтехимии и Получилось у никому не известного новенького игрока.  Это уже я спрашиваю, но вопрос думаю, останется риторическим.

...................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

А действительно! почему? НЕ получилось у лидера нефтехимии и Получилось у никому не известного новенького игрока.  Это уже я спрашиваю, но вопрос думаю, останется риторическим.

Одному "шашечки" нужны, а другому ехать, имхо.

Что же это за такой план развития нефтехимии до 2030 принял Минэнерго, в котором было принято аж 6 или 7 гигантских ЭП в РФ, если уже к 2020 Россию ожидает профицит Этилена и Пропилена http://www.rupec.ru/news/27642/

на конференци "Полиолефины 2013" было сказано, что профицит полиэтилена в РФ к 2020 году составит 5,7 млн тонн, полипропилена - 2,3 млн тонн. "Компании не хотят отказываться от своих планов, но другие страны тоже наращивают мощности, а мировой рынок не переварит все объемы",

Юрьевич, мир переварит - он просто уничтожит не способных конкурировать! Закон рынка - здесь выживает сильнейший!

А что скажете про эту статью про САНОРС:

http://www.compromat.ru/page_33534.htm

Выдержка оттуда:

"По информации источников, связанных с предприятием инвестиции за истекший период крайне незначительны. При этом рост выпуска продукции поражает своими размерами. Комментируя то, за счет чего это происходит, собеседники не стесняются в выражениях. «Из имеющегося оборудования выжимается все, что только возможно. Износ оборудования составляет 90%. Истекшие сроки эксплуатации оборудования продлеваются формально по псевдоэкспертизам. Толщина стенок технологических трубопроводов, по которым ежедневно прокачивается сотни тысяч тонн опасных веществ, сравнима с толщиной пергаментной бумаги. При этом никто уже не задумывается о том, что все это может закончится плачевно. И если оборудование все-таки не выдержит, здесь рванет так, что чапаевские взрывы покажутся просто цветочками и приведет к техногенной катастрофе не локального масштаба, а федерального уровня», — говорит собеседник, знакомый с ситуацией на предприятии. "

А что скажете про эту статью про САНОРС:

http://www.compromat.ru/page_33534.htm

Выдержка оттуда:

"По информации источников, связанных с предприятием инвестиции за истекший период крайне незначительны. При этом рост выпуска продукции поражает своими размерами. Комментируя то, за счет чего это происходит, собеседники не стесняются в выражениях. «Из имеющегося оборудования выжимается все, что только возможно. Износ оборудования составляет 90%. Истекшие сроки эксплуатации оборудования продлеваются формально по псевдоэкспертизам. Толщина стенок технологических трубопроводов, по которым ежедневно прокачивается сотни тысяч тонн опасных веществ, сравнима с толщиной пергаментной бумаги. При этом никто уже не задумывается о том, что все это может закончится плачевно. И если оборудование все-таки не выдержит, здесь рванет так, что чапаевские взрывы покажутся просто цветочками и приведет к техногенной катастрофе не локального масштаба, а федерального уровня», — говорит собеседник, знакомый с ситуацией на предприятии. "

Малоквалифицированный технолого-механический бред. На заборе что написано?, а ткнешь пальцем дрова.

То чего у них работает одно из самых молодых оборудований РФ, кроме того, возможно вы знаете, а возможно и нет, именно там в середине 80-х была запланирована восьмая ЭП, ее не построили, а оборудование расползлось по действующим установкам. Изопрен, который в 2000 строили строили и построили, но оказалось, что не надо, также на половину состоит из нового оборудования.Газофракционирующие установки ровесницы других ГФУ России, так что не хуже чем у других. Фенол-ацетон, этановые ЭП и этанол, да староваты, но сообщу следующее, что самым надежным источником проверки качества оборудования в РФ является не надежность энергоснабжения, а так как у них свет гаснет при каждой грозе, оборудование испытавает стрессовые колебаниия и по температуре и по давлению и если ничего не развалилось, то еще по работает. Кстати, эта хреновина с посадками напряжения бич не только российских заводов, но и европейских, поэтому я как главный инженер отношусь к ним философски: остановились-запустились, так как на каждый компрессор и насос АВР не поставишь, а на ГОЭРЛО не повлияешь будь оно русское, европейское или американское.

Добавлю еще к словам Александра Юрьевича - Санорс не выжимает все соки - он просто загрузил производство, что более эффективно и в экономическом плане, и в плане безопасности. Да и на вряд ли инспекция пропустит что-то на Санорсе - уж больно он глаза режет конкурентам, это только последнее время Роснефть заглядываться стала, и то, больше, чем сырья от них другой помощи не дождешься

Смотрю я, смотрю на презентацию Роснефти по развитию нефтехимии и думаю:

- а зачем была программа Минтопэнерго 2030,по развитию нефтехимии, если каждый суслик - агроном, возможно и не плохой агроном, но тем не менее от руководящей роли Минтопэнерго отошедший

- а почему Роснефть не делал САНОРС с Сибуром? Поточная схема просто заглядение с воплошением всех чаяний, тут тебе и МДИ/ТДИ и ПВХ, надеюсь, не забудут, что синергия этих трех процессов в единую технологическую цепь удешевляют строительство минимум на 30%

- а устраивают ли Роснефть, как правоприемницу) условия СП между Сибуром и ТНК-ВР по северным ГПЗ, если не устраивают, то после пересмотра Тобольский узел будет у Роснефти или у Сибура?

- а после таких увеличений мощностей Ангарска, Саянск, что будет делать? свой пиролиз строить?

- а по восточной нефтехимической компании это окончательное решение? Особенноо настораживает, что 700 тыс тонн МЭГ идут на бытовые нужды (бытовую продукцию). Огласите, пожалуйста, весь список бытовых нужд куда можно влить 0,7 млн тонн моноэтиленгликоля.

Роснефть - нефтехимия России.pdf

Посетитель
14.01.2014 21:07:22
А еще говорят, что чудес не бывает, бывают и еще как. На извечный русский вопрос "А судьи кто?" будут выдаваться компетентные ответы.

http://www.rupec.ru/news/28255/

27.12.2013 / 14:21

Минэнерго утвердит критерии учета реализации проектов в нефтегазохимии

Александр Юрьевич, мне вот интересно - как можно успеть до 15-го февраля выполнить все эти условия?

Александр Юрьевич, мне вот интересно - как можно успеть до 15-го февраля выполнить все эти условия?

ХЗ. Я еще не работаю в Минтопэнерго. Может Спешилова работает, все больше гнетут меня эти мысли.

Отказываюсь понимать, может кто то даст пояснения, вот эта заметка http://www.rupec.ru/news/28891/ что означает?, то что предидуший План-2030 урнируется?

Мне вот еще интересно - а как успеют это все собрать и представить? Я этот вопрос уже задавал - ведь работа для представления всего - не маленькая - даже собрать все воедино - это не так уж быстро и просто.

Мне вот еще интересно - а как успеют это все собрать и представить? Я этот вопрос уже задавал - ведь работа для представления всего - не маленькая - даже собрать все воедино - это не так уж быстро и просто.

http://www.rupec.ru/forum/forum7/topic17/message396/#message396 смотрите, Алексей, пост 7. Еще один замок на песке.

http://www.rupec.ru/forum/messages/forum7/topic10/message400/#message400 Если не откроется, то текст вот

С мнениями президентов необходимо считаться http://www.rupec.ru/society/opinions/28944/ больше труб хороших и разных, и тем не менее все НПЗ Республики проводили у себя аудиты нанимая компании с мировыми именами,в отчетах черным по русскому перечисленны все резервы НПЗ, а также сравнение технологических потерь с аналогами. Один из резервов это С2-С3 в газах сбрасываемых на факел не писал об этом только ленивый
http://www.rupec.ru/forum/forum7/topic3/ За чей счет будет строится труба? Может этот добрый человек поинтересуется о сущкствующих потерях и резервах заводов, и на величину этих резервов попросит вложится в строительство.
Конечно заявления пдобные вот этому http://www.rupec.ru/news/28955/ приятны глазу " Волжского кластера, несмотря на его удаленность от источников сырья, есть ряд преимуществ. Основное заключается в том, что нефтехимия Поволжья интегрирована с нефтепереработкой. " Может быть она конечно в Плане 2030 и интегрирована, хотя я не заметил, но по факту она интегрирована только у Нижнекамскнефтехима.

Александр Юрьевич, что касается этой пресловутой трубы.

Где-то на Рупеке была заметка о том, что логистика на железной дороге, включая стоимость аренды или строительство нового парка железнодорожных цистерн, затраты на перевозку, расширение сливо-наливных эстакад, расширение путей и транспортных развязок будет проще, и самое главное иметь лучшую или сходную экономику с трубой, при этом экономически (да и промышленно) безопаснее, нежели строить трубу. Ведь источник сырья по ту сторону трубы не очень спешит расставаться со своим ресурсом - не очень хотят производители ШФЛУ его отгружать во всем объеме в Поволжье. Новатеку (считай Сибуру)  - отправить за рубеж или переработать на своих мощностях (не спроста же строились новые ГФУ, эстакады налива, да и СПГ Ямал подразумевает не только отгрузку LNG, но и LPG - и на это уже, вероятнее всего, заключены контракты), к тому же при условии налива в вагоны производители ШФЛУ могут диктовать цены посредством краткосрочных и среднесрочных контрактов, в то же время труба строится только под долгосрочные контракты, а значит цены на сырье будут определены на долгий период,  при этом фиксированной цену никто не решится оставить, а привязывать их к какому-то показателю довольно сложно и вряд ли будет удовлетворимо для обеих сторон. Поэтому и потребитель хочет заручится господдержкой не только как под строительство, но и в дальнейшем для контроля за действиями связки поставщик-потребитель.

Сама же стройка трубы имеет особый смысл в том случае, если нужно закопать миллиарды выделенных из различных фондов госбюджета денег.

Все говорят о нефтехимическом кластере Тогда почему же никто не поднимает вопрос: почему бы не увеличить поставку нефти на Поволжские заводы и вообще на нефтеперерабатывающие заводы и расширить ее переработку в сторону нефтехимии с целью увеличения производства нефтехими, например так же, как строил на это планы Санорс? Почему же не использовать для этих целей потоков нафты? Этот вопрос вы, Александр Юрьевич, уже не раз поднимали и стерли не оду клавиатуру о нем писать. В пользу этого стоит тот факт, что в случае реализации того же Тобольска-2 потребность страны по полиэтилену и полипропилену будет с большего закрыта, а вот вопросы же других нефтехимических сырьевых потоков остаются открытыми. Почему в Планах спокойно относились к лесу пиролизов и полиэтиленов с полипропиленами? Вся эта история начинает напоминать вопрос о НПЗ со вторичными процессами с получением бензинов.