Александр Гадецкий

Минэнерго готовит план развития газохимии и нефтехимии на период до 2020 года

Recommended Posts

Александр Юрьевич, что касается этой пресловутой трубы.

Где-то на Рупеке была заметка о том, что логистика на железной дороге, включая стоимость аренды или строительство нового парка железнодорожных цистерн, затраты на перевозку, расширение сливо-наливных эстакад, расширение путей и транспортных развязок будет проще, и самое главное иметь лучшую или сходную экономику с трубой, при этом экономически (да и промышленно) безопаснее, нежели строить трубу. Ведь источник сырья по ту сторону трубы не очень спешит расставаться со своим ресурсом - не очень хотят производители ШФЛУ его отгружать во всем объеме в Поволжье. Новатеку (считай Сибуру)  - отправить за рубеж или переработать на своих мощностях (не спроста же строились новые ГФУ, эстакады налива, да и СПГ Ямал подразумевает не только отгрузку LNG, но и LPG - и на это уже, вероятнее всего, заключены контракты), к тому же при условии налива в вагоны производители ШФЛУ могут диктовать цены посредством краткосрочных и среднесрочных контрактов, в то же время труба строится только под долгосрочные контракты, а значит цены на сырье будут определены на долгий период,  при этом фиксированной цену никто не решится оставить, а привязывать их к какому-то показателю довольно сложно и вряд ли будет удовлетворимо для обеих сторон. Поэтому и потребитель хочет заручится господдержкой не только как под строительство, но и в дальнейшем для контроля за действиями связки поставщик-потребитель.

Сама же стройка трубы имеет особый смысл в том случае, если нужно закопать миллиарды выделенных из различных фондов госбюджета денег.

Все говорят о нефтехимическом кластере Тогда почему же никто не поднимает вопрос: почему бы не увеличить поставку нефти на Поволжские заводы и вообще на нефтеперерабатывающие заводы и расширить ее переработку в сторону нефтехимии с целью увеличения производства нефтехими, например так же, как строил на это планы Санорс? Почему же не использовать для этих целей потоков нафты? Этот вопрос вы, Александр Юрьевич, уже не раз поднимали и стерли не оду клавиатуру о нем писать. В пользу этого стоит тот факт, что в случае реализации того же Тобольска-2 потребность страны по полиэтилену и полипропилену будет с большего закрыта, а вот вопросы же других нефтехимических сырьевых потоков остаются открытыми. Почему в Планах спокойно относились к лесу пиролизов и полиэтиленов с полипропиленами? Вся эта история начинает напоминать вопрос о НПЗ со вторичными процессами с получением бензинов.

Алексей, оказывается вот это http://www.rupec.ru/news/28891/ совсем не про лес из ПЭ и ПП и вот это тоже очень хорошо http://www.alliance-analytics.ru/conference/1382.php не только полиэтилен будет прирастать Россия, возможно, что будет

Алексей, оказывается вот это http://www.rupec.ru/news/28891/ совсем не про лес из ПЭ и ПП ...

Что-то мне сдается, что "это" - вообще ни о чем:

...По инновационному сценарию производство химической продукции в России к 2030 году вырастет в три раза - до 4,3 трлн рублей... По базовому сценарию производство химической продукции вырастет в 1,5 раза - до 2 трлн рублей...

и является простым признанием факта, что (1) рост ВВП по "базовому" сценарию состаляет примерно 2.2%, а по "инновационному" - 6.5% (по статистике "химия" имеет опрежение роста 0.25% по отношению к ВВП) и (2) к 2030 будут построено между 2 и 6 пиролизов-миллионников (из заявленных на сегодня 5 или 6)

В одном из своих выступлений зам.министра Минтопэнерго Кирилл Молодцов сказал о том, что не пора ли начинать думать о собственной переработке. И как мне кажется он оказался очень и очень прав http://www.rupec.ru/forum/messages/forum7/topic17/message417/#message417

На форуме Рупека 10 минут назад прочитал интересное сообщение, а также скачал файлик, который тут и прицепил.

Все как у Шекспира: "Король умер - да здравствует Король". Остались еще два мифических ПЭТ это Этана в Нальчике и волоконный ПЭТ в Иваново, и конечно СП Сибура и Газпронефти по ТФК и ПЭТ, но этих мифом назвать сложно, может чего и получится, все козыри в виде:

- МЭГ

- параксилола

- и опыта в имеющемся Полиэф

вполне достаточно, что бы родить.

ОНК - КВН.pdf

На Рупеке идет интересное головосание http://www.rupec.ru/ В каких на Ваш взгляд корректировках в первую очередь нуждается отраслевой "План 2030" в связи с текущими экономическими условиями?

Среди множества ответов, я выбрал тот, который  сейчас победителях и уверен, что победителем он и останется, но суть не в этом.

В приложении приказ Минпромторга. Свеженький, январь 2016 года  по импортозамещению, который заместил собой более ранний приказ аналогичного действия.

Фактически, данный приказ и является Планом -2030. Было у меня предположение, что  в 2016 год, будет спрос на:

- «Исходные технологические проекты (DBS)........."

- «Концептуальные инжиниринги (ЕSA)...........»

Предположения сбылись, первый отчет уже на выходе. Реферат, как всегда будет тут в течении этой неделе, ну и в архиве, конечно.

Исходный технологический проект (DBS) на процесс МДИ 80 т.т/год. Basic Technological Design (DBS) for MDI process, capacity 80 kta. AGadetskiy

Приказ 197 вместо 646 .pdf

В 15.03.2016 в 11:25, Александр Гадецкий сказал:

На Рупеке идет интересное головосание http://www.rupec.ru/ В каких на Ваш взгляд корректировках в первую очередь нуждается отраслевой "План 2030" в связи с текущими экономическими условиями?

Среди множества ответов, я выбрал тот, который  сейчас победителях и уверен, что победителем он и останется, но суть не в этом.

В приложении приказ Минпромторга. Свеженький, январь 2016 года  по импортозамещению, который заместил собой более ранний приказ аналогичного действия.

Фактически, данный приказ и является Планом -2030. Было у меня предположение, что  в 2016 год, будет спрос на:

- «Исходные технологические проекты (DBS)........."

- «Концептуальные инжиниринги (ЕSA)...........»

Предположения сбылись, первый отчет уже на выходе. Реферат, как всегда будет тут в течении этой неделе, ну и в архиве, конечно.

Исходный технологический проект (DBS) на процесс МДИ 80 т.т/год. Basic Technological Design (DBS) for MDI process, capacity 80 kta. AGadetskiy

Вот и еще один отчет Исходный технологический проект (DBS) на процесс МДИ 80 т.тгод. Basic Technological Design for MDI process, capacity 80 kta AGadetskiy.pdf ушел к Заказчику, во исполнение, так сказать, планов по импортозамещению в моем родном .....Узбекистане,  Химия у нас и раньше была не плохая, а сейчас, что не год, то что то новенькое. Что полезного в этом отчете для меня, то что я наконец то упорядочил весь свой не малый архив по диизоцианатам и понял, что человек я в этом отношении не бедный))))))

https://makston-engineering.ru/f/iskhodnyi_tekhnologicheskii_proyekt_dbs_na_protsess_mdi_80_ttgod_basic_technological_design_for_mdi_process_capacity_80_kta_.pdf

Исходный технологический проект (DBS) на процесс МДИ 80 т.тгод. Basic Technological Design for MDI process, capacity 80 kta AGadetskiy.pdf

Вот и еще один отчет Исходный технологический проект (DBS) на процесс МДИ 80 т.тгод. Basic Technological Design for MDI process, capacity 80 kta AGadetskiy.pdf ушел к Заказчику, во исполнение, так сказать, планов по импортозамещению в моем родном .....Узбекистане,  Химия у нас и раньше была не плохая, а сейчас, что не год, то что то новенькое. Что полезного в этом отчете для меня, то что я наконец то упорядочил весь свой не малый архив по диизоцианатам и понял, что человек я в этом отношении не бедный))))))

Должны же и мы внести весомый вклад, хотя бы печатным словом. http://www.rupec.ru/society/blogs/33111/

Для информации:

Медведев утвердил стратегию развития химического комплекса до 2030 года  

Распоряжение № 954-р от 18.05.2016г. Стратегия развития химического и нефтехимического комплекса на период до 2030 года.pdf

Для информации:

Медведев утвердил стратегию развития химического комплекса до 2030 года  

Это не стратегия, а план ближайших мероприятий по выполнению стратегии. Посмотри первый пункт распоряжения. Стратегия - это сколько, чего, где, за какие деньги, откуда источники и какие результаты. В этом плане результатами являются Доклады и Постановления.