Александр Гадецкий

Применение КЦА на НПЗ

Рекомендованные сообщения

Да сложного нет ничего. Во времена СССР это делали и даже своими силами (те люди давно на пенсии всем по 80-90 лет). Если, что дает UOP так более эффективные адсорбенты для КЦА и все. Другое дело что сейчас этим никто не хочет заниматься ведь внутри России рынок штучный, а на мировом с UOP имеющий тысячи инсталяций конкуренции не получится. Есть прекрасный пакет ADSIM в котором все особенности процесса работы КЦА прекрасно моделируются. Кому-то в России нужно вложится в это дело, а это под силу только крупным компаниям. Криогенмаш вполне успешно освоил кислородные установки КЦА (на импортном адсорбенте и импортных клапанах) и что, у них море заказов ? Да нет.
Огорчу конечно, но и в 1995 эта установка была не советского производства, а Lurgi. Вы правы UOP плотно сидит на рынке, в том числе и на российском, но они не единственные, есть массы альтернатив.

Поделиться сообщением

Вопрос к предыдущему сообщения г-на Имшенецкого: зачем поулчать сначала метан, а потом из него же водород?! По-моему задача стоит именно в извлечении его, или как вы написали "спасении", из газов сдувки, и пр.

А что касается альтернатив на Российском рынке, то полагаю, что они есть. Особенно когда речь идет об относительно небольших объемах.

Не хотелось бы говорить плохо о ком-то, но что касается даже кислородных установок Криогенмаша, то тут есть масса негатива со стороны клиентов. Да и заказов у них не так много. Зато те же Провита, ГРАСИС судя по полученным от них референц-листам без клиентов не сидят. Полагаю, что будущее именно за ГРАСИС и ей подобных компаний, которые способны быстро реагировть на рынок и которые в отличие от того же Криогенмаша, где, как было сказано выше, средний возраст явно не 30-40 лет, имеют хорошие молодые кадры.

И интересный вопрос - отечественные производители КЦА. Такие ли они уж "отечественные"? Сколько сталкивались, за редким исклчюение все зарубежные производители. В России по пальцам пересчитать...

Поделиться сообщением

Вопрос к предыдущему сообщения г-на Имшенецкого: зачем поулчать сначала метан, а потом из него же водород?! По-моему задача стоит именно в извлечении его, или как вы написали "спасении", из газов сдувки, и пр.

А что касается альтернатив на Российском рынке, то полагаю, что они есть. Особенно когда речь идет об относительно небольших объемах.

Не хотелось бы говорить плохо о ком-то, но что касается даже кислородных установок Криогенмаша, то тут есть масса негатива со стороны клиентов. Да и заказов у них не так много. Зато те же Провита, ГРАСИС судя по полученным от них референц-листам без клиентов не сидят. Полагаю, что будущее именно за ГРАСИС и ей подобных компаний, которые способны быстро реагировть на рынок и которые в отличие от того же Криогенмаша, где, как было сказано выше, средний возраст явно не 30-40 лет, имеют хорошие молодые кадры.

И интересный вопрос - отечественные производители КЦА. Такие ли они уж "отечественные"? Сколько сталкивались, за редким исклчюение все зарубежные производители. В России по пальцам пересчитать...

Если Вы еще не заключили контракта, мой совет может пригодиться. Установки КЦА (PSA), в РФ их называют КБА, Б - безнагревная десорбция, в России не производят. Есть заводы, производящие по расчетам и чертежам инофирм адсорберы. Системы управления - импортные. Если желаете иметь высокое давление концентрированного водорода без дополнительного компрессора альтернативы КЦА нет. Оптимальное давление адсорбции 12-16 ати. и минимально возможное давление сброса газа регенерации адсорбента. При разработке ТЗ очень важно правильно указать параметры входящего газа с точки зрения возможного диапазона изменения концентрации водорода и температуры. Следует иметь в виду, что противодавление сброса газа регенерации адсорбента сильно влияет на отбор водорода от потенциала, поэтому надо писать реальное давление топливной или факельной сети в диапазоне. В договоре обязательно пропишите ответственность поставщика за выход(отбор) водорода, его концентрацию и производительность установки по водороду. Успехов.

Поделиться сообщением

здравствуйте, подскажите пожалуйста сколько стоит примерно оборудование для кца и срок окупаемости проекта, мне для диплома нужно

Поделиться сообщением

здравствуйте, подскажите пожалуйста сколько стоит примерно оборудование для кца и срок окупаемости проекта, мне для диплома нужно

Для диплома можно взять любые цифры в диапазоне 1-5 млн. евро и подходящую для экономики проекта окупаемость. Но если серьезно, то стоимость объекта значительно зависит от производительности и рабочего давления адсорберов. Окупаемость можно посчитать только в сравнении с другим процессом концентрирования (например абсорбция углеводородных газов керосином или низкотемпературное фракционирование). В новом проекте надо обосновать необходимость концентрирования и искать окупаемость в основной технологии.

Поделиться сообщением

газ каталитического риформинга идет на гидроочистку с концентрацией 75-80% вот его надо сконцентрировать до 95%, для лучшей очистки. производительность примерно15000 куб м/час. ставить кца рационально?

Поделиться сообщением

газ каталитического риформинга идет на гидроочистку с концентрацией 75-80% вот его надо сконцентрировать до 95%, для лучшей очистки. производительность примерно15000 куб м/час. ставить кца рационально?

В Вашем вопросе нет достаточной информации для мотивированного ответа. Если для очистки бензина, поступающего на риформинг - то при 75-80% исходного ВСГ не рационально. Если для глубокой гидроочистки ДТ или других продуктов (2 - 10 ппм по сере при недостатке объема катализатора) то из 15000 Вы получите 6 - 9 тысяч (в зависимости от концентрации ВСГ и давления адсорбции) водорода 99,9%. Решайте сами о технологической целесообразности КЦА...

Поделиться сообщением

Спасибо большое. А более подробной схемы КЦА у вас не найдется? Просто нигде найти ничего не могу

Поделиться сообщением

Спасибо большое. А более подробной схемы КЦА у вас не найдется? Просто нигде найти ничего не могу

Схему в понедельник могу прислать, но для диплома брать не рекомендую. Сложная наука у КЦА водорода. Для примера посмотрите приложенный файл...k_Pogonin КЦА.pdf

Поделиться сообщением

Погонина я уже скачивала. Пришлите схему пожалуйста в пн тогда. А тему я уже выбрала, так что назад дороги нет))

Поделиться сообщением

Если еще актуально, могу выслать схему КЦА установки производства водорода 

Поделиться сообщением

Погонина я уже скачивала. Пришлите схему пожалуйста в пн тогда. А тему я уже выбрала, так что назад дороги нет))

Послал личным сообщением, успехов.

Поделиться сообщением

Подскажите, пожалуйста, куда лучше ставить КЦА. На установку г/о ДТ свежего ВСГ подается примерно 10 тыс. куб. м/час, ЦВСГ в системе около 75. Смотрел реконструкции, везде ставят КЦА на ВСГ с риформинга. Почему нельзя подавать на КЦА ЦВСГ? Его же гораздо больше, а от концетрирования ВСГ с риформинга, общая концетрация водорода в системе увеличится не на много.

Поделиться сообщением

Подскажите, пожалуйста, куда лучше ставить КЦА. На установку г/о ДТ свежего ВСГ подается примерно 10 тыс. куб. м/час, ЦВСГ в системе около 75. Смотрел реконструкции, везде ставят КЦА на ВСГ с риформинга. Почему нельзя подавать на КЦА ЦВСГ? Его же гораздо больше, а от концетрирования ВСГ с риформинга, общая концетрация водорода в системе увеличится не на много.

Не ставят, наверное, потому, что это дорого. И положительный эффект не окупит затраты. Кроме того нужны дополнительные затраты на подготовку ЦВСГ гидроочистки до требований КЦА. При этом потери водорода будут не меньше 20%. Прикиньте объем подпитки системы...

Поделиться сообщением

<div>А можно и мне прислать схему КЦА для получения водорода? заранее спасибо .</div><div>

<br /> Если еще актуально, могу выслать схему КЦА установки производства водорода <br />
<br /><br /><br /></div>

Поделиться сообщением

<div>

<br /><div>А можно и мне прислать схему КЦА для получения водорода? заранее спасибо .</div><div> </div>
<br /><br />Можно. В личной почте.</div>

Поделиться сообщением

По одному из отечественных НПЗ видел предварительную аналитику по выбору поставщика КЦА. Предпочтение отдали Linde. Одной из проблем, с которой пришлось столкнуться - точка росы азота, поставщик требовал не выше -100град.С, а НПЗ имел -53град.С.

Поделиться сообщением

Сразу не получилось прикрепить файл

Файл и сейчас не прикрепился.

А можно увидить это требование Линды документально, дело в том что обычно на заводах азот минус 40 (и в РФ и вне РФ), и требования Линды исходя из многих контрактов также минус 40, т.к заводу не нужен другой параметр, если Линде требуется ниже она у себя закладывает осушку, но на границе поставки требуемый азот минус 40.

Кстати, и назовите завод, который имеет азот минус 53.

Поделиться сообщением

<div>

<br />Файл и сейчас не прикрепился. <br />А можно увидить это требование Линды документально, дело в том что обычно на заводах азот минус 40 (и в РФ и вне РФ), и требования Линды исходя из многих контрактов также минус 40, т.к заводу не нужен другой параметр, если Линде требуется ниже она у себя закладывает осушку, но на границе поставки требуемый азот минус 40. <br />Кстати, и назовите завод, который имеет азот минус 53.<br />
</div><div> </div><div>Если идет речь о КЦА водорода, то обычные требования ЛИНДЕ - отсутствие капельной влаги. Нам пришлось поставить фильтр-коалесцер на потоке входящего ВСГ, обогреть и заизолировать кусок трубы между фильтром и адсорберами. Относительно азота никаких особых требований не было. Кстати названным требованиям (-100) отвечает азот, полученный на криогенной установке разделения воздуха...</div>

Поделиться сообщением

<div></div><div> </div><div>Если идет  речь о  КЦА  водорода,  то обычные требования ЛИНДЕ - отсутствие капельной влаги.  Нам  пришлось поставить  фильтр-коалесцер  на  потоке  входящего  ВСГ,  обогреть и  заизолировать  кусок  трубы  между  фильтром и  адсорберами.  Относительно  азота никаких особых  требований  не  было.  Кстати названным  требованиям (-100)  отвечает азот,  полученный  на  криогенной  установке  разделения  воздуха...</div>

Вот и я подумал и написал, что не могла Линда предъявлять таких требований. Кто то, что то не так понял.

Поделиться сообщением

<div>Касательно азота Линды</div>

Дааа, уж, могу сказать, Линда потеряла клиента. Интересно, головная компания знает, что требует российское представительство?

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.