Сергей Пронин

Ввод новых установок топливного производства на НПЗ России

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Александр Гадецкий сказал:

Безин КК, Дизель КК, Тяжелый дизель КК без учета газов это стандартный ряд продуктов для КК. О декантойле я знаю достаточно много, но к сожалению это выдумка старых еще советских каткрекингов. На нормальных КК выход тяжелого дизеля КК до 5% масс. Юрий ЛДК от УЗК вы какой температурой конца кипения оперируете? я под ЛДК от УЗК имею ввиду 165-380.

Легкий газойль у нас обычно до 360 или чуть больше. Остальное тяжелый...

Поделиться сообщением

7 минут назад, Юрий Морошкин сказал:

Легкий газойль у нас обычно до 360 или чуть больше. Остальное тяжелый...

И когда вы называли 37% ЛДК это именно до 360 град?  Отличная работа УЗК если так. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Александр Гадецкий сказал:

И когда вы называли 37% ЛДК это именно до 360 град?  Отличная работа УЗК если так. 

Да, но  цифра до 37 сильно зависит от состава сырья...

Поделиться сообщением

14 минуты назад, Юрий Морошкин сказал:

Да, но  цифра до 37 сильно зависит от состава сырья...

Понимаю, конечно. 36.5 или 36 при каком сырье? Конрадсон, н.к и 50%, если есть 90% то хорошо

Поделиться сообщением

Понимаю, конечно. 36.5 или 36 при каком сырье? Конрадсон, н.к и 50%, если есть 90% то хорошо

Сырье у нас в основном гудрон с добавкой асфальта и остаточного экстракта селективной очистки масел( до 30%). Содержание асфальт+экстракт может значительно изменяться по периодам. Анализов под рукой нет (и в памяти тоже :smile:).

Поделиться сообщением

13 минуты назад, Юрий Морошкин сказал:

Сырье у нас в основном гудрон с добавкой асфальта и остаточного экстракта селективной очистки масел( до 30%). Содержание асфальт+экстракт может значительно изменяться по периодам. Анализов под рукой нет (и в памяти тоже :smile:).

То, что вы назвали вполне достаточно, я думал, что были изменения. Характеристики этого сырья у меня есть. Спасибо.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Алексей Панкин сказал:

http://www.rupec.ru/news/39907/

Господин Болдырев, мои поздравления!

https://gge.ru/press-center/news/na-permnefteorgsinteze-postroyat-blok-glikolievoy-osushki/

и ГГЭ УЖЕ ПРОШЛИ!  Это серьезное дело. 

Поделиться сообщением

6 часов назад, Александр Гадецкий сказал:

https://gge.ru/press-center/news/na-permnefteorgsinteze-postroyat-blok-glikolievoy-osushki/

и ГГЭ УЖЕ ПРОШЛИ!  Это серьезное дело. 

9 часов назад, Алексей Панкин сказал:

http://www.rupec.ru/news/39907/

Господин Болдырев, мои поздравления!

Спасибо за поздравления! Кстати,  уже дважды, вроде бы, снимали новость о прохождении ГГЭ с нашего сайта... И тут Рупек просто с сайта ГГЭ это выкладывает и, судя по тексту, вполне возможно, что даже и не звонил в Лукойл. Получается, что если предположить, что за попыткой не афишировать проект какой-то здравый смысл, а не просто упоротость, то прохождение ГГЭ автоматически означает публичность? Не знал.

А проект, конечно, тяжко идет. И объективных сложностей много и субъективных косяков достаточно... очень много бумаги, скуку наводит.

Поделиться сообщением

43 минуты назад, Михаил Болдырев сказал:

Спасибо за поздравления! Кстати,  уже дважды, вроде бы, снимали новость о прохождении ГГЭ с нашего сайта... И тут Рупек просто с сайта ГГЭ это выкладывает и, судя по тексту, вполне возможно, что даже и не звонил в Лукойл. Получается, что если предположить, что за попыткой не афишировать проект какой-то здравый смысл, а не просто упоротость, то прохождение ГГЭ автоматически означает публичность? Не знал.

А проект, конечно, тяжко идет. И объективных сложностей много и субъективных косяков достаточно... очень много бумаги, скуку наводит.

Так я то привел ссылку именно на сайт ГГЭ.   Я на него подписан и все, что ГГЭ публикует вижу. 

Поделиться сообщением

7 минут назад, Александр Гадецкий сказал:

Так я то привел ссылку именно на сайт ГГЭ.   Я на него подписан и все, что ГГЭ публикует вижу. 

Да, обратил внимание. Я ее как и Алексей на Рупеке нашел и бросилось в глаза "сообщает ведомство". Сейчас зашел на ГГЭ и вижу, что новость точно оттуда: мачты,  пожарка и бортики убраны, а состав завода и продукты добавлены).

Поделиться сообщением

В 12.01.2019 в 18:59, Михаил Болдырев сказал:

Проект - это всегда много бумаги ))). Я так понимаю, много бумаги не только проектной, а еще с поставки оборудования.

Поделиться сообщением

Добрый день Коллеги,

Возможно я немного не в корректную тему пишу, но жители форума думаю всё таки помогут с вопросом который у меня возник.

Речь касается реализации Постановления Правительства РФ №1725 от 29.12.2018. "О соглашениях о модернизации нефтеперерабатывающих мощностей".

В частности есть несколько вопросов:

1. Каким образом будет проходить проверка документов инвесторов (и всех приложений) сотрудниками Мин.энерго?

2. Кто будет принимать решение о подписании соглашений с Правительством и на основе чьего решения?

3. Есть ли ограничения или требования к Генпроектировщикам в таких проектах модернизации и кто может выступать в качестве Ген.проектировщика?

4. Какая вообще схема взаимодействий Мин.энерго и инвесторов по документации?

Буду очень признателен за ответы.

P.S. Гадецкому А. и Панкину А. большой привет! )))

Поделиться сообщением

37 минут назад, Александр Иванов сказал:

Добрый день Коллеги,

Возможно я немного не в корректную тему пишу, но жители форума думаю всё таки помогут с вопросом который у меня возник.

Речь касается реализации Постановления Правительства РФ №1725 от 29.12.2018. "О соглашениях о модернизации нефтеперерабатывающих мощностей".

1. Каким образом будет проходить проверка документов инвесторов (и всех приложений) сотрудниками Мин.энерго?

2. Кто будет принимать решение о подписании соглашений с Правительством и на основе чьего решения?

3. Есть ли ограничения или требования к Генпроектировщикам в таких проектах модернизации и кто может выступать в качестве Ген.проектировщика?

По п.3 однозначно НЕТ.по остальным ответят более посвященные. 

Поделиться сообщением

12 часа назад, Александр Иванов сказал:

Добрый день Коллеги,

Александр, приветствую! Давно не слышал тебя в наших кругах!

Судя по тому, что происходит около тебя, ты и сам можешь на многое дать ответы.

1. В МинЭнерго направляется ТЭО (так называемое ТЭО для МинЭнерго). Состав и процедуры этого документа мне не известны, так как их разрабатывают "правильные" организации.

2. Как я понимаю, на основании принятого ТЭО, а также на основании плана реализации проекта, представленного исполнителем, с указанием всех участников и финасирования проекта.

3. Огрнаичений нет. Наличие всего, что позволяет быть проектировщиком таких объектов и все. Далее - ответственность уже того, кто этого проектировщика выбрал.

4. По этому вопросу не дам ответа, кроме только указанного выше ТЭО - оно обязательно. Какие еще документы - не видел отдельных требований, поэтому не скажу. Думаю, еще график реализации проекта и отчетность по ключевым точкам реализации. Это как минимум.

Поделиться сообщением

Мне казалось, что в п.3 первоначально фигурировал иностранный проектный институт в роли Ген Проектировщика? 

И конечно я ответил, что однозначно Нет. 

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Александр Гадецкий сказал:

Мне казалось, что в п.3 первоначально фигурировал иностранный проектный институт в роли Ген Проектировщика? 

И конечно я ответил, что однозначно Нет. 

Может быть и иностранный. Главное - иметь все разрешения для проектирования. Если это есть (имеют практически все иностранные проектировщики, представленные в России) - то нет проблем им быть генпроектировщиком. Генпроектировщик, это кроме основных технологических решений по площадке, это еще и ее планирование, работа с проектировщиками отдельных установок и увязка их, это, так сказать - проектная "голова, руки, глаза и уши" заказчика. Это, конечно, идеально - но про это уже не раз писали, что в наших странах генпроектировщик часто ограничивается площадкой, ОЗХ а также самыми "сладкими" для него проектами. По сути, при нормальном генпроектировщике, роль управления проектом со стороны заказчика сводится к роли экспертного сопровождения.

Поделиться сообщением

8 минут назад, Алексей Панкин сказал:

Может быть и иностранный. Главное - иметь все разрешения для проектирования. Если это есть (имеют практически все иностранные проектировщики, представленные в России) - то нет проблем им быть генпроектировщиком. Генпроектировщик, это кроме основных технологических решений по площадке, это еще и ее планирование, работа с проектировщиками отдельных установок и увязка их, это, так сказать - проектная "голова, руки, глаза и уши" заказчика. Это, конечно, идеально - но про это уже не раз писали, что в наших странах генпроектировщик часто ограничивается площадкой, ОЗХ а также самыми "сладкими" для него проектами. По сути, при нормальном генпроектировщике, роль управления проектом со стороны заказчика сводится к роли экспертного сопровождения.

Алексей вы говорите о российских проектировщиках, формально ни кому не интересно, что они дочки иностранной компании. СРО они получали, как Российская компания. Иностранная компания не может получить СРО и статус Генерального проектировщика.

Поделиться сообщением

Алексей вы говорите о российских проектировщиках, формально ни кому не интересно, что они дочки иностранной компании. СРО они получали, как Российская компания. Иностранная компания не может получить СРО и статус Генерального проектировщика.

Ну, так и есть. Дочка - ведь на то и дочка. Понял ваше выражение - тут, конечно, с вами согласен

Поделиться сообщением

10 минут назад, Алексей Панкин сказал:

Ну, так и есть. Дочка - ведь на то и дочка. Понял ваше выражение - тут, конечно, с вами согласен

Более того, мама не несет за дочку юридической ответственности, т.е мама прислала процесс, дочка не правильно переписала у заказчика задница. Мама за эту задницу не отвечает, а уж за не верные решения дочки по тому, что находится за BL (граница базового проекта) тем более не несет ни какой отвественности.

Поделиться сообщением

27 минут назад, Александр Гадецкий сказал:

Более того, мама не несет за дочку юридической ответственности, т.е мама прислала процесс, дочка не правильно переписала у заказчика задница. Мама за эту задницу не отвечает, а уж за не верные решения дочки по тому, что находится за BL (граница базового проекта) тем более не несет ни какой отвественности.

Это понятно. Я в целом вел разговор о генпроектировании в целом. Проектирование отдельных установок - это отдельная история. Но ваше сообщение прочитал - кое-что для себя отметил

Поделиться сообщением

2 часа назад, Александр Гадецкий сказал:

Иностранная компания не может получить СРО и статус Генерального проектировщика.

Александр  откуда  у  вас  такая  информация?

"...Что говорится по этому поводу в Градостроительном кодексе? Согласно ст.55.6 о приеме в состав СРО, любое юрлицо, и иностранная компания не исключение, может вступить в саморегулируемую организацию и получить разрешение на тот вид работ, который является профильным. Условия для вступления в СРО одинаковые как для российской, так и для иностранной компании. Она также должна собрать перечень требуемых документов, заплатить взносы и на равных правах участвовать в НП..."

(Данный материал был взят с сайта компании «Скорая СРОпомощь». Оригинальный текст на странице: https://sl16.ru/voprosi-po-sro/mozhet-li-inostrannaya-kompaniya-bit-chlenom-rossijskoj-sro-/.)

По  Генпроектировщику - см.  приложение...

Что говорится по этому поводу в Градостроительном кодексе? Согласно ст.55.6 о приеме в состав СРО, любое юрлицо, и иностранная компания не исключение, может вступить в саморегулируемую организацию и получить разрешение на тот вид работ, который является профильным. Условия для вступления в СРО одинаковые как для российской, так и для иностранной компании. Она также должна собрать перечень требуемых документов, заплатить взносы и на равных правах участвовать в НП.

(Данный материал был взят с сайта компании «Скорая СРОпомощь». Оригинальный текст на странице: https://sl16.ru/voprosi-po-sro/mozhet-li-inostrannaya-kompaniya-bit-chlenom-rossijskoj-sro-/.)

Генпроектировщик_Razyasneniya.pdf

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Юрий Морошкин сказал:

Александр  откуда  у  вас  такая  информация?

"...Что говорится по этому поводу в Градостроительном кодексе? Согласно ст.55.6 о приеме в состав СРО, любое юрлицо, и иностранная компания не исключение, может вступить в саморегулируемую организацию и получить разрешение на тот вид работ, который является профильным. Условия для вступления в СРО одинаковые как для российской, так и для иностранной компании. Она также должна собрать перечень требуемых документов, заплатить взносы и на равных правах участвовать в НП..."

По  Генпроектировщику - см.  приложение...

Что говорится по этому поводу в Градостроительном кодексе? Согласно ст.55.6 о приеме в состав СРО, любое юрлицо, и иностранная компания не исключение, может вступить в саморегулируемую организацию и получить разрешение на тот вид работ, который является профильным. Условия для вступления в СРО одинаковые как для российской, так и для иностранной компании. Она также должна собрать перечень требуемых документов, заплатить взносы и на равных правах участвовать в НП.

Генпроектировщик_Razyasneniya.pdf

Могу ответить только одно. Из не давней практики. А так же из того, что тот  же СРО не сможет назвать ни одного Генерального проектировщика с не российским гражданством.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Александр Гадецкий сказал:

Могу ответить только одно. Из не давней практики. А так же из того, что тот  же СРО не сможет назвать ни одного Генерального проектировщика с не российским гражданством.

Членство СРО и проектировщик - это связанные вещи, а вот "генеральный" как-бы немного в стороне. :smile: Закон, по-моему, не запрещает инофирмам быть генеральными , просто оные не желают особо связываться с нашей экспертизой, а ходят туда исключительно "генеральные" авторы ПД по настоятельной "просьбе" заказчика... 

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.