Сергей Пронин

Ввод новых установок топливного производства на НПЗ России

Рекомендованные сообщения

<div>

<br /><a class="bbc_url" rel="nofollow" href="http://www.rupec.ru/news/?ID=2635">http://www.rupec.ru/news/?ID=2635</a> Если они все это реализуют, а похоже, что реализуют,заводы будут очень и очень не плохие. Нельсон приблизится к 8-8,3.<br />
</div><div> </div><div>Были-бы еще лучше построй они вместо гидроочисток бензина, гидроочистки сырья каткрекинга...</div>

Поделиться сообщением

<div></div><div> </div><div>Были-бы еще лучше построй они вместо гидроочисток бензина,  гидроочистки сырья каткрекинга...</div>

А в 2009 году они что сделали? на Уфимском заводе именно это они и сделали, могу поискать ссылку, сейчас то же самое запланировали на Уфанефтехим, тоже в открытой печати видел.

Поделиться сообщением

<div>

<br />А в 2009 году они что сделали? на Уфимском заводе именно это они и сделали, могу поискать ссылку, сейчас то же самое запланировали на Уфанефтехим, тоже в открытой печати видел.<br />
</div><div> </div><div> Да, не надо искать - не столь важно. Но в заметке по ссылке речь о ГО бензина каткрекинга...</div>

Поделиться сообщением

<div></div><div> </div><div> Да,  не  надо искать - не столь  важно.  Но в  заметке  по  ссылке речь о ГО  бензина каткрекинга...</div>

Память тренирую, помню, что была заметка.

Уфимский НПЗ Евро4 и мощность.doc

Поделиться сообщением

Всех а прошедшими праздниками!

Но выходных наткнулся на доселе неведанную мне стройку нового завода - Яйский НПЗ. Вот сайт: http://www.yayanpz.ru, а еще интересное видео по этому поводу: http://www.youtube.com/watch?v=1XZcT5ShXkQ.

Разговор о монополистах добытчиках-транспортировщиках нефти и газа в России не новый. Но вот требовать строить новые обьекты в обмен на то, что будут покупать нефть - как-то дико звучит.

Вернемся к НПЗ. На сайте есть схема переработки. Продумана, для начала, с большего неплохо....но интересны очереди строительства, в которых так очевидна борьба за глубину переработки. Также немного удивляет набор процессов в соотношении с обьемом перерабатываемой нефти. Очень похоже на могучее русское "хочу!"

Поделиться сообщением

На мой взгляд не очень удачная схема завода...очень долго будет окупаться...

Поделиться сообщением

Станислав, я про это и указывал - схема не очень удачная. Получить качественные товарные продукты по требованию последних техрегламентов на одном заводе не получится. Но более непонятно введение очередей - до последней очереди не ясно, что собираются делать с бензином.

Еще указано, что штат составит 1000 чел. И это на современном заводе с таким набором технологических процессов - ощущение, автоматика будет посредством операторов с рацией.

Станислав, а еще обрати внимание, как далеко от основной атмосферной колонны расположена печь...веселый трансфер получится ).

Поделиться сообщением

А еще зная, что кокс процесса SYDEC Foster Wheeler без дополнительных процессов качества не ахти, что с ним собираются делать в угольном крае?

Поделиться сообщением

Пока там построена гигантская нефтебаза без доступа к трубе. Не совсем понятно как они хотят начать работать летом 2012 года.

Либо ввод завода в эксплуатацию отложат, либо там существенно завышена мощность. Продукт работы АТ (или АВТ) на 3млн.тн. они реализовать не смогут, если нет каких-то крупных договоренностей на экспорт.

Поделиться сообщением

Если кому то будет интересно сравнить планы ( см. приложение) и факт построенного расскажите и нам тоже пожалуйста.

Projects_16_2008.pdf

Поделиться сообщением

Не давно, а вернее буквально вчера услышал вот такую интересную статистику. Выпуск а/бензина сейчас 37 млн тонн, а потребление 34 (или наоборот, не суть важно), после того как все планы по строительству установок вторичной переработки будут реализованы, а судя по темпам и динамике обязательно будут, выпус а/бензина достигнет 50 млн. тонн. И что?

развивать нефтехимию? http://www.oilforum.ru/topic/46757-neftepererabotka-i-neftehimija--antagonizm-il/

сокращать выпуск бензина, переводя сырье в нефтехимию http://www.oilforum.ru/topic/29603-kazhdii-chetvertii-barrel-benzina-proizvedenn/

или просто закрывая часть заводов, что бы сохранить выпуск бензинов на требуемом уровне получая их из меньшего количества нефти, а уж нефть лишний не бывает и трубопроводы растут как грибы.

Поделиться сообщением

...или просто закрывая часть заводов, что бы сохранить выпуск бензинов на требуемом уровне получая их из меньшего количества нефти, а уж нефть лишний не бывает и трубопроводы растут как грибы.

Есть вариант лучше - поставка в западную Европу качественного ДТ (вместо нефти), а на азиатский, африканский и американские рынки бензина (вместо нефти), и для полного счастья пиломатериалы вместо круглого леса...

Поделиться сообщением

Есть вариант лучше - поставка в западную Европу качественного ДТ (вместо нефти), а на азиатский, африканский и американские рынки бензина (вместо нефти), и для полного счастья пиломатериалы вместо круглого леса...

Я с вами в этом вопросе абсолютно согласен, но...ДТ и сейчас в ЕС поставляется, правда Е2, а тут его доделывают до Е5, но тем не менее поставляется. Свой бензин ЕС именно отправляет в Африку и Америку. Остается Китай, который к РФ естественно ближе. Вот такая получается лесопилка.

Поделиться сообщением

...Остается Китай, который к РФ естественно ближе. Вот такая получается лесопилка.

Так если в западной Европе ДТ из России станет больше, значит нефти Европе нужно будет меньше, меньше будет бензина, воздух станет еще чище, Африка с Америкой освободится для поставок...

Поделиться сообщением

Так если в западной Европе ДТ из России станет больше, значит нефти Европе нужно будет меньше, меньше будет бензина, воздух станет еще чище, Африка с Америкой освободится для поставок...

Да, но ничего подобного пять крупнейщих заводов Германии, которые стали практически не рентабельными ( по ряду причин, как технических так и коммерческих) были проданы русским (Росснефти) и количество поставляемой нефти даже увеличилось, для нефтяника своя нефть стоит конечно же не 115 долл за баррель. Список этих заводов с Нельсоном в приложении, да и пресса росийская про это писала.

FOI_201_rm_refineries.xls

Поделиться сообщением

Александ Юрьевич, я с вами абсолютно согласен по поводу бензина, и более того, если верить планам нефтехимии - очень много бензина на нее и пойдет, в частности прямогонного.

По поводу рынков...не думаю, что так просто европейские боссы освободят африканский рынок. А еще мы забываем самое главное: логистика, если отбросить вопрос цены, которая на бензин с учетом логистики будет космическая. Двигаясь в этом направлении нужно уже сейчас думать о железной дороге, нефтеналивных портовых терминалах, которые справились бы с таким обьемом перевалки. Проблемы транспорта вылазят уже сейчас: вначале был крупнейший затор на Урале, сейчас проблемы с цистернами для СУГ...

Поделиться сообщением

Инвестиции НК "ЛУКОЙЛ" в строительство гидрокрекинга вакуумного газойля на Волгоградском НПЗ составят $1,8 млрд, сообщает "Интерфакс-Украина".

Мощность установки составит 3,5 млн т, ввод запланирован на 2016 год.

Поделиться сообщением

В приложении табличка о том кто из НПЗ РФ готов и планирует прекратить выпуск Евро 2 к 2013 году, если не откроется вот ссылка

http://indpg.ru/upload/medialibrary/5c0/perer_1_2.gif

что то у меня сомнения в правдивости этой таблички, особенно после отчетов и прогнозов Альянс- Аналитика (по моему на 2-3 поста выше) о том, как будет все хорошо в 2020, справедливости ради, отметим, что Альянс - Аналитика пишет по данным заводов.

post-14517-0-39621900-1335882438_thumb.g

Поделиться сообщением

В приложении табличка о том кто из НПЗ РФ готов и планирует прекратить выпуск Евро 2 к 2013 году, если не откроется вот ссылка

http://indpg.ru/upload/medialibrary/5c0/perer_1_2.gif

что то у меня сомнения в правдивости этой таблички, особенно после отчетов и прогнозов Альянс- Аналитика (по моему на 2-3 поста выше) о том, как будет все хорошо в 2020, справедливости ради, отметим, что Альянс - Аналитика пишет по данным заводов.

По ВНПЗ данные не верные. Сейчас бензин автомобильный и ДТ(поставки в РФ) - 4 класс, со второго полугодия 12 года - будет 5 класс...

Поделиться сообщением

По ВНПЗ данные не верные. Сейчас бензин автомобильный и ДТ(поставки в РФ) - 4 класс, со второго полугодия 12 года - будет 5 класс...

Я так и предполагал, уж слишком много красных квадратиков, не реально много.

Поделиться сообщением

Уфимский НПЗ:

1. Висбрекинг новый относительно (1998)

2. Изомеризацию делают на одной из 24-300 (подготовку сырья в 2005 вроде сдалали)

3. МТБЭ в составе Г-43-107

Про Новоуфимский поговаривают, что у них гидрокрекинг планируется, но до 2016 успеют ли?

Поделиться сообщением

Уфимский НПЗ:

1. Висбрекинг новый относительно (1998)

2. Изомеризацию делают на одной из 24-300 (подготовку сырья в 2005 вроде сдалали)

3. МТБЭ в составе Г-43-107

Про Новоуфимский поговаривают, что у них гидрокрекинг планируется, но до 2016 успеют ли?

Про уфимские заводы в табличке полнаая фигня, так как уж кого, кого, а этих трех (Уфимский, Новоуфимский и Уфанефтехим) я знаю, наверное хорошо, но конечно же не лучше вас проектировщиков этих заводов.

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста, где можно найти Перечень проектов планируемых к реализации до конца 2012-2013 года. Сызранского НПЗ?

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.