Сергей Пронин

Ввод новых установок топливного производства на НПЗ России

Recommended Posts

Вопрос от совсем обывателя (из разряда только прочитал и сразу, не думая, спросил). А процессы переделки риформинга вроде Dualforming от Axens у нас делали/делают?

Вопрос от совсем обывателя (из разряда только прочитал и сразу, не думая, спросил). А процессы переделки риформинга вроде Dualforming от Axens у нас делали/делают?

В 1997 году на Мозырском НПЗ как раз под Дуалформинг реконструировали секцию 200 ЛК-6У. С точки зрения названия темы - не совсем новая установка и не совсем в России :)

Сергей ,приветствую на форуме!

Как раз относится к теме, так как здесь мы не только Россию вспоминаем

http://www.citek.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=409:2011-10-13-07-01-21&catid=16

Конечно же реклама с моей стороны, но что интересно

Главная работа - информационно-аналитическая система "Нефтепереработка....". Она существует в 2-х видах.

Первый вариант - обновляемая статистика по заводам (выработка, номенклатура, отгрузки по направлениям). Это есть и у Альянс-Аналитики. Разница имеется не столько в точности данных, сколько в пунктуальности составления справочной информации.

Второй вариант ограниченного доступа - модель нефтепереработки России до 2020 года для всех НПЗ более 1 млн. В xls заводы с балансами по каждой установке  и расчетом товарной продукции по полному ассортименту (в т ч топлива по классам). Расчет делается под сценарий, который может определить ИнфоТЭК или сам Заказчик. Обычно мы даем модель и дальше по договору присылаем изменения по мере поступления.

Второго варианта, с такой точностью и возможностью вариаций сценариев работы завода я не видел ни у кого, хотя имею доступы к нескольким рессурсам нефтепереработки и не только ЕС и Востока.

Простой пример, я в скайпе и Инфо-ТЭК в скайпе, тыканием пальцев в течении15 минут в Уфимские заводы был создан сценарий по выпуску тяжелых судовых топлив с содержанием серы до 1% вместо нынешних "тупых" отгрузок мазута, разница в цене между прочим, под 50-70 долл.

Табличка из реестра на сайте Минтопэнерго. Красным цветом отмечены НПЗ, которые существуют только на бумажках, либо уж совсем не НПЗ, а что то типа двух резервуаров и мальчик с ведром переливает бодягу из одного в другой. Если, где то я ошибся с красным цветом, то поправки принимаются с благодарностью.

Красным цветом НПЗ - миражи.xls

Табличка из реестра на сайте Минтопэнерго. Красным цветом отмечены НПЗ, которые существуют только на бумажках, либо уж совсем не НПЗ, а что то типа двух резервуаров и мальчик с ведром переливает бодягу из одного в другой. Если, где то я ошибся с красным цветом, то поправки принимаются с благодарностью.

Еще ТОМСКНЕФТЕГАЗПЕРЕРАБОТКА -  Бондарский МНПЗ. Томская область.

По Кемеровской области: Черниговский МНПЗ и еще около 13 шт., со специфическими названиями.

Александр Юрьевич,с красным цветом и с мальчиком с ведром из реестра Минтопэнерго,не все так однозначно.

Еще ТОМСКНЕФТЕГАЗПЕРЕРАБОТКА -  Бондарский МНПЗ. Томская область.

По Кемеровской области: Черниговский МНПЗ и еще около 13 шт., со специфическими названиями.

Александр Юрьевич,с красным цветом и с мальчиком с ведром из реестра Минтопэнерго,не все так однозначно.

Да какие уж тут неоднозначности. Проект или идет или не идет. Это же всегда видно и слышно не в космосе живем.

Да какие уж тут неоднозначности. Проект или идет или не идет. Это же всегда видно и слышно не в космосе живем.

"Албашнефть" работает, сам в том году был там. Другое дело, что они что-то меняют, модернизируют, планируют расширяться, так обычная практика.

"Албашнефть" работает, сам в том году был там. Другое дело, что они что-то меняют, модернизируют, планируют расширяться, так обычная практика.

Спасибо. http://www.albashneft.ru/about/ на сайте про 100 тыс. тонн, который позиционирует себя, как нефтеперерабатывающий комплекс мне понравилось

Спасибо. http://www.albashneft.ru/about/ на сайте про 100 тыс. тонн, который позиционирует себя, как нефтеперерабатывающий комплекс мне понравилось

"Стопэ"))) Вопрос по методологии. Вот эти 1.5 колонки у Албашнефти, которые на фото -это считаем за АТ и полноценный НПЗ?  Или это и есть 2 ведра и мальчик? Если это НПЗ, то в списке, возможно, много лишнего красного.

"Стопэ"))) Вопрос по методологии. Вот эти 1.5 колонки у Албашнефти, которые на фото -это считаем за АТ и полноценный НПЗ? Или это и есть 2 ведра и мальчик? Если это НПЗ, то в списке много лишнего красного.

Для этого, Михаил, что бы не обижать ведра и мальчика придумали название. Мини-НПЗ.

Для этого, Михаил, что бы не обижать ведра и мальчика придумали название. Мини-НПЗ.

Тогда не знаю работает ли он (банкротились, потом реанимировались), но Белгородский НПЗ - это такой же мини-НПЗ только выглядит красивее.

А еще есть вопрос, а если установка "фракционирования конденсата" (дающая три продукта) стоит на газоконденсатном месторождении...то это не мини-НПЗ? Вопрос не в плане технологии, а в плане внесений в реестры и пр.? 

Я просто либо пропустил, либо и с конденсатом такая же несостыковка как и с ПНГ. Там, как помните, если газ сепарации нефти -  это ПНГ и обязательная утилизация; а если газ стабилизации конденсата - это "жги себе на здоровье'.   

Как-то так. Даже если когда-либо к "самоварам" (читай мини НПЗ) придумают какую-то технологию, что они начнут выпускать продукцию как на больших НПЗ, миники так и останутся миниками, ну судьба у них такая.

Тогда не знаю работает ли он (банкротились, потом реанимировались), но Белгородский НПЗ - это такой же мини-НПЗ только выглядит красивее.

А еще есть вопрос, а если установка "фракционирования конденсата" (дающая три продукта) стоит на газоконденсатном месторождении...то это не мини-НПЗ? Вопрос не в плане технологии, а в плане внесений в реестры и пр.? 

Я просто либо пропустил, либо и с конденсатом такая же несостыковка как и с ПНГ. Там, как помните, если газ сепарации нефти -  это ПНГ и обязательная утилизация; а если газ стабилизации конденсата - это "жги себе на здоровье'.   

Миша, вот это новое для меня, так как обычно конденсат деэтанизируют, а талее в переработку централизованно, а газ деэтанизации в трубу. Или я чего-то не заню по малым производителям конденсата?

Миша, вот это новое для меня, так как обычно конденсат деэтанизируют, а талее в переработку централизованно, а газ деэтанизации в трубу. Или я чего-то не заню по малым производителям конденсата?

По крупным, в том числе. Факелов у "газовиков" прилично.  Не будем называть компании (нам еще с ними работать))). 

Деэтанизируют = получают ШФЛУ. Если ШФЛУ девать некуда, то конденсат стабилизируют. Вопрос: ты встречал сотрудника российской газовой компании, который разбирается в поршневых компрессорах?)) А, как же еще запихать газ с 2-3 барами в 55 барную трубу? Никак. Сжечь и бог с ним, с газом по 2000 р. за 1000 нм3).  

Миша, я не спорю, встречал, но не думал, что оно так масштабно. Хотя даже сам проект такой делал с утилизацией газа деэтанизации. Спасибо, буду иметь ввиду.

По крупным, в том числе. Факелов у "газовиков" прилично.  Не будем называть компании (нам еще с ними работать))). 

Деэтанизируют = получают ШФЛУ. Если ШФЛУ девать некуда, то конденсат стабилизируют. Вопрос: ты встречал сотрудника российской газовой компании, который разбирается в поршневых компрессорах?)) А, как же еще запихать газ с 2-3 барами в 55 барную трубу? Никак. Сжечь и бог с ним, с газом по 2000 р. за 1000 нм3).  

Струйным насосом можно запихнуть 2-3 бара  в 55 барную трубу, но кому это нужно...

Струйным насосом можно запихнуть 2-3 бара  в 55 барную трубу, но кому это нужно...

Ну, если есть поток в разы больший по объему и с давлением значительно большее чем 55 бар (т.е. то что суммарно на выходе получаем), то можно и струйным насосом. В принципе, кое-где эжекторы на УКПГ применяются, но это очень-очень вспомогательный элемент. Грубо говоря, в общем случае, весь свободный перепад давления используют для получения как можно более глубокого холода, а не для подсоса разных побочных потоков.

Для газовиков эжектор - это скорее один из инструментов при сборе газа. Когда газ с группы скважин с низким давлением подсасывается в газ с группы скважин с высоким давлением и при неком среднем давлении объединенный потоков идет дольше на УКПГ. У нас развивалось (на Уренгое самоделки были), но как-то не очень развилось. А у британцев и пр. в Северном море так кучу газа собирается.

Струйным насосом можно запихнуть 2-3 бара в 55 барную трубу, но кому это нужно...

Прав Михаил, струйным обеспечить такой перепад очень даже не просто. Да и зачем? КПД такой системы не более 25-30%. Достаточно четырехступенчатых поршневых компрессоров, которые с атмосферного давления дожимают до 64 ати. Есть, по крайней мере были, среди таковых и отечественные, правда маленькие - 20-30 кубов в минуту...

Ну, если есть поток в разы больший по объему и с давлением значительно большее чем 55 бар (т.е. то что суммарно на выходе получаем), то можно и струйным насосом. В принципе, кое-где эжекторы на УКПГ применяются, но это очень-очень вспомогательный элемент. Грубо говоря, в общем случае, весь свободный перепад давления используют для получения как можно более глубокого холода, а не для подсоса разных побочных потоков.

Для газовиков эжектор - это скорее один из инструментов при сборе газа. Когда газ с группы скважин с низким давлением подсасывается в газ с группы скважин с высоким давлением и при неком среднем давлении объединенный потоков идет дольше на УКПГ. У нас развивалось (на Уренгое самоделки были), но как-то не очень развилось. А у британцев и пр. в Северном море так кучу газа собирается.

Если организовать основной  поток через устройство типа вихревой трубы, что не сложно  сделать, то объём и давление не так уж и важны, т.к. по центру ВТ создаётся разряжение (на воде у нас получалось до - 0,5 бар.), которое что угодно засосёт.  При такой организации основного потока струйный насос как таковой не нужен. 

Прав Михаил, струйным обеспечить такой перепад очень даже не просто. Да и зачем? КПД такой системы не более 25-30%. Достаточно четырехступенчатых поршневых компрессоров,которые с атмосферного давления дожимают до 64 ати. Есть, по крайней мере были, среди таковых и отечественные, правда маленькие - 20-30 кубов в минуту...

Разговор шёл о закачке газа низкого давления в трубопровод высоко давления, зачем нужен компрессор, когда всё можно организовать за счёт энергии основного потока. Что до КПД, так а какой КПД основного потока? Нужно немного по другому организовать движение основного потока - заставить его вращаться, а при вращательном движении среды (не путать с турбулентным движением, это две большие разницы) вполне вероятны разные интересные эффекты. Так на воде полностью гибнут все содержащиеся в ней бактерии.

Разговор шёл о закачке газа низкого давления в трубопровод высоко давления, зачем нужен компрессор, когда всё можно организовать за счёт энергии основного потока.

Мы же с Алексеем про обыяный газовый УКПГ говорили.

В общем случае у основного газового потока давление уже равное давлению в конечном трубопроводе. Если оно вдруг изначально было больше, обычно есть много способов его эффективно использовать. По газовым эжекторам, я думаю, что я очень крутой специалист локально - выполняли работу для PwC где их нужно было рассмотреть как опцию..обмакнулся в этот мир... если коротко, то наши деды по книжкам 60-х считать умеют, но практики не имеют; а молодежь книжки 60-х читать не умеет - много формул дюже. Мировый опыт у нас никто не знает - дедам не нужно, а молодежи тоже, т.к. нет приложения таких знаний...

Вот в таком мире очень легко быть крутым специалистом. Интересных эффектов, именно на газе, нет. Или, по крайней мере, их никто не использует.

В общем случае у основного газового потока давление уже равное давлению в конечном трубопроводе. Если оно вдруг изначально было больше, обычно есть много способов его эффективно использовать. По газовым эжекторам, я думаю, что я очень крутой специалист локально - выполняли работу для PwC где их нужно было рассмотреть как опцию..обмакнулся в этот мир... если коротко, то наши деды по книжкам 60-х считать умеют, но практики не имеют; а молодежь книжки 60-х читать не умеет - много формул дюже. Мировый опыт у нас никто не знает - дедам не нужно, а молодежи тоже, т.к. нет приложения таких знаний...

Вот в таком мире очень легко быть крутым специалистом. Интересных эффектов, именно на газе, нет. Или, по крайней мере, их никто не использует.

В этом есть правда, но и специалисты-расчетчики в отечестве тоже есть. Как-то мне пришлось позаниматься утилизацией избытка пара низкого давления (2-3 ати) - было желание превратить его в пар 8 ати, используя в качестве рабочего тела пар 12 ати. Спецы сказали можно, но при неразумно высоком расходе последнего. А вот при необходимости редуцировать пар 40 ати в пар 12 ати утилизация пара 2-3 ати получается красивой по экономике, но шумной...

Так это просто как размышления на свободную тему. Влазить на действующий объект с какими-либо предложениями... муторно это. Вот если проектанты изначально заложат, тогда куда эксплуатационщикам деться. Кстати это и есть опыт наших отцов и дедов, ничего нового не предложил, ну есть некоторые ньюансы, но кому это нужно. Что до молодёжи - есть и грамотные спецы их же не так много и надо... Мир после нас не остановиться.

Александр, если нет смысла, то тогда зачем начинать? Но смысл есть.

По поводу эжекторов - соглашусь с Михаилом, более того, тут проблема в том, что посчитать банальный смеситель не каждый сможет (точнее правильно у нас никто не сможет - это факт).

С паром немного другая история - сам такое решение реаизовывал - работает и не плохо. Но с паром, повторюсь, попроще, когда речь идет о сложных системах - тут вопросы.