Сергей Пронин

Ввод новых установок топливного производства на НПЗ России

Recommended Posts

Александр, если нет смысла, то тогда зачем начинать? Но смысл есть.

По поводу эжекторов - соглашусь с Михаилом, более того, тут проблема в том, что посчитать банальный смеситель не каждый сможет (точнее правильно у нас никто не сможет - это факт).

С паром немного другая история - сам такое решение реаизовывал - работает и не плохо. Но с паром, повторюсь, попроще, когда речь идет о сложных системах - тут вопросы.

Алексей, на счет расчетчиков не соглашусь еще раз. Они есть. Свежий пример. При пуске новой вакуумсоздающей системы долго не могли набрать проектный вакуум, причем третья и вторая ступень набирали до остаточного давления 70-80 мм.рт.ст. При включении первой ступени вакуум падал до 100 мм.рт.ст. Проверили все что было можно и не один раз. Почистили сопла. Результат практически никакой. Начали грешить на расчетчиков и тем бы закончили не будь начальник установки мастером своего дела. В первую остановку залез в баромемкость и нашел дырку в баромножке первой ступени. Какой-то "умник" внутри емкости в ней сделал резаком отверстие в верхней части, как обычно делают в успокоительных трубах уровнемеров. Заварили и вакуум стал проектным...

Юрий Георгиевич, вы немного не так поняли. Мы с Михаилом говорили о конкретных задачаю по газопереработке. Можите верить, можите нет - но это все реально.
В части ВСС и пара дела обстоят получше. 

Александр, если нет смысла, то тогда зачем начинать? Но смысл есть.

По поводу эжекторов - соглашусь с Михаилом, более того, тут проблема в том, что посчитать банальный смеситель не каждый сможет (точнее правильно у нас никто не сможет - это факт).

С паром немного другая история - сам такое решение реаизовывал - работает и не плохо. Но с паром, повторюсь, попроще, когда речь идет о сложных системах - тут вопросы.

Алексей, уже сказал, почему нет смысла - не заложено в проекте. А мы как-то пользуемся такими устройствами и видим их будущее. На фото завихритель, что применили в системе подготовки воды, микрофлора (бактерии) стопроцентно гибнут, при этом никаких химикатов, ничего менять не нужно, ничего не ломается. 

Для обсуждаемых целей кто мешает сварить пару труб на любом повороте трубопровода под 90 град. и вот вам готовый эжектор. На торце, по центру врежьте трубку меньшего диаметра и засосёт она вам что угодно - вакуум будет не меньше 0,3 - 0,5 бар. Может и больше (мы работали на давлениях 3-5 бар). 

Мы на воде работали, но и на газе будет работать,  эффект Ранка как раз на газе был открыт.

Вот основное рассказал, ну и что, кому это нужно? Поэтому и говорю, что нет смысла, в проекте такие девайсы не предусмотрены,  post-1762-0-86369200-1470165209_thumb.jp Мы применяем, где нужно и будем применять, у нас всё работает.

Александр, не расстраивайте меня. Это все нужно СЧИТАТЬ, потом проектировать...

Получается как в старом анекдоте:

Изобрели русские сверхсекретный самолет. Американцы естественно украли. Собирают - получается танк, разбирают - собирают - танк. Замучились совсем. Пришлось похитить конструктора.

Того распрашивают:

- Почему ничего не получется?

Тот с ухмылкой отвечает:

-Там же внизу написано мелким шрифтом - до готового изделия доработать напильником.

Получается так. Все это считается, размеры отверстий и зазоров, сужений и расширений - рассчитываются. проблем сделать оборудование на режим не составит - это даже я осилю, а вот разработать это под разные составы и нагрузки по средам - вот это уже действительно не просто.

Я ваше сообщение изменил, дабы люди не подумали, что я это написал - у ваш получилось ваше сообщение в цитату загнать

Работали с трубами до 150 мм, поэтому методики расчётов понятны, но на жидкости. Если верить классической гидравлике, то газы ведут себя примерно как и жидкости, так что, думаю, методики расчёта будут одинаковые. С газами, конечно, не приходилось работать, ну не было заказчиков. 

"составы и нагрузки по средам" -  это для жидкостей или газов? Для жидкостей планируем поработать, самим интересно. Ведь если верить имеющейся инфе в таких устройствах проходят и химические преобразования веществ. Так что всё ещё впереди. 

За исправления спасибо, сам увидел, но не додумался как исправить.

name="Алексей Панкин" post="453213"

Я ваше сообщение изменил, дабы люди не подумали, что я это написал - у ваш получилось ваше сообщение в цитату загнать

Алексей, на правах модератора сделай пож. замечание админу - движок форума периодически глючит. Например при внесении исправления он делает дубли : одно исправление - один дубль, два исправления - два дубля. До трех не проверял...

Алексей, на правах модератора сделай пож. замечание админу - движок форума периодически глючит. Например при внесении исправления он делает дубли : одно исправление - один дубль, два исправления - два дубля. До трех не проверял...

Да делал уже не раз - движок глючит. Они читают и правят, но не всегда все оперативно и без последствий

Да делал уже не раз - движок глючит. Они читают и правят, но не всегда все оперативно и без последствий

Плохо.  А  на  некоторых  форумах   есть  функция  автоудаления.  Т.е.   если   автор  считает  что  сообщение  не  стоит  длительного  сохранения (обычно  это  разные  ремарки) -  он  может  задать  автоудаление   через  6  часов,  сутки,  трое  суток.  Это   очищает   форум  от  несущественного и  облегчает   труд  модераторов...

Юрий Георгиевич - у нас все в ручную. Иногда спамером с десяток за день бывало, теперь немного поспокойнее. 

Немного запоздало, но интересно

http://mnpz.by/index.php?kp=press〈=ru&newsid=7242&action=shownews

А, кстати, какой-то тендер на МТБЭ сейчас объявлен...видел пару недель назад задание. Но по каим-то причинам отнеся к нему скептически и забыл детали...даже не помню сейчас на какой площадке объявлено. Короче, какое-то Поволжье, внутрикорпоративный завод и что-то около 60 тыс. тонн/год.

Ну не знаю, что там запоздало, что не запоздало... ))) Но на МНПЗ уже всё прекрасно работает, и тамэ, и мтбэ, и димерсол, да и новая сера (которая Сера-2, хотя и есть 2 блок на старой сере)). Конечно, всё работает по имеющимся на данный момент мощностям по сырью.

Федор! Так в чем проблема написать ранее - тема есть, есть публикации - я когда увидел - написал. На заводе не живу, с людьми того пула практически не общаюсь. Про эту установку не раз вспоминали тут ввиду ее непомерной стоимости, как и стоимости установки сероочистки изобутана на том же Мозыре. Также вызывает сомение, те же примененные технологии. Вы бы по этому поводу высказались

Алексей, я стоимость оценивать не буду. Ранее - писал - поехал пускать. Пустил - отписался... правда немного из форума выпал и мысль изложил не совсем корректно - "запоздало, что не запоздало".

9 минут назад, Александр Гадецкий сказал:

А что в него входит, какие установки?

Если бы я только знал - то обязательно рассказал. Выпала минутка за день почитать новости - вот, нашел такую

9 минут назад, Алексей Панкин сказал:

Если бы я только знал - то обязательно рассказал. Выпала минутка за день почитать новости - вот, нашел такую

А вот терзают меня смутные сомненья, не тот ли это очень хороший самовар, причем с элементами вторичных процессов, который в 1995 притащили из Канады и он долго кантовался в ящиках по всему Кавказу, то там всплывет, то тут.

Александр, судя по мощности и отсутствия движухи среди химического машиностроения - очень даже может быть

В 06.10.2016 в 17:49, Александр Гадецкий сказал:

А вот терзают меня смутные сомненья, не тот ли это очень хороший самовар, причем с элементами вторичных процессов, который в 1995 притащили из Канады и он долго кантовался в ящиках по всему Кавказу, то там всплывет, то тут.

Ой сомнения меня берут, чтобы "милионник", да ещё в ящиках по всему Кавказу кантовался, это что ж за ящики такие были. Или это был нано милионник...

1 час назад, Александр Москаленко сказал:

Ой сомнения меня берут, чтобы "милионник", да ещё в ящиках по всему Кавказу кантовался, это что ж за ящики такие были. Или это был нано милионник...

Миллионник был настоящий, копия контракта у меня есть, да и сам я у этих ящиков рядом стоял и не только рядом, так как и спецификации тоже есть. Давненько, но на форуме эта тема мелькала, кто то про них писал, что обращались с вопросом о том, что бы собрать и запустить.

В июне 2016-го видел во Владикавказе (насосно-компрессорное в Беслане) канадский (Южная Альберта) б/у ( проект 1982г.): АВТ-30 000 барр/сут, изомеризация, риформинг, гидроочистка ДТ, ККФ 11 500 барр/сут,  полимербензин, MEROX + аминовая очистка, котлы утилизаторы.

7 минут назад, Виктор Денисов сказал:

В июне 2016-го видел во Владикавказе (насосно-компрессорное в Беслане) канадский (Южная Альберта) б/у ( проект 1982г.): АВТ-30 000 барр/сут, изомеризация, риформинг, гидроочистка ДТ, ККФ 11 500 барр/сут,  полимербензин, MEROX + аминовая очистка, котлы утилизаторы.

Воооо!!!! Эта она и есть!!!!!! Спасибо.

9 часов назад, Александр Гадецкий сказал:

Воооо!!!! Эта она и есть!!!!!! Спасибо.

С 95 года? Ничего себе...Из тех времен еще, наверное, знакомое вам железо на галобутилкаучук бродит)) Это что ж и его в дело да по назначению пустить можно?!