Александр Гадецкий

Ввод новых нефтехимических производств в России за 1995-2016 годы

Recommended Posts

В Татарстане может быть построен еще один нефтеперерабатывающий завод с переработкой до 7 млн тонн нефти в год. Об этом заявил на пресс-конференции в Госсовете Татарстана председатель парламентского комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев. Татарстан уже имеет комплекс ТАНЕКО, позволяющий на данной стадии переработать 7 млн тонн нефти. После ввода в эксплуатацию второй очереди его мощность возрастет в два раза. Если в Татарстане будет построен еще один НПЗ, то речь идет о переработке более 20 млн тонн нефти в год.

Поделиться сообщением

В Татарстане может быть построен еще один нефтеперерабатывающий завод с переработкой до 7 млн тонн нефти в год. Об этом заявил на пресс-конференции в Госсовете Татарстана председатель парламентского комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев. Татарстан уже имеет комплекс ТАНЕКО, позволяющий на данной стадии переработать 7 млн тонн нефти. После ввода в эксплуатацию второй очереди его мощность возрастет в два раза. Если в Татарстане будет построен еще один НПЗ, то речь идет о переработке более 20 млн тонн нефти в год.

Это, Вы с кем разговаривали? и о чем?

Поделиться сообщением

Качество ПЭТ на Алконафте достигнуто, конечно остались нюансы, которые еще следует преодолеть, но все те каверзы которые преполносила данная технология преодолены. Разработчики технологии Уде-Инвента-Фишер учли все прошлые проблемы и, по моему, их устранили, так что двухреакторная схема без SSP займет достойное, а может быть и первое место в технологиях РЕТ.

Поделиться сообщением

кто-нибудь может высказаться о технологии EPC (poly)

Поделиться сообщением

кто-нибудь может высказаться о технологии EPC (poly)

Можем высказаться о технологии ЕРС, а также о других семи технологиях производства ПЭТ. Скажите пожалуйста, вам это зачем?, т.е кто вы и что вы? в этом случае легче оперировать пояснениями, что бы не скатываться на рекламу.

Поделиться сообщением

Меня интересует вопрос производства ПЭТФ, но пока не могу сказать что хорошо разбираюсь в этом, и хотелось бы узнать какие есть приемущества (и есть ли они вообще) у технологии ЕРС по сравнению с Аквафил

Именно поэтому я вас и спросил, кто вы и что вы? Так как это совершенно разные технологии не только по своему аппаратурному оформлению, но и по самой философии процесса.

Я прочитал, так вы из кабардинского проекта ПЭТ, который длится уже очень долго, но пока безрезультатно. А чем вас не устроили предложения Лурги, по технологии Циммер,почему вас потянуло на ЕРС, как у вас складываются отношения с Уде. И самое главное, на всех конференциях по ПЭТ, ваш директор или не кто высокопоставленный рапортует, что вы не только выбрали технологию, но и чуть ли не базовый инжиниринг, не говоря уже об ОВОСах и общественных слушаньях.

Изменено пользователем Гадецкий А.Ю.

Поделиться сообщением

я никак не связан с этим проектом, а интересуюсь ЕРС потому что о этой технологии почти ничего не известно

Ясно, почему Вы не обратитесь непосредственно в ЕРС у них есть довольно обширное российское представительство, можете обратиться и по этому адресу.

EPC Engineering Consulting GmbH

Dr.-Bonnet-Weg 1

99310 Arnstadt

Deutschland / Germany

Tel.: +49 3628/66048 - 23

Fax: +49 3628/66048 - 25

E-Mail: ernst.kuehn@epc.com

Internet: http://www.epc.com

Они с удовольствием вам ответят и пришлют презентацию технологии, см приложение (я скопировал первую страницу), а в последствии если вас заинтересует, то и технико-коммерческое предложение.

Doc2.doc

Поделиться сообщением

Большое спасибо, очень заинтересовала эта тема. Хотелось бы узнать ваше мнение чьи технологии СР и ssp лучшие на данный момент, если вас это не затруднит, на ваш субъективный взгляд

Вас все 7 лицензиаров интересуют? На основании контракта на консультационные услуги возможно я и выполню эту работу, стоимость будет зависить от поставленной задачи, т.е кого сравнивать, и что вы хотите в них сравнивать.

Поделиться сообщением

Да, сравнить технологии ПЭТ можем, именно это я и писал, но кто сказал, что это делается бесплатно, причем не обязательно эквивалент денежный, что вы можете предложить?

Поделиться сообщением

http://www.rupec.ru/news/?ID=3277&MID=2191&result=reply Омский полиэтилен вот вот заработает, столько они его мучали (проект, я имею ввиду) но своего добились. Интересно прочитать и комменты

Поделиться сообщением

Полное интервью Директора завода Этана по строительству производства ПЭТ в Нальчике находится тут http://rcc.ru/Rus/Plastics/?ID=495674 а комментарии вот тут http://www.rupec.ru/opinions/4810/#comment

Поделиться сообщением

http://rcc.ru/Rus/Chemicals/?ID=495975

/05/2012

"Корунд-Циан" в 2012 г введет I очередь производства цианида в Нижегородской области

ЗАО "Корунд-Циан" (Дзержинск, Нижегородская область, дочерняя компания австрийского Petrochemical Holding) планирует в 2012 году ввести в Нижегородской области I очередь производства цианида натрия мощностью 40 тысяч тонн, в апреле 2013 года - II очередь также мощностью 40 тысяч тонн цианида натрия, который используется для извлечения золота и серебра из руд, а также в химической промышленности.

В настоящее время на строительной площадке поставлено и смонтировано оборудование первой очереди на 40 тысяч тонн, закончены пуско-наладочные работы на вспомогательных участках. В мае начнутся пуско-наладочные работы на основных участках, после чего предприятие начнет выпуск продукции.

Общий объем инвестиций в проект оценивается в пять миллиардов рублей. Поставщиком оборудования и технологии производства цианидов выступит компания EPC Engineering (Германия).

В рамках создания производства "Корунд-Циан" и правительство Нижегородской области в июле 2011 года заключили инвестиционное соглашение, которое предусматривает ряд льгот и преференций для предприятия. Объем господдержки в рамках соглашения составит 661,288 миллиона рублей, в том числе компенсация части процентной ставки по кредитам - 267,468 миллиона рублей, налоговые льготы - 393,82 миллиона рублей.

ЗАО "Корунд-Циан" создано в 2004 году на базе обанкротившегося ОАО "Корунд", единственного в РФ производителя цианистых соединений для золотодобывающей промышленности. Предприятие на 100% принадлежит Petrochemical Holding, подконтрольному предпринимателю Якову Голдовскому, передает РИА Новости.

Поделиться сообщением

Сегодня на заводе "Корунд" получена первая тонна цианида натрия на установке мощностью 40 тыс. тонн в год, Установка прямого получения цианида натрия из аммиака, метана и едкого натра без промежуточного вывода и складирования синильной кислоты.

Поделиться сообщением

А цианид натрия он в качестве "отравина" как с цианидом калия конкурирует или нет? Всерьёз спрашиваю, правда, не знаю.

Поделиться сообщением

А цианид натрия он в качестве "отравина" как с цианидом калия конкурирует или нет? Всерьёз спрашиваю, правда, не знаю.

"Отравином" в обоих случаях фактически является синильная кислота. соль синильной кислоты будь натрия, будь калия в желудке реагирует с выделением газообразной синильной кислоты, а уж она свое дело сделает. Так что цианид натрия не менее опасен известного детективного яда и так же подлежит контролю со стороны органов

Поделиться сообщением

Маленько менее ядовитый, Константин Любнардович, но это маленько, не имеет принципиального значения.

Поделиться сообщением

"Отравином" в обоих случаях фактически является синильная кислота. соль синильной кислоты будь натрия, будь калия в желудке реагирует с выделением газообразной синильной кислоты, а уж она свое дело сделает. Так что цианид натрия не менее опасен известного детективного яда и так же подлежит контролю со стороны органов

Не совсем верно. Если вы скушаете маленько свежего цианида щелочных металлов, он не дойдет до желудка, тк под действием слюны моментально происходит гидролиз и циан группа блокирует дыхательные центры. Вспомните профессора Плейшнера из 17 мгновений весны, только раскусил ампулу и сразу потерял сознание и вывалился в окно, где уж тут желудок. Контроль, вы правы ведется очень тщательный существуют определенные правила перевозок и хранения, как в местах производства, так и в местах использования - при кучном выщелачивании золота.

Поделиться сообщением

По поводу контроля и его тщательности. В 1970 году я 7 месяцев работал лаборантом химии, физики и биологии в школе. У меня в лаборатории хранилась..., нет хранилась не подходящий термин, была баночка с цианистым калием, который иногда использовался для опытов на уроках химии. Я самостоятельно, по собственной инициативе завел журнал учета этого реагента. Было у меня на моём личном учете аж 200 грамм этого цианида. И что характерно, ни перед кем, кроме самого себя, я за него не отчитывался, даже перед официальной хозяйкой - учительницей химии Терезой Арташесовной.

Поделиться сообщением

По поводу контроля и его тщательности. В 1970 году я 7 месяцев работал лаборантом химии, физики и биологии в школе. У меня в лаборатории хранилась..., нет хранилась не подходящий термин, была баночка с цианистым калием, который иногда использовался для опытов на уроках химии. Я самостоятельно, по собственной инициативе завел журнал учета этого реагента. Было у меня на моём личном учете аж 200 грамм этого цианида. И что характерно, ни перед кем, кроме самого себя, я за него не отчитывался, даже перед официальной хозяйкой - учительницей химии Терезой Арташесовной.

Очень странно, что у вас это хранилось, есть перечень веществ запрещенных к использованию в школах (в период с 1975 по 1978 я из кабинета химии не выходил и спал бы там наверное, если бы Балаян Анна Сергеевна не выгоняла пинками) так вот, любые цианиды щелочных металлов категорически запрещены. Может у вас был цианид кальция он не ядовит и действительно используется в ряде опытов

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас