Александр Гадецкий

Ввод новых нефтехимических производств в России за 1995-2016 годы

Recommended Posts

ТАМЕ 300 тыс. тонн в год, крупнейщая мощность в мире, надо ли такое количество и где взять на нее сырье это то же вопросы, но факт остается фактом http://www.rupec.ru/analytics/?ID=6242 установка работает и отлично себя чувствует чего и нам желает. Комменты, кстати, к этой статье не менее интересные.

Поделиться сообщением

А что это за технология такая " технология «каталитической ректификации»"?

Поделиться сообщением

А что это за технология такая " технология «каталитической ректификации»"?

Так Вы зайдите по ссылке и спросите у них. Редактор там вменяемый.

Поделиться сообщением

Вроде же традиционная технология получения эфиров "каталитическая ректификация" - реактор с тарелками для ректификации. На Г-43-107 так

Поделиться сообщением

Вроде же традиционная технология получения эфиров "каталитическая ректификация" - реактор с тарелками для ректификации. На Г-43-107 так

Под словом ректификация, обычно, понимается физический процесс разделения углеводородов на фракции, т.е. первичка, а вот каталитический - обозначает применение катализаторов, т.е. химический процесс - вторичка. И что это за такая "традиционная технология" когда умудрились в одном процессе совместить два совсем разных процесса?

Поделиться сообщением

...И что это за такая "традиционная технология" когда умудрились в одном процессе совместить два совсем разных процесса?

Посмотрите http://www.freepatent.ru/patents/2419595

Поделиться сообщением

Спасибо! Примерно понял, хотя изначально вспомнился процесс SIG-210.

процесс SIG-210-1.pdf

Поделиться сообщением

Коллеги,

может кто-то поделиться информацией о составе основных технологических установок на крупных НПЗ России. Понимаю, что в каком-то разрозненном виде такая информация есть в интернете и есть справочники, которые составляют компании типа Кортес, но возможно, у кого-то эта информация собрана в одном файле.

Заранее благодарен.

Поделиться сообщением

Коллеги,

может кто-то поделиться информацией о составе основных технологических установок на крупных НПЗ России. Понимаю, что в каком-то разрозненном виде такая информация есть в интернете и есть справочники, которые составляют компании типа Кортес, но возможно, у кого-то эта информация собрана в одном файле.

Заранее благодарен.

Такая информация о всех НПЗ России - установки, мощность, мощность НПЗ выпуск продукции 2010, 2011. Собраны в сборнике Альянс - Аналитика который выпущен в начале 2012 года. Цена сборника около 100 тыс рублей. Вам это зачем, если не секрет?

Поделиться сообщением

Такая информация о всех НПЗ России - установки, мощность, мощность НПЗ выпуск продукции 2010, 2011. Собраны в сборнике Альянс - Аналитика который выпущен в начале 2012 года. Цена сборника около 100 тыс рублей. Вам это зачем, если не секрет?

Подобных справочников несколько. Разница в детализации информации и ее стоимости.

Подобная информация мне необходимо для анализа статистики (текущее состояние/ввод нового/планы/аварийность).

Александр и коллеги, есть возможность поделиться подобной информацией (технологические установки на крупных НПЗ России)? Повторюсь часть информации есть в интернете, но как оно часто и бывает - часть противоречит друг другу и нет необходимой детализации (к примеру количества установок гидроочистки на одлной площадке).

Спасибо.

Поделиться сообщением

Подобных справочников несколько. Разница в детализации информации и ее стоимости.

Подобная информация мне необходимо для анализа статистики (текущее состояние/ввод нового/планы/аварийность).

Александр и коллеги, есть возможность поделиться подобной информацией (технологические установки на крупных НПЗ России)? Повторюсь часть информации есть в интернете, но как оно часто и бывает - часть противоречит друг другу и нет необходимой детализации (к примеру количества установок гидроочистки на одлной площадке).

Спасибо.

Все что вы перечислили текущее состояние, ввод нового, планы до 2020 года Вы можете заказать тут ЗАО «Альянс - Аналитика» в издании "Нефте-, газохимия, нефте-, газопререработка в РФ" или если имеете друзей в крупных компаниях попросите поделится, они их закупали десятками экземпляров. Аварийность публикуется на сайте Ростехнадзора.

Посмотрел ваше место работы, Дмитрий. Вы что хотите сказать, что Хоневел и ЮОП, не покупали этого сборника, да этого просто не может быть, а если и не покупали, то думаю выкроят в бюджете жалких 3000$.

Поделиться сообщением

Спасибо.

Дмитрий, по поводу аварийности http://www.rupec.ru/news/?ID=6320 Число аварий в нефтепереработке и нефтехимии снизилось на 20% - МЧС.

Возможно они знают где берется эта информация по каждому заводу РФ из открытого доступа, кроме сайта Ростехнадзора.

Поделиться сообщением

Дмитрий, по поводу аварийности http://www.rupec.ru/news/?ID=6320 Число аварий в нефтепереработке и нефтехимии снизилось на 20% - МЧС.

Возможно они знают где берется эта информация по каждому заводу РФ из открытого доступа, кроме сайта Ростехнадзора.

F

Александр, спасибо за информацию.

Но с информацией по аварийности как раз проблем нет, остались вопросы по составе технологических установок.

Еще раз спасибо.

Поделиться сообщением

F

Александр, спасибо за информацию.

Но с информацией по аварийности как раз проблем нет, остались вопросы по составе технологических установок.

Еще раз спасибо.

http://www.oilforum.ru/topic/35393-indeks-nelsona-novoe-uvlechenie-neftepererab/page__st__50

Пост 94, там прицеплен скан из Альянс - Аналитики, с перечислением всех НПЗ России, а также всех установок входящих в них сейчас и в 2020 году.

Поделиться сообщением

http://www.oilforum....ab/page__st__50

Пост 94, там прицеплен скан из Альянс - Аналитики, с перечислением всех НПЗ России, а также всех установок входящих в них сейчас и в 2020 году.

Александр, еще раз большое спасибо - практически то, что искал.

Поделиться сообщением

Скажите коллеги, конце декабря 2012 Сибур обещал пуск Тобольск - полимера. Дегидрирование и полимеризация. По словам Генерального Директора Сибура http://www.rupec.ru/opinions/4959/#comment это должно было произойти уже сейчас. Кто знает? в чем причина задержки и на какой период.

Поделиться сообщением

При всей дерзости Сибура пускаться зимой в Тобольске можно начать, закончить придётся ближе к лету. В целом пуск давно перенесён на 1 квартал 2013.

Поделиться сообщением

При всей дерзости Сибура пускаться зимой в Тобольске можно начать, закончить придётся ближе к лету. В целом пуск давно перенесён на 1 квартал 2013.

Дерзость тут не причем, Кирилл. Тобольской бутадиен запускали под новый год и запустили. Тобольской изобутилен запустили в декабре и в частности цех БК-4, концентрированного изобутилена, который на 70% из воды состоит.

Поделиться сообщением

Да и я не про воду, а про комплекс. Нужен почти совместный пуск дегидрирования (пока ещё новый процесс, причём не только для России) и двух линийй ПП - не самой лёгкой в управлении технологии. Мне кажется не сравнимо с бутадиеном или изобутиленом. Слово дерзость я использую скорее в положительном смысле. Но во многом это - вынужденная дерзость неофита, вызванная затянувшимся (пусть по объективным причинам) сроком, начавшегося в 2007 году проекта. Желаю собранной там команде опытных инженеров успеха.

Поделиться сообщением

Да и я не про воду, а про комплекс. Нужен почти совместный пуск дегидрирования (пока ещё новый процесс, причём не только для России) и двух линийй ПП - не самой лёгкой в управлении технологии. Мне кажется не сравнимо с бутадиеном или изобутиленом. Слово дерзость я использую скорее в положительном смысле. Но во многом это - вынужденная дерзость неофита, вызванная затянувшимся (пусть по объективным причинам) сроком, начавшегося в 2007 году проекта. Желаю собранной там команде опытных инженеров успеха.

А я именно про воду. С которой начинается любой пуск и которая основная проблема при пусках зимой. Одностадийный бутадиен также был первой и очень не легко управляемой технологией. Что касается дегидрирования и ПП, за пуском до прохождения гарантийного теста наблюдают опытные пускачи лицензиара технологии. Все что требуется выполнить персоналу Заказчика все записывается. Шаг влево или вправо и можно лишится гарантий. Так что самостоятельно до гарантийного теста Заказчику остается только воду принимать, пар, азот и сливать дерьмо, простите промышленные стоки в канализацию

Поделиться сообщением

В том-то и дело, что у лицензиаров этих процессов нельзя сказать, чтобы было много опыта таких мощностей и климатических исполнений. Лицензиар почти всегда сможет отмазаться если что-то пойдёт не так. Например к зимнему исполнению лицензиары вообще не имеют отношения - это ответственность клиента и его подрядчика рабочего проектирования. Поэтому сообразительность нашего персонала не помешает.

Поделиться сообщением

В том-то и дело, что у лицензиаров этих процессов нельзя сказать, чтобы было много опыта таких мощностей и климатических исполнений. Лицензиар почти всегда сможет отмазаться если что-то пойдёт не так. Например к зимнему исполнению лицензиары вообще не имеют отношения - это ответственность клиента и его подрядчика рабочего проектирования. Поэтому сообразительность нашего персонала не помешает.

Кирилл!!! Все зимнее исполнение сводится к двум пунктам. Электролбогрев и паровой обогрев или иной теплоноситель. Задача линейного персонала следить за исправностью того и другого. Вот мы и пришли снова к воде с которой и начали. Что принять воду и пар Зимой, мало кто рискнет, но такие примеры были и не только в Тобольске. Вот это профессионализм, а вы дерзость, дерзость.

Поделиться сообщением

Александр, приветствую!

Так и думал, что про Тобольск-Полимер вы заговорите на этом форуме, а не на Рупеке. думаю, вы читали мои коменты к теме плана освоения инвестиций Сибуром.

Кроме вопроса пуска, который обещали выполнить в начале этого года (в ответах пресс-службы Сибура эти сроки были обозначены), меня очень удивила сумма на этот год на Тобольск -Полимер - 4,8 млрд. рублей. Это только на доделки и пусконаладочные работы. Что-то здесь не так.

Кстати, к пусконаладку на заводе начали еще по осень - ОЗХ и фасовку http://www.rupec.ru/news/?ID=6102#message3749, но это еще не производство.

Видимо действительно есть проблемы.

Поделиться сообщением

Александр, приветствую!

Так и думал, что про Тобольск-Полимер вы заговорите на этом форуме, а не на Рупеке. думаю, вы читали мои коменты к теме плана освоения инвестиций Сибуром.

Кроме вопроса пуска, который обещали выполнить в начале этого года (в ответах пресс-службы Сибура эти сроки были обозначены), меня очень удивила сумма на этот год на Тобольск -Полимер - 4,8 млрд. рублей. Это только на доделки и пусконаладочные работы. Что-то здесь не так.

Кстати, к пусконаладку на заводе начали еще по осень - ОЗХ и фасовку http://www.rupec.ru/...102#message3749, но это еще не производство.

Видимо действительно есть проблемы.

На Рупеке, Алексей, все что вы писали читал, но так как там задавать вопросы бесполезно, видимо все белорусские партизаны ушли работать именно на Рупеке (молчание ягнят), считаю, что ходить туда бестолку. Про суммы на которые вы обратили внимания в виду, ну очень большого количества нулей, согласен. Что за проблемы на Тобольскпольскполимере не вникал, если уж вам очень надо можно выяснить, но предполагаю, что очень много может быть связано с качеством строительно - монтажных работ исходя из контингента исполнителей

Подождем марта, месяца на который назначен пуск и пожелаем линейному персоналу Тобольскполимера удачи.

Поделиться сообщением

Не секрет, что основную массу строительно-монтажных работ выполняли турки (говорят, очень даже качественно), но в пылу были и другие...Посмотрим, что с этой "солянки" строителей на выхлопе получилось

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас