Александр Гадецкий

Каждый четвертый баррель бензина, произведенного в Европе - лишний. В Европе началась распродажа НПЗ

Recommended Posts

Решил восстановить тему.

Судя по презентации Канделаки Т.Л., которую как-то выставлял Алексендр Юрьевич, Франция уже пересматривает дизельное направление, и не только она одна, считая дизелизацию тупиковым путем, аргументируя это слишком высокими затратами на производство дизеля и двгателей с повышением экологических требований. Не означает ли это, что скоро лишних бареллей бензина не останется?

Алексей, наверное огорчу, но вся история с излишней дизелизацией длится с 2009 года, т.е с момента принятия Е5, дело идет не шатко не валко и думаю, что так все и останется, более того, не давно попадалась статейка о росте потебления дизеля и в США, не берусь гарантировать надежность источника, но по Европе именно так как я написал. Собака лает - караван идет.

Обратил внимание на название темы, что в Европе началась распродажа в НПЗ. Тема была открыта 7 лет назад и за это время НПЗ в ЕС было распроданно огромное количество, что то другому собственнику, что то в металлолом, что то на переезд в другие страны и континенты. А вот исходя из этой новости в России это только начинается http://www.rupec.ru/news/34892/ ну в отличии от ЕС заводов в РФ не так уж и много, поэтому фильтрация пройдет быстро, если это не утка.

Александр Юрьевич, не заметил данную весточку.

Ну, что Русь-Оил давно хотела купить НПЗ - не секрет ни мне, ни вам. Только с учетом их политики, кто этим заводом будет заниматься. Второй вопрос - каким?

Ведь ближе всего к Дулисьме - Анганрск. Вообще новость с продажей этого завода для меня больше как утка. Хоть завод и не совсем новый, но денег вложено в него не мало, он постоянно развивается. Несмотря на то, что аварии на нем не редки, актив представляет собой один из немногих рабочих комплексов нефтепереработки и нефтехимии. Единственные, кто его сможет купить, с моей точки зрения, так это Китайцы. И эта версия близка к действительности.

Из всех объектов самый грустный - это Сызранский НПЗ. Про его продажу можно было уже подумать. А в целом,тенденция ясна - крупная компания избавляется от проблемных активов, которые требуют очень больших вложений и сконцентрироваться на активах перспективных, например завод в Китае или ВНХК, заводы в Европе