Александр Гадецкий

Почему в разных компаниях, цены на строительство объектов нефтепереработки и нефтехимии отличаются в разы?

Рекомендованные сообщения

19 минут назад, Юрий Морошкин сказал:

По памяти еще лет двадцать назад самой популярной у дачников была "нитрофоска" - смесь азотного с фосфорным и калийным удобрениями. 

И еще была «амофоска». В удобрениях я , как «свинья в апельсинах», но так как в Уралхиме полно выходцев из Нижнего Новгорода и более того из Сибур-Нефтехима, то не произвольно читаю и слежу за рецептами. 

Как говорят конкуренты - Двигается Уралхим сильно и грамотно.  

Поделиться сообщением

Уралхим двигается комплексно и сбалансированно именно на этом рынке. такие же попытки были у Акрона, но есть нюансы. У Уралхима этих нюансов нет - все четко, хотя иногда и скандально

Поделиться сообщением

5 минут назад, Алексей Панкин сказал:

Уралхим двигается комплексно и сбалансированно именно на этом рынке. такие же попытки были у Акрона, но есть нюансы. У Уралхима этих нюансов нет - все четко, хотя иногда и скандально

Ругайся на право и на лево и будешь здоров. Это сказал Менделеев Д.И так что в скандальности нет проблем. 

А вот, как только я слышу «нюансы», то знаю, что за французским словом маячит обычная задница, которую допустил дурак-менеджер. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Александр Гадецкий сказал:

А вот, как только я слышу «нюансы», то знаю, что за французским словом маячит обычная задница, которую допустил дурак-менеджер. 

Алексей, как он часто это делает, не рассказал историю/байку, а выдал экивоку. Т.е. не факт, что он имел ввиду что-то, что и вовсе относится к менеджменту... ну, может у Акрона все акции в одной руке, а глава семьи просто забил на этот бизнес и увлекся рыбалкой/теннисом/девушкой?; или всех заводы оказались в сейсмической зоне, очень-очень...

Но, процитированное отправляется в мой застольный мемориз! (а говорить это надо с жестами и интонациями Евстигнеева в "Собачьем сердце").

Поделиться сообщением

7 часов назад, Михаил Болдырев сказал:

Алексей, как он часто это делает, не рассказал историю/байку, а выдал экивоку. Т.е. не факт, что он имел ввиду что-то, что и вовсе относится к менеджменту... ну, может у Акрона все акции в одной руке, а глава семьи просто забил на этот бизнес и увлекся рыбалкой/теннисом/девушкой?; или всех заводы оказались в сейсмической зоне, очень-очень...

Но, процитированное отправляется в мой застольный мемориз! (а говорить это надо с жестами и интонациями Евстигнеева в "Собачьем сердце").

Своим выражением я имел ввиду развитие компании не только в азотном направлении, но и других, фосфорном, например. Также развитие отдельных рынков (например активность на рынках Южной Америки и Азии, санкции/пошлины Америки и Европы). Про это долго писать можно. Скандалы Уралхима на слуху: та же история с БКК чего стоит. Писать по этой тематике можно очень много.

Александр Юрьевич, я тоже сейчас не очень отслеживаю рынок удобрений и азотной химии - как-то после ГИАПа стал меньше им интересоваться, исключительно общие тенденции.

Поделиться сообщением

11 час назад, Александр Гадецкий сказал:

И еще была «амофоска». В удобрениях я , как «свинья в апельсинах», но так как в Уралхиме полно выходцев из Нижнего Новгорода и более того из Сибур-Нефтехима, то не произвольно читаю и слежу за рецептами. 

Это,  вроде,  одно и  тоже или  очень  близкое...

Поделиться сообщением

8 минут назад, Юрий Морошкин сказал:

Это,  вроде,  одно и  тоже или  очень  близкое...

В сарае стояло два мешка и когда меня отправляли на дачу в ссылку, то говорили сыпать из разных и в разных дозах. Опыт!!!)))) 

Поделиться сообщением

В ‎16‎.‎11‎.‎2018 в 12:05, Михаил Болдырев сказал:

Т.е. вот здесь ты им не веришь: "стоимость основной продукции – карбамида – обвалилась. Так, при разработке бизнес-плана стоимость карбамида составляла $500/т, в январе 2017 г. – $224/т, в январе 2018 г. – $233. Практически ровно в два раза ниже."?

Выглядит правдоподобно, т.к. цена на газ, скажем так, во многих регионах мира снизилась. А здесь же пишут, что газ - это 50+% от себестоимости.  Бизнес-план у них на какой год? 2008, что ли?

Ситуация с ценой на конец 2017, щас на 100$ выше, ну или на 50%.    Вообще-то единственный из заводов, что жалуется.

Не думаю, что сравнение Акрона и Уралхима корректно проведено.   В целом газохимия на подъёме, что не может не вызывать ревность у здспрствющих.  :)

Поделиться сообщением

В Приложении 4, стр. 21 приведены Выписки из контракта ФИДИК касающиеся основных терминов, а также прав и обязанностей Инженера.

https://makston-engineering.ru/novosti/news_post/predproyektnyye-konsultatsii-ispolzovaniye-kontrakta-fidic-s-funktsiyei-inzhenera 

Контракт уже отработан, завод построен, так что ни каких нарушений конфи нет.

Поделиться сообщением

Предпроектные консультации. Стоимость и структура цены строительства MTG в базе 2013 год.  Приведены удельные затраты для строительства объектов аналогичной мощности с последующей адаптацией к Российской Федерации.

https://makston-engineering.ru/novosti/news_post/predproyektnyye-konsultatsii-stoimost-i-struktura-tseny-stroitelstva-po-otdelnym-ustanovkam-kompleksa-mtg-v-baze-2013-goda 

Поделиться сообщением

26.12.2018 в 18:34, Александр Гадецкий сказал:

Предпроектные консультации. Стоимость и структура цены строительства MTG в базе 2013 год.  Приведены удельные затраты для строительства объектов аналогичной мощности с последующей адаптацией к Российской Федерации.

https://makston-engineering.ru/novosti/news_post/predproyektnyye-konsultatsii-stoimost-i-struktura-tseny-stroitelstva-po-otdelnym-ustanovkam-kompleksa-mtg-v-baze-2013-goda 

Давно собирался вывесить эту бумажку, что расчет цен на строительство не сложная вещь, если подходить с пониманием, что собираешься оценивать.

Оценка_стоимости_строительства__химии__н.х_и_н.п.PDF

Поделиться сообщением

16.03.2019 в 19:53, Александр Гадецкий сказал:

Давно собирался вывесить эту бумажку, что расчет цен на строительство не сложная вещь, если подходить с пониманием, что собираешься оценивать.

Оценка_стоимости_строительства__химии__н.х_и_н.п.PDF 249 \u041a\u0411 · 7 скачиваний

Александр Юрьевич, а какие подходы применяются к оценке стоимости объектов общезаводского хозяйства?

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Станислав Тургунбаев сказал:

Александр Юрьевич, а какие подходы применяются к оценке стоимости объектов общезаводского хозяйства?

Статическое и Динамическое оборудование расчетным, как и в пункте 1. А модульное, как градирни, азот-воздух, котельные только прямым. Ну, а коэффициенты по Хаппелю (на трубы, сооружения, КИП и т.д) исключительно на интуиции и опыте. Понимаешь же как далеко у тебя парки хранения от основной установки, ну так и ставишь процент больше, нет же на ОЗХ ни каких этажерок, ну так ставишь коэффициент меньше. 

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.