Александр Гадецкий

Почему в разных компаниях, цены на строительство объектов нефтепереработки и нефтехимии отличаются в разы?

Рекомендованные сообщения

<div style="text-align: justify;">Компанией по руководству Проектом «Комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске» не случайно выступила корпорация «Fluor».</div><div style="text-align: justify;">Корпорация «Fluor», основанная около 100 лет назад и имеющая Головной Офис в г. Даллас (штат Техас, США) является одним из крупнейших мировых подрядчиков по инженерному проектированию, снабжению и строительству, специализируясь на управлении крупномасштабными инвестиционными проектами в области нефтегазодобычи, транспортировки нефтепродуктов, перерабатывающей и нефтехимической индустрии. «Fluor» обеспечивает заказчикам полный спектр возможностей, включая наличие ресурсов по всему миру, самое современное и экономичное проектирование и строительство, полный комплекс инженерных услуг на протяжении всего проекта, начиная со стадии концептуального проектирования, снабжение во всемирном масштабе, большой опыт работы в нефтегазовой отрасли, индивидуальный подход к каждому проекту для разработки специализированных инженерных решений.</div><div style="text-align: justify;">«Fluor» осуществляет активную деятельность в бывшем Советском Союзе с 1971 года, сотрудничая с предприятиями и организациями нефтегазодобывающей, нефтеперерабатывающей, нефтехимической и других отраслей. «Fluor» участвовала в крупнейших проектах нефтегазовой промышленности, выступая в роли проектировщика, отвечая за закупку оборудования и материалов и осуществляя управление выполнением строительных работ.</div>

И что?, а кто сказал, что компания "Флюор"плохая? Но с любой компанией инжиниринговой или управляющей надо уметь работать,что подразумевает собой максимальную отдачу, за выплаченные деньги, и это прямая ответственность Заказчика.

Поделиться сообщением

Объем инвестиций в проект полипропилена НКНХ составил 132 млн долларов США при мощности 180 тыс. т в год, «Лукойл-Нефтехима» — около 190 млн долларов США при мощности 120 тыс. т полипропилена в год. Таким образом, удельная капиталоемкость составила 733 доллара на тонну мощности в Татарстане и 1583 доллара на тонну — у «Лукойла». В 2009 году компания (Сибур) повысила оценочную стоимость проекта до 65 млрд рублей, что в пересчете составляет более 2 млрд долларов США. Удельная капиталоемкость при этом возросла до 4000 с лишним долларов за тонну, что, очевидно, резко увеличивает себестоимость готового продукта. Управляющей компанией проекта была названа фирма Fluor (США). http://rccnews.ru/Rus/Plastics/?ID=77376

Когда я называю своим российским коллегам цены на построенные установки в ЕС, как правило не верят, показываешь цены на бетон, монтаж погонного метра трубы, стоимость аренды 300 и 500 тонных кранов итд, говорят, что так не бывает. Почему же в так дорого получается строить в России?, только давайте не будем о коррупции и что бы откат не превышал скидку, не может быть, что бы все упиралось только в это.

Да, если кому то интересны цены на отдельные установки или заводы, что знаю скажу, вернее, что уже опубликовано скажу.

Завершилось строительство полипропилена в Омске мощность 180.000 за 5 млрд рублей http://www.rupec.ru/news/?ID=3277&MID=2191&result=reply или 694 евро за тонну полипропилена. Высоковато, конечно, выше чем в Нижнекамске, но ниже чем у Лукойла и в разы ниже чем у Сибура

Поделиться сообщением

закрадываются у меня сомнения что если поменять нормы, то все резко подешевеет на 30%

а касаемо безопасности не так уж плох ГОСТ. пол-века работает но серьезных аварий я что то не припомню. только помню как АВТ в мазжейкяе сгорела и на куйбышевском тоже что то.

а за океаном то завод у шелл неделю горит, у ВР тоже и взрывы на заводах и утечки нефти в океан

при том что они и позиционируют себя как законодатели норм безопасности

Поделиться сообщением

закрадываются у меня сомнения что если поменять нормы, то все резко подешевеет на 30%

а касаемо безопасности не так уж плох ГОСТ. пол-века работает но серьезных аварий я что то не припомню. только помню как АВТ в мазжейкяе сгорела и на куйбышевском тоже что то.

а за океаном то завод у шелл неделю горит, у ВР тоже и взрывы на заводах и утечки нефти в океан

при том что они и позиционируют себя как законодатели норм безопасности

Была такая неприятность с вакуумной колонной, но уж ни как не из за Гостов. Не хочу описывать, как это было, много хороших людей пострадало, Как говорится наказание не виновных и награждение не причастных.

Насчет удешевления на 30%, я с вами согласен на 200%, но хочется верить в светлое будующее.

Поделиться сообщением

Здравствуйте, цены отличаются в связи с тем что:

1. Эти компании закупают комплектующие и метал у разных поставщиков следовательно цены разные.

2. Большие затраты на командировочные, и доставку.

3. Жадность компании.

Наша компания предлагает широкий спектр оборудования:

1. Резервуары вертикальные стальные

РВС–100 м3 РВС–200 м3 РВС–300 м3 РВС–400 м3 РВС–500 м3 РВС–700 м3 РВС–1000 м3 РВС–2000 м3

РВС–3000 м3 РВС–5000 м3 РВС–10000 м3 РВС–20000 м3 РВС–30000 м3 РВС–50000 м3 РВС-100000 м3

Вы уважаемый темы перепутали. Вам в коммерческий департамент, тут несколько другая кафедра.

Поделиться сообщением

http://www.rupec.ru/analytics/?ID=4056#comments

В комментах очень интересная формулировка оценки затрат на строительство и операционных затрат. Суть станет ясна, если всего шесть комментов прочитать с начала и до конца.

Поделиться сообщением

http://www.ugra-tv.ru/news/economy/etot_gaz_da_v_mirnoe_ruslo_na_prirazlomnom_mestorozhdenii_potusheny_95_fakelov/

1,5 евро за м3 переработки, обощлось строительство заводика на Приразломном. Цена очень и очень не плохая. У кого получится меньше??

Поделиться сообщением

Новый казус!

Потенциальные партнеры сообщили, что оборудование для химического производства, строящегося в условиях сейсмики (7+1), будет стоить в 2 раза дороже, чем для обычных условий. !!!

Как это можно проверить? Есть ли какие-либо нормы, правила и т.п.

Поделиться сообщением

Новый казус!

Потенциальные партнеры сообщили, что оборудование для химического производства, строящегося в условиях сейсмики (7+1), будет стоить в 2 раза дороже, чем для обычных условий. !!!

Как это можно проверить? Есть ли какие-либо нормы, правила и т.п.

Ваши партнеры фантазируют, ОБОРУДОВАНИЕ, что в условиях сейсмических зон и не сесмических механически ни чем не будет отличаться друг от друга, за исключением редчайщих случаев, которые уверен к вам не относятся. А вот строительные конструкции и особенно фундаменты, могут отличаться и в два и в три раза, а могут и в десять, все зависит от зоны сейсмичности, нагрузок на фундамент динамических и статических, в общем любой строительный проектировщик вам даст ссылки на нормативные документы. Подобная ерунда по существенному удорожанию строительных конструкций и фундаментов присутствует также в зонах развития карста, вечной мерзлоты и не глубоких грунтовых вод 0,5 метра и менее.

Игорь, я посмотрел где вы работаете, так во первых вы земляк, а во вторых именно с Навои, а вернее с Карнаба (40 км в пустыню, знаете наверное) я и начинал свою деятельность, ну нам то "узбекам" сложно навешать лапшу про зелятресения, все строительные проектировщики Узбекистана вам это расскажут на раз-два. Ширинову Хамиду Шарафовичу (на пенсии думаю уже) огромный привет.

Если, не секрет, кто партнеры?

Изменено пользователем Александр Гадецкий

Поделиться сообщением

Большое спасибо!

Хамид Шарафович лет 7 как на пенсии. Привет обязательно передам.

По патнерам немного позже. Они были у нас в 60-70- годах, приехали из братской страны, т.е. они заранее все знали.

Ничего не понимаю.

Если можно, напишите на nazot2003@mail.ru.

Поделиться сообщением

Большое спасибо!

Хамид Шарафович лет 7 как на пенсии. Привет обязательно передам.

По патнерам немного позже. Они были у нас в 60-70- годах, приехали из братской страны, т.е. они заранее все знали.

Ничего не понимаю.

Если можно, напишите на nazot2003@mail.ru.

Игорь, моя почта

S.C Rafo S.A, Romania

Technical Deputy Manager

Dipl. Eng. Alexander Gadetskiy

+40748148257

alexander.gadetskiy@inbox.lv

Не забудьте точку между именем и фамилией, и тем не менее, Игорь, общение в открытом форуме для меня более предпочтительно.

Поделиться сообщением

Игорь, моя почта

S.C Rafo S.A, Romania

Technical Deputy Manager

Dipl. Eng. Alexander Gadetskiy

+40748148257

alexander.gadetskiy@inbox.lv

Не забудьте точку между именем и фамилией, и тем не менее, Игорь, общение в открытом форуме для меня более предпочтительно.

Александр Юрьевич! А остальным можно записать содержание этого сообщения в свои записные книжки?

Поделиться сообщением

Александр Юрьевич! А остальным можно записать содержание этого сообщения в свои записные книжки?

Константин Любнардович, конечно, а почему нет. Я кстати не первый раз это вешаю. Понимаете, люди стараются как можно шире распространить свои контактные данные, а в России почему то все наоборот, раньше по моему, так не было.

Поделиться сообщением

Завершилось строительство полипропилена в Омске мощность 180.000 за 5 млрд рублей http://www.rupec.ru/...91&result=reply или 694 евро за тонну полипропилена. Высоковато, конечно, выше чем в Нижнекамске, но ниже чем у Лукойла и в разы ниже чем у Сибура

Может и не время возвращаться к теме, но год прошёл и Омск всё ещё не пущен. Таким образом сумма в 5млрд будет увеличена, хотя и она не обязательно правдива. Насколько я помню финансирование шло по двум каналам (бюджет области приложился). Нижнекамск тоже не раз доплачивал после озвученной суммы. Сумма Лукойла, конечно особо впечатляет, потому как почти не относится к закупкам оборудования, большая часть которого была уже на площадке... По моему впечалению: помимо зимнего исполнения, помимо того, о чем говорить нельзя, и помимо неизмеряемых затрат на малоэффективное проектирование и строительство с помощью доморощенных российских компаний (здесь также то, о чём говорить нельзя) есть определённые затраты, которые предприятиям и компаниям легче впарить акционерам и начальству под видом "инвестиции", чем выпросить финансирование для текущих нужд.

Сибур стоит особняком, тут факторов больше - это их первое масштабное строительство, география, сознательное решение не экономить на подрядчиках европейских и американских компаниях, совпадение сроков с мировым кризисом и внутренним тоже (management buy-out), социалка, скупка специалистов по стране. Надо будет посмотреть на вторую стадию проекта, чтобы понять насколько опыт масштабных проектов в России влияет на их себестоимость.

Поделиться сообщением

Может и не время возвращаться к теме, но год прошёл и Омск всё ещё не пущен. Таким образом сумма в 5млрд будет увеличена, хотя и она не обязательно правдива. Насколько я помню финансирование шло по двум каналам (бюджет области приложился). Нижнекамск тоже не раз доплачивал после озвученной суммы. Сумма Лукойла, конечно особо впечатляет, потому как почти не относится к закупкам оборудования, большая часть которого была уже на площадке... По моему впечалению: помимо зимнего исполнения, помимо того, о чем говорить нельзя, и помимо неизмеряемых затрат на малоэффективное проектирование и строительство с помощью доморощенных российских компаний (здесь также то, о чём говорить нельзя) есть определённые затраты, которые предприятиям и компаниям легче впарить акционерам и начальству под видом "инвестиции", чем выпросить финансирование для текущих нужд.

Сибур стоит особняком, тут факторов больше - это их первое масштабное строительство, география, сознательное решение не экономить на подрядчиках европейских и американских компаниях, совпадение сроков с мировым кризисом и внутренним тоже (management buy-out), социалка, скупка специалистов по стране. Надо будет посмотреть на вторую стадию проекта, чтобы понять насколько опыт масштабных проектов в России влияет на их себестоимость.

А почему Вы считаете, что о том, другом и третьем говорить нельзя. Все таки не 37 год на дворе.И как Вы можете обьяснить, что цены вашей родной ЮОП в России на 30-50% выше чем в ЕС, не говоря уже об Америке и Китае

Поделиться сообщением

А почему Вы считаете, что о том, другом и третьем говорить нельзя. Все таки не 37 год на дворе.И как Вы можете обьяснить, что цены вашей родной ЮОП в России на 30-50% выше чем в ЕС, не говоря уже об Америке и Китае

Потому что в начале темы, Вы сами попросили не говорить о коррупции. Я не большой знаток 37-года т.к. родился на поколение позже, но мне кажется, что откаты и коррупция не обсуждались в 37 году из-за небольшого распространения. В наше время коррупция - это аксиома де-факто, поскольку не требует доказательств, но упоминание её в связи с собственными именами компаний становится клеветой де-юре, поскольку не может быть подкреплено весомыми доказательствами, с чем например, судя по отзывам знатоков, не было особых проблем в 37-м. (Сегодняшнее интервью топ менеджера ТНК-BP меня кстати порадовало упоминанием детектора лжи). Несколько западных компаний для меня являются почти родными, и ни одна из них не завышает стоимость своей продукции и/или услуг на 30-50%. Так что боюсь, что поиски значительной экономии в этом направлении не приведут к искомому.

Поделиться сообщением

Потому что в начале темы, Вы сами попросили не говорить о коррупции. Я не большой знаток 37-года т.к. родился на поколение позже, но мне кажется, что откаты и коррупция не обсуждались в 37 году из-за небольшого распространения. В наше время коррупция - это аксиома де-факто, поскольку не требует доказательств, но упоминание её в связи с собственными именами компаний становится клеветой де-юре, поскольку не может быть подкреплено весомыми доказательствами, с чем например, судя по отзывам знатоков, не было особых проблем в 37-м. (Сегодняшнее интервью топ менеджера ТНК-BP меня кстати порадовало упоминанием детектора лжи). Несколько западных компаний для меня являются почти родными, и ни одна из них не завышает стоимость своей продукции и/или услуг на 30-50%. Так что боюсь, что поиски значительной экономии в этом направлении не приведут к искомому.

Историю родной страны надо знать, это я о 37 годе, а ее не знание это просто не уважение и гордится этим нет причин.

По поводу завышения или не завышения цен в РФ при покупке лицензионных технологий, вы сами себе противоречите и вы прекрасно знаете слово "откат", без которого ни один контракт не подписывается в том числе и с вашей компанией. И проблема эта не ваша, это проблема страны, поэтому не нужно разыгрывать святую наивность, именно завышение на 30-50% и влияет на стоимость строительства,потому что таких составляющих много, это и составляет коррупцию, и все вместе они удорожают стройки, а уж у кого на сколько - это зависит от многих факторов.

Поделиться сообщением

У страны столько историй... Я например знаю несколько интерпретаций новейшей истории, которую я пережил на своей шкуре. Должен ли я знать историю многажды переписанную теми, кто и не жил в то время. Будет последняя редакция, может и почитаю.

Я не наивничаю, а просто пыпытался ответить на вопрос что ещё кроме коррупции (которой и в Китае много, но там порой за это судят) влияет на стоимость проекта. Если говорить в терминах РОЗ, то при продаже лицензий может использоваться Занос, но никак не Распил или Откат. Откат наступает при продаже оборудования и материалов да и то, при наличии посредника. Распил же характерен для участия государства в проектах например в форме гос гарантий. Занос наиболее рискован и требует смелости и мастерства, поэтому редко встречается. Так что я в теме, но повторю, что стоимость западными компаниями не завышается. Скрепя сердце могу согласиться, что некоторые из них вынуждены опосредованно участвовать в разврате (приходит на память бойскаутовское коммюнике немецких компаний о том, что они все вместе впредь отказываются давать взятки). В целом с учётом всех стоимостей, на которые могут влиять Зап. компании и с учётом интересов всех посредников, влияние РОЗ с этой стороны на проект не превышает 10%. Остальное искать в другом месте.

Поделиться сообщением

У страны столько историй... Я например знаю несколько интерпретаций новейшей истории, которую я пережил на своей шкуре. Должен ли я знать историю многажды переписанную теми, кто и не жил в то время. Будет последняя редакция, может и почитаю.

Я не наивничаю, а просто пыпытался ответить на вопрос что ещё кроме коррупции (которой и в Китае много, но там порой за это судят) влияет на стоимость проекта. Если говорить в терминах РОЗ, то при продаже лицензий может использоваться Занос, но никак не Распил или Откат. Откат наступает при продаже оборудования и материалов да и то, при наличии посредника. Распил же характерен для участия государства в проектах например в форме гос гарантий. Занос наиболее рискован и требует смелости и мастерства, поэтому редко встречается. Так что я в теме, но повторю, что стоимость западными компаниями не завышается. Скрепя сердце могу согласиться, что некоторые из них вынуждены опосредованно участвовать в разврате (приходит на память бойскаутовское коммюнике немецких компаний о том, что они все вместе впредь отказываются давать взятки). В целом с учётом всех стоимостей, на которые могут влиять Зап. компании и с учётом интересов всех посредников, влияние РОЗ с этой стороны на проект не превышает 10%. Остальное искать в другом месте.

Вот и договорились, вот и пришли к консенсусу.

Поделиться сообщением

А вот я не соглашусь.

И вот почему: западные компании работают по западным стандартам. Может это и плохо, может и хорошо - но строить им у нас. И придерживаться они должны наших требований.

Еще одно предисловие, для тех, кто детальное проектирование только видит издалека: размеры установок, выполненные по нашим стандартам, не будут так уж значительно отличаться от западных - просто ранее принципы компоновки оборудования были немного другие. Современные проекты, выполняемые в том числе и по западным базовым проектам не такие громоздкие. Так что увеличение стоимости за счет увеличения размеров на при современном уровне проектирования выглядит надуманным, а если и действительно это так - то тут вас хотят крутануть на оборудование - и это уже ответственность слепоты заказчика.

А теперь к тем фактом, которые, с моей точки зрения, влияют на стоимость.

1. Проекты, выполняемые зарубежными компаниями для отечественных заказчиков всегда дороже, минимум процентов на 30, а то и до 100 доходит. Причина в том и в ограниченности знаний наших правил зарубежными специалистами (что требует их дополнительного изучения), другой состав проектной документации, особенно в частях промышленной безопасности. Это все требует к дополнительным затратам труда специалистов либо привлечения на субподряд людей и организаций, знающих наши требования - зато все приводит к дополнительным расходам. И не малым. А еще это приводит к банальному повторению уже выполненной работы.

2. Отечественные производители оборудования. Стоимость оборудования российского производства выше западного по большинству позиций. Да, я не ошибаюсь. Так как россияне закладываю туда не только инжениринг, но еще дополнительное премирование и не только себя, нереальную логистику, да и что там говорить - я задал последний раз вопрос Украинцам и Полякам:"Почему оборудование колонное у вас дешевле российского?" - "Да просто металл дешевле - дешевле даже в Европе купить металл, чем в России. не говоря уже о Китае..." А ще...еще стоимость российского оборудования выше бывает по причинам, изветсным только производителям.

3. Стоимость строительства. Большая стоимость строительной силы, ее банальная недостача, низкая квалификация, низкая производительность труда, отсутствие либо недостаточное обеспечение строительной техникой. Добавьте к высокие стоимости строительных материалов, труб, арматуры и т.д. Не секрет же, что тот же Тобольск-Полимер в основном турецкие монтажники и строитель строили с применением арендованной на западе грузоподъемной техникой.

4. Длительное время строительства. Было дело, что при строительство одной из установок растянулось на столько, что установленная ранее приводная арматура на 60% пришла в негодность. Металлоконструкции многие пришлось заново зачищать и красить.

...этот список можно продолжать долго и очень долго. Это проблемы основные - и они ведут к увеличению стоимости от 30 до 100 %. Но это еще не все. Есть откаты - от них никуда, есть уважения к собственному я менеджеров - об этом забывать не стоит, есть получение всевозможных разрешений, которое может затянуться не на один круг почета по инстанция. Это приводит к увеличению стоимости еще на 30-100%. Вот и ловите результат.

...по поводу Европы. Проект там и у нас крайне похожи получились. Там стоимость вышла около 4-5 млн - у нас 8-10. Вот такая арифметика даже на самом простом примере. И, заметьте, размеры очень близки, и компоновки идентичны. Все решило стоимость оборудования, материалов, и самого строительства, а также отсутствие такого принципа согласования по инстанциям как самого проекта, так и построенного объекта, и добавили поощрения заказчикам на всю оставшуюся суму.

Поделиться сообщением

А вот я не соглашусь.

И вот почему: западные компании работают по западным стандартам. Может это и плохо, может и хорошо - но строить им у нас. И придерживаться они должны наших требований.

Еще одно предисловие, для тех, кто детальное проектирование только видит издалека: размеры установок, выполненные по нашим стандартам, не будут так уж значительно отличаться от западных - просто ранее принципы компоновки оборудования были немного другие. Современные проекты, выполняемые в том числе и по западным базовым проектам не такие громоздкие. Так что увеличение стоимости за счет увеличения размеров на при современном уровне проектирования выглядит надуманным, а если и действительно это так - то тут вас хотят крутануть на оборудование - и это уже ответственность слепоты заказчика.

А теперь к тем фактом, которые, с моей точки зрения, влияют на стоимость.

1. Проекты, выполняемые зарубежными компаниями для отечественных заказчиков всегда дороже, минимум процентов на 30, а то и до 100 доходит. Причина в том и в ограниченности знаний наших правил зарубежными специалистами (что требует их дополнительного изучения), другой состав проектной документации, особенно в частях промышленной безопасности. Это все требует к дополнительным затратам труда специалистов либо привлечения на субподряд людей и организаций, знающих наши требования - зато все приводит к дополнительным расходам. И не малым. А еще это приводит к банальному повторению уже выполненной работы.

2. Отечественные производители оборудования. Стоимость оборудования российского производства выше западного по большинству позиций. Да, я не ошибаюсь. Так как россияне закладываю туда не только инжениринг, но еще дополнительное премирование и не только себя, нереальную логистику, да и что там говорить - я задал последний раз вопрос Украинцам и Полякам:"Почему оборудование колонное у вас дешевле российского?" - "Да просто металл дешевле - дешевле даже в Европе купить металл, чем в России. не говоря уже о Китае..." А ще...еще стоимость российского оборудования выше бывает по причинам, изветсным только производителям.

3. Стоимость строительства. Большая стоимость строительной силы, ее банальная недостача, низкая квалификация, низкая производительность труда, отсутствие либо недостаточное обеспечение строительной техникой. Добавьте к высокие стоимости строительных материалов, труб, арматуры и т.д. Не секрет же, что тот же Тобольск-Полимер в основном турецкие монтажники и строитель строили с применением арендованной на западе грузоподъемной техникой.

4. Длительное время строительства. Было дело, что при строительство одной из установок растянулось на столько, что установленная ранее приводная арматура на 60% пришла в негодность. Металлоконструкции многие пришлось заново зачищать и красить.

...этот список можно продолжать долго и очень долго. Это проблемы основные - и они ведут к увеличению стоимости от 30 до 100 %. Но это еще не все. Есть откаты - от них никуда, есть уважения к собственному я менеджеров - об этом забывать не стоит, есть получение всевозможных разрешений, которое может затянуться не на один круг почета по инстанция. Это приводит к увеличению стоимости еще на 30-100%. Вот и ловите результат.

...по поводу Европы. Проект там и у нас крайне похожи получились. Там стоимость вышла около 4-5 млн - у нас 8-10. Вот такая арифметика даже на самом простом примере. И, заметьте, размеры очень близки, и компоновки идентичны. Все решило стоимость оборудования, материалов, и самого строительства, а также отсутствие такого принципа согласования по инстанциям как самого проекта, так и построенного объекта, и добавили поощрения заказчикам на всю оставшуюся суму.

Алексей, да правы Вы на тыщупятьсот %, а то что мы достигли с товарищем консенсуса и взаимопонимания, так это касалось 10% заноса и согласия с откатами при закупках оборудования, так как в начале разговора, товарищ был святее папы римского. А если лицензиар является и поставщиком оборудования и поставщиком базового проекта, то с учетом всех - заносов, распилов и откатов цена у западника, который предоставляет свое детище в РФ на 30-50% выше чем в ЕС, а тем более в США и Китае. Теперья все понятно изложил?

Поделиться сообщением

Александр! Просто товарищ говорил только про откаты. Да, они составляют какую-то часть, но далеко не все - вот что я хотел указать. И вот на стадии проектирования (а это до 10% от стоимости объекта) и инжениринга поддержки проекта со стороны разработчика-проектировщика (это еще до 5 %) , стоимости оборудования и др. - основное то, что указывал я

Поделиться сообщением

Да я вообще не собирался говорить про откаты. И знание об откатах, но неучастие в них, хотя и не делает западные компании святее Папы Римского, но не позволяет сваливать на них грехи исконно местные. См. всем известный анекдот про роботизированную японскую лесопилку.

Кстати мне не нравится, что мои слова передёргивают - я не писал, что на стадии проектирования и инжиниринга - я писал скорее об оборудовании и реагентах, которые перестали закупать напрямую именно по причине трудностей с осушествлением О. Каждый слышит как он дышит. Вполне в тенденциях сегодняшнего времени поиска внешнего врага.

Поделиться сообщением

1) При продажах на незнакомый рынок и при отсутствии агрессивной стратегии входа на такой рынок разумный бизнесмен увеличит стоимость своей продукции, логично? Например, для американских поставщиков газовых компрессоров разница между international и domestic вполне может быть 20%. И далеко, не все могут договориться о том чтобы эту накрутку убрали.

Т.е. завышать стоимость, по целому ряду причин - это честно, и иностранцы это тоже делают.

Неумение покупать, т.е. незрелость компаний, претендующих на роль "комплексных подрядчиков" - это тоже составляющая дороговизны проекта в целом.

Это то самое желание сэкономить на своих инженеров и положиться на доброго всезнающего подрядчика, о чем А.Гадецкий на этом форуме несколько раз вспоминал.

2) Норма взяток 10%, на мой взгляд, ведет к увеличению общей стоимости проекта на 20% и более.

Считал так: строим заводик за 100 млн. долларов (при подписании ушло 10%, т.е. 10 млн.). Закупаем оборудование и заключаем контракты на ПИР на 50 млн. долларов (при подписании ушло 10%, т.е. еще 5 млн. долларов). Заключаем контракты на СМР по баснословным ценам и тут тоже теряем 10%, т.е. еще 5 млн. долларов.

В итоге 20 млн. долларов ушло на взятки. Если предположить, что на СМР "потери" больше нормы, то можно и на 30% выйти.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.