Александр Гадецкий

Почему в разных компаниях, цены на строительство объектов нефтепереработки и нефтехимии отличаются в разы?

Recommended Posts

Александр Юрьевич, как вы сказали ранее, ваши слова не обсуждаются, но в дополнение он выполняет и мной описанные операции, если это будет необходимо, так как иногда это основное решение, при этом, зачастую более оперативное, а в случае медленности больших машин лицензиара - это решение.

Это где это, Алексей, вы выкопали про "не обсуждается", я демократ и добряк до мозга костей, но любимая присказка у меня есть, и звучит она так " Есть две точки зрения, одна моя,а другая не правильная".

Алексей, да я не сколько не сомневаюсь, что генпроектировщик в целом и вы в частности, решите все вопросы в пользу Заказчика, но поймите это не правильно. Не правильно, когда лицензиар или инжиниринговая компания залезают к Заказчику на голову, берут сначала палец, а потом норовят откусить руку. А когда Инженер Заказчика пытается этому противопостоять, появляются миротворцы-менеджеры и генпроектировщики-компенсаторы, а Инженер оказывается ниже канализации.

Ну не работают так в мире, НЕ РАБОТАЮТ, ошибся плати, не ошибся и ты прав, должны заплатить тебе.

А сейчас большинство больших проектов в России напоминают не стройку,а факультатив МГИМО.

Насчет HAZOP  я  с  Вами  согласен.  Кстати  каково  отношение  Вашей  компании  к  этому  процессу.  Некоторый  западноевропейские  проектировщики  относят  устранение  выявленных  несоответствий  или  недостатков  на  расходы  заказчика.  Это  система  или  исключение?..

Все зависит от того, на каком эапе выполняется HAZOP:

1) если это - [завершающая] часть FEED, т.е. работа с ПРЕДпоследней ревизией МТС (P&IDs), то его результаты "автоматически" учитываются в пследующем этапе проектирования (DD) и поставки. Т.е. Заказчик получает цену на ЕРС уже с учетом результатов HAZOP и доп.расходов нет.

2) если HAZOP отнесен на этап рабочего проектирования (DD) в объеме ЕРС, то да, если потребуются такие изменения в "железе" (и они согласованы с Закачиком!) - это доп расходы Заказчика в форме Изменения Заказа. Увы, чудес не бывает...

Поэтому обычно ЕРС-подрядчики настаивают на том, чтобы HAZOP включался в объем FEED. Другое дело, что российские заказчики хотят "экономии" (в кавычках!) и   готовы заказать FEED у кого подешевле, не проверив достаточно тщательно его полноту. 

Все зависит от того, на каком эапе выполняется HAZOP:

...

2) если HAZOP отнесен на этап рабочего проектирования (DD) в объеме ЕРС, то да, если потребуются такие изменения в "железе" (и они согласованы с Закачиком!) - это доп расходы Заказчика в форме Изменения Заказа. Увы, чудес не бывает...

Поэтому обычно ЕРС-подрядчики настаивают на том, чтобы HAZOP включался в объем FEED. Другое дело, что российские заказчики хотят "экономии" (в кавычках!) и   готовы заказать FEED у кого подешевле, не проверив достаточно тщательно его полноту. 

При  разных  исполнителях FEED  и  рабочей  документации  это    логично.  А  если  исполнитель  один?

... При  ошибках и  изменениях  исходных  данных  все  очевидно.  HAZOP  чаще  выявляет  ошибки  проектирования (например,  несоответствие  нормам  проектирования  страны  заказчика  по  вопросам промышленной и  пожарной безопасности).  Как  в  этом  случае?

Строго говоря, задача HAZOP отнюдь не выявлять ошибки проектирования или несоответствие требованиям местных норм. Этим (выявлением ошибок и несоответствий), увы, должен заниматься Заказчик. Для этого в контрактах прописываются:

1) обзательства Подрячика следовать требованиям этих норм

2) обзательства т.н. "make good", т.е. исправление ошибок исключительно за счет Подрядчика (если виноват он, конечно)

3) система рассмотрения и согласования промежуточных ревизий документации с Заказчиком

4) технические совщания с Подрядчиком по рассмотрению P&IDs, генплана, ...

Гарантирует ли это все от ошибок? Нет конечно. Но, при выборе опытного Подрядчика (не всегда самого дешевого) и при создании достаточно опытной и многочисленной команды со стороны Подрядчика - вероятность таких ошибок (и, соответственно, доп расходов) снижается.

Плюс финасовая ответственность Подрядчика, что-то типа гарантии на исполнение проекта (performance bond).

Проблема по большей части (взгляд, ессно, с моей стороны :)) - наличие у Заказчика сил по сопровождению проекта. И здесь неплохой результат дает привлечение РМС (т.е. такой же инжиниринговой компании, но представляющей интересы Заказчика).

Возможно (возможно!) существующий в России институт генпроектироващиков может быть достойной заменой РМС, но пока не стал.

При  разных  исполнителях FEED  и  рабочей  документации  это    логично.  А  если  исполнитель  один?

Да никиких проблем. Но контрактов должно быть два!

Контаракт на FEED - это всего лишь чел.-часы: его легко оценить.

Котракт на Е+Р - это уже запрос цен рынка (для постороения твердой цены) - относительно долгая история...

Сто раз убеждался, если человек понимает суть, Это я про Владимира Паранюшкина, то объяснения толковые, внятные и понятные и самое главное интересные. Все эти фииды, Е+Р итд итп, у меня уже как таблица умножения в голове, ну кому интересно перечитывать таблицу умножения, а тем не менее прочитал еще раз с удовольствием.

В трех постах человек доступно объяснил суть процесса на которую на семинарах по управлению проектами тратятся часы, а результата, кроме головной боли, как правило, не бывает.

Строго говоря, задача HAZOP отнюдь не выявлять ошибки проектирования или несоответствие требованиям местных норм. Этим (выявлением ошибок и несоответствий), увы, должен заниматься Заказчик. Для этого в контрактах прописываются:...

Если  следовать <http://docload.spb.ru/Basesdoc/46/46410/index.htm#i96149> HAZOP это,  конечно,  более  чем  поиск  ошибок и  несоответствий  местным нормам,  но,  чаще  всего,   там - то  они  и  выявляются.  Однако  вопрос  был  не  о  том.   Если  один и  тот  же подрядчик  делал FEED и  делает  рабочую  документацию (по  разным  контрактам),  несет - ли он,  по  Вашему  мнению,    ответственность за  допущенные  ошибки  на  стадии FEED  при  выявлении  их  на  стадии  РД?  Или  только  моральную?

...  HAZOP это,  конечно,  более  чем  поиск  ошибок и  несоответствий  местным нормам,  но,  чаще  всего,   там - то  они  и  выявляются.  Однако  вопрос  был  не  о  том.   Если  один и  тот  же подрядчик  делал FEED и  делает  рабочую  документацию (по  разным  контрактам),  несет - ли он,  по  Вашему  мнению,    ответственность за  допущенные  ошибки  на  стадии FEED  при  выявлении  их  на  стадии  РД?  Или  только  моральную?

Не совсем так: ошибки выявляются на стадии ревизии исходной документации (на этапе FEED - ревизия (review) БП, на стадии ЕР - ревизия FEED) - это действо, которое обязательно присутствует при выполнении проекта.

Если подрядчик на ЕР и FEED один и тот же - эта процедура все равно проводится (в рамках second eye - "второй взгляд") и, формально, все что выявлено на этом этапе приводит к Изменению заказа (на этапе ЕР), т.е. последствия могут быть весьма существенными (финансово). Насколько я знаю, Ваша компания (не Волгоград) как раз недавно "напоролась" на такой "подводный камень" с один подрядчиком.

В принципе этого можно избежать (это будет не просто, но вполне реализуемо!), если на эатпе заключения контракта на Е+Р требовать от Подрядчика (который перед этим был подрядчиком на FEED) распостранения принципа make good  не только на документацию (с этим все соглашаются легко), но и на поставляемое оборудование. Например, если я, как инженер, сделал ошибку в спецификации, например, насоса, то "давить" на меня нужно не только в выпуске новой специфкации (это - не проблема), но и поставке оборудования правильного или на замену (за мой счет!). 

И это должно быть в контракте (на ЕР). Только не пытайтесь еще "повесить" и упущенную выгоду (излюбленный конек российского заказчика :)). Контракт должен все-таки быть взаимовыгодным документом...

...Все эти фииды, Е+Р итд итп, у меня уже как таблица умножения в голове, ну кому интересно перечитывать таблицу умножения, а тем не менее прочитал еще раз с удовольствием.

В трех постах человек доступно объяснил суть процесса на которую на семинарах по управлению проектами тратятся часы, а результата, кроме головной боли, как правило, не бывает.

Александр, спасибо. Я понимаю, что я тут выступаю, как "капитан очевидность".

Но! Более 2-х десятков лет общения с российскими заказчиками показывают, что на уровне проектных команд - полное понимание.

На уровне "решающего руководства" - ... (слов нет :))

...В принципе этого можно избежать (это будет не просто, но вполне реализуемо!), если на эатпе заключения контракта на Е+Р требовать от Подрядчика (который перед этим был подрядчиком на FEED) распостранения принципа make good  не только на документацию (с этим все соглашаются легко), но и на поставляемое оборудование. Например, если я, как инженер, сделал ошибку в спецификации, например, насоса, то "давить" на меня нужно не только в выпуске новой специфкации (это - не проблема), но и поставке оборудования правильного или на замену (за мой счет!)...

Все вышесказанное  Вами  можно  объединить одной  фразой - не  надейся  на  очевидное,  заключай  правильный  контракт.  Увы,  по  разным  причинам,  это  не  всегда  удается.  Двуязычный  документ  весом    полкило,  наполненный  витиеватыми  пунктами,  дочитав  которые  до  конца  забываешь  начало  и  десятком  приложений,  которые  иногда  меняют  смысл основного текста  договора -  это  обычная  практика.  Может  быть  из-за  стремления   "сертифицированных" переводчиков  не  сохранить  смысловое  значение  текста  договора,  а  обеспечить дословный  перевод.  Может быть и из-за  непонимания   этого  самого  смысла...

Все вышесказанное  Вами  можно  объединить одной  фразой - не  надейся  на  очевидное,  заключай  правильный  контракт.  Увы,  по  разным  причинам,  это  не  всегда  удается.  Двуязычный  документ  весом    полкило,  наполненный  витиеватыми  пунктами,  дочитав  которые  до  конца  забываешь  начало  и  десятком  приложений,  которые  иногда  меняют  смысл основного текста  договора -  это  обычная  практика.  Может  быть  из-за  стремления   "сертифицированных" переводчиков  не  сохранить  смысловое  значение  текста  договора,  а  обеспечить дословный  перевод.  Может быть и из-за  непонимания   этого  самого  смысла...

Ну да, а как еще? Единственное, что можно посоветовать - работать с контрактом (если это не ваш текст. Да впрочем и в этом случае тоже) системно, не пытаясь сразу все охватить. С этой точки зрения (и с т.з. здешней дискуссии) надо начать с объема работ (как правило это приложение с перечнем поставки), обязанности и права Постащика/Заказчика, гарантии, ответственность Постащика/Заказчика и условия ее наступления...

И, конечно, перевод - это тоже отдельная и больная тема.

Вот такая новость пролетела на Рупеке http://www.rupec.ru/news/28986/

Новость уже не новая, удивляют некоторые цифры: на Мозырском НПЗ на комплекс гидрокрекинга гудрона планировали до 1 млрд. долл. и пока укладываются (начинаются строительные работы на площадке), в статье же информация о 90 млрд. руб, т.е. практически в 3!!! раза больше. Был бы разговор о более низких суммах - это одно, но тут счет на миллиарды и в разы. 

Вот такая новость пролетела на Рупеке http://www.rupec.ru/news/28986/

Новость уже не новая, удивляют некоторые цифры: на Мозырском НПЗ на комплекс гидрокрекинга гудрона планировали до 1 млрд. долл. и пока укладываются (начинаются строительные работы на площадке), в статье же информация о 90 млрд. руб, т.е. практически в 3!!! раза больше. Был бы разговор о более низких суммах - это одно, но тут счет на миллиарды и в разы. 

Эффект масштаба и схемы выполнения проекта. Плюс Мозырь (кажется) "подлез" уже к 1 млрд. Евро

Изначально было около 700 млн. долл.

Вопрос масштаба - а какая производительность в Кстово?

Изначально было около 700 млн. долл.

Вопрос масштаба - а какая производительность в Кстово?

Насколько я знаю - 4.5 млн.т (2 нитки)

Ну да, в Мозыре на 3 млн. т/год. На Мозыре тоже две нитки.

... Хотя вот здесь уже цена растет http://export.by/?act=news&mode=view&id=52550.

Ну да, про то и речь

Как сообщал ПРАЙМ-ТАСС, ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод» приступило к строительству комплекса гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков стоимостью 1,476 миллиарда долларов

Плюс, как я понимаю, закупают сами (возможная экономия на оборудовании/материалах), строят тоже на прямых контрактах с местными строителями (типа, новополцокого НЗМ. Кстати хороша компания и недорогая). Плюс еще что-то вылезет "неожиданное" (для тех кто реализует проект таким самостроем).

Плюс [возможная] разница в ОЗХ. По завершению будет примерно одинаково.

К началу 2015 узнаем точно сколько будет стоить H-Oil в Нижнем (Техникас Реунидас завершает FEED) - вот тогда и можно будет сравнить.

Скорее всего в Н.Новогороде будет процентов на 10-15 дороже (другая контрактная схема), но эта разница с лихвой компенсируется сокращением сроков. Особенно в условиях России/Беларуси с их запредельными процентными ставками по кредитам.

думал. куда написать этот пост - решил оставить его тут.

Почему стоимость установок так разнится?

Вот вариант двух процессов:

Изомеризация по лицензии компании А: Блок гидроочистки, Блок изомеризации, Блок ДИГ.

Изомеризация компании по лицензии компании Б: Узел сероочистки в составе Блока изомеризации, Блок ДИГ.

Про тонкости схемы умолчу, намекну только, что у компании Б он более рациональный.

Почему я выделил отдельно гидроочистку первой и не выделял у второй: у первой - это если отбросить ДИГ - добрая половина установки, включая весь комплект оборудования независимого блока гидроочистки бензина, у второй - этот блок заменен парой адсорберов с слоем адсорбента для очистки от сернистых (также там есть и слой осушки и т.д.). Такие же адсорберы есть и на первой установке, только там на них ограничиваются только осушкой. 

Да, второй вариант не очень подходит для случая значительного содержания сернистых. Но если речь идет о сходном сырье и содержании серы в десятки ppm. То это банально говорит об отсутствии инжениринга на стадии выбора процесса со стороны заказчика и впаривании со стороны лицензиара своих катализаторов, которые меняются с той же периодичностью, что и адсорбенты.

думал. куда написать этот пост - решил оставить его тут.

Почему стоимость установок так разнится?

Вот вариант двух процессов:

Изомеризация по лицензии компании А: Блок гидроочистки, Блок изомеризации, Блок ДИГ.

Изомеризация компании по лицензии компании Б: Узел сероочистки в составе Блока изомеризации, Блок ДИГ.

Про тонкости схемы умолчу, намекну только, что у компании Б он более рациональный.

Почему я выделил отдельно гидроочистку первой и не выделял у второй: у первой - это если отбросить ДИГ - добрая половина установки, включая весь комплект оборудования независимого блока гидроочистки бензина, у второй - этот блок заменен парой адсорберов с слоем адсорбента для очистки от сернистых (также там есть и слой осушки и т.д.). Такие же адсорберы есть и на первой установке, только там на них ограничиваются только осушкой. 

Да, второй вариант не очень подходит для случая значительного содержания сернистых. Но если речь идет о сходном сырье и содержании серы в десятки ppm. То это банально говорит об отсутствии инжениринга на стадии выбора процесса со стороны заказчика и впаривании со стороны лицензиара своих катализаторов, которые меняются с той же периодичностью, что и адсорбенты.

Алексей,  Ваши доводы интересны,  но  сказав А,  надо бы  и  Б  сказать .  Для  изомеризации требуется  остаточная  сера 0,5 ппм.  Исходная,  даже  для  мало сернистой нефти,  больше 15-20.  Какой  порекомендуете  адсорбент и  какова  его  емкость  по  сере,  процент  обессеривания,  допустимая  объемная  скорость?

Что касается очистки от серы на адсорбентах.

Очень многое, конечно, зависит от природы сернистых соединений. Когда-то давно Виталий Ходаковский поднимал вопрос об очистке легких углеводородов от дисульфидов - и тогда ответа не было.

Сейчас вариантов не мало. Если вам интересно, в личку могу скинуть ряд компаний и марок адсорбентов, с которыми не только имел диалог по этому вопросу, но уже реализовал несколько проектов и еще несколько проектов - на стадии реализации. Причем, то, что реализовано, очищает с более чем 30 ppm, до менее 0,1 ppm (предел точности лаборатории).

Что в общем по этому вопросу. Меркаптаны вы запросто очистите и распространенными цеолитами NaX. Что касается сульфидов и другой серы, то с ними без проблем справляются цеолиты BASF и UOP (проверено) и, как утверждают, Minerex. Это те, с кем приходилось сталкиваться, когда имел дело с проектами либо уже работающими установками.

Конечно, будут вопросы с некоторыми соединениями серы, но основную массу можно убрать. Единственной проблемой может стать регенерация адсорбента, но при правильном режиме проведения и выдержке стадий - потери минимальны, по крайней мере, меньше, чем в случае гидроочистки.

Объемная скорость определяется требуемой остаточной серой. Емкость по сере зависит от природы сернистых: большая по меркаптанам, меньшая - по дисульфидам.

Адсорбент по вашему запросу вам подберут вышеозвученные компании, при этом денег за это не возьмут, в отличие от проекта гидроочистки. Единственной проблемой, с которой вы можете столкнуться - это определение состава сернистых, при этом анализ должен быть по максимальному достоверным. В этом вам помогут ВНИИУС, Saybolt, но отмечу, что стоят они не дешево.

Что касается очистки от серы на адсорбентах.

Очень многое, конечно, зависит от природы сернистых соединений. Когда-то давно Виталий Ходаковский поднимал вопрос об очистке легких углеводородов от дисульфидов - и тогда ответа не было.

Сейчас вариантов не мало. Если вам интересно, в личку могу скинуть ряд компаний и марок адсорбентов, с которыми не только имел диалог по этому вопросу, но уже реализовал несколько проектов и еще несколько проектов - на стадии реализации. Причем, то, что реализовано, очищает с более чем 30 ppm, до менее 0,1 ppm (предел точности лаборатории).

Что в общем по этому вопросу. Меркаптаны вы запросто очистите и распространенными цеолитами NaX. Что касается сульфидов и другой серы, то с ними без проблем справляются цеолиты BASF и UOP (проверено) и, как утверждают, Minerex. Это те, с кем приходилось сталкиваться, когда имел дело с проектами либо уже работающими установками.

Конечно, будут вопросы с некоторыми соединениями серы, но основную массу можно убрать. Единственной проблемой может стать регенерация адсорбента, но при правильном режиме проведения и выдержке стадий - потери минимальны, по крайней мере, меньше, чем в случае гидроочистки.

Объемная скорость определяется требуемой остаточной серой. Емкость по сере зависит от природы сернистых: большая по меркаптанам, меньшая - по дисульфидам.

Адсорбент по вашему запросу вам подберут вышеозвученные компании, при этом денег за это не возьмут, в отличие от проекта гидроочистки. Единственной проблемой, с которой вы можете столкнуться - это определение состава сернистых, при этом анализ должен быть по максимальному достоверным. В этом вам помогут ВНИИУС, Saybolt, но отмечу, что стоят они не дешев

Алексей  спасибо  за  информацию.  Однако,   я  думал,  что  у  Вас  есть  конкретный  пример  использования  адсорбента  в  этом  направлении.  В  частности  меня  интересует  подготовка  сырья (без  гидроочистки)   для  производства  водорода  (СУГ, легкий  бензин)...

Юрий Георгиевич - есть пример, конкретные и реализованные, реализованные мной и не мной, на адсорбентах. Не хочу заниматься рекламой на форуме, указывая определенные марки и компании и только - в личку напишу

Господа, а я если кто-то уже сделал проектную докуенацию и прошел госэкспертизу, но отказался от проекта, то сторонняя организация может переофомить утвержденнй проект на себя? Полугодичная экономия получается, как мне кажется.

Господа, а я если кто-то уже сделал проектную докуенацию и прошел госэкспертизу, но отказался от проекта, то сторонняя организация может переофомить утвержденнй проект на себя? Полугодичная экономия получается, как мне кажется.

Если  только  на  той же  площадке и  то  сомнительно,  что  экспертиза  пожелает отказаться  от  положенного  вознаграждения  при  новом  заявителе...