Виталий Ходаковский

Окись этилена / этилен гликоль - попробуем сравнить OE/EG по показателям

Recommended Posts

И

Добрый день Александр,

СИБУР перешел на катализатор Sc-D примерно в 2008 году, точно не знаю. Судя по всему, по техническим причинам, что то у них произошло с катализатором CRI.

Получение этилена см в презентации. Она годичной давности, но в принципе даёт представление о возможностях и затратах. По МЭГу лучше сайт посмотреть. Я с ними общался по этому вопросу (на дегидратации они используют наш катализатор), когда пытался продвинуть свои катализаторы в Омске на Титан, но Титан упёрся в пиролиз (там у них какие то руины ещё стоят) или в разделение и очистку сухого газа крекинга. Странный шаг, при том, что у Титана есть своё с/х в Казахстане. А этилен можно получить либо химической, либо полимеризационной чистоты + прослыть лучшим переработчиком контрафактного спирта в регионе...

Иван, спасибо, мне были нужны не большие количества этилена, для маленькой установки ОЭ (30 тыс. тонн в год) и далее этиленхлоргидрин. Ваша подсказка избавит Заказчика от автоперевозок этилена. Далее по мере движения будем на связи. Я также прочитал личку, все проекты с которыми я связан написаны тут в моем профиле, вы же можете туда зайти?, единственно чего там не хватает это связи с проектами ОНК, вы наверное слышали об этой российской компании (дочка АФК),

Scientific Design попал в совместное владение Sud-Chemie и Sabic года за два до того, как Sud-Chemie был куплен Clariantом. Это я просто так для того, чтобы не искать названия куда-то пропавшие. По-моему и CRI отдался кому-то если не полностью, то частично. Ну и конечно-же писать курсовую или дипломную работу без упоминания процесса METEOR от Dow Chemical значит нарваться на плохую отметку. Dow - крупнейший мировой производитель ЭО со своей технологией, Sabic - второй с SD и METOR, Shell - поменьше. Суммируя - есть три основных технологии представленных на рынке (под рынком имеется ввиду глобальный) Omega Shell, Meteor Dow и SD уже от Кларианта-Сабика. Катализаторы у всех - "лучшие" с преобладанием в общественном сознании тезиса о том, что SHELL имеет бОльшую селективность из всех, а SD - меньшую. Серебро на носителе.

Да, размер эффективной новой установки должен быть не менее 750ттг по гликолю или не менее 300ттг по окиси. Лучше побольше, поскольку большая часть оборудования из нержавейки.

Да, размер эффективной новой установки должен быть не менее 750ттг по гликолю или не менее 300ттг по окиси. Лучше побольше, поскольку большая часть оборудования из нержавейки.

Из нержавейки? это то что в ларьках металлома принимают по 2000 долл за тонну? Да что вы говорите? Наверное очень дорогая установка? А из катализатора серебро можно выковырять и тоже сдать в металлолом. А куда же такую прорву антифриза девать 750.000 тонн?, а окиси этилена 300.000, это сколько же вакумных бомб можно сделать.

Нет Кирилл нам ваше предложение не подходит, страна у нас маленькая, у нас и машин столько нет и воевать мы не собираемся. Да и в ларьках столько металлолома не примут - денег не хватит.

Ну конечно же... Поскольку период опоры на собственные средства прошёл, нет необходимости сводить баланс по любому продукту внутри страны. В Китае тоже есть приём металлолома, растёт парк машин и, мне кажется, им нужно много вакуумных бомб как для внешнего. так и для внутреннего применения.

Стоимостью и обусловлена та осторожность, с которой обсуждаются любые Э гликолевые проекты. Проще пустить весь этилен в ПЭ и сделать swap с тем же Dow или Sabicом. Кроме потенциального проекта на Востоке, я не вижу ни необходимости, ни возможности в новых производствах ОЭ. Сказанное не относится к реконструкциям и расширению существующих производств.

Серебра на катализаторе много и выковыривание его в списке моих бизнес-идей.

Коллеги, кто являлся лицензиаром технологии окиси этилена на Казаньоргсинтезе, которая была построена в 1973 году, по Дзержинскому заводу это был Scientific Design Co., Inc. в Нижнекамске тоже самое, а кто был в Казани?

Всё то же SD

Спасибо, Кирилл, я так и предполагал, смотрите табличку, но меня смущало, что в Нижней Каме и Дзержинске окислитель кислород, а в Казани воздух, поэтому решил уточнить.

Маленькая поправочка по Казани. Установка ЭО давно снесена. В РФ работает только 2 установки ЭО в Дзержинске и Нижнекамске.

ЭГ можно заменить пропиленгликолем в большинстве областей применения. Существует процесс получения гликоля - пропиленгликоля из глицерина. Установку можно строить около любого МЖК, который занимается переэтерификацией жиров., т.е. там, где есть глицерин. Лицензиар - компания БАСФ.

Преимущества:

1) используется возобновимое сырье - БИО-глицерин. Очень актуально сегодня, особенно в Европе, кроме того не нужен этилен.

2) Технология легко масштабируется

3) Из глицерина - сырца получается глицерин медицинского качества на первой стадии. Дорогостоящий продукт сам по себе.

4) Есть работающая промышленная установка

Недостатки

1) довольно короткий срок службы катализатора - 8000 часов

2) Пропиленгликоль - довольно инновационный продукт, если использовать его в классических областях применения этиленгликоля

Маленькая поправочка по Казани. Установка ЭО давно снесена. В РФ работает только 2 установки ЭО в Дзержинске и Нижнекамске.

ЭГ можно заменить пропиленгликолем в большинстве областей применения. Существует процесс получения гликоля - пропиленгликоля из глицерина. Установку можно строить около любого МЖК, который занимается переэтерификацией жиров., т.е. там, где есть глицерин. Лицензиар - компания БАСФ.

Преимущества:

1) используется возобновимое сырье - БИО-глицерин. Очень актуально сегодня, особенно в Европе, кроме того не нужен этилен.

3) Из глицерина - сырца получается глицерин медицинского качества на первой стадии. Дорогостоящий продукт сам по себе.

Недостатки

2) Пропиленгликоль - довольно инновационный продукт, если использовать его в классических областях применения этиленгликоля

Снесена установка первой очереди, а вот по второй, которая 1973 года постройки я совсем не уверен, выпуск МЭГ по 2014 году 18 тыс тонн, по 2015 столько же, это данные статистики Альянс аналитики.

Преимущества:

Недостатки

Очень интересно, Иван, для РФ, как я понимаю, эта штука бесполезная, а вот на Балканах, мы это сосчитали, исходя из имеющихся мощностей биодизеля 300 тыс.т/год. Спасибо вам.

Очень интересно, Иван, для РФ, как я понимаю, эта штука бесполезная, а вот на Балканах, мы это сосчитали, исходя из имеющихся мощностей биодизеля 300 тыс.т/год. Спасибо вам.

Александр,

В РФ и нтерес есть, денег нет... Пробема в том, что над этим вопросом никто не думал. Всегда нужо доехать и спросить. Только потом начинают думать над этим вопросом.

Исходный технологический проект (DBS)

Александр,

В РФ и нтерес есть, денег нет... Пробема в том, что над этим вопросом никто не думал. Всегда нужо доехать и спросить. Только потом начинают думать над этим вопросом.

Тему денег закроем, Иван, как пустую трату времени, и вот почему. В РФ в 2014 году ввезено чуть более 50. 000 тонн пропиленгликоля с концентрацией не менее 90%, сколько ввозилось в смесях с концентрациями 35, 50, 65, 70 и 75% я не поинтересовался у коллег, которые работают профессионально с таможней РФ и обрабатывают эту информацию. Следовательно, покупать пропиленгликоль деньги есть, а построить установку денег нет и учтите, что 80% от 50.000 тонн возится 3-5 компаниями, согласитесь, что говорить об отсутствии денег, аналогично утверждению, что виолончель рожает детей.

Время я сегодня не терял, и порылся в своем архиве, что я нашел:\

1. Исходный технологический проект (DBS) 2011 года от пендосов, т.е США на получение пропиленгликоля из глицерина, так что с параметрами режима и схемой я теперь знаком.

2. Запросы....... от на консультации по этой же теме (не буду пока называть интересантов, фиг знает, как они к этому отнесутся)

3. Импорт, производство и экспорт глицерина

Вывод из всего найденного - интерес действительно есть, импорт пропиленгликоля огромный, но собственного сырья, т.е глицерина ровно ноль, т.е что опять импортировать? ну так это хрен редьки не слаще. По своему региону, мы эту тему продолжаем и как велел директор Интенсивно!!

Благодарю компанию ИнфоТЭК http://www.citek.ru/ за помощь и всем очень рекомендую, если желаете получать качественную информацию и еще более качественный анализ, то всем в ИнфоТЭК

..., но собственного сырья, т.е глицерина ровно ноль, т.е что опять импортировать?

Импортировать не нужно. Глицерин в больших количествах образуется при производстве био-дизеля (ОАО "Гродно Азот"), а так же на всех МЖК, которые занимаются переэтерификацией жиров. ЕСли посмотреть таможенную базу данных по потребителям метилата натрия, то найдутся и такие герои. Обычно у них глицерин-сырец получается, его нужно перегнать и можно запускать в процесс.

Импортировать не нужно. Глицерин в больших количествах образуется при производстве био-дизеля (ОАО "Гродно Азот"), а так же на всех МЖК, которые занимаются переэтерификацией жиров. ЕСли посмотреть таможенную базу данных по потребителям метилата натрия, то найдутся и такие герои. Обычно у них глицерин-сырец получается, его нужно перегнать и можно запускать в процесс.

К сожалению, то что вы написали Иван, далеко от истины.

1.Глицерина при производстве биодизеля получается не более 10% это же процесс биодизеля, а не получения глицерина, поэтому все направлено на то, что бы эти 10% неуклонно снижать. И как вы понимаете, единственный заводик от Калининграда до Владивостока ни какой погоды не сделает.

2. Относительно жировых комбинатов вы правы, но количества мизерные, опять таки до 10%, и за этим отходом стоят в очередь, а кроме того!!! на ваш процесс есть исходные данные по качеству глицерина, Сравните ваши требования на глицерин и качество глицерина с жировых комбинатов.

3. И последнее, знаете сколько глицерина импортируется в РФ, опять таки спасибо огромное Инфо-ТЭК http://www.citek.ru/ за обработку данных таможни, так вот, по итогам 2014 и 2015 годов. Ввоз синтетического глицерина 70 тыс. т/год, а натурального 85 тыс. т/год. Именно, как монопродуктов, а в виде кремов, мазей, смазочных компонентов, еще столько же.

Ну, какой дурак, простите за вульгаризм будет строить производство на импортом сырье??? Жаль, конечно, что в проклятые 90-е в РФ убили собственные установки по производству глицерина.