Хазратхон Султанханов

Ведущие компании по строительству установок получения серы из кислого газа

Recommended Posts

Добрый день, уважаемые форумчане!

Поделитесь опытом (желательно с документацией и контактами), какие компании зарекомендовали себя с лучшей стороны в строительстве установок получения серы из кислого газа, в странах СНГ желательно.

Интересует как обычный Клаус, так и с хвостовой доочисткой.

Объем переработки в пределах от 700 до 900 т/сутки.

Спасибо большое.

21 час назад, Хазратхон Султанханов сказал:

Добрый день, уважаемые форумчане!

Поделитесь опытом (желательно с документацией и контактами), какие компании зарекомендовали себя с лучшей стороны в строительстве установок получения серы из кислого газа, в странах СНГ желательно.

Интересует как обычный Клаус, так и с хвостовой доочисткой.

Объем переработки в пределах от 700 до 900 т/сутки.

Спасибо большое.

Доброе утро, вас не смутит, если к контактам по каждому из 6 поставщиков процесса в РФ и СНГ я приложу базовые проекты, проектную и рабочую документацию - будет ли этого достаточно? 

700-900 т/сутки... что-то много для б.СССР. В газе такое было бы возможно только на Тенгизе и в Астрахане (оба проекта старые, т.е. нас сейчас не интересуют), а в нефтепереработке, возможно, на Танеко и Таифе. Никто в б.СССР крупных комплексов на газ с высоким содержанием серы не делал (Тенгиз, думаю, последний такой), а в нефтепеработке не знаю... Или я заблуждаюсь?

В ‎09‎.‎06‎.‎2018 в 11:13, Александр Гадецкий сказал:

Доброе утро, вас не смутит, если к контактам по каждому из 6 поставщиков процесса в РФ и СНГ я приложу базовые проекты, проектную и рабочую документацию - будет ли этого достаточно? 

Доброе утро! На данной стадии проектирования этого будет достаточно. Буду Вам признателен

В ‎09‎.‎06‎.‎2018 в 19:00, Михаил Болдырев сказал:

700-900 т/сутки... что-то много для б.СССР. В газе такое было бы возможно только на Тенгизе и в Астрахане (оба проекта старые, т.е. нас сейчас не интересуют), а в нефтепереработке, возможно, на Танеко и Таифе. Никто в б.СССР крупных комплексов на газ с высоким содержанием серы не делал (Тенгиз, думаю, последний такой), а в нефтепеработке не знаю... Или я заблуждаюсь?

В Астрахани 8800 т/сутки, у нас в 10 раз меньше

1 час назад, Хазратхон Султанханов сказал:

В Астрахани 8800 т/сутки, у нас в 10 раз меньше

370 тн./час?  Вы себе такой поток серы в серную яму представляете? Так еще и выкачивать от туда надо...:smile:

2 часа назад, Юрий Морошкин сказал:

370 тн./час?  Вы себе такой поток серы в серную яму представляете? Так еще и выкачивать от туда надо...:smile:

Юрий, вы уровень не видите? Им бы в стадиях проекта разобраться. а вы тонны серы))) ямы)))

На самом деле, Хазратхон дает вполне реальные цифры. На прошедшей в мае выставке в Ташкенте в разговорах несколько раз упоминалось новое газовое месторождение с высоким содержанием сероводорода – до 4% об. 1000 нм3, содержащие 4% об. сероводорода =  чуть меньше 60 кг элементарной серы. Или по другому, 1 млрд нм3/год  газа = 165 т/сутки серы.

Так что, крупное (но не очень) месторождение с годовой добычей в районе 5 млрд. нм3/год потребует Клауса обсуждаемых размеров. Хазратхон, поправьте меня, если где-то приврал.

Для меня все, что больше 100 т/сутки сероводорода – это синоним слова “много”, в ежедневной жизни приходится сталкиваться совсем с другими объема сероводорода – значительно меньшими.

Перебираю только газовые проекты. Из того, что мне пришло в голову за последние 10 - 20 лет большие Клаусы могли быть: Харяга (Коми, Тоталь/Зарубежнефть), в Казахстане на Жанажольском ГПЗ (расширялся серьезно, CNPC) и рядом на Алибекмоле (на момент строительства Лукойл/Казмунайгаз). Средней руки Клаусы (точно до 100-150 т/день) в Казахстане на Чинаревском м-и (Жаикмунай) и Федоровском блоке (Урал Ойл энд Газ… если они построились, вообще). В Прикаспийском регионе Кашаган с большими объемами сероводорода и еще не известно что у Лукойла (не знаю подробностей пректа и о наличии/отсуствия сероводорода);   в обоих случаях не знаком с конфигурацией газоподготовки/газопереработки в принципе, возможно и нет Клауса, а есть, скажем закачка газа в пласт.

Тенгиз, как самый очевидный, не упоминаю.

По логике вещей, более-менее существенные объемы газа с тем или иным содержанием сероводорода – это специфика (для наших “широт”), в первую очередь, Средней Азии (Узбекистана и Туркменистана). Но информации по обоим странам у меня мало, и кажется, что мало чего существенного и нового было там пущено с 2010 г. Вообще ничего, кроме Хаузака (Узбекистан) в голову и не приходит.