Гарри Манджиев

Основные характеристики базового минерального масла?

Recommended Posts

3 минуты назад, Альберт Григорьев сказал:

Ну тогда как классическая депарафинизация работает на аммиачном испарителе при -43?

Не знаю. Либо не аммиак, либо не -43С))) Типичные аммиачные холодилки на изотерме -25С, как мне кажется. Т.е. сырье из такого испарителя и вовсе -18..-20С должно выходить.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Михаил Болдырев сказал:

Не знаю. Либо не аммиак, либо не -43С))) Типичные аммиачные холодилки на изотерме -25С, как мне кажется. Т.е. сырье из такого испарителя и вовсе -18..-20С должно выходить.

Примерно так  оно  и  есть.  При  этом   температура  застывания  депмасел  около  -15...:smile:

Поделиться сообщением

Нет, Михаил,  аммиак для Кстовского НОРСИ -43 С . + оборудование для удаление воздуха (т.к испарители работают под вакуумом) 

Поделиться сообщением

7 минут назад, Альберт Григорьев сказал:

Нет, Михаил,  аммиак для Кстовского НОРСИ -43 С . + оборудование для удаление воздуха (т.к испарители работают под вакуумом) 

Тогда давление в испарителе должно быть 59.76 кПа. Я не силен в вакуумной технике.  - 0.4 атм  - это легко достигается?

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Михаил Болдырев сказал:

Тогда давление в испарителе должно быть 59.76 кПа. Я не силен в вакуумной технике.  - 0.4 атм  - это легко достигается?

Всасывающей линией компрессора

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Альберт Григорьев сказал:

Всасывающей линией компрессора

Ну, наверное такое вакуум пустяшный, так что очень может быть. Хотя решение с инженерной точки зрения очень странное...

В случае  пропана при использовании давление в испарителе менее 0.1 изб. вся линия от испарителя до всаса компрессора, вроде бы, считается "вакуумной": там избегают фланцев, ставят  клапаны c каким-то отдельными требованиями, и реже, добавляют анализатор влажности и/или осушитель хладагента/впрыск метанола.

Вот ... Я так понимаю, что если воздух, так сказать, и вовсе преднамерено попадает в систему c температурой -40С, то ее спасает только то что хладагент - аммиак: смесь аммиак - вода, вообще, замерзает?

Поделиться сообщением

Михаил, все эти вопросы с пропаном решенные, в том процессе даже барабанный фильтр работает под давлением, что гораздо сложнее вопросов давления ниже атмосферного. 

  Аммиачная вода  водный раствор газообразного аммиака (содержание NHз 20—25%). Это бес цветная или желтоватая жидкость с резким характерных запахом. Температура замерзания 31—50°С (в зависимости от содержания аммиака). 

Поделиться сообщением

В 26.10.2018 в 09:44, Альберт Григорьев сказал:

А если ограничиться температурой -18 градусов (смотрите требования по остаточным, которые сообщил Юрий?)

Если холодильный компрессор винтовой, то это будет скорее одна ступень сжатия (как и -43 для аммиачных винтовых холодильных машин).  

Минус в пропановом процессе - фильтрация под давлением, не знал что автоматический фильтр может так.

Юрий про холод - я про градиент. 

То есть на сколько температура застывания выше температуры охлаждения. Если она для смеси МЭК-толуол около 7 для дистиллятов,  что будет с пропаном - можно только догадываться, но наверняка за 20 град С (вот быстрый поиск в интернет-помойке дал 15-25 https://studopedia.org/8-89522.html). Вот и судите - получить масло минус 20 - охладить до минус 40. Минус 25 - уже смесевой цикл. А тут теряется весь кайф этого процесса, когда пропан и хладагент, и растворитель в одном лице).

Да, еще не забываем про воду, которая тоже даст проблем, так как не растворяется в растворителе.

Поделиться сообщением

1 час назад, Алексей Панкин сказал:

Юрий про холод - я про градиент. 

То есть на сколько температура застывания выше температуры охлаждения. Если она для смеси МЭК-толуол около 7 для дистиллятов,  что будет с пропаном - можно только догадываться, но наверняка за 20 град С (вот быстрый поиск в интернет-помойке дал 15-25 https://studopedia.org/8-89522.html). Вот и судите - получить масло минус 20 - охладить до минус 40. Минус 25 - уже смесевой цикл. А тут теряется весь кайф этого процесса, когда пропан и хладагент, и растворитель в одном лице).

Да, еще не забываем про воду, которая тоже даст проблем, так как не растворяется в растворителе.

@Минус 25 - уже смесевой цикл,  точно смесевой? Вакуум в испарителе исключаем? Вообще пропан при атмосферном давлении кипит при -42 С.

25 - степень сжатия в одноступенчатой винтовой машине достижима ведь.

Для вашей информации в середине 90-х годов расход энергии на куб сырья при депарафинизации МЭК-толуол 44 Квт часа. Это ведь совсем не много. Но посмотрите на схему депарафинизации жидкими растворителями - это серьезная установка с печью, колоннами регенерации.

.

Другое дело - увеличить существующее оборудование пропановой деасфальтизации, добавив дорогие фильтры , пусть  проиграв в расходе электроэнергиии.

Поделиться сообщением

15 минут назад, Альберт Григорьев сказал:

@Минус 25 - уже смесевой цикл,  точно смесевой? Вакуум в испарителе исключаем?

Я уже после обсуждения здесь нашел упоминание вакуумных систем, но сдается мне, что это решения 60 - 70х. Как мы видели с примером в Кстово, был бы у советских инженеров пропилен или правильный фреон, то была бы вполне стандартная установка. Без изысков. Наверное, так.

Смесевой цикл - это же не каскад, так что, наверняка, и стоимость системы и её энергопотребление близки к схеме с вакуумом. И, вероятно, небольшая (как минимум) разница в пользу более популярного смесевого цикла. Иначе, не объяснишь исчезновение достаточно очевидной схемы.

По степеням сжатия, я не очень понимаю почему вы их упоминаете. Но для винтового компрессора в холодильных системах типичная цифра до 20. Опять же интересно, о каких мощностях мы говорим. И возможно, что холодильный компрессор - это центробежка (скажем, с 5 МВт энергопотребления и без резервирования - это однозначно более дешевое решение), а этой в свою очередь все равно какой коэф. сжатия - всё равно несколько ступеней.  

Поделиться сообщением

8 часов назад, Михаил Болдырев сказал:

Я уже после обсуждения здесь нашел упоминание вакуумных систем, но сдается мне, что это решения 60 - 70х. Как мы видели с примером в Кстово, был бы у советских инженеров пропилен или правильный фреон, то была бы вполне стандартная установка. Без изысков. Наверное, так.

Смесевой цикл - это же не каскад, так что, наверняка, и стоимость системы и её энергопотребление близки к схеме с вакуумом. И, вероятно, небольшая (как минимум) разница в пользу более популярного смесевого цикла. Иначе, не объяснишь исчезновение достаточно очевидной схемы.

По степеням сжатия, я не очень понимаю почему вы их упоминаете. Но для винтового компрессора в холодильных системах типичная цифра до 20. Опять же интересно, о каких мощностях мы говорим. И возможно, что холодильный компрессор - это центробежка (скажем, с 5 МВт энергопотребления и без резервирования - это однозначно более дешевое решение), а этой в свою очередь все равно какой коэф. сжатия - всё равно несколько ступеней.  

Тех задание для Кстово было 5 лет назад, мощность привода не помню. 1000 или 1600 Квт, они выбрали винтовую машину.

Шкода готова была предложить на такую мощность цетробежный компрессор, но НОРСИ такой вариант не рассматривал.

Высокая степень сжатия позволяет достичь требуемых низких температур (-40)

Михаил, если нет желания ставить две ступени почему нельзя ограничиться одной, пусть проиграв в расходе энергии, но выиграв в простоте и снизив стоимость. Конечно, не каждый проектировщик винтовых машин примет технический риск поднимать степень сжатия выше 20, но некоторые и для газовых компрессоров идут на это.  

Поделиться сообщением

Четыре года назад на основе четырех депарафинизаций (в приложении перечислено) мы сделали симбиоз, и получился НЕ монстр https://view.publitas.com/home-31/26-karbamidnaia-deparafinizatsiia-fraktsii-180-360-s-replika-tekhnoloii/page/1  Заказчик удачно реализовал это, но его цель была исключительно парафин, как дойдут руки повесим расширение. 

Поделиться сообщением

12 минуты назад, Александр Гадецкий сказал:

Четыре года назад на основе четырех депарафинизаций (в приложении перечислено) мы сделали симбиоз, и получился НЕ монстр https://view.publitas.com/home-31/26-karbamidnaia-deparafinizatsiia-fraktsii-180-360-s-replika-tekhnoloii/page/1  Заказчик удачно реализовал это, но его цель была исключительно парафин, как дойдут руки повесим расширение. 

Александр,  это для дизельки. Здесь топчут масляное направление.:smile: Вроде было и "масляное" использование карбамидной депарафинизации для трансформаторных масел...

Поделиться сообщением

1 час назад, Юрий Морошкин сказал:

Александр,  это для дизельки. Здесь топчут масляное направление.:smile: Вроде было и "масляное" использование карбамидной депарафинизации для трансформаторных масел...

Куда он девал дизель не знаю, наверное в канализацию, а вот парафин получился супер. 

Вы уж так долго трете эту тему мвсла, я и решил вас разбавить. 

Поделиться сообщением

11 минуту назад, Александр Гадецкий сказал:

Куда он девал дизель не знаю, наверное в канализацию, а вот парафин получился супер. 

Мы вынуждены тереть эту тему, ждем когда Гарри решит вопрос с парафинами.

Поделиться сообщением

9 часов назад, Альберт Григорьев сказал:

Тех задание для Кстово было 5 лет назад, мощность привода не помню.

О как, это свежак?! Тогда, выражу свое сомнение в правильности решения. Впрочем, раз я о таком даже не слышал до этой беседы, то возможно я же еще и чего-то не догоняю.

1000 или 1600 Квт, они выбрали винтовую машину.

Шкода готова была предложить на такую мощность цетробежный компрессор, но НОРСИ такой вариант не рассматривал.

Два стандартных винта по 600-700 кВт закупочной стоимость по 500 -600 тыс. долларов. Центробежка просто тупо дороже. Сюда не садится, особенно от ЧКД, которые делают бочечные. Многовальная, возможно, еще была бы быть подешевле. Но с винтами в этом диапазоне не сравнится.

Высокая степень сжатия позволяет достичь требуемых низких температур (-40)

Михаил, если нет желания ставить две ступени почему нельзя ограничиться одной, пусть проиграв в расходе энергии, но выиграв в простоте и снизив стоимость. Конечно, не каждый проектировщик винтовых машин примет технический риск поднимать степень сжатия выше 20, но некоторые и для газовых компрессоров идут на это.  

Вам высокая степень сжатия нужна, опять же из-за вакуума, видимо. Для низких температур степень сжатия высока не нужна.

Как работает хол. цикл? Берем хладогент в газовом состоянии и сжимаем, затем охлаждаем и весь его конденсируем. Причем все равно при каком давлении конденсируем, глубина получаемого холода будет зависит только давления в испарителе.  

Обычно конденсатор - это АВО. Поэтому, если у Вас жаркий климат, то придется давить повыше; но в Кстово все обычно и АВО рассчитывается на 38-43С, наверняка.

Ну, а раз это заводская установка, то есть еще водяной контур с температурой 26 - 32С, т.е. конденсировать можно при 30 - 36С. В итоге, для пропана или пропилена, например, и 16 бар на выходе компрессора за глаза.

Ну, а после испарителя (в случае пропилена, например), в котором держим атмосферу и => получаем - 47,6С, давление газа на всасе компрессора - 1 бар. 16/1 = 16. Все более, чем в пределах стандартных хол.машин.

(А теперь прикинем как с вакуумом... Пусть будет 0.5 бар абс. на всасе, тогда 16/0,5 = 32... Вот и еще одна причина, вероятно, почему вакуумные системы редки - вместо простой и стандартной холодилки, получаем произведение искусства с нестандартным компрессором и кучей приблудов, связанных с отрицательным давлением.)

Мне кажется, что нужно уметь делать системы из стандартных блоков, тогда блоки доступны и дешевы. Особенно, это верно для компрессоров - их делают машиностроители и делают сериями. А делать единственный в этом десятилетии компрессор - это моветон. Если такое случилось в стандартном проекта, а не в полете на Луну, то крайне вероятно, что технолог (автор всей схемы) - не прав.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Михаил Болдырев сказал:

О как, это свежак?! Тогда, выражу свое сомнение в правильности решения. Впрочем, раз я о таком даже не слышал до этой беседы, то возможно я же еще и чего-то не догоняю.

Два стандартных винта по 600-700 кВт закупочной стоимость по 500 -600 тыс. долларов. Центробежка просто тупо дороже. Сюда не садится, особенно от ЧКД, которые делают бочечные. Многовальная, возможно, еще была бы быть подешевле. Но с винтами в этом диапазоне не сравнится.

Вам высокая степень сжатия нужна, опять же из-за вакуума, видимо. Для низких температур степень сжатия высока не нужна.

Как работает хол. цикл? Берем хладогент в газовом состоянии и сжимаем, затем охлаждаем и весь его конденсируем. Причем все равно при каком давлении конденсируем, глубина получаемого холода будет зависит только давления в испарителе.  

Обычно конденсатор - это АВО. Поэтому, если у Вас жаркий климат, то придется давить повыше; но в Кстово все обычно и АВО рассчитывается на 38-43С, наверняка.

Ну, а раз это заводская установка, то есть еще водяной контур с температурой 26 - 32С, т.е. конденсировать можно при 30 - 36С. В итоге, для пропана или пропилена, например, и 16 бар на выходе компрессора за глаза.

Ну, а после испарителя (в случае пропилена, например), в котором держим атмосферу и => получаем - 47,6С, давление газа на всасе компрессора - 1 бар. 16/1 = 16. Все более, чем в пределах стандартных хол.машин.

(А теперь прикинем как с вакуумом... Пусть будет 0.5 бар абс. на всасе, тогда 16/0,5 = 32... Вот и еще одна причина, вероятно, почему вакуумные системы редки - вместо простой и стандартной холодилки, получаем произведение искусства с нестандартным компрессором и кучей приблудов, связанных с отрицательным давлением.)

Пропан и вакуум нехорошая для производственников парочка. Одна из последних советская низкотемпературная депарафинизация была двухконтурной(пропан+этан(или этилен, запамятовал). Этановая машина - двухкорпусный центробежный   компрессор. Пропановые компрессоры однокорпусные центробежные Казанькомпрессормаш... 

Поделиться сообщением

15 минут назад, Михаил Болдырев сказал:

Михаил, не помню курс, но там были предложения менее 500 тысяч долларов за одноступенчатую машину с холодильным агрегатом Howden. Хладоагент - Аммиак

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Юрий Морошкин сказал:

Пропан и вакуум нехорошая для производственников парочка. Одна из последних советская низкотемпературная депарафинизация была двухконтурной(пропан+этан(или этилен, запамятовал). Этановая машина - двухкорпусный центробежный   компрессор. Пропановые компрессоры однокорпусные центробежные Казанькомпрессормаш... 

Я уже вычитал в книжке, что вакуумные системы были популярны для аммиака (важно, что вода в аммиаке не вымерзает и что нет потенциальной возможности образования взрывоопасной смеси как для пропана, пропилена, например) и во времена, когда активно использовались поршневые машины (автоматом многоступенчатые) в холодильных системах. По второму факту можно предположить, что эти решения стали выходить из моду с 70-х.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Альберт Григорьев сказал:

Михаил, не помню курс, но там были предложения менее 500 тысяч долларов за одноступенчатую машину с холодильным агрегатом Howden. Хладоагент - Аммиак

Howden обычно дорогим считали. С использованием 500-600 кВт холодильного винта в прошлом году проект - верхнюю планку по стоимости оттуда и взял, хотя есть очень заманчивые предложения от китайцев с ценами чуть ли не 2-3 ниже, чем привычные Grasso, Frick, Mycom (верхний ценовой сегмент в хол.компрессорах, имхо, как и Howden c Kobe).

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Михаил Болдырев сказал:

Howden обычно дорогим считали. С использованием 500-600 кВт холодильного винта в прошлом году проект - верхнюю планку по стоимости оттуда и взял, хотя есть очень заманчивые предложения от китайцев с ценами чуть ли не 2-3 ниже, чем привычные Grasso, Frick, Mycom (верхний ценовой сегмент в хол.компрессорах, имхо, как и Howden c Kobe).

Ну Вы же знаете, что Howden свои холодильные агрегаты ряду фирм поставляет, а те продают под своей маркой.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Александр Гадецкий сказал:

Да и не очень-то супер. Аппаратурное оформление очень громоздское,  отстойник с мешалкой как небоскреб. Кстати румынского производства был. Мы использовали эту технологию в 80х годах для производства жидких парафинов.  Критичным показателем было содержание ароматики(не более 0,1% масс.). Получалось иногда :smile:. Но дизелька,  если плевать на качество парафинов получалась почти арктической...

Поделиться сообщением

29 минут назад, Юрий Морошкин сказал:

Да и не очень-то супер. Аппаратурное оформление очень громоздское,  отстойник с мешалкой как небоскреб. Кстати румынского производства был. Мы использовали эту технологию в 80х годах для производства жидких парафинов.  Критичным показателем было содержание ароматики(не более 0,1% масс.). Получалось иногда :smile:. Но дизелька,  если плевать на качество парафинов получалась почти арктической...

А откуда вы знаете, что сделано сейчас, Юрий? и Как она выглядит? я же написал о качестве парафина.

Поделиться сообщением

В 23.10.2018 в 22:17, Альберт Григорьев сказал:

Ну раз зашла речь о депарафинизации... Не можете подсказать какова макс. температура застывания базовых масел, на которые  бывает спрос.

Это к вопросу, который меня раньше интересовал о пропановой депарафинизации, в литературе сообщалось, что он подходит для тяжелых масел, но  относительно низких температур застывания этим способом трудно достигнуть, хотя этот процесс и дешевле чем классический. основанный на смеси толуол-МЭК

39 минут назад, Юрий Морошкин сказал:

Думаю, что наш теоретический разговор "как натянуть одно из общепринятых решений на -40С и ниже" не имеет особого смысла)) Выхода парафина будет "на копейку" больше, а затевать всё это ради перехода в дизеле с -15..-20С на -40С, наверное и смысла нет.  В более-менее подробных описаниях "propane dewax" некоторые авторы оперировали % выхода парафина, а никак не температурой помутнения дизеля.

Арктический дизель - это обычно продукт какого процесса для среднего НПЗ? 

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Михаил Болдырев сказал:

Думаю, что наш теоретический разговор "как натянуть одно из общепринятых решений на -40С и ниже" не имеет особого смысла)) Выхода парафина будет "на копейку" больше, а затевать всё это ради перехода в дизеле с -15..-20С на -40С, наверное и смысла нет.  В более-менее подробных описаниях "propane dewax" некоторые авторы оперировали % выхода парафина, а никак не температурой помутнения дизеля.

Арктический дизель - это обычно продукт какого процесса для среднего НПЗ? 

Михаил, Вы что-то перепутали пропановая депарафинизация имела отношение к производству тяжелых и остаточных масел (тяжелый вакуумный погон, вакуумный остаток - исходное сырье), арктический дизель - это средние дистиллаты.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас