Гарри Манджиев

Доступные высшие спирты и эфиры, как замена метанола в синтезе МТБЭ.

Recommended Posts

Известна технология метаформинг компании «NGT-синтез», с получением высокооктанового компонента бензина. Известна технология синтеза МТБЭ. Различие технологий — в случае высокооктанового компонента бензина, речь о гетерогенном катализе, с цеолитным катализатором. В случае синтеза МТБЭ, гомогенный катализ, с применением гомогенного катализатора кислотно-основного характера, как правило ионно-обменных смол. Общее в обеих технологиях, применение в качестве компонента синтеза — метанола, и алкилирование метанола.

К примеру, технология метаформинг позволяет произвести частичную или полную замену метанола на высшие спирты и эфиры.

Вероятно, тоже самое, замена метанола в синтезе МТБЭ на высшие спирты и эфиры, возможна аналогично.

Возникает вопрос! Где взять доступные по цене высшие спирты и эфиры? Ответ. Их можно образовать в побочных погонах нефтехимических производств — абсорбентах, БПЦ, в другом углеводородном сырье.

Образовать высшие спирты и эфиры с помощью ноу-хау фотохимического конвертера. Но, есть вопросы по выделению спиртов и эфиров из исходного углеводородного сырья.

На обсуждение выносится.

1. Принципиальная возможность синтеза МТБЭ, замены метанола на высшие спирты и эфиры? Возможно ли с точки зрения химизма процесса?

2. Применение мембранной первапарации для разделения высших спиртов и эфиров от углеводородов? Производятся ли установки мембранной первапарации разделения азеотропных смесей, применимые для разделения углеводородов от спиртов/эфиров? Компании-производители установок мембранной первапарации? Плюсы и минусы установок мембранной первапарации, возможный порядок цифр капитальных инвестиций?

Гарри, ионообменные смолы - это гетерогенный катализ - это так, для общего развития. То есть разница в катализе, указанная вами выше - в типе каталитических центров. 

Доступные высшие спирты - это продукт смеси спиртов, получаемый по той же схеме, что и метанол. Все остальное - это побочка с очень небольшим объемом производства. Если же есть источник получения высших спиртов, то есть больший интерес их выделять отдельными продуктами. Я про это уже писал в других темах, где вы хотели эти спирты притащить.

Чтобы начать искать в этих спиртах альтернативу МТБЭ - нужно сравнить октан получаемых эфиров. Приведите пример (обоснованный на литературных данных).

Ну и вот вопрос - а есть ли смысл менять метанол? Метанол дешевеет, его будет на рынке все больше. Да и МТБЭ уже в достатке. Посему вопрос - в чем экономический смысл описываемой вами выше идею с элементами "мембранщины"?  

Гарри, Вы еще не устали новые темы открывать?

Что Вы дешевле метанола найдете? Может быть неликвидные побочные продукты, но в каких количествах?

В теории Вы можете азеотроп подать в реактор синтеза МТБЭ, тот компонент который должен прореагировать с изобутеном, прореагирует.

Азеотроп вода -этанол подавали в реактор синтеза ЭТБЭ, вода образует с изобутеном TBA, в США его можно было оставить в бензине, добавив метанол, чтобы не было расслоениия. 

6 часов назад, Альберт Григорьев сказал:

Гарри, Вы еще не устали новые темы открывать?

Что Вы дешевле метанола найдете? Может быть неликвидные побочные продукты, но в каких количествах?

В теории Вы можете азеотроп подать в реактор синтеза МТБЭ, тот компонент который должен прореагировать с изобутеном, прореагирует.

Азеотроп вода -этанол подавали в реактор синтеза ЭТБЭ, вода образует с изобутеном TBA, в США его можно было оставить в бензине, добавив метанол, чтобы не было расслоениия. 

Альберт, к примеру, взяли дизельное топливо, добавили в потоке подогретой воды (до 40 град.Ц) и распылили в полости фотохимического конвертера. Получили, переход гидроксилов воды в углеводороды, в которых 25% углеводородов ушли в высшие спирты и эфиры, образуя дополнительно еще 25% тех же высших спиртов и эфиров, в товарных обьемах. "Жечь" дизельку на спирты и эфиры, словно топить печь ассигнациями, по Менделееву, так не скажешь.)) Знаем цену дизтоплива, она ниже, чем цена высших спиртов и эфиров. Та часть дизтоплива, газойля, прямогонного бензина, что не ушла в высшие спирты и эфиры, это 75% будет перепродана по той же цене, что и была куплена, а добавленную стоимость сформируют высшие спирты и эфиры, за счет добавленного обьема и  более высокой цены. Еще добавленную стоимость добавит побочный продукт - гексан, который на дизтопливе получился в обьеме 5%. 

Тему открыл, чтобы понять, так как неизвестна тема - применения мембранной первапарации, в части наличия или отсутствия подобного оборудования, затрат, энергетики. Литература говорит, что разделение как азеотропа "вода-спирты", или других азеотропов, как моем случае - "смеси высших спиртов и эфиров", друг от друга, или спиртов от углеводородов,  энергетически не затратна. Так ли это, на практике, не знаю. Вот и спрашиваю у профи на форуме, если кто знает про применение, производителей установок мембранной первапарации в химии, нефтехимии. 

13 часа назад, Гарри Манджиев сказал:

Алексей, а как же технология синтеза МТБЭ, называемые гомогенным катализом, с участием ионнообменных смол, в той же литературе? Смысл есть - экономический и технологический, в плане утилизации побочных погонов - абсорбента, БПЦ, которые есть и будет в нефтехимии.

Отвечу на два ваших выражения. В литературе пишут, что на Марсе есть жизнь - вы верите? Вы хоть понимаете, чем гомогенный от гетерогенного отличается?

По поводу спиртов - вам ответил Альберт кратко и лаконично. Если вы делате работу по оценке рынка для производителя (трейдера) данного побочного продукта, который он хочет применить кроме как компонента печного топлива - то тут вам явно про это не дадут ответ, так как то, что вы хотите перерабатывать - редкостная смесь. А направить ее на производство эфира - это как в старом анекдоте "Вы попейте еще этих таблеток. А поможет? Нет, но интересно, что же все таки получится!"

57 минут назад, Гарри Манджиев сказал:

...Мотив открытия данной темы, это желание услышать от участников форума, известно ли им примеры применения мембранной первапарации в химической, нефтехимической, нефтеперерабатываюшей промышленности, в принципе как таковой? Производители установок мембранной первапарации, при наличии таковых?

"...В период с 1982 по 2003 год фирма Sulzer 
Chemtech (GFT), лидер в сфере промышленного
применения первапорации, выпустила более 60 
первапорационных установок (что составляет
около 90 % всех промышленных первапораци-
онных установок в мире) для дегидратации ор-
ганических растворителей (этанола, изопропа-
нола, простых и сложных эфиров, смесей рас-
творителей, триэтиламина) и удаления органи-
ческих компонентов из воды (например, тетра-
хлорэтилена). Производительность установок
составляет 5 – 150 м3/сутки..."

Насколько я понял - мембраны под каждую продуктовую смесь там подбираются/конструируются индивидуально.

В России подобное надо искать у атомщиков - так думается мне, чисто интуитивно...:smile:

52 минуты назад, Юрий Морошкин сказал:

Насколько я понял - мембраны под каждую продуктовую смесь там подбираются/конструируются индивидуально.

В России подобное надо искать у атомщиков - так думается мне, чисто интуитивно...:smile:

Ну, это они хватанули 90%... ну, или, реально до 2003 г. не было кучи применений. Мне казалось, что почти каждые мембранщики на осушку спиртов мембрану имеют - на каком бы другом приложении они не специализировались: на газоразделении, на водоподготовке, но искусственных почках...

Нужно покупать мелкий элемент - тестировать, а потом заказывать такой же, но большой и много. Мелкие вот попадались: http://pervaporation-membranes.com/products/modules/

А, вообще, такого много. Я всегда копался по газоразделению - это сильно нишевое применение относительно применений мембран вообще  - и мне так показалось, во всяком случае. Вообще, не удивлюсь, если можно позвонить во Владипор и взять у них мембрану.

1 час назад, Юрий Морошкин сказал:

Вспомнил, во Владипор я звонил, когда была шальная мысль 40% формалин "обогащать". Формальдегид схож с метанолом по проницаемости, но на метанол - задача стандартная, а с фомальдегидом никто просто не пробывал: вдруг материал мембран с ним несовместим... вот, так и общались. Ничем закончилось, т.к. моя изначальная идея была неблестящая. А так, точно - у Владипора нужные для спиртов мембраны есть. 

7 часов назад, Юрий Морошкин сказал:

Респект Юрий! Если получится, обязательно поделюсь на форуме результатами.

5 часов назад, Гарри Манджиев сказал:

Респект Юрий! Если получится, обязательно поделюсь на форуме результатами.

Михаила подсказку по Владипору посмотрите. Но я в перспективность Вашей затеи не верю...