Александр Гадецкий

"Цифра" - новое увлечение химии, нефтехимии и нефтепереработки

Recommended Posts

"Цифра" - это не плохо, вернее сказать это очень хорошо. Конечно увлечение ею носит стихийный характер, что впрочем свойственно широкой русской душе, вспомните, как с головой бросились в Индекс Нельсона. Побарахтались, десять страниц на обсуждали 

а телевизор,  как рассказывает о глубине переработки, так и рассказывает, хорошо, что на Российских НПЗ глубина маленькая и есть куда двигаться целыми процентами и даже по 5-10%, а у приличных заводов с Нельсоном около 7 и выше, глубина будет измеряться десятыми долями процентов. О чем тогда рапортовать? Вот тогда то уж точно на Нельсона и перейдут.

Но вернемся к "Цифре" вот несколько ссылок:

http://rupec.ru/news/37972/ Это Газпромнефть

http://himagregat-info.ru/news/tekhnologii/uralkhim-zapustil-proekty-tsifrovizatsii-proizvodstva/ Это Уралхим 

https://makston-engineering.ru/novosti/news_post/sibur-vidit-perspektivy-v-tsifrovizatsii-proizvodstva-butadiyena Это Сибур 

http://rupec.ru/society/blogs/39470/ Это Блог Директора функции (есть и такие должности)

А вот, что считает ГГЭ (Главная Государственная Экспертиза на эту тему) https://gge.ru/press-center/news/vladimir-yakushev-glavgosekspertiza-rossii-dolzhna-stat-zakonodatelem-mod-v-tsifrovizatsii-otrasli/

И после того, как модератор откроет тему можно будет и подискутировать, так что же такое "Цифра" на особо опасных объектах и на объектах первой категории опасности.

Не давно беседовал о цифре на производстве, на действующей и не самой простой технологической установке. Радость цифросоздателей была безмерна, да и выглядело это красиво. Сколько надо подавать того, сколько этого, какой режим держать, но все в рекомендательном плане. Так не будет ни кто это делать - говорю цифро создателям. В ответ искреннее не понимание. как? почему? это удобно. Конечно удобно, кто бы спорил, но у аппаратчика и нач. смены и нач цеха есть технологическая инструкция, где прописано чего и сколько сыпать (лить) и как режим держать  и при неприятностях их будут спрашивать за нарушение инструкции, а не за выполнение советов и рекомендаций.

2 часа назад, Александр Гадецкий сказал:

"Цифра" - это не плохо, вернее сказать это очень хорошо. Конечно увлечение ею носит стихийный характер, что впрочем свойственно широкой русской душе, вспомните, как с головой бросились в Индекс Нельсона. Побарахтались, десять страниц на обсуждали 

а телевизор,  как рассказывает о глубине переработки, так и рассказывает, хорошо, что на Российских НПЗ глубина маленькая и есть куда двигаться целыми процентами и даже по 5-10%, а у приличных заводов с Нельсоном около 7 и выше, глубина будет измеряться десятыми долями процентов. О чем тогда рапортовать? Вот тогда то уж точно на Нельсона и перейдут.

Но вернемся к "Цифре" вот несколько ссылок:

http://rupec.ru/news/37972/ Это Газпромнефть

http://himagregat-info.ru/news/tekhnologii/uralkhim-zapustil-proekty-tsifrovizatsii-proizvodstva/ Это Уралхим 

https://makston-engineering.ru/novosti/news_post/sibur-vidit-perspektivy-v-tsifrovizatsii-proizvodstva-butadiyena Это Сибур 

http://rupec.ru/society/blogs/39470/ Это Блог Директора функции (есть и такие должности)

А вот, что считает ГГЭ (Главная Государственная Экспертиза на эту тему) https://gge.ru/press-center/news/vladimir-yakushev-glavgosekspertiza-rossii-dolzhna-stat-zakonodatelem-mod-v-tsifrovizatsii-otrasli/

И после того, как модератор откроет тему можно будет и подискутировать, так что же такое "Цифра" на особо опасных объектах и на объектах первой категории опасности.

Александр,  тема хороша. Меня вот только раздражает применение там термина "цифра". IT - технологии это только инструмент...

Юрий, так они ее сами Цифрой называют, Премьер опять таки, Цифрой лупит в каждом выступлении, что же я ее буду БУКВОЙ называть.

5 минут назад, Александр Гадецкий сказал:

Не давно беседовал о цифре на производстве, на действующей и не самой простой технологической установке. Радость цифросоздателей была безмерна, да и выглядело это красиво. Сколько надо подавать того, сколько этого, какой режим держать, но все в рекомендательном плане. Так не будет ни кто это делать - говорю цифро создателям. В ответ искреннее не понимание. как? почему? это удобно. Конечно удобно, кто бы спорил, но у аппаратчика и нач. смены и нач цеха есть технологическая инструкция, где прописано чего и сколько сыпать (лить) и как режим держать  и при неприятностях их будут спрашивать за нарушение инструкции, а не за выполнение советов и рекомендаций.

Не совсем так. В любой технологии есть диапазон. В непрерывных процессах подобное используется. У хоневелловцев подобные системы называются латиницей АРС (система улучшенного регулирования) с использованием в качестве  датчика обратной связи "интеллектуальных анализаторов"...    

1 минуту назад, Александр Гадецкий сказал:

Юрий, так они ее сами Цифрой называют, Премьер опять таки, Цифрой лупит в каждом выступлении, что же я ее буду БУКВОЙ называть.

Только премьером не надо закрываться...:smile:

Только что, Юрий Морошкин сказал:

Не совсем так. В любой технологии есть диапазон. В непрерывных процессах подобное используется. У хоневелловцев подобные системы называются латиницей АРС (система улучшенного регулирования) с использованием в качестве  датчика обратной связи "интеллектуальных анализаторов"...    

ВООООО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! теперь о главном, я цифросоздателей спрашиваю, чем то что вы сляпали для технологии отличается от DCS. Сядьте за пульт, порулите процессом, возьмите ключ нач смены, что он имеет право менять,  посидите за пультом , ну хотя бы недельку, поглядите, как аппаратчики регулируют. А потом вернемся к Цифре

"Технологическое оборудование, средства контроля, управления, сигнализации, связи и противоаварийной автоматической защиты (ПАЗ) должны подвергаться внешнему осмотру со следующей периодичностью:
* технологическое оборудование, трубопроводная арматура, электрооборудование, средства защиты, технологические трубопроводы - перед началом каждой смены и в течение смены не реже чем через каждые 2 часа, операторами, машинистом, старшим по смене;"
В соответствии с правилами промышленной безопасности видеоконтроль не отменяет требования по обходу. Может и не ходить, но запись в журнале быть должна.
Заводы цифровые уже существуют, прокатитесь на пример Шелл весь завод в цифре, а на двери операторной висит табличка обхода оборудования и территории установки. В Израиле на НПЗ в Ашдоде, я его очень хорошо знаю, там и людей то нет, а  обход установок ежечасный и объезд раз в два часа

12 часа назад, Александр Гадецкий сказал:

...В Израиле на НПЗ в Ашдоде, я его очень хорошо знаю, там и людей то нет, а  обход установок ежечасный и объезд раз в два часа

У  них  там  организация  труда  иная.  Режим  ведет  оператор  в  центре  управления,  иногда  не  близко расположенном  и  видит  объект  только  на  мониторах.  А  обходчики  все  время  курсируют  по  объекту.  Сам  видел  таблички  у  серьезных насосов,  где  обходчик  отмечал  время своего  присутствия...

49 минут назад, Юрий Морошкин сказал:

У  них  там  организация  труда  иная.  Режим  ведет  оператор  в  центре  управления,  иногда  не  близко расположенном  и  видит  объект  только  на  мониторах.  А  обходчики  все  время  курсируют  по  объекту.  Сам  видел  таблички  у  серьезных насосов,  где  обходчик  отмечал  время своего  присутствия...

Так и в России такая же тенденция все в центральные операторные. Разве не так? Ну понятно, Цифра обходы не заменяет. 

Ремонты, что по ним, что цифра внесла нового относительно существующего порядка. 

31 минуту назад, Александр Гадецкий сказал:

Так и в России такая же тенденция все в центральные операторные. Разве не так?

Пока  это  только  тенденция и  не  везде  получается  из-за  огромных  территорий  предприятий...

Геологи и разработчики в нефти и газа  к Цифре пришли значительно раньше химиков. И уж где где, а в геофизике ей точно есть место, как и в блендировании автобензинов на НПЗ полного цикла. Но и они считают, что бы нести цифру в массы .... «Этим должны заниматься профессионалы, обладающие также даром популяризации, что необходимо для уяснения начальством, а не девочки и мальчики, выпускники ист- и журфаков, которые " строят" и "оцифровывают" скважины».

16 часов назад, Александр Гадецкий сказал:

О! Так же проблема с оптимизацией параметров бурения. Есть ГТН (геолого-технологический наряд) и невыполнение его наказуемо. А там хоть трава не расти.

1 час назад, Александр Гадецкий сказал:

Геологи и разработчики в нефти и газа  к Цифре пришли значительно раньше химиков. И уж где где, а в геофизике ей точно есть место, как и в блендировании автобензинов на НПЗ полного цикла. Но и они считают, что бы нести цифру в массы .... «Этим должны заниматься профессионалы, обладающие также даром популяризации, что необходимо для уяснения начальством, а не девочки и мальчики, выпускники ист- и журфаков, которые " строят" и "оцифровывают" скважины».

Вообще-то, это неверное утверждение.
Переход химиков к цифре можно отсчитывать от работы Д.И.Менделеева по воссозданию  состава бездымного пороха на основе анализа грузоперевозок.
Как и дату рождения  промышленного шпионажа.
Для фанатов "Breaking bad" наличие контрольно-измерительной аппаратуры в химическом производстве естественно и польза его не подвергается сомнению.

В геофизике цифровизации, это чтобы было понятно о чем, хотя меня тошнит от этого термина, уже более 50 лет.
Математической теории оптимального управления еще больше.

В физике мы сразу вспомним ускорители и магнитные ловушки для плазмы.
Сколько лет самолеты летают на автопилотах и умеют уже сами взлетать и садится.

Запрограмированный мной 10-канальный рентгеновский спектрометр сам определял, для повышения точности КРСА, что за сталь ему подсунули на анализ. Это не цифра? Это 1984 год.

Так что нам (в смысле науки и производства) принесли апологеты Цифры  - гигантские накопители информации не ими придуманные и средства визуализации, не ими разработанные.
Я не могу удержаться от образа хора стаи бандарлогов, как только слышу о цифровизации, которая красивыми лозунгами прикрывает нелицеприятный факт наличия устаревшего оборудования на большинстве российских производств.
Зачем Миллеру на гигантском экране видеть все скважины Газпрома - он что? лучше начнет понимать свою работу? они ими управляет? кто-то вообще способен управлять таким количеством объектов? Это всего лишь красиво для рекламы.

5 минут назад, Иосиф Шраго сказал:

...Это всего лишь красиво для рекламы.

Они  это  все  равно  не  поймут.:sad:   Однако  есть  и  положительные  примеры,  например  RPMS -  Модель  товарно-сырьевого - энергетического  баланса  предприятия  с  деньгами  и  возможностью  оптимизации  плана  производства  исходя  из  возможности  и  потребности  текущего  периода...

1 минуту назад, Юрий Морошкин сказал:

Они  это  все  равно  не  поймут.:sad:   Однако  есть  и  положительные  примеры,  например  RPMS -  Модель  товарно-сырьевого - энергетического  баланса  предприятия  с  деньгами  и  возможностью  оптимизации  плана  производства  исходя  из  возможности  и  потребности  текущего  периода...

Вот это "Модель  товарно-сырьевого - энергетического  баланса  предприятия" 100500% для цифры

25 минут назад, Юрий Морошкин сказал:

Это описывается теорией массового обслуживания как следствия теории выпуклых тел - читали мне на третьем курсе.

20 часов назад, Александр Гадецкий сказал:

ВООООО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! теперь о главном, я цифросоздателей спрашиваю, чем то что вы сляпали для технологии отличается от DCS. Сядьте за пульт, порулите процессом, возьмите ключ нач смены, что он имеет право менять,  посидите за пультом , ну хотя бы недельку, поглядите, как аппаратчики регулируют. А потом вернемся к Цифре

А еще добавлю, чем потом эта цифра отличается от модели технологического процесса, выполненного с помощью пакета программ математического моделирования, той же Aspen и др. даже споры на эту тему были на одной из конференций, когда под искусственный интеллект хотели притянуть модель технологического процесса, пусть и не простого.

Хотите положить это на рабочую панель оператора, пожалуйста - этим Honeywell и многие другие давно занимаются - "собирают" динамические модели установки вводят параметры регуляторов, привязывают ее к панели DCS - и вуаля.

С другой стороны UOP, предлагая услуги по онлайн-поддержке своих процессов, констатирует,  что не смотря на большое количество моделей и прикладного программного обеспечения, конечное решение принимается именно оператором.

Немного о моем видении. Цифровизация нужна, но тут в первую очередь нужно работа с нескольких сторон: 

1. Работа технологов-аналитиков. Они будут анализировать поток исходных данных, "собирать" рабочую можель объекта (статику или динамику) и указывать на проблемные точки. Их устранять, приближая ее к реальному процессу. В этом им необходимы

2. Инженеры аналитического контроля и специалисты по автоматизации будет работать в комплексе с технологами и с высокой степенью достоверности будут определять данные, оглядываясь на технологов.

3. Работа программиста по реализации общей модели управления. И тут нет смысла изобретать алгоритмы - проще это все лицензировать и уже дорабатывать под свои условия - благо, практически все системя моделирования открыты и позволяют это сделать.

Собственно, так и работает модель станции смешения (только разница в том, что модель смешения - динамическая и очень многофакторная - по сути, ее с натягом можно назвать искусственным интеллектом. Эту модель и писали программисты).

Это я к чему написал... Не ключевая тут роль программиста - на роль связующего. Вот это мне не понятно, почему ее так возносят

22 минуты назад, Алексей Панкин сказал:

Это я к чему написал... Не ключевая тут роль программиста - на роль связующего. Вот это мне не понятно, почему ее так возносят

А на это есть ответ. Когда цифровизаторам задали вопрос, почему широко известную теорию графов , но с огромным вычислительным ресурсом стали преподносить, как манну небесную, то они ответили: "но людям же нравится и особенно верхнему менеджменту"

32 минуты назад, Алексей Панкин сказал:

А еще добавлю, чем потом эта цифра отличается от модели технологического процесса, выполненного с помощью пакета программ математического моделирования, той же Aspen и др. даже споры на эту тему были на одной из конференций, когда под искусственный интеллект хотели притянуть модель технологического процесса, пусть и не простого.  Хотите положить это на рабочую панель оператора, пожалуйста - этим Honeywell и многие другие давно занимаются - "собирают" динамические модели установки вводят параметры регуляторов, привязывают ее к панели DCS - и вуаля.

Не,  Алексей, на практике так не делают. Все реально работающие программы улучшенного управления (АРС) основаны на обработки больших массивов статистических данных связи физически измеряемых величин (расход, давление, температура иногда еще плотность) с качеством и количеством продукта процесса. Эти модели строго индивидуальны для каждого объекта и требуют перенастройки,  например при существенном изменении качества сырья или существенного изменения параметров работы катализатора...

В 09.12.2018 в 21:09, Александр Гадецкий сказал:

Добрый вечер. Немного из практики по цифре: работая оператором ЦПУ по графику, 2 раза в неделю, обучали нас на виртуальном тренажёре по процессу . Смоделировали станцию обходчика с виртуальными задвижками и старшего оператора с блокировками.  На шаге заполнения реактора сырьем - постоянно вылетала программа. Даже после прохождения виртуального нормального останова на деле все совсем не так происходит. 

А к APC операторы быстро привыкают и глаз замыливаетя при ровных трендах, а когда резкий дождь в зной на АВО - APC - вырубается и начинается песня с пляской. Тот кто знает, что "по месту" за этими цифрами было спрятано, тот за 15 минут отруливает режим, а тот кто не знает- " алярм" полный до останова половины завода.  

4 часа назад, Юрий Морошкин сказал:

Не,  Алексей, на практике так не делают. Все реально работающие программы улучшенного управления (АРС) основаны на обработки больших массивов статистических данных связи физически измеряемых величин (расход, давление, температура иногда еще плотность) с качеством и количеством продукта процесса. Эти модели строго индивидуальны для каждого объекта и требуют перенастройки,  например при существенном изменении качества сырья или существенного изменения параметров работы катализатора...

Про массивы исходных данных я не спорю: реакторные блоки, например. Но в основе лежат скорректированные модели и математика, основанная на термодинамических законах. Так как само сердце процесса, а именно те же реакторы - имеют зачастую статистические модели, многие аппараты смоделированы не как строгие модели - смена сырья или выход определенных условий за ограничительные рамки потребуют перенастройки. Если интересно, то контакт вы мой знаете - расскажу детали. Немного имел возможность понаблюдать это изнутри. Но по ряду причин детали не хочу выносить на общее обозрение

3 минуты назад, Алексей Панкин сказал:

Про массивы исходных данных я не спорю: реакторные блоки, например. Но в основе лежат скорректированные модели и математика, основанная на термодинамических законах. Так как само сердце процесса, а именно те же реакторы - имеют зачастую статистические модели, многие аппараты смоделированы не как строгие модели - смена сырья или выход определенных условий за ограничительные рамки потребуют перенастройки. Если интересно, то контакт вы мой знаете - расскажу детали. Немного имел возможность понаблюдать это изнутри. Но по ряду причин детали не хочу выносить на общее обозрение

Цифра - это цифровая копия, а не моделирование. Именно так мне рассказывали цифросоздатели, т.е они собирают статистику, обрабатывают и делают корреляции того то и сего то, этого с тем то. На основании этих корреляций получаются советы технологическом персоналу, что вот это надо не забыть добавить или убавить в тот или иной момент изменения другой величины, т.е предвосхитить событие не дожидаясь его свершения. Режим безусловно идет более плавно. Но хороший опытный оператор ДЦС в большинстве случаев держит эту цифру (советы) в голове. На ДЦС я работал очень много именно, как оператор, поэтому как управляться с ДЦС знаю не по наслышке.

И я с таким толкованием цифры именно в технологических процессах согласен и приветствую. Ну а моделирование  это другая и более сложная материя и конечно с элементами ноу-хау.

8 часов назад, Александр Гадецкий сказал:

Цифра - это цифровая копия, а не моделирование. Именно так мне рассказывали цифросоздатели, т.е они собирают статистику, обрабатывают и делают корреляции того то и сего то, этого с тем то. На основании этих корреляций получаются советы технологическом персоналу, что вот это надо не забыть добавить или убавить в тот или иной момент изменения другой величины, т.е предвосхитить событие не дожидаясь его свершения. Режим безусловно идет более плавно. Но хороший опытный оператор ДЦС в большинстве случаев держит эту цифру (советы) в голове. На ДЦС я работал очень много именно, как оператор, поэтому как управляться с ДЦС знаю не по наслышке.

И я с таким толкованием цифры именно в технологических процессах согласен и приветствую. Ну а моделирование  это другая и более сложная материя и конечно с элементами ноу-хау.

Реально  на  практике  так  оно  и  есть.