Юрий Благодаров

От проекта до реализации

Recommended Posts

Уважаемые форумчане. Я уверен, что вы во многом лучше меня разбираетесь в тематике по переработке нефти и нефтесодержащих продуктах.  В этой связи  мне небезинтересно знать ваше мнение по данному проекту. У меня есть патент на изобретение  № 2642559 Установка для высокотемпературной сепарации смеси газов и способ ее работы. Я его не хочу продвигать, т.к. нет средств на изготовление пилотного образца и его испытание  Я его хочу продать. Вам лучше знать его ценность. Может этот патент ничего не стоит и не следует тратить время на его раскрутку. С уважением, Юрий.

Установка для высокотемпературной сепарации смеси газов и способ ее работы.pdf

Установка  для высокотемпературной сепарация смеси газов(6).jpg

Поделиться сообщением

Сложная  конструкция.  Если  она  позволит  повысить  четкость  ректификации(со снижением  габаритов и  энергозатрат) по  сравнению  с  известными тепломассообменными  устройствами -  может  кто  и  купит.  Т.е.  надо  проводить  квалифицированные  пилотные  испытания  с  получением  достоверных  результатов...

Поделиться сообщением

Четкость- то ректификации прослеживается. За счет изменения подачи количества пара в секцию  можно регулировать точную температуру выхода продукта.  А  на счет сложности, может быть -  вырезать диски и кольца из нержи,  затем собирать, варить их  в один узел, узлы собирать в один блок, потребуется много времени.

Установка  для высокотемпературной сепарация смеси газов(4).jpg

Установка  для высокотемпературной сепарация смеси газов(5).jpgУстановка  для высокотемпературной сепарация смеси газов(3).jpgУстановка  для высокотемпературной сепарация смеси газов(2).jpg

Установка  для высокотемпературной сепарация смеси газов.jpg

Установка  для высокотемпературной сепарация смеси газов(3).jpg

Изменено пользователем Юрий Благодаров

Поделиться сообщением

7 часов назад, Юрий Благодаров сказал:

Юрий, а что за газы? Но, как бы то ни было - обычная правильно рассчитанная колонна с современными контактными устройствами будет на порядок эффективнее, проще и лучше. Уже не те времена, когда собранная на "коленках" установка могла быть лучше хорошо посчитанной и с правильно подобранными внутренними устройствами колонной

Поделиться сообщением

Газы, это горючие газы, образующие  при газификации нефти.                                                                                                                                                                                                                                                   Добавляя пар в каждую секцию мы снижаем температуру парогазовой смеси до температуры конденсации того продукта, который нам нужен. К примеру, нам нужно дизельное топливо с температурой конденсации 250 градусов, а температура парогазовой смеси при входе в секцию 300 градусов. Добавляя определенное количество насыщенного пара, к примеру, температурой 120 градусов, мы снижаем температуру парогазовой смеси в этой секции до 250 градусов.

А если эту установку правильно рассчитать, подобрать отверстия по проходному сечению, высоту  колпачковых  тарелок, будет ли толк?

Поделиться сообщением

16 часов назад, Юрий Морошкин сказал:

Сложная  конструкция.  Если  она  позволит  повысить  четкость  ректификации(со снижением  габаритов и  энергозатрат) по  сравнению  с  известными тепломассообменными  устройствами -  может  кто  и  купит.  Т.е.  надо  проводить  квалифицированные  пилотные  испытания  с  получением  достоверных  результатов...

Я тут посмотрел конструкции тарелок в действующих ректификационных колоннах. Однако, они не так просты по конструкции и как их чистят интересно.

08.jpg

watermark.jpg

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Юрий Благодаров сказал:

Я тут посмотрел конструкции тарелок в действующих ректификационных колоннах. Однако, они не так просты по конструкции и как их чистят интересно.

Для чистки есть множество решений - от царг до лазов в полотне тарелок. Да, есть те, которые почистить сложно, но возможно. Тут как раз и есть мысль технолога: как это сделать. Вашу же конструкцию не то, что почистить - "трогать" эту "терку" довольно опасно для рук

Поделиться сообщением

Вот здесь, в другой теме о тяжелой нефти много говорят о качественном битуме для дорожных покрытий, без содержания окислов, серной кислоты и пр. 

Температура конденсации серной кислоты 337 градусов.  Можно ли в этой установке получить качественный битум, если к примеру температуру конденсации продукта отрегулировать на 345 градусов?

Поделиться сообщением

9 минут назад, Алексей Панкин сказал:

Для чистки есть множество решений - от царг до лазов в полотне тарелок. Да, есть те, которые почистить сложно, но возможно. Тут как раз и есть мысль технолога: как это сделать. Вашу же конструкцию не то, что почистить - "трогать" эту "терку" довольно опасно для рук

И что, нет решения для чистки тарелок в этой конструкции, к примеру, сделав лаз на 3/4 секции для изъятия тарелок или полностью сняв одну из секций, предусмотрев поддерживающие колонки.?

Поделиться сообщением

57 минут назад, Юрий Благодаров сказал:

Газы, это горючие газы, образующие  при газификации нефти.                                                                                                                                                                                                                                                   Добавляя пар в каждую секцию мы снижаем температуру парогазовой смеси до температуры конденсации того продукта, который нам нужен. К примеру, нам нужно дизельное топливо с температурой конденсации 250 градусов, а температура парогазовой смеси при входе в секцию 300 градусов. Добавляя определенное количество насыщенного пара, к примеру, температурой 120 градусов, мы снижаем температуру парогазовой смеси в этой секции до 250 градусов.

А если эту установку правильно рассчитать, подобрать отверстия по проходному сечению, высоту  колпачковых  тарелок, будет ли толк?

Не  будет.  Таким  образом  можно  подобрать режим для  частного  случая(ректификации  какой-то  эталонной  смеси,  чего  в  реальной  практике  не  бывает)...

Поделиться сообщением

А если коротко, то о чем патент? Метод или устройство?

Тут в глаза бросаются непривычные контактные устройства (я минут 15 потратил на поиск чего-то похожего в загашниках, т.к. есть подспудное ощущение что я где-то такие "зазубоенные кольца" видел. Не нашел, т.е. может и не видел). Или тут важен метод, т.е. подача пара (я правильно понял, что пар здесь - э то реально водяной пар, а не "паровая" фаза?) в именно такое аппарат с именно такими контактными устройствами?

Тематика патента мне не близка, так что прокомментировать суть не могу (хотя если кто-то разжует, то что-то ляпну). А вот ценность самого патента как интеллектуальной собственности меня интересовала и интересует. Если коротко, то если мы не увидим чего-то прорывного (обсуждение в три осведомленных любителя - это правильный и во многом достаточный критерий), то именно российский патент в данной сфере, боюсь,  не продается никак. Есть сферы деятельности, в которых российский патент вполне может быть приобретен/сделан для повышения капитализации компании, которую намереваются продавать. Например, IT. Такая деятельность здесь не сказки, и совсем не редкость - куча молодежи сейчас продает свой IT-бизнес и покупатели - это представители мирового рынка. Но, в нашем случае, продать удастся только европейский/американский. Там вложений немного - до 10 тыс. долларов, и это прямо таки максимум... ну, плюс очередное потраченное время.  Но и кол-во отказов в итоге прилично выше, чем в РФ. Отсюда и ценность для инвестора.  

Поделиться сообщением

Патент на способ и устройство.                                                                                                                                                                                                                                                                                                    Важность патента в том, что в нем можно получить продукт в жидком виде с фиксированной температурой.                                                                                                                                                       Да, это реально водяной пар.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Юрий Морошкин сказал:

Не  будет.  Таким  образом  можно  подобрать режим для  частного  случая(ректификации  какой-то  эталонной  смеси,  чего  в  реальной  практике  не  бывает)...

А не возрастает ли в этом случае возможность  в автоматическом режиме менять интервалы конденсации продуктов в большей номенклатуре, чем сейчас осуществляется в одной ректификационной колонне.

Поделиться сообщением

22 часа назад, Юрий Морошкин сказал:

Мне кажется, в этом устройстве наиболее эффективно проявляется тепломассообмен за счет  множества  лабиринтных, криволинейно-изогнутых траекторий движения парогазовой смеси. Разве не так?

Поделиться сообщением

4 часа назад, Юрий Благодаров сказал:

Мне кажется, в этом устройстве наиболее эффективно проявляется тепломассообмен за счет  множества  лабиринтных, криволинейно-изогнутых траекторий движения парогазовой смеси. Разве не так?

Юрий, еще одно подобное сообщение - и я закрою тему. Это не угроза - этот форум технический, а не курс занятий в учле по теории массообмена. Вы задали вопрос - вам ответили.

Вы сделали что-то, пытаетесь это что-то немного попиарить и продать. При этом, не имея ни малейшего понятия даже в теории процесса, тем более в железе. Давайте, не вы не будите строить бредовых теорий, а мы пропустим вас, как очередного изобретателя, который что-то придумал? Боюсь, после очередной подобной темы на форум последние специалисты перестанут заходить.

Юрий Георгиевич вам очень мягко намекнул про все то, что вы пишите. Не вижу смысла продолжать данную дискуссию. даю право выказаться и закрываю обсуждение.

Поделиться сообщением

И на этом спасибо. Вообще-то я технарь  и гл. инженером среднего предприятия  работал. Но было это давно, при СССР.:smile:

Поделиться сообщением

Ответ должен содержать расширенное толкование, мотивы, в связи с которым подтержлается данный ответ. Я не согласен со ссылкой только на авторитетность данного оппонента. Я тоже не "стажер" и разбираюсь кое в чем.

Поделиться сообщением

21 час назад, Юрий Благодаров сказал:

Ответ должен содержать расширенное толкование, мотивы, в связи с которым подтержлается данный ответ. Я не согласен со ссылкой только на авторитетность данного оппонента. Я тоже не "стажер" и разбираюсь кое в чем.

К кому ваш текст относится? Цитату укажите.

Если вам разложат по полочкам, то, это время того, кто раскладывает, но этим можно пожертвовать - проблемнее то, что а что вы хотите увидеть в толковании?

Берите для начала вот такую книгу: Касаткин "Основные процессы и аппараты химической технологии", находите соответствующий раздел, изучаете. Далее - Александров "Перегонка и ректификация". После ознакомления с хотя бы с данной литературой, на что намекал ранее Юрий Георгиевич, если вопросы у вас останутся - готов ответить на ваши вопросы.

Поделиться сообщением

22 часа назад, Юрий Благодаров сказал:

Юрий,  большинство изобретателей как, впрочем, и родителей не видят недостатков в своих творениях. Проверить ваш аппарат вполне можно в домашних условия на разгонке бражки.  Там есть все: легкие кетоны и эфиры, тяжелые спирты("сивушные масла"), вода и целевой продукт. Выход фракций не трудно замерить мензуркой. За неимением хроматогрофа качество можно определять на вкус, запах и по головной боли на утро...:smile: 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас