Максим Кехтер

Малотонажные корабли для транспортировки сжижженого газа

Recommended Posts

Прочитал интересную статью "Газпром рассмотрел перспективы развития рынка бункеровки судов СПГ". 

Интересно а как всвязи с этой темой будет развиваться тема "Малотонажных" судов.

Спасибо за ваши соображения.

Поделиться сообщением

Максим, а можно ссылочку на статью. В целом, интересен флот для бункеровки, думаю, тему попробуем развить

Поделиться сообщением

5 часов назад, Максим Кехтер сказал:

Алексей, спасибо за ваше сообщение.

Вот ссылочка на статью

https://www.oil-gas.ru/news/id5616/

Максим, тут есть несколько нюансов.

Во-первых, не так сильно и развит морской транспорт на СПГ.

Все началось в первую очередь с газовозов СПГ. Переоборудование судов на СПГ не так и дешево - поэтому, пока в основном новые суда на СПГ, ну и в первую очередь с большим дедвейтом. Им на заправку нужен занчительный объем СПГ, поэтому их бункеровка организована зачастую на терминалах СПГ. Необходимость судна-заправщика продиктовано в первую очередь неспособностью терминала СПГ принимать суда с большой осадкой.

Нужно покопаться, но поскольку мне известно, существуют определенные ограничения по процессу слива/налива СПГ (а заправка судов в таком объеме этим и будет являться) на территории порта. Думаю, не все так просто по заправке. Кстати, Газпром продвинул EN по бункеровке - надо его тоже перечитать.

Для небольших судов видел неоднократно картинки с заправкой от газовозов.

Ну и напоследок - Новатек тоже строит терминал СПГ на балтике в районе Высоцка (Нарва). То есть наши лидеры не отстают друг от друга.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас