Анатолий

Об обвязке нагнетательных скважин под утилизацию воды

Recommended Posts

Доброго всем!

Занимаемся одним проектом закачки воды в пласт для утилизации.

Есть пара моментов, ответы на которые не могу найти конкретно:

1. Мы всегда при переводе скважины под нагнетание ставили обратный клапан к задвижке боковой струны (ну по идее АФК надо менять на АНК), как требует вроде как и ГОСТ на фонтанки. Вопросов не было

В этот раз заказчик настойчиво просит убрать клапан, что дескать они замерзают все равно (почитал форум, распространенная проблема).

Решили поближе изучить вопрос.

В итоге: ГОСТ как бы не утверждает что прям надо ставить, там указано "допускается" установка на фонтанную арматуру. Есть только типовая схема с ОК.

В Правилах безопасности (Приказ 101) указание ставить клапан есть только в пункте 487 (Увеличение отдачи), то есть напрямую к нам как бы и не относится.

Больше нигде ничего нет. Я уж думал про вариант убрать тогда, и посмотреть что скажет эксперт, на крайняк и ссылка будет на норму и заказчик увидит, что это не наша прихоть.

Или будет прецедент на будущее.

2. Заказчик просит установить пробоотборник на обвязке.

Я смотрел, что обычно ставят, тоже пока не определился, подскажите нормы для забора проб, какие конструкции ставятся под это дело?

Среда - пластовая вода, давление  расчетное 10 МПа