Анатолий

Об обвязке нагнетательных скважин под утилизацию воды

Рекомендованные сообщения

Доброго всем!

Занимаемся одним проектом закачки воды в пласт для утилизации.

Есть пара моментов, ответы на которые не могу найти конкретно:

1. Мы всегда при переводе скважины под нагнетание ставили обратный клапан к задвижке боковой струны (ну по идее АФК надо менять на АНК), как требует вроде как и ГОСТ на фонтанки. Вопросов не было

В этот раз заказчик настойчиво просит убрать клапан, что дескать они замерзают все равно (почитал форум, распространенная проблема).

Решили поближе изучить вопрос.

В итоге: ГОСТ как бы не утверждает что прям надо ставить, там указано "допускается" установка на фонтанную арматуру. Есть только типовая схема с ОК.

В Правилах безопасности (Приказ 101) указание ставить клапан есть только в пункте 487 (Увеличение отдачи), то есть напрямую к нам как бы и не относится.

Больше нигде ничего нет. Я уж думал про вариант убрать тогда, и посмотреть что скажет эксперт, на крайняк и ссылка будет на норму и заказчик увидит, что это не наша прихоть.

Или будет прецедент на будущее.

2. Заказчик просит установить пробоотборник на обвязке.

Я смотрел, что обычно ставят, тоже пока не определился, подскажите нормы для забора проб, какие конструкции ставятся под это дело?

Среда - пластовая вода, давление  расчетное 10 МПа

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.