Алмат Джапаров

Малотоннажный риформинг бензина

Recommended Posts

При огромных размерах территории нашей страны мини НПЗ должны существовать обязательно,

хотя бы потому, что это очевидно экономически...

Во многом с Вами согласен, кроме процитированного. Как раз это не очевидно. В традиционной нефтепереработке миниНПЗ никогда не смогут конкурировать с большими заводами. Невозможно там обеспечить сравнимую производительность труда. Другой вопрос, когда мини завод перерабатывает какую-то уникальную нефть, делая продукцию под очень специфичный и ограниченный спрос, например уникальные смазки, гидравлические жидкости, топливо для формулы 1 и т.п. Или перерабатывает нефть/попутный газ в местах добычи за полярным кругом, обеспечивая топливом, теплом и эл. энергией инфраструктуру ближайшей округи. Но наши мининефтепереработчики желают делать бизнес в Краснодарском крае, на худой конец под Красноярском...

Во многом с Вами согласен, кроме процитированного. Как раз это не очевидно. В традиционной нефтепереработке миниНПЗ никогда не смогут конкурировать с большими заводами. Невозможно там обеспечить сравнимую производительность труда. Другой вопрос, когда мини завод перерабатывает какую-то уникальную нефть, делая продукцию под очень специфичный и ограниченный спрос, например уникальные смазки, гидравлические жидкости, топливо для формулы 1 и т.п. Или перерабатывает нефть/попутный газ в местах добычи за полярным кругом, обеспечивая топливом, теплом и эл. энергией инфраструктуру ближайшей округи. Но наши мининефтепереработчики желают делать бизнес в Краснодарском крае, на худой конец под Красноярском...

Вы рассуждаете с точки зрения специалиста по термодеструктивным технологиям переработки н/п. Да тут Вы правы. Конкуренция с большими заводами почти не возможна и требуется другая ниша. А теперь представьте, что существует и другая технология. Давно публикуются статьи об обработке н/п ультразвуковыми колебаниями. Но эти колебания генерировались магнитострикционными или пьезокерамическими излучателями создававшим интенсивность на уровне 50 Вт/см2.

Теперь созданы аппараты позволяющие достигнуть интенсивности в 4-6 раз выше и технология позволяет достигнуть интенсивности на уровне 1 кВт/см2.

Вы готовы в ближайшие годы к тому, что многое из оборудования для НПЗ может сократиться в энергопотреблении, размерах в разы и увеличиться в производительности и глубине переработки одновременно. А если вам предложат мини НПЗ по размерам, но производительностью крупного завода? Образно говоря, может хватит конструировать мегакукурузники и пора сделать гиперзвуковой лайнер? Мне как конструктору очевидно, что если технология непропорционально усложняясь позволяет на выходе повысить параметры на чуть более чем 10% - исчерпала себя и следует искать новую.

... А если вам предложат мини НПЗ по размерам, но производительностью крупного завода? Образно говоря, может хватит конструировать мегакукурузники и пора сделать гиперзвуковой лайнер? Мне как конструктору очевидно, что если технология непропорционально усложняясь позволяет на выходе повысить параметры на чуть более чем 10% - исчерпала себя и следует искать новую.

Надо искать. Я тоже верю в светлое будущее, но мы то говорим о дне сегодняшнем в перспективе лет на 15-20. Производительность крупного завода не главное, главное набор технологий переработки и производительность труда...

А подскажите,кто постролил малотоннажный риформинг за последние 5 лет....Нет таких.

А подскажите,кто постролил малотоннажный риформинг за последние 5 лет....Нет таких.

Ну, почему же, вот фирма позиционирует себя, что у них есть риформинг для мини НПЗ: "В тексте была допущена ошибка. Речь идет о получении высокооктанового бензина в процессе реформинга. Если Вас интересует более конкретная информация вот, пожалуйста, наши контакты - http://npz.site90.com/orders.php (Наш специалист подробно ответит на все Ваши вопросы), с уважением Овчинников П.С."

Уважаемые коллеги, кто-то столкнулся с технологией, в котором "для поддержания количества серы в сырье риформинга на уровне 0,25-0,50 ppm в состав секции включен узел подачи диметилдисульфида(DMS)"(это выписка из регламента). DMS, обычно используется как "presulfiding agent" при запуску установок(HDC, HDN, HDS,риформинг), для катализаторов находившийся в окисленном виде; используется-ли этот ноу-хау, в котором непрерывно подается DMS, в практике и каков принцип работы, тип катализатора...

В общем, подводя промежуточные итоги дискуссии, могу сказать только одно - никто не хочет быть пионером на практике и все замерли в ожидании того кто седалет первый шаг под указатель с надписью Цеоформинг -> туда...

Добрый день, коллеги.

Как-то так получилось.... что Я сегодняшнего дня начал производство реактора для цеоформинга/алкилирования/трансалктлтрования (мы называем это инициированой трансформацией) на 5т/ч.

Цеолиты NY Салават, автор Павлов Михаил Леонардович и Ко.

Регенрация и компенсация эндотермии сразу на СВЧ.

Зоны контроля температур: пять вдоль оси реактора.

Пределы физ. параметров: Температура max + 250 оС; Давление max 25 bar

Материал: Сталь 9Х12Т10Н

Выполнен в виде ракторного блока на раме в полной заводской готовности.

С Богом!

Так вот большая часть проблем сегдняшней Российской промышленности в том что мы не умеем делать маленькое производительное и эффективное. А получается каждый раз штука размером с ядренный реактор. Оно и понятно никто ведь не ставит задачу сделать что бы работало, работало хорошо, да еще и стоило не дорого.

Сорри за эмоции.

Как-то раз, решили в кремле рискнуть и заказать у двух самых лучших Российских НИИ... Миниатюрный нефтеперерабатывающий завод.

И так получилось, что все опрошенные министры и депутаты согласились, что два смых лучших могут быть только НИИ-атомщики и НИИ-космонавты.

Пригласили их деректоров на совет и дали им техническое задание сделать такой завод, что бы производительность у него была 100 ттвг и весом был не более 30 тонн. Времени на подумать дали месяц.

Приходят деректора через месяц на совещание и говорят:

НИИ-атом: Не можем мы такой завод сделать мнее 60 тонн весом. У нас Допуски... Стандарты... Материалы... Ну и цены...

НИИ-космос: Не можем мы такой завод сделать более 10 тонн весом. У нас Допуски... Стандарты... Материалы... Ну и цены...

Так замечательная задумка стала реальностью на Русский ладъ... Хотели как лучше, а получили как всегда.

Люблю Вас всех.

Вы готовы в ближайшие годы к тому, что многое из оборудования для НПЗ может сократиться в энергопотреблении, размерах в разы и увеличиться в производительности и глубине переработки одновременно. А если вам предложат мини НПЗ по размерам, но производительностью крупного завода? Образно говоря, может хватит конструировать мегакукурузники и пора сделать гиперзвуковой лайнер? Мне как конструктору очевидно, что если технология непропорционально усложняясь позволяет на выходе повысить параметры на чуть более чем 10% - исчерпала себя и следует искать новую.

Я готов! И готов предлагать новую аппаратную часть. И ультразвук это ограниченная технология даже если Вы зделаете 50квт/см2.

А вот электромагнитные колебания это точно-то, что изменит лицо технологии нефтепереработки до неузнаваемости. И уже очень скоро...

Ну и дабы не оффтоп. Я готов ответить на все интересующие Вас вопросы, относительно аппаратной реализации процесса реформирования нативных соединений нефти или полученных углеводородных соединений в процессах происходящих на катализаторах и под воздействием электромагнитного поля сверхвысокой частоты.

...Материал: Сталь 9Х12Т10Н

Райэн, будь внимательнее к тому, что пишешь. Такой стали нет. Скорее всего 08Х12Н10Т...

Райэн, будь внимательнее к тому, что пишешь. Такой стали нет. Скорее всего 08Х12Н10Т...

Виновен!

На планшетке пишу без кнопочек, вот и тыкаю куда попало.

Так правильно 09х12н10т

Согласен. И тем не менее при наличии констукции типа этой post-32579-0-36602900-1327325409_thumb.jpg.

Приветствую Евгений!

А шо це у Вас за картиночка така гарна, шановный пане?! ;)

И где же такие картиночки можно поглядеть?

Приветствую Евгений!

А шо це у Вас за картиночка така гарна, шановный пане?! ;)

И где же такие картиночки можно поглядеть?

Реактор каткрекинга (FCC) или что-то подобного назначения...

Реактор каткрекинга (FCC) или что-то подобного назначения...

Где на такие попялиться можно? Для расширения кругозора, так сказать... ;)

А чем плоха эта картинка? Более подробную можно увидеть только в рабочих чертежах или на общем виде в паспорте аппарата. Детали узлов разработчики не покажут...

А чем плоха эта картинка? Более подробную можно увидеть только в рабочих чертежах или на общем виде в паспорте аппарата. Детали узлов разработчики не покажут...

Если мы говорим о риформинге и реакторах для них, то полагаю, что существуют и другие реакторы, а отсюда легко предположить, что существуют и другие изображения. Другие картинки, а не только эта одна! Я поятно выразил свою мысль?

Если мы говорим о риформинге и реакторах для них, то полагаю, что существуют и другие реакторы, а отсюда легко предположить, что существуют и другие изображения. Другие картинки, а не только эта одна! Я поятно выразил свою мысль?

Непонятно. Та картинка не имеет отношения к риформингу бензина. Риформинг бензина существует в двух вариантах: стационарный слой катализатора и подвижный(постоянная регенерация). Принципиальное устройство реакторов можно посмотреть в учебниках и справочниках (например справочник по переработке нефти Ластовкина http://mirknig.com/k...rabotchika.html). Для риформинга бензина отечественных реакторов с непрерывной регенерацией катализатора нет.

..."Риформинг бензина существует в двух вариантах: стационарный слой катализатора и подвижный(постоянная регенерация)."...

Юрий!

Помните как в фильме про дембелей? "Ты сусликов видишь? Нет. А они есть!"

Что же? Идея неподвижного слоя с непрерывной регенерацией кажется такой уж невероятной? Если до сих пор никто этого не реализовал, это не значит, что этого нет. В моей сарайке, ну вот прямо сейчас, стоит аппарат способный осуществлять непрерывную регенерацию катализатора в неподвижном слое (гранулы, сферы, ткани боресковские)

..." Для риформинга бензина отечественных реакторов с непрерывной регенерацией катализатора нет."...

Как так? А если ректор сделан в России в исследовательском Ценре, который носит имя великого серба, но немцем...

Это может считаться отечественной разработкой? ;) По происшествию семи лет, малорезультативного втолковывания химикам-технологам, я уже могу более-менее нормально объяснить как это происходит. Вся фишка в скорости регенерации! Скорость регенерации такая огромная, а цикл регенерации столь мал, что... какбе и не заметен на фоне работы в целом.

Просто мы пожертвовали парой процентов глубины конверсии. Катализаторы на тканевой основе дают такой прирост производительности, который и не снился. А уж суспензиарные, гомогенные и растворимые катализаторы... тут уж совсем всё фантастично. Если есть желание посмотреть на работу таких аппаратов...

Есть два варианта.

1. Приехать и посмотреть работу существующего аппарата в Йошкар-Оле

2. Дождаться изготовления нового реактора трансформации бензола для фирмы ЯХА и посмотреть его во время испытаний в Новосибирске

Вот только не надо спорить. Тот кто не верит едет в йошку и крутит реактор своими руками...

:D

Юрий!

Помните как в фильме про дембелей? "Ты сусликов видишь? Нет. А они есть!"

Что же? Идея неподвижного слоя с непрерывной регенерацией кажется такой уж невероятной? Если до сих пор никто этого не реализовал, это не значит, что этого нет. В моей сарайке, ну вот прямо сейчас, стоит аппарат способный осуществлять непрерывную регенерацию катализатора в неподвижном слое (гранулы, сферы, ткани боресковские)

Как так? А если ректор сделан в России в исследовательском Ценре, который носит имя великого серба, но немцем...

Это может считаться отечественной разработкой? ;) По происшествию семи лет, малорезультативного втолковывания химикам-технологам, я уже могу более-менее нормально объяснить как это происходит. Вся фишка в скорости регенерации! Скорость регенерации такая огромная, а цикл регенерации столь мал, что... какбе и не заметен на фоне работы в целом.

Просто мы пожертвовали парой процентов глубины конверсии. Катализаторы на тканевой основе дают такой прирост производительности, который и не снился. А уж суспензиарные, гомогенные и растворимые катализаторы... тут уж совсем всё фантастично. Если есть желание посмотреть на работу таких аппаратов...

Есть два варианта.

1. Приехать и посмотреть работу существующего аппарата в Йошкар-Оле

2. Дождаться изготовления нового реактора трансформации бензола для фирмы ЯХА и посмотреть его во время испытаний в Новосибирске

Вот только не надо спорить. Тот кто не верит едет в йошку и крутит реактор своими руками...

:D

Райэн, спасибо за приглашение, но я не столь любопытен и буду доволен, если просто расскажешь о результатах испытаний в форме достоверного отчета, как то принято в науке. Отсутствие отечественных относится к промышленным масштабам риформинга...

Приведенный Евгением Львом чертеж есть в книге Ахметов Технология и оборудование процессов переработки нефти и газа

Приведенный Евгением Львом чертеж есть в книге Ахметов Технология и оборудование процессов переработки нефти и газа

Приветствую Дмитрий!

У меня есть две книжки Ахметова. Физхимия глубокой переработки и технология и оборудование. Очень захватывающее чтиво. читается как роман с продолжением. Но такой картинки я не обнаруживал при прочтении. Видимо следует ещё полистать вдумчиво и с паузами.

Спаси Бог!

Приветствую Дмитрий!

У меня есть две книжки Ахметова. Физхимия глубокой переработки и технология и оборудование. Очень захватывающее чтиво. читается как роман с продолжением. Но такой картинки я не обнаруживал при прочтении. Видимо следует ещё полистать вдумчиво и с паузами.

Спаси Бог!

В разделе с реакторами кат.крекинга стр. 714

Приветствую Дмитрий!

Спаси Бог!

СВЧ поле для нефтепереработки ...

А КПД не низковат будет? Да свойство интересное есть у них - это стоячие волны и прогревают только зонами. Поэтому в СВЧ печке тарелка крутится, а так-бы

был ледяной кусок с прожогами вместо разогреваемого. Есть и другие проблемы...

Книжку тоже почитаю, когда найду. Спасибо. Хотел посмотреть Вашу чудо-технику, только жаль сайт на реконструкции.

СВЧ поле для нефтепереработки ...

В целом с Александром Москаленко и ещё немалой группой спецов, мы все нефтепроцессы прочесали на предмет использования СВЧ для нефтянки. Всё в ёлочку складывается. Подходит моя балалайка к этому аркестру как ни крути! ;)

Ну, а, Углеводородным синтезом (вторичкой как здесь принято говорить) в реакторе моей собственной конструкции, мы уже давненько занимаемся. Лет семь как уже минуло с первого запуска. Первый реактор был конечно не алё. работать работал, но имел столько недостатков...

Светлая Память безвременно ушедшему Воскобойнику Михаилу Филиповичу (несчастный боялся умереть от рака, а погиб на дороге), это он меня надоумил как резонатор (реактор по здешнему, с внутренним объёмом заполненным "кактопроводящим" веществом с некой физической природой "кактопроводящего" типа) согласовать с генератором. Во всех книжках одна и таже ошибка была, поэтому если кто и пытался делать чего, то естественно у него ничего не получалось. И ведь Специально ошибку забивали, что бы не дай бог никто такого резонатора не сделал. Почему? Я ниже по тексту отвечу на этот вопрос.

А на патент подать, дык, вот надысь сподобились. Всё чёт тянули, проверяли, перепроверяли... Самая внушительная проверка реактора была, когда в мою сарайку приехал директор по науке НИЖНЕКАМСК-НЕФТЕХИМ (Борейко Наталья Павловна) с двумя начальниками лабораторий.

Я им понтанулся, что на их глазах самый стойкий каучук... Растворю самым плохим растворителем. Ну или пусть они сами выберут, что в чём растворять. Привезли они каучук этилен-пропиленовый (СКЭПТ) и растворить его задумали в дициклопентадиене (ДЦПД). Это даже не растворитель это ужо какбе полимер... Только ещё вот чуть и полимеризуется... Дрянь вонючая! Бе! :Р

А мало-то как привезли исходников?! Кот больше плачет. Они привыкли мерять в милиграммах а у меня самый маленький реактор ~100 грамм!

Короче, завалили мы это всё привезённое добро в реактор, вот только-только под крышку. Для насоса уже ничего нету. Я отмашку дал настраивать резонанс, а сам поехал с дорогими гостями передохнуть с дороги. Пацанам скомындывал, что бы не дай Бог, без нас включат генератор. Настройка только на "холодную".

Блин, только сели, как люди... Звонок! Звонит один из самых смелых оставшихся.

- Чего?

- Райэн у нас проблемы...

- Чего?!!!!!

- Уже всё...

- Чего всё?! Придурки! Я вас...

- Растворилось... Райэн... Всё уже растворилось...

- Вашу мать! Как так?!

- Да вот, с перепугу решили на секундочку(!) и на самой маленькой мощности (50 Ватт) генератор включить... И оно ка-ак полезет со всех щелей...

- каких щелей, придурки?! Я же приказал не включать!

Подхожу к столу, так мол и так... Бросили всё, гомонят, вези представляй немедля!

Поехали. Я естественно весь на нервах. Приезжаем, смотрим. В селеконовых трубках (на выходах реактора) "мутная желешка". Аки семя мужеское. Я им: - Это о что Вы хотели? В ответ гробовое молчание. А уже чрез секунду ожили, загомонили. Вклчай, говорият прямо принас и показывай. Я махнул, включили, а оно (желешка! ;)) как попрёт из реактора! Жуть! Делегация глазам не верит! (Смотри прикрепленное фото)

Короче вскрыли, вынули результат, упаковали, увезли. А в чём фишка-то? А особенность этого случая в том, что даже нарезанный в мелкую труху маникюрными ножничками, СКЭПТ, не желал растворяться в ДЦПД, даже при максимальной температуре в +174 оС за две недели(!) непрерывного перемешивания в ультразвуковой кювете. А теперь посчитайте это в джоулях в час...

А КПД не низковат будет?

Смотря с чем сравнивать. Если с костром, на котором сейчас работает вся химическая технология, то КПД просто запредельный. Ну вот к примеру, если растворение самому лень посчитать... ;) регенерация (сушка) цеолита в реакторе, придуманном мною, при одном и том же весе и начальной влажности, энергии требует: с СВЧ 430-450 Дж, а обычным нагревом почти 20000 Дж. Разница даже не в два раза. И это не при идеальных условиях, а как Бог дал с первого раза. Теперь, для заказчика, мы и посерьёзней циферку получили. А уж на катализаторах... Даже говорить не стану, всё равно не поверите.

Да свойство интересное есть у них - это стоячие волны и прогревают только зонами. Поэтому в СВЧ печке тарелка крутится, а так-бы

был ледяной кусок с прожогами вместо разогреваемого. Есть и другие проблемы...

Вот именно! Вам даже отдалённо сложно представить, что микроволновая печь это самый неэффективный способ использования энергии электромагнитных колебаний. Все проблемы, в том числе и технологического характера мы решили лет пять как назад. Просто Вам всем трудно поверить, что где-то в задрыпищенске есть сумасшедший немец, который сделал то, чего ещё в мире нету. У вас под носом чудо, а Вы всё гаризонты пытаетесь углядеть. Только не в обиду! Так какртинк выглядит с моей стороны экрана. Эсли не верите, я могу всё объяснить.

Книжку тоже почитаю, когда найду. Спасибо.

Если я её не напишу... Вам нечего будет читать. Всё что сделано мною, отличается от того, что в книжках, как воздушный шарик от реактивного лайнера...

Хотел посмотреть Вашу чудо-технику, только жаль сайт на реконструкции.

Сайт будет на реконструкции до тех пор, пока наши доблестные военные, не изволят мне выдать официальную бумугу, что я не буду нести ответственность за распространение узлов и агрегетов годных для изготовления электромагнитного и плазмолучевого оружия...

С тёплым приветом к Вам всем,

Райэн.post-39076-0-09170100-1358140103_thumb.jpg

Посмотрел я на картинку. Вижу прямоугольный волновод с набалдашником, извините реактором по наше-Вашему.

С другой стороны магнетрон от СВЧ печки. Ничего вечнозелёного, ничего воячного.

Согласованием такого мы в студенческую пору на лабораторных занимались.

Диапазон СВЧ промышленный должно быть.

Может если чуть поменьше понтов станет - нам чуть попонятней будет?

Что, заставили диполи загруженного "шевелиться" и получили разваливание ассоциативов молекул углеводородов?

А благодаря конвекционным потокам или насосу получили активное перемешивание в волноводе?

И какую примерно энергию надо затратить на переработку кубометра сырьевого УВ в час?

Согласование реактора на центнеры и тонны думаю немного отличается от реактора на 100 гр.

Изобретательность "сумашедшего" русского "немца" достойна уважения.

Помоги Вам бог и понятливые спецы нашего уважаемого форума!

Со старым Новым годом всех!!!