Александр Гадецкий

Индекс Нельсона - новое увлечение нефтепереработчиков

Recommended Posts

В последний год-два интерес к Индексу Нельсона значительно возрос, причем именно со стороны наших нефтепереработчиков, всем, наконец-то, стало ясно, что традиционный коэффициент "глубина переработки", не несет ни какой информационной нагрузки и более правильно называть его - "индекс денег потерянных в мазуте и гудроне". Шутка.

В приложении все коээфициенты индекса для разных процессов, кому что не понятно, спрашивайте. И попробуйте считать индекс Нельсона уже в процессе проектирования, тк в последнее время развелось большое количество не понятных проектов на 3-5-7-10 млн тонн нефти, но когда начинаешь оценивать предлагаемую конфигурацию, в лучшем случае индекс едва дотягивает до 5-7. Господа, вновь проектируемый НПЗ имеющий индекс Нельсона менее 10, не достоин строительства. Берите пример с Танеко на заключительном этапе его индекс Нельсона достигнет 15.

Index_Nelson.rar

В последний год-два интерес к Индексу Нельсона значительно возрос, причем именно со стороны наших нефтепереработчиков, всем, наконец-то, стало ясно, что традиционный коэффициент "глубина переработки", не несет ни какой информационной нагрузки и более правильно называть его - "индекс денег потерянных в мазуте и гудроне". Шутка.

В приложении все коээфициенты индекса для разных процессов, кому что не понятно, спрашивайте. И попробуйте считать индекс Нельсона уже в процессе проектирования, тк в последнее время развелось большое количество не понятных проектов на 3-5-7-10 млн тонн нефти, но когда начинаешь оценивать предлагаемую конфигурацию, в лучшем случае индекс едва дотягивает до 5-7. Господа, вновь проектируемый НПЗ имеющий индекс Нельсона менее 10, не достоин строительства. Берите пример с Танеко на заключительном этапе его индекс Нельсона достигнет 15.

Индекс Нельсона в России не применяется по той причине, что фискальная система устроена так, что НПЗ дотируют добычу. В России все наоборот чем дешевле себестоимость переработки, тем рентабельнее экспорт. Но в Правительстве это уже понимают и сейчас пытаются разработать и внедрить новый вариант фискальной стратегии при котором стоимость нетбек для нефти не будет зависеть от того, продана она напрямую через рынок, или экспорт через НПЗ.

Индекс Нельсона в России не применяется по той причине, что фискальная система устроена так, что НПЗ дотируют добычу. В России все наоборот чем дешевле себестоимость переработки, тем рентабельнее экспорт. Но в Правительстве это уже понимают и сейчас пытаются разработать и внедрить новый вариант фискальной стратегии при котором стоимость нетбек для нефти не будет зависеть от того, продана она напрямую через рынок, или экспорт через НПЗ.
Спасибо за пояснения, честно говоря, даже и не задумывался, о причинах, будем считать, что предвосхитил планы правительства. smile.gif А если серьезно, буквально за последний месяц, поступило около 20 заявок на расчеты Нельсона, если учесть, что в России 27 крупных НПЗ и примерно 5 опубликованных проектов начиная с единичной мощности 3 млн, вообщем сами понимаете. Считать его скучно и однообразно, если по упрощенной методике, а не по комплексной, вот и решил - повешу, пусть сами считают.

Спасибо за пояснения, честно говоря, даже и не задумывался, о причинах, будем считать, что предвосхитил планы правительства. smile.gif А если серьезно, буквально за последний месяц, поступило около 20 заявок на расчеты Нельсона, если учесть, что в России 27 крупных НПЗ и примерно 5 опубликованных проектов начиная с единичной мощности 3 млн, вообщем сами понимаете. Считать его скучно и однообразно, если по упрощенной методике, а не по комплексной, вот и решил - повешу, пусть сами считают.
Я бы еще уточнил свой пост. Стоимость нефти нетбэк должна быть выше (по сравнению с расчетом нетбэк для прямых поставок) для НПЗ с высоким показателем индекса Нельсона, а для НПЗ с низким показателем индекса соответственно ниже. Тогда у ВИНК будет прямой стимул вкладываться в реконструкцию НПЗ. Сейчас же фискальная система устроена так, что чем больше мазута, тем больше будет выручка от экспорта (за вычетом выв. там.п.) и соответственно цена нетбек для нефти реализованной через НПЗ.

P.S. Как Вы относитесь к планам Роснефти купить несколько НПЗ (Ruhr Oel) у Венесуэллы. Являются ли они устаревшими по показателю индекса Нельсона ? И если да то, к чему это может привести.

Я бы еще уточнил свой пост. Стоимость нефти нетбэк должна быть выше (по сравнению с расчетом нетбэк для прямых поставок) для НПЗ с высоким показателем индекса Нельсона, а для НПЗ с низким показателем индекса соответственно ниже. Тогда у ВИНК будет прямой стимул вкладываться в реконструкцию НПЗ. Сейчас же фискальная система устроена так, что чем больше мазута, тем больше будет выручка от экспорта и соответственно цена нетбек для нефти реализованной через НПЗ.

P.S. Как Вы относитесь к планам Роснефти купить несколько НПЗ (Ruhr Oel) у Венесуэллы. Являются ли они устаревшими по показателю индекса Нельсона ? И если да то, к чему это может привести.

Мне кажется, что они все равно их купят не зависимо от Нельсона, купила же Газпромнефть NIS с выпуском Евро 3,5 (три с половиной smile.gif ) и следующими мощностями завода (в барелях\в день), данные на 2006 год. Cейчас чинят, ремонтируют и конечно получат евро5.

crude 98000

vacuum dist 40100

thermal operations 20340

catalytic cracking 18950

catalytic reforming 7920

catalytic hidrotreating 21910

alkylation 3070

isomerization 200

sulfur (t/d) 59

Я не интересовался какие заводы в Германии покупает Росснефть, в приложении некоторые заводы Германии с расчетом индексом Нельсона (комплексного). Обратите внимание, что комплексный всегда несколько выше истинного, который считается только для процесса, в комплексный входит и методы доставки сырья и способы слива и отгрузка готовой продукции.

DC_oil_plant_Nelson.doc

Мне кажется, что они все равно их купят не зависимо от Нельсона, купила же Газпромнефть NIS с выпуском Евро 3,5 (три с половиной smile.gif ) и следующими мощностями завода (в барелях\в день), данные на 2006 год. Cейчас чинят, ремонтируют и конечно получат евро5.

crude 98000

vacuum dist 40100

thermal operations 20340

catalytic cracking 18950

catalytic reforming 7920

catalytic hidrotreating 21910

alkylation 3070

isomerization 200

sulfur (t/d) 59

Я не интересовался какие заводы в Германии покупает Росснефть, в приложении некоторые заводы Германии с расчетом индексом Нельсона (комплексного). Обратите внимание, что комплексный всегда несколько выше истинного, который считается только для процесса, в комплексный входит и методы доставки сырья и способы слива и отгрузка готовой продукции.

ОАО НК "Роснефть" подписала с государственной нефтяной компанией Венесуэлы Petroleos de Venezuela S.A. (PDVSA) соглашение о приобретении 50% Ruhr Oel GmbH (Германия). Сумма сделки составит $1,6 млрд, не включая принадлежащие PDVSA запасы сырья и дебиторскую задолженность, которые будут оценены на момент завершения сделки.

Ruhr Oel Gmbh является совместным перерабатывающим и сбытовым предприятием PDVSA и ВР, в котором каждой из сторон принадлежит по 50%. СП владеет долями в четырех нефтеперерабатывающих заводах в Германии: Gelsenkirchen - 100%, MiRO - 24%, Bayernoil - 25%, PCK Schwedt - 37,5%. НПЗ Gelsenkirchen имеет в своем составе крупное нефтехимическое производство.

В приложении простенькая табличка, в графу выделенную "желтым" вставляете мощности своих установок b/cd, все остальное происходит автоматически, баррели пересчитываются в тонны, тонны умножаются на Нельсона, вообщем ... тыкайте мышкой в клеточки и увидите, как получается Индекс Нельсона вашего завода, существующего или проектируемого. Успехов.

Александр, спасибо!
Чего не сделаешь на чужбине ради соотечественников.

Для пополнения Ваших архивов прикрепляю индексы Нельсона, для:

OMV, PKN Orlen, MOL, Petrom, Lotos и другие.

Мне вот что интересно, прикрепленные файлы по этой теме скачиваются довольно активно, а по российским заводам, кто то может вывесить индекс Нельсона, с удовольствием сравню со своей базой данных. Хотя не надеюсь, что это случится.

Nelson_Erste_group.ppt

Для пополнения Ваших архивов прикрепляю индексы Нельсона, для:

OMV, PKN Orlen, MOL, Petrom, Lotos и другие.

Мне вот что интересно, прикрепленные файлы по этой теме скачиваются довольно активно, а по российским заводам, кто то может вывесить индекс Нельсона, с удовольствием сравню со своей базой данных. Хотя не надеюсь, что это случится.

По заводам Лукойла http://www.lukoil.ru/static_6_5id_257_.html

По заводам Лукойла http://www.lukoil.ru/static_6_5id_257_.html
Спасибо, по Нижегородскому Лукойлу, видимо он посчитан без учета нового каткрекинга, а вот Румынский (Плоешти) и Болгарский (Бургас) явно завышены, даже с учетом всех новых планов (велючая гидрокрекинг) по Бургасу.

Еще одна интересная табличка. Жил - был НПЗ на 3 млн тонн, как следует из таблички, не самый худший и по набору процессов и по глубине (нельсон 8,52), но приближался 2009 год, и завод надо было переделать на Евро 5, потому что Европа, вот что из этого получилось (нельсон 9,39), а вот, что получилось, если переделать его по нефтехимической схеме (нельсон 14,08). Как вы думаете, где больше чистая прибыль, конечно там где Нельсон больше.

scan0001.pdf

Еще одна интересная табличка. Жил - был НПЗ на 3 млн тонн, как следует из таблички, не самый худший и по набору процессов и по глубине (нельсон 8,52), но приближался 2009 год, и завод надо было переделать на Евро 5, потому что Европа, вот что из этого получилось (нельсон 9,39), а вот, что получилось, если переделать его по нефтехимической схеме (нельсон 14,08). Как вы думаете, где больше чистая прибыль, конечно там где Нельсон больше.
Вы знаете, я бы так категорично не судил. Нельсон не может знать причуды рынка. Кстати не можете прокомментировать столь высокое значение коэфф. для производства масел (очень низкая рентабельность сегодня)? И о каких маслах идет речь? Вероятно базовых, но какой группы по API - I, II или III?

В приложении простенькая табличка, в графу выделенную "желтым" вставляете мощности своих установок b/cd, все остальное происходит автоматически, баррели пересчитываются в тонны, тонны умножаются на Нельсона, вообщем ... тыкайте мышкой в клеточки и увидите, как получается Индекс Нельсона вашего завода, существующего или проектируемого. Успехов.
Табличка хорошая, только пересчет суточной мощности(объемной) в годовую(массовую) не очевиден, включая число суток работы в год. Поясните пож., или дайте источник...

Вы знаете, я бы так категорично не судил. Нельсон не может знать причуды рынка. Кстати не можете прокомментировать столь высокое значение коэфф. для производства масел (очень низкая рентабельность сегодня)? И о каких маслах идет речь? Вероятно базовых, но какой группы по API - I, II или III?
По моему про масла я ни где не упоминал? или забыл? если вы про общие коэффицменты Нельсона, да, для масел он довольно высок, а для прокалки кокса вообще 200, а для улавливания кислых газов вообще 600 на тонну уловленной серы, но эти цифры не мы придумали и не нам их опровергать, вы же не спрашиваете почему таблица умножения составленна так, а не иначе. И потом индекс Нельсона, фактически это средневзвешенный показатель, мощность процесса умножается на коэффициент и делится на мощность первички (это видно из таблички первого поста этой темы), так что если у масел индекс 60, общий вклад в Нельсона у них не велик, так как их выпуск не большой, относительно мощности АВТ. Поэтому когда я написал, что если Нельсон у нефтехимической схемы НПЗ выше чем у топливного НПЗ и сравниваю это с чистой прибылью, это сравнение делается на основе общего индекса для всего завода, а не для процесса в частности. Я старался, доходчиво объяснить, не знаю, как получилось.

Табличка хорошая, только пересчет суточной мощности(объемной) в годовую(массовую) не очевиден, включая число суток работы в год. Поясните пож., или дайте источник...
В самом первом посте этой темы, приведена табличка, составленная в Экселе, в ней видно, как барелли пересчитываются в тонны, и сколько рабочих дней в году.

По моему про масла я ни где не упоминал? или забыл? если вы про общие коэффицменты Нельсона, да, для масел он довольно высок, а для кальцинации кокса вообще 200, но эти цифры не мы придумали и не нам их опровергать, вы же не спрашиваете почему таблица умножения составленна так, а не иначе.
Да, я и не собирался их опровергать, просто просил Вас прокомментировать, если знакомы с принципом их установления. Относительно таблицы эксель: 1. Как без плотности переводятся барели в тонны? Почему год принят 333 суток, ведь для разных процессов межремонтный пробег разный? Если у Вас есть коэф. по процессам не включенным в расчетную таблицу и описание методики расчета сводного коэфф. завода - поделитесь пож. Ну, а таблицу умножения оставим школьникам...

По моему про масла я ни где не упоминал? или забыл? ...так что если у масел индекс 60, общий вклад в Нельсона у них не велик, так как их выпуск не большой, относительно мощности АВТ.
Да, про масла Вы не упоминали. Я о них спросил, поскольку просчитав завод па Вашей таблице эксель без производства масел получил на две единицы меньше. Согласитесь, что -2 при 6,2 это не мелочь...

Да, про масла Вы не упоминали. Я о них спросил, поскольку просчитав завод па Вашей таблице эксель без производства масел получил на две единицы меньше. Согласитесь, что -2 при 6,2 это не мелочь...
Таблица, к сожалению не моя, ее в 50 - е годы придумал Нельсон, коээфициенты ежегодно уточняются и публикуются в журнале Oil&Gas, по поводу, того, что вы получили, две единицы это действительно серьезно, я посчитал Индекс Нельсона вашего завода у меня получилось 6,77 (это вместе с маслами), ну и в чем вопрос? у вас же очень большое производство масел, более 500 тыс тонн, т.е более 5% от мощности первички, очень редко у кого есть такие большие масляные мощности, Вопрос то, в чем? Сравните себя с другим заводом Лукойла, в Кстово у них производство масел в два раза меньше чем у вас, а мощность в полтора раза больше, естественно, если из расчета выбросить масла, коэффициент Нельсона у них мало изменится.

Да, я и не собирался их опровергать, просто просил Вас прокомментировать, если знакомы с принципом их установления. Относительно таблицы эксель: 1. Как без плотности переводятся барели в тонны? Почему год принят 333 суток, ведь для разных процессов межремонтный пробег разный? Если у Вас есть коэф. по процессам не включенным в расчетную таблицу и описание методики расчета сводного коэфф. завода - поделитесь пож. Ну, а таблицу умножения оставим школьникам...
Вставьте плотность в расчеты, это не запрещается, но для нефти с которой работаете Вы, вполне достаточно, что в одной тонне семь с лишним бареллей нефти (посмотрите в табличке, по моему я не наврал, семь с чем то), также можете поменять количество дней работы. Все в ваших силах, Нельсон этого не запрещает.

Моя задача была показать принцип расчета, так как в самом начале темы, я уже писал за несколько месяцев больше двух десятков обращений, как считается Нельсон, вот и показал. По поводу коэффициентов для процессов не указанных в таблице, то что было под рукой - цепляю, остальные постарайтесь найти в инете, поздно уже, пора спать.

Desktop.rar

Вставьте плотность в расчеты, это не запрещается, но для нефти с которой работаете Вы, вполне достаточно, что в одной тонне семь с лишним бареллей нефти (посмотрите в табличке, по моему я не наврал, семь с чем то), также можете поменять количество дней работы. Все в ваших силах, Нельсон этого не запрещает.

Моя задача была показать принцип расчета, так как в самом начале темы, я уже писал за несколько месяцев больше двух десятков обращений, как считается Нельсон, вот и показал. По поводу коэффициентов для процессов не указанных в таблице, то что было под рукой - цепляю, остальные постарайтесь найти в инете, поздно уже, пора спать.

Спасибо. К сожалению в этом файле тоже самое, что в Вашей таблице. Значения несколько другие, например, производство масел К=10...

Спасибо. К сожалению в этом файле тоже самое, что в Вашей таблице. Значения несколько другие, например, производство масел К=10...
У масел (Lubes) коэффициент 10, но в более развернутых комментариях использованию Нельсона, этот коэффициент по маслам может достигать и 60, в зависимости от типов выпускаемых масел. Наберите в гугле индекс Нельсона английским буквами узнаете много интересного, как его использовать и расчитывать, вообще он (Нельсон) это очень широкое понятие, с его помощью можно оценивать методы приемки сырья и отгрузки продукции, состояние резервуарных парков, вообщем в гугл, а что будет не ясно с удовольствием прокоментирую.