Александр Гадецкий

Индекс Нельсона - новое увлечение нефтепереработчиков

Recommended Posts

Я в это искренне верю;)

Валерия в своем расчее МНПЗ, вы взяли очень низкую мощность гидроочисток, исходя из принятых вами цифр завод не сожет выпускать не только Евро 3, но и Евро1, пересмотрите свои данные. Также обратите внимание, там должно быть что то типа Aromatics/Isomerization, Alkylation/Polymerization (но не полипропилен) какой то из этих процессов весит 0,26, по крайней мере так указывает Oil&Gas 2008

Ну сейчас все осоломонились кругом, Нельсона не знаю даже кто использует.

Кстати, думаю может сделать здесь топик отдельный по Соломону - только попозже, сейчас организую обучение сотрудников и себя в том числе всяким интересным прикладным вещам, связанным с данной методологией.

Ну сейчас все осоломонились кругом, Нельсона не знаю даже кто использует.

Кстати, думаю может сделать здесь топик отдельный по Соломону - только попозже, сейчас организую обучение сотрудников и себя в том числе всяким интересным прикладным вещам, связанным с данной методологией.

С удовольствием будем вместе с вами читать "Соломон - пришел на НПЗ"

<div>

<br />С удовольствием будем вместе с вами читать "Соломон - пришел на НПЗ"<br />
<br />Тут недавно пиво пили - фраза родилась "где один Соломон прошёл, там десяти Нельсонам делать нечего" :))<br /><br /></div>

<div><br />Тут недавно пиво пили - фраза родилась "где один Соломон прошёл, там десяти Нельсонам делать нечего" :))<br /><br /></div>

Отсюда вывод, если Нельсона прочитали 6000 человек, значит Соломона прочитают 60.000, публикуйте уже!

<div>

<br />Отсюда вывод, если Нельсона прочитали 6000 человек, значит Соломона прочитают 60.000, публикуйте уже!<br />
<br />Тут опять-таки всё публиковать нельзя, только общие темы - с ними тоже соглашение же соответствующее.</div><div>Вопрос ещё какую именно тему обсуждать.</div>

Уважаемые коллеги прошу Вас разъяснить вопросы:

1. Установка каталитического риформинга, направленная на выпуск ароматических у/в (по типу Л-35/6) относиться к уст. Aromatics или все же Catalytic Reforming?

2. Какие коэффициенты присвоить установкам:

- Клауса;

- Пиролиза;

- Уст. сероочистки;

И вообще играет ли роль процессов нефтехимических производств??

Уважаемые коллеги прошу Вас разъяснить вопросы:

1. Установка каталитического риформинга, направленная на выпуск ароматических у/в (по типу Л-35/6) относиться к уст. Aromatics или все же Catalytic Reforming?

2. Какие коэффициенты присвоить установкам:

- Клауса;

- Пиролиза;

- Уст. сероочистки;

И вообще играет ли роль процессов нефтехимических производств??

Риформинги, не имеет значения ароматический или бензиновый имеет одинаковый коэффициент, в приведенных табличках он записан.

У Клауса коэфициент очень маленький, также как и у водорода, я думаю для вас он не имеет значения.

Пиролиз (паровой крекинг) не относится к НПЗ, поэтому и коээфициента на него нет.

Ароматика считается по конечным продуктам (бензол+толуол+ксилолы), коэффициент в табличке приведен, но только в том случае если она берет начало с риформинга.

Так Вы с Салавата?, ваш комплекс уже давно посчитан,, как в существующем варианте, так и в будущем АВТ6, пиролизв на 1 млн тонн и прочая и прочая. Подойдите к Анисимову, назовите пароль - мою фамилию и возможно он вам раскроет некоторые данные, они не являются большой тайной.

Edited by Гадецкий А.Ю.

Премного благодарен! Буду иметь ввиду Ваш "пароль". Интересно освоить методику самому. Александр Юрьевич актуальны ли коэффициенты:

Газоулавливание отходов, на тонну получаемой серы 250

Специальное фракционирование 0,5-1,0

Доставка сырья: 1) ж/д цистерны 0,5

2) автоцистерны 0,4

Доставка продукции: 1) ж/д цистерны 0,4

2) автоцистерны 0,4

И на что умножаются: на тоннажность сырья/продукции транспортированный данным видом транспорта

Премного благодарен! Буду иметь ввиду Ваш "пароль". Интересно освоить методику самому. Александр Юрьевич актуальны ли коэффициенты:

Газоулавливание отходов, на тонну получаемой серы 250

Специальное фракционирование 0,5-1,0

Доставка сырья: 1) ж/д цистерны 0,5

2) автоцистерны 0,4

Доставка продукции: 1) ж/д цистерны 0,4

2) автоцистерны 0,4

И на что умножаются: на тоннажность сырья/продукции транспортированный данным видом транспорта

ЭЭЭЭЭЭ, это уже другая история, я знаю из какого журнала вы это слямзили. Внимательно прочитайте журнал, а еще лучше эту тему от начала и до конца, где то в ней я писал про все эти коээфициенты, просто так вы не сможете их заложить в прилагаемые таблички. То что вы указали, там еще около 30 коэф, они используются для предпродажной оценки заводов - усложненный нельсон, для оценки технологической эффективности и сравнения вас с другими заводами используйте, таблички который прилагаются к этой теме.

Честно говоря у меня не журнал , а «обрывок» статьи Инны Гайдук "Не глубинной единой...Комплексная оценка НПЗ", источник мне не известен (предполагаю, что это журнал Нефтегазовая вертикаль 2007 г.).

Хотя было бы очень познавательно познакомиться с Вашей статьей. Большое спасибо за столь быстрые ответы!

Честно говоря у меня не журнал , а «обрывок» статьи Инны Гайдук "Не глубинной единой...Комплексная оценка НПЗ", источник мне не известен (предполагаю, что это журнал Нефтегазовая вертикаль 2007 г.).

Хотя было бы очень познавательно познакомиться с Вашей статьей. Большое спасибо за столь быстрые ответы!

Ни о какой статье (своей) я не говорилю. я написал, что прочитайте всю тему, тут, здесь на форуме, там ответы на все вопросы. Статья Ирины Гайдук была опубликована в Журнале Нефтегазовая вертикаль, со ссылкой, чтоэто переводной материал из журнала Oil&Gas. Статья хорошая. А про ее использование (вернее укрупненных коэффициентов) я вам пояснил - они вам не нужны, вы же не занимаетесь предпродажной подготовкой. Все, уже повторяюсь, в постах я уже именно это писал

<div>

<br />В приложении простенькая табличка, в графу выделенную "желтым" вставляете мощности своих установок b/cd, все остальное происходит автоматически, баррели пересчитываются в тонны, тонны умножаются на Нельсона, вообщем ... тыкайте мышкой в клеточки и увидите, как получается Индекс Нельсона вашего завода, существующего или проектируемого. Успехов.<br />
<br /><br />а где этот прикреплённый файл?</div>

<div><br /><br />а где этот прикреплённый файл?</div>

Там и висит, скачан 41 раз, посмотрите пожалуйста внимательно.

Маленькое уточнение по рассчету Нельсона. В последнее время Нельсон на некоторых заводах растет ни по дням, а почасам, например тут http://www.rupec.ru/multimedia/presentation/?ID=3077&sphrase_id=17735 При демонстрации своего индекса Нельсона авторы забыли, что одно из главных правил:

- Нельсон считается на изначально проектные мощности, а не на фактические, т.е если ваша проектная мощность была 12 млн. тонн в год, а вы работаете на 7-8 млн. тонн, потому что половину АВТ вывели из работы, Ваш индекс уменьшится на 1,5-2 единицы, т.е из 8 превратится в 6-6,5 и это будет справедливый рассчет.

Давно собирался повесить нельсона для заводов РФ, да и в личку народ пишет и все пытается это дело приобрести на основании личного взаимопонимания, т.е бесплатно. Долго думал вешать 2009-2010 или не вешать, решил ограничится Oil&Gas 2006, что бы не компрометировать некоторые НПЗ, которые очень любят считать, но почему то всегда в большую сторону.

Все цифры по мощностям взяты из Oil&Gas 2006.

Index Nelson RF.doc

Вот еще довольно хорошие индексы для сравнения НПЗ, особенно если конфигурации процессов разные, а результат по продуктам близкий. В настоящий момент многие НПЗ РФ, вернее собственники заказали у компании Соломон анализ технологического развития и экономической эффективности отделно взятого завода. Хотел прицепить презентацию, как это рассчитывается, ничего не получается, как блин что то новое сделают (форум например) пусконаладка черт знает сколько идет

What is EII and UDEC?

Energy Intensity Index (EII) and Utilized Equivalent Distillation Capacity (UEDC) are indices developed by Solomon Associates. Solomon has developed these indices over the years, and they have become a good means of comparing operation of different refineries with varying complexities.

The Solomon standard used in the EII calculation is the sum of the expected energy consumption for each operating process unit, taking into account how close each unit is to listed capacity, and combined with some overall plant factors covering utility supply and crude/product handling. The EII itself is a comparison of the refinery’s actual energy consumption to this standard, expressed on a percentage basis.

For example, the Solomon standard energy for the Marcus Hook facility is 877 million net BTU/day, but recently their actual equivalent energy has been running around 737 million net BTU/day. This means their EII has been 737/877, or 84 percent, which is the lowest of all our Sunoco refineries. The lower the EII number the better, as less energy is being consumed.

UEDC is a measure of the refinery’s throughput capability actually being used. Like EII, measurement starts with the process units, where an individual Equivalent Distillation Capacity (EDC) is developed. The unit EDC consists of the unit capacity multiplied by several factors designed to allow unit comparisons, and when the unit EDCs are added together and combined with a facility offsite EDC, a refinery EDC is the result.

Where the refinery EDC represents the full capacity of the facility, the UEDC is a measure of the percent of that capacity actually being utilized.

If, for example, all the operating units at Eagle Point were each running at 90 percent of rated capacity, the facility UEDC would be 90 percent. In actuality, different units operate at different capacity factors, and these numbers have to be prorated and combined in order to calculate an actual facility UEDC.

Within Sunoco R&S, EII and UEDC factors are used to measure performance, with the objective of continuous improvement and optimization. Optimization; or running as efficiently as possible; of the process units is a means to reduce emissions and maximize profits by decreasing the energy consumption (EII) and increasing our production level (UEDC). Both efforts can be realized by minimizing unscheduled equipment downtime and by implementing both capital and non-capital energy conservation ideas.

Наконец то все заработало, спасибо администрации форума.

В приложении два файлика по эффективности НПЗ:

- во первом файлике смотрите последние странички с расчетами, очень удобный метод и самое главное простой, быстрый и безошибочный, т.к не учитывает ни каких косвенных признаков, мнений и оговорок

- во втором по определению Соломона, только сначала прочитайте предидушее сообщение

Operational_Benchmarking_Of_Psu_Refineries_In_India.ppt

Эффективность НПЗ.pdf

Альянс Аналитика выпустила книжку, обзор всей нефтепереработки, нефтехимии, газопреработки и газохимии. На первых страницах Нельсон всех НПЗ РФ по данным 2010 года.

Nelson 2010.pdf

Альянс Аналитика выпустила книжку, обзор всей нефтепереработки, нефтехимии, газопреработки и газохимии. На первых страницах Нельсон всех НПЗ РФ по данным 2010 года.

Интересная табличка, но, увы, с ошибками. Пропустили изомеризацию в Волгограде, каткрекинг и алкилирование в Кстово...

Интересная табличка, но, увы, с ошибками. Пропустили изомеризацию в Волгограде, каткрекинг и алкилирование в Кстово...

Вы правы, но в тексте при описании заводов есть и Кстовский каткрекинг на 2 млн. тонн и алкилирование на 360 и ваша изомеризация на 380. Данные по заводам составленны довольно детально, а вот тот кто сводил это в таблицы оазался очень не внимательным. В результате мнение о книжке - двойственное.

По заказу одной из уважаемой компаний я делал комплексную оценку всех НПЗ РФ, на 2010 год, конечно же данные, которые приведены авторами в тексте книги совпали с нашими (почти совпали, есть неточности), и в то же время они довольно значительно (по некоторым НПЗ) отличаются от таблицы, по причинам которые вы указали например, для Кстово и Волгограда.

В приложении коэффициенты нельсона по 2009 году, как мы видим они мало изменились с 1996 года (см. первые посты).

Александр Юрьевич, подскажите, пожалуйста. Для Новокуйбышевского НПЗ в расчете коэффициента Нельсона принято наличие маслоблока, а ведь с 1998 года маслоблок и присадки выведены за периметр НПЗ и образовано отдельное предприятие. Кстати, хотелось бы уточнить, можно ли считать индекс Нельсона для подобных предприятий, где сырьем являются продукты ВТ другого предприятия и есть ли коэффициенты для процессов производства присадок? В частности Соломон маслоблоки обсчитывает, а за присадки вообще не берется, мотивируя это тем, что вся информация по присадкам - закрытая.

Александр Юрьевич, подскажите, пожалуйста. Для Новокуйбышевского НПЗ в расчете коэффициента Нельсона принято наличие маслоблока, а ведь с 1998 года маслоблок и присадки выведены за периметр НПЗ и образовано отдельное предприятие. Кстати, хотелось бы уточнить, можно ли считать индекс Нельсона для подобных предприятий, где сырьем являются продукты ВТ другого предприятия и есть ли коэффициенты для процессов производства присадок? В частности Соломон маслоблоки обсчитывает, а за присадки вообще не берется, мотивируя это тем, что вся информация по присадкам - закрытая.

Нельсону, как вы понимаете, глубоко наплевать на административные игрища. Коэффициент считается на комплекс как единое целое, так как его спроектировали и построили, а не как его поделили. Понятно? Учитывать присадке к маслам нет необходимости, так как это отдельная ветвь более близкая к нефтехимии, ни кто не учитывает пиролиз в Нельсоне, даже если он входит в состав НПЗ. Если вы используйте в своей схеме какой либо привозной продкукт ничего страшного вы де считаете Нельсона по нагрузке установок и если вы тащите вакуумный остаток со стороны, значит ваша Авт будет не догружена.

Нельсону, как вы понимаете, глубоко наплевать на административные игрища. Коэффициент считается на комплекс как единое целое, так как его спроектировали и построили, а не как его поделили. Понятно? Учитывать присадке к маслам нет необходимости, так как это отдельная ветвь более близкая к нефтехимии, ни кто не учитывает пиролиз в Нельсоне, даже если он входит в состав НПЗ. Если вы используйте в своей схеме какой либо привозной продкукт ничего страшного вы де считаете Нельсона по нагрузке установок и если вы тащите вакуумный остаток со стороны, значит ваша Авт будет не догружена.

Спасибо за ответ. Хотелось бы, чтобы функционеры Роснефти разделяли Ваши убеждения. А то ведь требуют с заводов, чтобы НПЗ и завод масел считали Нельсона по отдельности. Кстати своей АВТ в составе завода масел нет вообще.