Алексей Панкин

Тепломассообмен в ректификационных тарельчатых и насадочных колоннах

Recommended Posts

Средства КИПиА проверили, расход орошения, температуры по всему срезу и печи, датчики давления....все в норме, без искажений.

Сдувка незначительно выросла с 400...600 до 700...800 м3/ч, температура после конденсатора стабильно 37...38 гр

11 час назад, Юрий Морошкин сказал:

Если Вы все названное сделали в достаточном количестве - надо смотреть тарелки...

Варианты с тарелками - срыв клапанов ? разрушение переливных перегородок ? разрушение устройств ввода орошения или ввода сырья ? негерметичность центральных карманов (активный пролив вниз) ? Что еще может быть ?

48 минут назад, Илларион Романов сказал:

Варианты с тарелками - срыв клапанов ? разрушение переливных перегородок ? разрушение устройств ввода орошения или ввода сырья ? негерметичность центральных карманов (активный пролив вниз) ? Что еще может быть ?

Все это может быть с разной долей вероятности. Чаще всего потеря клапанов и повреждение сегментов тарелок(подрыв)...

1 час назад, Илларион Романов сказал:

Вскрытие покажет. Ну, ясно же, что тарелки не работают. Зачем обсуждать теорию? Перегородки, Клапана, Переливы. Сдохли внутренние устройства. Но они не могут сдохнуть сразу. Когда последний раз открывали колонну? Было ли резкое изменение состава сырья? Можете работать с таким количеством легких работайте. Не можете - останавливайтесь. Что сопли то жевать?

Тарелки просто так резко не умирают. Поэтому я и спросил по режиму.

Если бы конкретно что-то стало с тарелками, то кроме С5 в СУГ будет еще и С6, С7. 

"Гибель тарелок" могла из-за чего-то произойти, например гидроудар. Проанализируйте, были ли остановки, резкие изменения режима?

Но я все же склоняюсь на изменение режима - где-то есть момент, который мы упустили. Разбирать колонну успеем, нужно понять, зачем ее разбирать. Кстати, вариант забытой доски или телогрейки тоже не надо упускать из виду.

Илларион, вышлите данные по колонне и составу сырья и продуктам, попробую смоделировать вашу ситуацию, там станет ясно. Есть ещне одно предположение у меня, но его надо просчитать - может быть причина в отборе СУГ.

В колонне стабилизации прямогонного бензина часто наблюдается забивка карманов тарелок продуктами коррозии, при этом колонна практически не реагирует на изменение расхода орошения, в продукте верха увеличивается содержание тяжелых углеводородов, перепад давления по колонне самопроизвольно колеблется. До остановки колонны для чистки обычно тянули на режиме с минимальным орошением, которое позволяло нормально стекать жидкости вниз колонны.  

7 часов назад, Николай Гаврилов сказал:

В колонне стабилизации прямогонного бензина часто наблюдается забивка карманов тарелок продуктами коррозии, при этом колонна практически не реагирует на изменение расхода орошения, в продукте верха увеличивается содержание тяжелых углеводородов, перепад давления по колонне самопроизвольно колеблется. До остановки колонны для чистки обычно тянули на режиме с минимальным орошением, которое позволяло нормально стекать жидкости вниз колонны.  

Очень похоже, очень. 

Реакция на увеличение орошения никакая, колонна практически не реагирует, стала "чужой".

Ранее изменения с 120 до 125 куб/ч значительно меняли температуру верха, а сейчас пробывали увеличивать - что 200, что 140 реакция очень вялая. Содержание С5 колеблется от 8 до 10 % независимо от наших дерганий.

9 часов назад, Алексей Панкин сказал:

Тарелки просто так резко не умирают. Поэтому я и спросил по режиму.

Если бы конкретно что-то стало с тарелками, то кроме С5 в СУГ будет еще и С6, С7. 

"Гибель тарелок" могла из-за чего-то произойти, например гидроудар. Проанализируйте, были ли остановки, резкие изменения режима?

Но я все же склоняюсь на изменение режима - где-то есть момент, который мы упустили. Разбирать колонну успеем, нужно понять, зачем ее разбирать. Кстати, вариант забытой доски или телогрейки тоже не надо упускать из виду.

Илларион, вышлите данные по колонне и составу сырья и продуктам, попробую смоделировать вашу ситуацию, там станет ясно. Есть ещне одно предположение у меня, но его надо просчитать - может быть причина в отборе СУГ.

Процесс моделировали в хаське, все реализовали, отклонений нет, сходимость с моделью имеется.

Состав сырья и продукта: единствннное что смущает это содержание азота в газе рефлюксной емкости 17 % масс.

41 минуту назад, Илларион Романов сказал:

Процесс моделировали в хаське, все реализовали, отклонений нет, сходимость с моделью имеется.

Состав сырья и продукта: единствннное что смущает это содержание азота в газе рефлюксной емкости 17 % масс.

На шлемовой трубе воздушник есть? попробуйте продуться аккуратно не загазовывая все вокруг. Такое у нас бывало если после пуска плохо продувались от азота, такая же была история. Реакция колонны на флегму ровно ноль.

1 час назад, Александр Гадецкий сказал:

На шлемовой трубе воздушник есть? попробуйте продуться аккуратно не загазовывая все вокруг. Такое у нас бывало если после пуска плохо продувались от азота, такая же была история. Реакция колонны на флегму ровно ноль.

Не должно там быть опресовочного азота. Давно бы ушел с газовой фазой из рефлюксной емкости. Они же не дуют азот в колонну постоянно?:smile:..

29 минут назад, Юрий Морошкин сказал:

Не должно там быть опресовочного азота. Давно бы ушел с газовой фазой из рефлюксной емкости. Они же не дуют азот в колонну постоянно?:smile:..

Но и 17%, Юрий, что то до хрена. Мнение мое было - вскрытие, как и ваше, но азот меня смутил. Дурь, нашего брата, аппаратчика иногда бывает безгранична и не из злого умысла а просто так. Заглушка на азоте в катушку кипятильник-колонна была Ду 25, на фига мой старший по смене ее снял одному тобольскому богу известно, но с колонной разделения С4 ковырялись мы долго, пока случайно не увидели, что заглушки нет. Вентиль на азоте был закрыт, но видимо маленько ссал.

12 часа назад, Илларион Романов сказал:

Если есть модель - тогда посмотрите, что вызывает проблемы. Посчитайте тарелки - если советские, так по ним можно даже определить, что забито путем блокирования перелива или клапанов.

11 час назад, Александр Гадецкий сказал:

Но и 17%, Юрий, что то до хрена. Мнение мое было - вскрытие, как и ваше, но азот меня смутил. Дурь, нашего брата, аппаратчика иногда бывает безгранична и не из злого умысла а просто так. Заглушка на азоте в катушку кипятильник-колонна была Ду 25, на фига мой старший по смене ее снял одному тобольскому богу известно, но с колонной разделения С4 ковырялись мы долго, пока случайно не увидели, что заглушки нет. Вентиль на азоте был закрыт, но видимо маленько ссал.

Вот, видите - иногда сразу и не стоит лезть в колонну. Азот моделировали? Попробуйте добавить азот в расчет - получите, что нужно температуру после конденсатора нужно понизить очень существенно, чтобы достичь требуемого качества СУГ.

Ну и задача найти источник азота. Вариантов от не снятого колена на продувке до заглушек. 

Почему про азот сразу не сказали?

Кстати, сдувка у вас изменилась почти в 2 раза! Это никак не мало. Я про расчеты не зря вспомнил - если правильно все смоделировать и посчитать - все сразу видно из модели, но нужно учитывать все данные по максимуму.

Убрали азотную подушку из сырьевой емкости, заменили на топл. газ. Азот уменьшился в сдувке до 3%. Но с качеством все тоже самое.

Снизили загрузку на 20 %. Ждем результата анализов по С4.

Склоняемся все таки к проблеме с колонной внутри. 18 лет и ни разу такого не было !

48 минут назад, Илларион Романов сказал:

Убрали азотную подушку из сырьевой емкости, заменили на топл. газ. Азот уменьшился в сдувке до 3%. Но с качеством все тоже самое.

Склоняемся все таки к проблеме с колонной внутри. 18 лет и ни разу такого не было !

Ерундой занимаемся. Выдаете информацию порциями. Азотная подушка в рефлюксной емкости не может попасть в колонну, так как насос флегмы не качает газ.

Прав Юрий Морошкин и я его поддерживаю - вскрытие покажет.

почему не хотите попытаться ЧИСЛЕННО смоделировать процесс?

1 час назад, Илларион Романов сказал:

Вы на правильном пути. Если состав сырья не сильно отличается от проектного,  то снижая загрузку при максимально возможном орошении можно получить проектное качество. Но при этом естественно надо обеспечить расчетные по проекту температуры верха и куба колонны. Этот эксперимент подтвердит дефект тарелок,   кроме забивки карманов...

11 час назад, Валерий Анпилов сказал:

почему не хотите попытаться ЧИСЛЕННО смоделировать процесс?

Потому что они уже его смоделировали. Про это уже писал автор.

Вопрос, все ли учли - это уже другое. 

Валерий, для рекламы (явной) есть другие разделы, личка. Впредь буду наказывать как модератор.

ну зачем же угрозы?   

моделировать можно "по разному"
... разные программы использовать
.. с разной степенью детализации....
.. различные постановки могут  быть....
... ну и разные исполнители ...... => разная достоверность моделирования

так что слова о том, что "уже "все" смоделировали.... - пока просто слова ...

лично мое мнение, что производители нефте-химического оборудования
(не только российские, но и иностранные производители) особо "не озадачиваются" точными расчетами....

как ни парадоксально - но весьма часто, производители такого оборудования сами то толком не понимают что ТАМ происходит на самом деле....

Что касается предложений типа "разобрать и посмотреть" - то это мне кажется крайняя мера...

Что касается показаний датчиков - то опять же, на основании моего опыта - могу сказать что эти показания далеко не всегда соответствуют реальности на ВСЕМ ДИАПАЗОНЕ 
Кроме того - датчики это ТОЧЕЧНАЯ регистрация какого-то параметра , учитывая что кол-во датчиков в любом случае ограничено - получить достаточно полное/подробное представление о "процессах" не получится....

... и вот еще что - в идеале - датчики должны располагаться в тех точках - которые "актуальны" при данных параметрах работы....
а поскольку режимы работы разные (т.е. несколько параметров могут меняться в каких-то диапазонах) - датчиков нужно ставить очень много......
... да и потом датчики то не везде поставить можно!

Про датчики я написал к тому, что их показания - это чаще всего КОСВЕННАЯ информация - так сказать "для размышления"...

50 минут назад, Валерий Анпилов сказал:

ну зачем же угрозы?   

моделировать можно "по разному"
... разные программы использовать
.. с разной степенью детализации....
.. различные постановки могут  быть....
... ну и разные исполнители ...... => разная достоверность моделирования

так что слова о том, что "уже "все" смоделировали.... - пока просто слова ...

лично мое мнение, что производители нефте-химического оборудования
(не только российские, но и иностранные производители) особо "не озадачиваются" точными расчетами....

как ни парадоксально - но весьма часто, производители такого оборудования сами то толком не понимают что ТАМ происходит на самом деле....

Что касается предложений типа "разобрать и посмотреть" - то это мне кажется крайняя мера...

Что касается показаний датчиков - то опять же, на основании моего опыта - могу сказать что эти показания далеко не всегда соответствуют реальности на ВСЕМ ДИАПАЗОНЕ 
Кроме того - датчики это ТОЧЕЧНАЯ регистрация какого-то параметра , учитывая что кол-во датчиков в любом случае ограничено - получить достаточно полное/подробное представление о "процессах" не получится....

... и вот еще что - в идеале - датчики должны располагаться в тех точках - которые "актуальны" при данных параметрах работы....
а поскольку режимы работы разные (т.е. несколько параметров могут меняться в каких-то диапазонах) - датчиков нужно ставить очень много......
... да и потом датчики то не везде поставить можно!

Про датчики я написал к тому, что их показания - это чаще всего КОСВЕННАЯ информация - так сказать "для размышления"...

Валерий,  знаете  как  бы  поступил  крутой  специалист  на  Вашем  месте?  Он  бы  направил  автору  вопроса  опросной  лист  с  просьбой  заполнить.

Потом  сделал бы  расчет  и  поставил  диагноз  болезни.  В  случае  подтверждения - самая  лучшая  реклама.  И  Алексей  не  будет  грозить...:wink:

такого рода моделирование - это не уровень бесплатной шабашки.....

что бы такие расчеты были достоверные - нужно как минимум разобраться с возможными постановками, потом нужны будут ДОСТОВЕРНЫЕ данные по выбранной постановке

и так далее...

т.е. это планомерная и серьезная работа = фактически это качественная работа, которую должны были бы выполнять разработчики и производители оборудования - но которую почти никто из них толком не выполняет => как следствие те кто эксплуатируют такое оборудование вынуждены "крутиться как могут".....

кто-то пытается это делать сам... на уровне "интуиции"...

кто-то пытается привлекать "сертифицированных" специалистов...

кто-то "стучится" к производителям этого оборудования либо с просьбами, либо с претензиями ...

и пр... пр.. пр....

но мало кто рискует ВСЛУХ сказать правду: КАЧЕСТВО разработки оборудования плохое - его нужно почти с нуля переделывать

19 минут назад, Валерий Анпилов сказал:

такого рода моделирование - это не уровень бесплатной шабашки.....

Так  реклама  тоже  чего-то  стоит,   а   вот   "шабашка" она   всегда платная...:smile:

шабашка - она и есть шабашка....

шабашки - они почти всегда пустая трата времени и денег, как для заказчика , так и для исполнителя...

по существу эта работа, еще сложнее чем разработка нового оборудования, так как ОНО уже есть = т.е. ОНО уже установлено и чего-то с ним нужно сделать ....

как я уже писал - прежде чем начать что-то моделировать, нужно выполнить довольно большой объем работы - который можно назвать так:
подготовка исходных данных.

мало кто из предприятий морально готов к таким работам, поскольку такой шаг по существу означает что купленное оборудование своими силами или силами производителя не удалось заставить работать на приемлемом уровне.
*** кстати, совершенно не факт, что это оборудование можно вообще заставить работать так как хочется...

14 часа назад, Илларион Романов сказал:

18 лет и ни разу такого не было !

Мой дед сшил сапоги и носил 7 лет, затем батя 30 лет носил, а я за 3 года эти сапоги, как огнем, сжег. Ну это так, - для разрядки обстановки

1 час назад, Валерий Анпилов сказал:

...мало кто из предприятий морально готов к таким работам, поскольку такой шаг по существу означает что купленное оборудование своими силами или силами производителя не удалось заставить работать на приемлемом уровне.
*** кстати, совершенно не факт, что это оборудование можно вообще заставить работать так как хочется...

Это  Вы  зря.  Могу  привести  с  десяток   примеров  когда подобное оборудование,  изготовленное  в  70х   годах  было  модернизировано  и  работает   с  удвоенной  производительностью  без  ущерба  для  качества...