Анна Светикова

Расчет сепаратора

Recommended Posts

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в какой отечественной литературе, а возможно нормативной документации, подробно и с примерами освещен расчет сепараторов без насадки и с отбойной насадкой. Нашла два API 521 и 12J, но т.к. перевести я могу с некоторыми искажениями сути расчета, хотелось бы для начала ознакомиться с данным расчетом на родном языкеsmile.gif И вообще довольно проблематично оказалось найти подробное описание порядка подбора емкостного оборудования в принципе, может и поэтому вопросу кто подскажет. Заранее спасибо

API_RP_521__1997_.pdf

API_Spec_12J__1989_.pdf

Посмотрите сборники задач по процессам и аппаратам - там много чего есть...Проблема может намного возникнуть с горизонтальными сепараторами - но и они есть.

Про подборе сепаратора с насадкой необходимо или точно знать параметры насадки, либо консультироваться с ее производителем по поводу правильного ее подбора.

Так как похожие темы на форуме уже были, там были выброшены некоторые расчеты, например вот:

Расчёт_сепаратора..doc

Большое спасибо, я вроде просматривала темы, но ничего похожего не нашла, я новичок и возможно смотрела не в том разделе. А парочку авторов подобных сборников расчетов с наличием расчета сепаратора не подскажете? И если можно подскажите в каком разделе были подобные темы?

"Технология переработки природного газа и конденсата" Автор Бусыгин. Там есть отдельный параграф, посвященный расчету сепараторов.

А не у кого случайно нет РД 0352-92-85 методика технологического расчета газосепараторов ...? Поделитесь, пожалуйста, а я в ответ тоже чем нибудь полезным поделюсь

УРРРА, я нашла кое-что полезное и понятноеsmile.gif))

Каспарьянц К.С., Кузин В.И., Григорян Л.Г. Процессы и аппараты для объектов промысловой подготовки нефти и газа

Каспарьянц К.С., Кузин В.И., Григорян Л.Г. Процессы и аппараты для объектов промысловой подготовки нефти и газа есть на сайте http://www.twirpx.com/file/146641/

Если кто-нибудь еще что-нибудь подскажет, буду очень признательна

Кстати в приведенном в этой теме "расчете сепаратора.doc" есть некоторые неточности, лучше пользоваться первоисточником

За что купил - за то и продал..

Что нашел у себя на руссском языке - сам пользуюсь просто западными методиками, кроме расширителей конденсата, на которые есть приемлимая советская, да и оборудование подогнано под нее.

А западными методиками, это какими конкретно, не подскажете?

Добрый день,

Поделитесь опытом.

При расчете сепаратора закладываете ли вы условия полного вакуума?

В моем случае мин тем-ра окр среды -10, нет изоляции, но естесственно есть продувочный клапан.

Лично я никогда до этого не указывал полный вакуум в подобных ситуациях.

Евгений

Здравствуйте, помоги ,пожалуйста. Необходимо сделать материальный баланс сепаратора. Подскажите где вообще найти! Заранее спасибо!

Здравствуйте, помоги ,пожалуйста. Необходимо сделать материальный баланс сепаратора. Подскажите где вообще найти! Заранее спасибо!

Если всерьез рассчитываете на помощь, сначала надо внятно изложить проблему...

Вероника Вадимовна, E-mail сообщите, методичку и учебное пособие (самое лучшее) по процессам подготовки газа отправлю. В личном сообщении через ойлфорум отправить не могу из-за ограничений по размеру файлов.

Мне нужно рассчитать материальный баланс трехфазного сепаратора по очистке нефтяной эмульсии на месторождении Кумколь

Что-то на подобии подготовки нефти? Это тогда к нефтяникам - здесь переработчики...

Большое Вам спасибо! Информация очень пригодилась! СПАСИБО!

Выполняем следующие расчеты

*** примеры расчетов - высылаются по запросу.

*** если администрация форума не будет против - могу выложить на сайте

• Теплообменники (газовые, жидкостные, двухфазные): определение
    эффективности оребрения и др. форм развитой поверхности теплообмена
    (сопряженный теплообмен), тепло-гидродинамический анализ сложных
    пространственных конфигураций теплообменных элементов и оборудования;

• Запорная и трубопроводная арматура (краны, задвижки, фитинги): определение
    гидравлических потерь и нагрузок (в том числе - нестационарных), нестационарные
    тепловые поля, оценка износа стенок и налипания частиц в двухфазных течениях;

• Реакторы (объемные, каталитические, смесители): моделирование
    многокомпонентных гомогенных и гетерогенных химических реакций с учетом
    тепловыделения и газо-гидродинамических процессов при наличии дисперсных фаз
    в сложных трехмерных конфигурациях и в засыпках;

• Сепараторы (газо - жидкостные, пылеотделители, жидкость-жидкость):
    моделирование переноса дисперсной фазы (в том числе - при сопоставимых
    объемных
    концентрациях) с учетом сложного характера взаимодействия частиц со стенками
    конструкции, определение эффективности процесса и влияющих на нее критических
    мест.

• Насосы и компрессоры (осевые, центробежные, поршневые и др.):
    определение коэффициента полезного действия, уровня пульсаций, тепловые
    режимы, обнаружение проблемных мест в тракте и межлопаточных каналах;

• Горелки (газовые, жидкостные, угольные): определение формы факела,
    эффективности теплопередачи и концентрации продуктов реакции (включая NOx)
    для произвольных геометрических форм, анализ перемешивания, распыления и
    испарения топлив, выделения и горения летучих компонентов, гетерогенных реакций
    и сгорания кокса с учетом лучистого теплообмена;

Здравствуйте,

пришлите чертежи и описание задачи

думаю что сможем решить Вашу задачу

С уважением Анпилов В.Н.

v-moscow@yandex.ru

ICQ 413740236

<div>Примеры решения задач в области сопряженного теплообмена.</div><div>http://cae-services.ru/data/offer/Coupled.Heat.Transfer.Analysis.pdf</div><div> </div><div>Численное моделирование процессов горения.</div><div>http://cae-services.ru/data/offer/Heater.Analysis.pdf </div><div id="_mcePaste" class="mcePaste" style="position: absolute; left: -10000px; top: 0px; width: 1px; height: 1px; overflow: hidden;"><table class="post_table" border="0" cellspacing="0" cellpadding="0" width="947"><colgroup><col width="634"></col><col width="313"></col></colgroup><tbody><tr height="48"><td class="xl64" style="height: 36.0pt; width: 476pt;" width="634" height="48">http://cae-services.ru/data/offer/Heater.Analysis.pdf</td><td class="xl64" style="border-left: none; width: 235pt;" width="313">Численное моделирование процессов горения.</td></tr></tbody></table></div>

Добрый день! Помогите, пожалуйста, найти следующие документы. Может у кто-то может поделиться?РД 0352-92-85 Методика технологического расчета газосепараторов сетчатых, жалюзийных,центробежных, регулируемых, сепараторов нефтегазовых, сепарационных секций, массообменныхаппаратов. ДАО ЦКБНРД 0352-105-87 Методика гидравлического расчета нефтегазовых сепараторов. ДАО ЦКБНРД 0352-106-87 Методика технологического расчета сепараторов и сепарационных секциймассообменных аппаратов на базе прямоточно-центробежных элементов. ДАО ЦКБНБольшое спасибо.

Точно знаю, что все эти методики, кроме самого ЦКБН есть в ЮжНИИГИПРОГАЗе в Донецке. Там работает участник Ойлфорума Ходаковский Виталий. Напишите ему в личку, я полагаю, что он Вам не откажет.

Вечер добрый! Подскажите, где можно найти расчет трехфазного сепаратора. Система газ-углеводороды-вода. Установка гидроочистки ДТ.

Вам поможет книга Chemical Process Equipment: Selection and Design James R. Couper