Олег Филиппов

Установки "Потрам" - разработка технологических систем по очистке от загрязняющих отходов

Recommended Posts

Кто-нибудь имел дело вот с этой конторой и ее установками?

http://potram.ru/

На "петриков" вроде не похожи, но и цифры какие-то очень уж неправдоподобные.

"Петрики" имеют высокую поддержку, до которой "шахи" пока не добрались...

Пишут ребята интересно, давно за ними наблюдаем. Нестандартные комбинации известных процессов, хороший конструкторский подход. Но вот мнение, кто с ним сталкивался: "За срок и стоимость конструкторское бюро Шаха ответственность не берет, так как эти вопросы курирует представитель заказчика с конкретными исполнителями, Шах И.Г. со своей структурой конструкторского бюро - представителю заказчика только содействует в быстром и экономичном изготовлении мини-завода. Содействующим лицом от конструкторского бюро представителю заказчика в изготовлении мини-завода является директор ООО "Потрам" Гусейнов Шейхахмед Садыкович. Заказанный завод будет находится и доводится до нужного результата в Кемерово столько времени, пока его работа не устроит Заказчика.

То есть если я правильно понимаю, это все не что иное как изыскания за чужой счет. Так можно долго доводить до необходимого уровня да и крайних в данной цепочке не найдешь."

Более подробно можно тут ознакомиться: http://www.solidwaste.ru/phorum/print.html...56&page=165

Выходит, эти технологии существуют только на бумаге, у них даже опытной установки нет? Ну вот, всегда так... +)

Трудно сказать, что у них есть, чего у них нет, но точно знаю, что и в Киеве имеют своё представительство. Это только в Кемерово съездить и на месте разобраться, что к чему. Или знакомых кемеровчан попросить заглянуть к ним. А может на форуме кто-нибудь из Кемеровов есть и подскажут.

А то что привёл ссылку на сайт, так это одно из мнений, могут быть и другие, совсем противоположные (правда мне пока не попадались).

Выходит, эти технологии существуют только на бумаге, у них даже опытной установки нет? Ну вот, всегда так... +)
В Ростове на Дону делают установки по пиролизу шин, даже технологический регламент работы приводят. На выходе печное топливо, около 30%, углерод и металлокорд. Стоимость в три раза ниже.

У нас в Рязани на крупнейшем в Европе кожевенном предприятиии изготовлена и запущена в работу установка по очистке стоков

от органики. На сайте gnm.su есть ролик показывающий её работу. Производительность одной установки около 80 куб м/ч.

Позволяет нейтрализовать токсичнейшие стоки и заменяет громадные отстойники.

Добрый день!!!

Не верьте этим проходимцам!!!

Мы с ними связались, в итоге срыв сроков на 2 месяца, кидок на 1000000 и груда никчемного металла. Кому интересно, пишите, звоните. Есть фото готового изделия. Сейчас готовлю иск в суд о взыскании денег. Жду экспертизу изделия (так называемого мини-завода Шаха.

Кстати, об это гении. На сайте "Потрам" зайдите в раздел "Личное" Без комментариев.

Добрый день!!!

Мы с ними связались, в итоге срыв сроков на 2 месяца, кидок на 1000000 и груда никчемного металла. Кому интересно, пишите, звоните. Есть фото готового изделия. Сейчас готовлю иск в суд о взыскании денег. Жду экспертизу изделия (так называемого мини-завода Шаха.

Кстати, об это гении. На сайте "Потрам" зайдите в раздел "Личное" Без комментариев.

Михаил Юрьевич, Вам-то простительно(если договор умно составлен), поскольку Вы юрист. Но о чем думали ваши технари? На сайте-то очевидный лохотрон...

А мы берем 100% ответственность, так как сами на уме, руках, пупе своих все сделали, испытали и запустили в производственный прцесс.

http://vspp.jimdo.com/ Правда когда сменились власти, нам вообще вход на территорию очистных, где работала наша установка запретили. И без нас установка работала еще 6 лет. На регламент затраты не более 500 000 руб, но ее уже растаскивают...

И вот уже десяток лет вокруг полно и обещалкиных всяких. И предложений финансирования таким образом, что в результате технология уедет за пределы РФ.

При розливе мазута без сортировок и чисток замазученную глинистую почву брикетировали и в УМП.

На выходе - продукт качеством выше разлитого на несколько порядков.

А мы берем 100% ответственность, так как сами на уме, руках, пупе своих все сделали, испытали и запустили в производственный прцесс.

http://vspp.jimdo.com/ Правда когда сменились власти, нам вообще вход на территорию очистных, где работала наша установка запретили. И без нас установка работала еще 6 лет. На регламент затраты не более 500 000 руб, но ее уже растаскивают...

И вот уже десяток лет вокруг полно и обещалкиных всяких. И предложений финансирования таким образом, что в результате технология уедет за пределы РФ.

При розливе мазута без сортировок и чисток замазученную глинистую почву брикетировали и в УМП.

На выходе - продукт качеством выше разлитого на несколько порядков.

Спасибо очень интересная информация у Вас на сайте. С удовольствием посмотрел и постараюсь использовать в дальнейшем при необходимости.

Добрый день!!!

Здравствуйте Михаил Юрьевич!!!Я тоже хотел взять у них ЭЛОУ и другое оборудование,но увидел отзывы и пока не решаюсь,а можете прислать фото что вам они изготовили.Очень рад буду с вами пообщаться!

Не хотел писать, даже блин не знаю, но видно надо… Начнём потихоньку.

«…День сегодняшний есть следствие дня вчерашнего, и причина грядущего дня создается сегодня. Так почему же вас не было на тех тракторных санях и не ваше лицо обжигал морозный февральский ветер, читатель? Где были, чем занимались вы все эти годы? Довольны ли вы собой?..» Территория. Куваев.

Смотрим пост Хацаюка: «А мы берем 100% ответственность, так как сами на уме, руках, пупе своих все сделали, испытали и запустили в производственный прцесс.»

А теперь вопрос из зала: кто это: « сами на уме, руках, и пупе»? Ответ банальный и простой:

Это я рассчитал и спроектировал эту опытно- экспериментальную установку. КМД сделал мой хороший товарищ Сергей Сосов. Павел Степанович Лозовой был организатором этого дела. Деньги на машинку дал Экологический фонд Приморского края. Этот пепелац был привязан к очистным сооружениям Владивостока, на полуострове Де-Фриз, хозяйство Приморского водоканала. В то время директором водоканала был Завьялов, см. некий сайт и патент http://vspp.jimdo.com/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F/ О как! В патенте, занавешеном на этом сайте нет ни одного человека, мало-мальски разбирающегося в этой установке - это всё бывший руководящий состав Водоканала.

Эту драндулэтку запускал я один - все отошли. Минут через пятнадцать после запуска я открыл кран для отбора проб -пошла синтезнефть. Но Хацаюк - я вас там не видел!

Сразу скажу: нет там вменяемой технологии - не верьте хацаюкам. Погоняв эту драндулэтку, мы сняли все характеристики и сделали вывод - работать надо через газификацию и синтез. То, что машинка работала столь долгое время, надо отдать должное начальнику очистных Самородову -упорный человек!

Хочу ещё пару строчек писнуть насчёт сайта Хацаюка: http://vspp.jimdo.com/%D0%BF%D0%BE%D1%8F%D1%81%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F/

Про Бирюсинск врёт упырь!

« Использовалась УМП или оказывались услуги при помощи УМП в других населенных пунктах России и других государствах, кроме г. Владивосток, в том числе отзывы по работе УМП (при наличии)? При нашем участии наша УМП, пока еще, только во Владивостоке. О строительстве в других регионах, включая Бирюсинск, наслышаны. Но это либо кто-то идет своим путем, либо, как в Бирюсинске – сворованы. Делались без нашего участия.»

У кого мы своровали, блин!!!? У себя что-ли? Ну вот наши сайты, там всё описано:

http://byotop.narod.ru/ , http://sintoilkm.ru/ . Новую информацию просто не выкладываем, товарищи китайцы ( и как не странно французы) рвут подмётки на ходу. Ну вот, примерно, так.

"Минут через пятнадцать после запуска я открыл кран для отбора проб -пошла синтезнефть." А как определили что это синтезнефть?

...Сразу скажу: нет там вменяемой технологии - не верьте хацаюкам. Погоняв эту драндулэтку, мы сняли все характеристики и сделали вывод - работать надо через газификацию и синтез. То, что машинка работала столь долгое время, надо отдать должное начальнику очистных Самородову -упорный человек!...

"...Сразу скажу: нет там вменяемой технологии..." Похоже это ключевая фраза...

Последнее время развелось много таких псевдотехнологических фирм и фирмочек. Зачастую они, вместо того чтобы просто поставлять оборудование, пытаются впарить мелким нефтяным компаниям всяческую технологическую чушь, пользуясь профессиональной некомпетентностью хозяев. В крупные компании они стараются не соваться со своим фуфлом, опасаясь нарваться на еще не уволенных оттуда специалистов. Я летом несколько дней провел в такой фирмочке, причем в одной из самых лучших. Комментировать не стану, дабы не делать ни рекламы, ни антирекламы.

Константин Любнардович, нельзя с вами не согласится!

За свой незначительный опыт встречал не меньше десятка разных установок: от доработки мазута до мини-НПЗ. И вменяемого обещанного результата, увы, не видел нигде.

Одной крупной компании была необходимость построить мини-НПЗ, даже не совсем мини... Были первые предложения от Кулибиных - но их настолько быстро обрубили специалисты, что даже на те не стали делать тендерное предложение. А не стали они делать тендерное после простого предложения сьехать на их уже построенный завод и посмотреть по месту. И таких было три! претиндента, хоть и каждого была куча референций.

...о грустном.

Приходится по воле службы кататься по стране. И не редко приходится видеть "самовары" мини-НПЗ около нефтебаз и перевалочных пунктов. Ответы хозяев разные: одни верят, что эти чудо-папелацы когда-либо заработают и вкладывают в них на доработку еще кучу денег, впустую, но идут на следующий круг и снова за доработку, вторые с грустью спрашивают, можно ли из этого железа еще что-нибудь продать, дабы освободить территорию...

Кесарю-кесарево, а слесарю-слесарево.

Если у собственника нет денег и он не имеет возможность содержать инженеров или у собственника наоборот слишком много денег и он решил, что может обойтись без инженера - значит он обречен рано или поздно построить ...пепелац. В маленьких компаниях, пепелац маленький десятки и сотни миллионов рублей, в больших компаниях его стоимость может достигать сотен миллионов, но уже долларов.

Не надо разгонять Потрамы и им подобные - это чистильщики общества и слава богу, что они существуют.

Кесарю-кесарево, а слесарю-слесарево.

Если у собственника нет денег и он не имеет возможность содержать инженеров или у собственника наоборот слишком много денег и он решил, что может обойтись без инженера - значит он обречен рано или поздно построить ...пепелац. В маленьких компаниях, пепелац маленький десятки и сотни миллионов рублей, в больших компаниях его стоимость может достигать сотен миллионов, но уже долларов.

Не надо разгонять Потрамы и им подобные - это чистильщики общества и слава богу, что они существуют.

Что-то примерно такое и сам хотел сказать. А вот когда и крупные компании поувольняют своих спецов, заменив их эффективными манагерами, так и они будут "всяческую техническую чушь" приобретать, а куда денешься.

Что-то примерно такое и сам хотел сказать. А вот когда и крупные компании поувольняют своих спецов, заменив их эффективными манагерами, так и они будут "всяческую техническую чушь" приобретать, а куда денешься.

Александр Андреевич! В больших компаниях на предприятиях пока такой проблемы нет (на известных мне предприятиях). Проблема в том, что естественный уход уже сейчас восполняется не в полной мере. Дальше будет хуже, поскольку ВУЗы по фурсенко интенсивно штампуют недоучек. Высшая школа в большей части полностью оторвана от реального производства. Хотя в этом вина не только высшей школы...

Александр Андреевич! В больших компаниях на предприятиях пока такой проблемы нет (на известных мне предприятиях). Проблема в том, что естественный уход уже сейчас восполняется не в полной мере. Дальше будет хуже, поскольку ВУЗы по фурсенко интенсивно штампуют недоучек. Высшая школа в большей части полностью оторвана от реального производства. Хотя в этом вина не только высшей школы...

Юрий Георгиевич. Лукойл - это оазис, где все сохранилось и двигается если не всегда вперед, то хотя бы в бок. Но посмотрите на своих коллег из других нефтяных компаний, не ужели вы не чувствуете разницы?

Юрий Георгиевич. Лукойл - это оазис, где все сохранилось и двигается если не всегда вперед, то хотя бы в бок. Но посмотрите на своих коллег из других нефтяных компаний, не ужели вы не чувствуете разницы?

Не исключаю того, что плохо информирован за пределами компании, но в 2009-10 годах поиском специалистов (не "манагеров"!) интенсивно занималась Роснефть, буквально этим летом - Газпромнефть...

Не исключаю того, что плохо информирован за пределами компании, но в 2009-10 годах поиском специалистов (не "манагеров"!) интенсивно занималась Роснефть, буквально этим летом - Газпромнефть...

Вот вы и ответили на свой вопрос, именно Роснефть я и имелл виду. Посмотрите хронологию развития событий проекта Приморского НПЗ, посмотрите Нельсона заводов Роснефти и инвестпрограммы. Я никогда не скажу, что на заводах Роснефти плохие специалисты, но развитие делается не на заводах (к сожалению), а в центральном офисе. И если у вас в Лукойле, в центральном офисе, куда не плюнь попадешь в Инженера, если не с первого раза, то со второго. В офисе Роснефти плевать придется долго и вряд ли будет результат.

Болтовня о том, что менеджер может управлять чем угодно, как то, почему то не оправдывается, вернее не так - управляет, конечно, но не эффективно. Примеры, пожалуйста - Сибур - стройки века в Тобольске и Нижнем Новгороде - дегидрирование пропана, пропилен и ПВХ. В первом случае стройка дошла до середины цена уже в два раза выше аналогов, во втором случае еще и не началась, но заявленная оценка в 3-4 раза выше аналогов. Сомневаетесьь, что построят? я ни абсолютно не сомневаюсь.

Не хотел писать, даже блин не знаю, но видно надо… Начнём потихоньку...>

............

> У кого мы своровали, блин!!!? У себя что-ли? Ну вот наши сайты, там всё описано:

http://byotop.narod.ru/ , http://sintoilkm.ru/ . Новую информацию просто не выкладываем, товарищи китайцы ( и как не странно французы) рвут подмётки на ходу. Ну вот, примерно, так.

Мне с чего начать, Куликов? С начала?)

В 1997-1998 годы мой проект НПЗ-Находка стал побеждать на международных конкурсах... Инвесторы выстраивались в очередь: Иточу, Лайнс-Кэпитал... Австрийцы просили проект с $63 миллионов накрутить его до $101 -чтобы в льготы попасть... Крецу, тогдашнему шефу ПНГК (Приморского нефтегазового комплекса) в Минтопе (При Шафранике еще) посоветовали общий язык со мной найти, с формулировкой: ваш проект (это тот, что Чажме) и рядом с проектом Хацаюка не стоит по всем показателям, начиная с подбора оборудования..."

Вот тогда я и узнал, что есть во Владивостоке группа инициативная, стремящаяся резину сжигать в пиролизных печах... И, вроде как, уже с Японцами контракты заключают на вывоз отработанных покрышек... Вот это и встало у меня поперек горла! Ибо в проект НПЗ-Находка ключевым был включен завод по переработке РСО методом темодеструкции http://www.s-kh.ru/blog/2007-08-04-4 И рванул я в Москву к Саулу Менделеевичу Айзину. И собрал он людей, старых приятелей. И заполучил я от них на доверии листочки с формулами. К несчастью нет уже никого в живых, но живы их дети и родственники!!!

Чтобы крикунам, скандалистам и, в первую очередь - ВОРАМ(!!! - тебе, Куликову!!!) понятно было:

В начале 60-ых группа молодых, и не очень, специалистов сумели рассечь все углеродосодержающее и... Было 4(!) совершенно разных агрегата (как они их сами называли) Первым они зарегистрировали агрегат, внутри которого был вмонтирован термогенератор... Но после регистрации изобретения и выплаты за него полутора окладов на всю команду, их вызвали на лубянку и взяли подписку о неразглашении... ихнего же изобретения. Три остальных упало в ящик стола..." Справка: К 1995 Финляндия с помощью именно этих, (который был зарегистрирован) реакторов стала обеспечивать себя свыше 20% электроэнергией...Да, Куликов, не из резины, из дерьма. Ты бы тоже в том, в реакторе, очень качественно разложился...")

И вручил я те части листочков с формулами человеку от которого о вас инфо пришло, который с тобой ли, с той командой, в которой был ты, общался. И он передал вам их, с рекомендацией отойти от резины и пойти в направлении утилизации отходов. Я непременно позвоню ему, с вопросом: готов ли он засветиться?..) И про вонь твою здесь, на этом форуме, тоже... За его реакцию - не отвечаю.) Хоть всегда и во всем, в отличии от тебя Куликов, я беру на себя и сам несу ответственность.

Обо мне теперь тебе все стало ясно?

А теперь о тебе.

За что тебя из команды выгнал Завьялов? - За ВОРОВСТВО! В первую очередь! И выгнал уже после того, как ты лез во все и нечего у тебя не получалось - одни скандалы! И заработала УМП уже после того как тебя вышвырнули как вшивого кота!..

Хрен с ним. Уже после, я лично тебе, как человеку, пытаясь снять междоусобицы ваши, все изложил по проблемам с отходами ЦБК по всей Сибири, особенно Иркутской области. О результатах своих многократных переговоров с руководством СИБГИПРОБУМа... Еще темы о сотрудничестве обсуждали. Помнишь? Лозовой присутствовал два раза. И слышал как то, о чем до этого договаривались, ты переворачивал шиворот навыворот. Надеюсь он не такое трепло и не такое тряпочное... И ты сразу понесся в Сибирь... Ни Борисовичу, ни мне ни слова... И итог - груда металлолома в Бирюсинске. Хотя бы просто, спасибо, человеческое произнес.

И после всего этого ты свой поганый рот на меня публично раскрываешь?

Тогда я по уши был в проекте НПЗ-Находка и просто уводил вас в другое, но не менее нужное направление!

По резине тогда пол страны болело сжигать ее в пиролизе. И ты в толпе был этой на уровне амебки...

Сейчас модно стало кричать про газификацию и синтез и ты в стаде туда же!

Ни в конце 90-х, ни в начале 2000-х ты и не знал и не помышлял об этом. Не то, что говорил.)

Не буду опускаться до твоего уровня, т.е. до оскорблений...

Не культурно.

Да и нелепо это.

Все слова и эпитеты русского, да и не только, языка характеризующие самое гнусное, мерзкое, поганое - к тебе подходит без примерок.

;)

К стати. Разговаривали мы с тобой, как раз до и после того как меня валили менты. В ноябре 2001 завалили Бочкова, ген. директора Восточного порта, а в феврале2002 меня. И валили за то, что стал за должничков браться. А все они либо гос. чинуши, либо тебе подобные. С тебе подобных и взять нечего - они скандалы, понты, обещания да пальцы веером. А вот гос.чинуши мне более $1,5 миллионов должны.

А начинал я с 300 рубле и с решения проблем. И никогда с пути не сруливал. По сей день продолжаю. Хоть и выкарабкиваться очень сложно и больно было. Если помнишь, в начале 90-х все бросились все за кордон продавать, а порты заточены под ген груза... И стали обращаться ко мне люди... И, по информации из Приморья, до сих пор мои приспособы в эксплуатации. А я уже тогда стал раздражать, особенно тех бездарей, которым при прихватизации все доставалось.Ты слышал чтобы Хацаюк кого-то кинул? А про тебя я по-наслышался... Да мне лично и слышать не нужно.

А что ты сам, лично сделал?

Никто не опровергает что ты изначально был причастен к созданию первой ПУ.

Но ни у кого не повернется язык сказать, что ты был ключевым звеном.

Зато все с удовольствием подтвердят, что тогда уже ты обкакался публично... жиже некуда!

Ты тут обещал начать потихоньку...

Только давай не в этой теме. Делай тему в форуме, если Админы позволят - и продолжим.

Я отвечаю и готов подтвердить свои слова. Делом, а не свойственным тебе пустомельством.

Вот были у нас в стране законы - я бы тебя за яйца подвесил и за твое паскудство с Нижним Новгородом!

Неужели все эти годы ты кроме как воровать, скандалить, поливать грязью и гадить жидко-жидко так ничему и не научился?

Так, пора руководству делать отдельный раздел для поливалова на форуме!

Оставим эти заметки для потомства, но впредь, прошу оперировать фактами и не поливать друг-друга грязью. Остальная ругонь будет беспощадно удаляться - хотите поругаться - пожалуйте через личку!