Олег Филиппов

Установки "Потрам" - разработка технологических систем по очистке от загрязняющих отходов

Recommended Posts

Эко повернулась, вроде, безобидная тема. Ученые мужи ругаться умеют...

Так, пора руководству делать отдельный раздел для поливалова на форуме!

Оставим эти заметки для потомства, но впредь, прошу оперировать фактами и не поливать друг-друга грязью. Остальная ругонь будет беспощадно удаляться - хотите поругаться - пожалуйте через личку!

Приношу извинения перед всеми участниками форума и солидарен с Вами. Я видел что это существо, творящее по-жизни вообще во всем и всем только гадости, находится здесь и совсем не собирался с ним связываться и ставить его на место. Но, поймите правильно, пожалуйста, нельзя было оставлять публичные оскорбления и поклепы, тем паче, от... А в личке оно не напишет. Оно и по-жизни будет прятаться и избегать встречи.

Доброго времени суток!

Вернулся из небольшой командировки и обнаружил у себя на эл. почте и на этом славном сайте гневные отповеди некоего гражданина.

Узнал о себе много интересного. Сразу скажу, с гражданином Хацаюком я в реальной жизни ни разу не встречался, никогда его не видел, умные разговоры никогда с ним не вёл («мамой клянус!»). У нас в компании никогда не подпускали этот тип людей к нам, конструкторам и технологам. Обычно их останавливали на уровне дирекции: чай -кофе, разговоры про плохую жизнь. С кем там вёл разговоры директор, обычно нам не докладывал, ну, разумеется, кроме тех, что заканчивались контрактами.

Мне очень трудно воспринимать этот текст, какие-то фрагменты событий в потоке... Ну, в общем, я думаю меня многие форумчане поймут. Но некоторые эпизоды, которые, хоть как-то прослеживаются в тексте, я позволю себе прокомментировать.

«… что есть во Владивостоке группа инициативная, стремящаяся в резину сжигать пиролизных печах... И, вроде как, уже с Японцами контракты заключают на вывоз отработанных покрышек...» .

Ну в общем, не «инициативная группа», а приморская крупная компания заключила контракт на утилизацию б/у авторезины с японской компанией. Японцы им платили за утилизацию и возили бесплатно эту резину, мы приморской компании проектировали заводик по утилизации а/резины методом пиролиза ( ну никак не «...сжигать в пиролизных печах»). Мы честно отработали свои деньги, претензий со стороны владельцев компании нет.

Далее по тексту идёт былинка про Саула Менделеевича Айзина энд сотоварищи, агрегаты, лубянку, термогенератор и листочки. Есть ещё там Финляндия и дерьмо.

Так и хочется процитировать: «…Казань брал- Шпака не брал» - установку по переработке илов очистных проектировал - листочков господин Айзина не видел.

Тут вообще нарушена хронология событий - установка по переработке илов очистных спроектирована нами года за два ДО создания установки по переработке японской Б/у авторезины. Т.е. поход некоего гражданина к господину Айзину был совершён уже ПОСЛЕ того, как мы сдали установку по переработке илов в эксплуатацию.

Деньги на создание установки по переработке илов очистных сооружений термическим способом были получены в виде гранта от Приморского Экологического фонда совершенно честным путём (участие в конкурсе), с тем условием, чтобы созданная установка числилась у нас на балансе в компании. Так и болталась на балансе, пока не списали.

За технологическую основу была принята разработка проф. Раковского: «Попова, Раковский, Строганов: Полукоксование как метод утилизации осадков сточных вод М; Наркомхоз РСФСР 1940». Вещь древняя, забытая, медленная, но рабочая. Эксплуатация опытно-экспериментальной машинки это и показало -неторопливо пашет, да и коммерчески непривлекательна. Лично мне не нравится, может, когда-нибудь создам, пошустрее и с более приемлемым ассортиментом продукции.

О команде и воровстве. С превеликим изумлением узнал, что состоял в «команде» Завьялова. До того как в 2000 году мы начали сотрудничать с Водоканалом и его гендиректором Завьяловым наша команда разработчиков уже существовала 5 лет, т.е. с 1995 года. Существуем и по сей день. Более того, помимо проекта пиролизной установки на мне, как на технологе тогда висели ещё две работы - проект модернизации агарового завода и проект новенького спиртзавода. Всё это ни к Завьялову, ни к его Водокачке никоим боком не относилось. Спать тогда хотелось больше всего, и уж точно никакого интереса куда-то лезть.

Про воровство. Бред Сивой Кобылы, я и Завьялова-то столько раз видел - по пальцам пересчитать.

По Бирюсинску. «…Уже после, я лично тебе, как человеку, пытаясь снять междоусобицы ваши, все изложил по проблемам с отходами ЦБК по всей Сибири, особенно Иркутской области…».

Господа, ещё раз. Я никогда не видел этого человека и никогда не обсуждал с ним проблем отходов ЦБК и не обсуждал тем о сотрудничестве!!! Более того, я не ведаю о результатах переговоров с каким-то БУМПРОМОМ. Я этого ничего не знаю.

Я знаю, как мы заключили договор с Бирюсинским гидролизным заводом.

После очередного видеорепортажа об утилизации илов по ЦТ директор Бирюсинского гидролизного завода дал распоряжение начальнику отдела экологии найти разработчиков этой установки. Что он и сделал, позвонив экологам Прим. края. Те дали наш телефон. Наш директор заключил договор и мы начали работать. Задача стояла получить из отходов гидролизного производства (лигнина) котельное топливо и пирокарбон. Полгода мы не вылезали из-за компьютеров, делали рабочий проект (ага, в Сибирь летали!). К сожалению, проект не был доведён до конца, директора Бирюсинского завода сняли с должности акционеры во время пусконаладки установки и всё остановилось. В общем оставалось немного, чтобы довести машину до ума.

Всё камрады, больше у меня нет сил обсуждать это бурление говён. Если кому будет интересно потом могу отсканировать документы типа Актов приёмки установки и т.п. , но думаю всё и так понятно. В общем, повторюсь: «Бойтесь данайцев, дары (на уме, пупе и т.д.) приносящих!» (старикашка Гомэр). Все, кто писал в личку отвечу попозже.

Помещу на этой ветке, может модератор не снесёт. Если снесёт, то так тому и быть.

Нуууу, все. Наступил маленький, пушной, северный зверек. Модераторы тушите свет, сливайте воду. Вот что значит перестали писать про нефтепереработку и нефтехимию, да и про газопереработку тоже перестали. Природа не терпит пустоты и она моментально заполнилась не понятно чем.

Запасаемся попкорном

Недавно на дискавери показывали передачу про установки пиролиза всякого мусора. Тоже всякий органический отход от фермеров там, ил и прочая подвергают пиролизу. Углерод вносят в глинистые почвы, тем самым почва превращается в плодородный грунт (в передачи сказали аж чернозем). Меня больше удивила сама концепция, что эти почвы как бы становятся ловушкой для углерода, снижая поступление парникового газа в атмосферу, чем если бы эта органика просто разлагалась

Уважаемые господа. Зашёл на этот форум и в эту тему заинтересовавшись "Конструкторским бюро Шаха". Вернее, его технологиями.

Несмотря на то, что здесь велась полемика о личных качествах разработчиков процессов переработки и утилизации, тема актуальна.

Хотелось бы знать, существуют ли действующие (подчеркиваю - ДЕЙСТВУЮЩИЕ) установки по переработке нефтешламов и грунтов,

содержащих нефтепродукты (рекультивация нефтезагрязненных земель при строительстве объектов на НПЗ).

В настоящий момент имею свободную площадку в 3,5 Га, в непосредственной близости от НПЗ.

Готов рассмотреть варианты по монтажу оборудования по переработке и утилизации.

Уважаемые господа. Зашёл на этот форум и в эту тему заинтересовавшись "Конструкторским бюро Шаха". Вернее, его технологиями.

В настоящий момент имею свободную площадку в 3,5 Га, в непосредственной близости от НПЗ.

Готов рассмотреть варианты по монтажу оборудования по переработке и утилизации.

Вопрос не в оборудовании а в качестве получаемых отходов ( и их стабильности состава ) и колличестве. Есть буржуйские технологии с получением светлых нефтепродуктов, возможно битума.Лично по мне интереснее получение топливных гранул на основе угольных брикетов с пропиткой отходами нефтепереработки или отработанного масла. Вопрос к Вам Александр Сергеевис. Есть ли у Вас доступ к НПЗ и какому? и Есть ли отходы? Какие в каком количестве?