Александр Гадецкий

Газопереработка, газохимия

Recommended Posts

Завтра 17 декабря выездное заседание Газпрома в Сургуте, активность возросла, народ заговорил о переработке:

http://www.rupec.ru/news/?ID=1285 Сургутский ЗСК

http://www.rupec.ru/news/?ID=1282 Астрахань

http://www.rupec.ru/news/?ID=1279 ТНК-Газпром

http://www.rupec.ru/news/?ID=1260 Планы Газпромпереработки

И.т.д, это только за неделю, может быть, птица феникс возродится из пепла, по моему чем их (фениксов) больше, тем лучше, тем более, что мифы и сланцевом газе, оказались не мифами, а жесткой реальностью.

И так, кто что думает о нефтехимии в Газпроме.

Поделиться сообщением

Наверное создание еще одного нефтехимического холдинга - это хорошо с точки зрения создания конкурентной среды. Но газпром-переработка и Сибур - обе компании с одной группы Газпром, тогда логично предположить, что когда-то эти компании или сольются или вступят в картельное соглашение, что в принципе монополизирует рынок. Учитывая наличие административного ресурса - все остальные компании могут просто тихо хоронить сами себя. Соответственно все инновационные подходы к нефтехимии также умирают как класс, так как конкурировать особо не с кем. Получаем еще одного монстра, который не способен оперативно реагировать на рыночную ситуацию и живет только за счет монополизации рынка, поддержанного административным ресурсом.

Поделиться сообщением

Тут самое важное рентабельность производства...Если она будет близка к плюсу,тогда и появятся...Это по теории бизнеса.А вот если некоторые ,близкие к тандему,скажут это нужно-быть таковому.то хоть и минус будет-все равно одобрям-с...

Поделиться сообщением

Наверное создание еще одного нефтехимического холдинга - это хорошо с точки зрения создания конкурентной среды. Но газпром-переработка и Сибур - обе компании с одной группы Газпром, тогда логично предположить, что когда-то эти компании или сольются или вступят в картельное соглашение, что в принципе монополизирует рынок. Учитывая наличие административного ресурса - все остальные компании могут просто тихо хоронить сами себя. Соответственно все инновационные подходы к нефтехимии также умирают как класс, так как конкурировать особо не с кем. Получаем еще одного монстра, который не способен оперативно реагировать на рыночную ситуацию и живет только за счет монополизации рынка, поддержанного административным ресурсом.
Вас Игорь Алексеевич, вряд ли похоронишь, Ваш "Монолит "за два года отгрохал 25 мВт электроэнергии на утилизации газа, один ГПЗ и собирается строить еще один. С такими темпами и такой потенцией, Вас в гроб не затолкаешь, крышка будет все время подниматься. tongue.png

Поделиться сообщением

Сегодня прошло сообщение о покупке Сибура владельцем Новатэка. Что это означает? Все-таки создается монстр...

Поделиться сообщением

Сегодня прошло сообщение о покупке Сибура владельцем Новатэка. Что это означает? Все-таки создается монстр...
Сообщение, господин Климов прошло вчера, и 25% были куплены вчера, Вы опять как всегда все проспали у себя на Северах. На форуме существует раздел "Компании", а там есть малопосещаемая тема "Сибур", вот там ваша новость и была вчера записана, причем и цена сделки тоже была написана. С таким отношением к Вашим конкурентам, домик у моря, будет конечно, но исключительно у Карского или Лаптевых. Вам где больше нравится.

Шучу, Игорь Алексеевич, с Рождеством и новым годом

Поделиться сообщением

Завтра 17 декабря выездное заседание Газпрома в Сургуте, активность возросла, народ заговорил о переработке:

http://www.rupec.ru/news/?ID=1285 Сургутский ЗСК

http://www.rupec.ru/news/?ID=1282 Астрахань

http://www.rupec.ru/news/?ID=1279 ТНК-Газпром

http://www.rupec.ru/news/?ID=1260 Планы Газпромпереработки

И.т.д, это только за неделю, может быть, птица феникс возродится из пепла, по моему чем их (фениксов) больше, тем лучше, тем более, что мифы и сланцевом газе, оказались не мифами, а жесткой реальностью.

И так, кто что думает о нефтехимии в Газпроме.

По своей жесткости все эти попытки "сланцевиков" изменить в свою пользу соотношение сил на газовом рынке больше всего напоминают состояние пластилина при температуре +60 по Цельсию.

Поделиться сообщением

По своей жесткости все эти попытки "сланцевиков" изменить в свою пользу соотношение сил на газовом рынке больше всего напоминают состояние пластилина при температуре +60 по Цельсию.

Я с Вами полностью согласен, Константин Любнардович, что вряд ли сланцевый газ составит полноценную альтернативу традиционным источникам, но, я думаю, что далеко не все можно спрогнозировать, или если хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих прогнозах и планах. Посмотрите:

- кто знал, что в Европе каждый четвертый литр бензина станет лишним, и мечтой многих нефтепереработчиков стала минимизация выпуска бензина и максимизация дизеля.

- кто знал, что в Европе, где нельзя снять более одного урожая в год, расцветет производство биодизиля и его законодательно заставят пихать в дизельное топливо, сейчас 5,75%, с 2012 года 9%

кто знал, что сжиженный газ, который доставляется по морю заменит газопровод (откуда он идет сами выберете место на карте), и на этом сжиженном газе будут существовать не отдельные деревушки, а большинство прибрежных зон ЕС, причем его влияние расширяется

- кто знал, что чрезвычайно энерго и металлоемкие технологии GTL и MTO наберут такие обороты за последние 3-5 лет, хотя с 1959 по 2005, все смотрели на них как на экзотику.

Без условно я не являюсь специалистом по добыче газа и его подготовке, но мне кажется, что выражение "ни когда не говори, ни когда", заслуживает уважения

Поделиться сообщением

Я с Вами полностью согласен, Константин Любнардович, что вряд ли сланцевый газ составит полноценную альтернативу традиционным источникам, но, я думаю, что далеко не все можно спрогнозировать, или если хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих прогнозах и планах. Посмотрите:

- кто знал, что в Европе каждый четвертый литр бензина станет лишним, и мечтой многих нефтепереработчиков стала минимизация выпуска бензина и максимизация дизеля.

- кто знал, что в Европе, где нельзя снять более одного урожая в год, расцветет производство биодизиля и его законодательно заставят пихать в дизельное топливо, сейчас 5,75%, с 2012 года 9%

кто знал, что сжиженный газ, который доставляется по морю заменит газопровод (откуда он идет сами выберете место на карте), и на этом сжиженном газе будут существовать не отдельные деревушки, а большинство прибрежных зон ЕС, причем его влияние расширяется

- кто знал, что чрезвычайно энерго и металлоемкие технологии GTL и MTO наберут такие обороты за последние 3-5 лет, хотя с 1959 по 2005, все смотрели на них как на экзотику.

Без условно я не являюсь специалистом по добыче газа и его подготовке, но мне кажется, что выражение "ни когда не говори, ни когда", заслуживает уважения

Как я с Вами согласен! Так я и не говорю категоричного "нет никогда". Только с вашим высказыванием о сжиженом газе не соглашусь - Франция снабжается СПГ из Алжира уже лет 30, и в Испании СПГ не новость, так что в этом вопросе "не кто знал?", а как раз "кто не знал?" .

Поделиться сообщением

Как я с Вами согласен! Так я и не говорю категоричного "нет никогда". Только с вашим высказыванием о сжиженом газе не соглашусь - Франция снабжается СПГ из Алжира уже лет 30, и в Испании СПГ не новость, так что в этом вопросе "не кто знал?", а как раз "кто не знал?" .

Значит я и не знал, про сжиженный газ и Францию и Испанию. tongue.png Я очень самокритичный, вы заметили?

А скажите лучше мне следующее, не давно прочитал, что в газпроме и именно под шапкой газпромпереработки собираются проводить тендеры на установки GTL производительностью 1 тонна в день, или бензина или дизеля, не помню конкретно. Вам не кажется что эта затея чем то напоминает, напоминает, ну мягко скажем, не совсем технически грамотна.

Поделиться сообщением

Алесандр Юрьич! Честно, я всё же не спец по части сбора компромата на руководство компании в которой проработал больше 30 лет! Вы меня, думаю, поняли. Не зря же среди зарегистрированных пользователей oilforum.ru присутствует... ой, нет... активно пишет, но практически ничего не комментирует мистер Д. Калантаров.

При, продолжающейся уже несколько лет "кадровой политике" компании, скоро о технической грамотности в головном офисе нужно будет забыть...

Поделиться сообщением

А где введены мощности по МТО?

Поделиться сообщением

Алесандр Юрьич! Честно, я всё же не спец по части сбора компромата на руководство компании в которой проработал больше 30 лет! Вы меня, думаю, поняли. Не зря же среди зарегистрированных пользователей oilforum.ru присутствует... ой, нет... активно пишет, но практически ничего не комментирует мистер Д. Калантаров.

При, продолжающейся уже несколько лет "кадровой политике" компании, скоро о технической грамотности в головном офисе нужно будет забыть...

Понял, Константин Любнардович, Вы очень ловко и корректно ответили на поставленный вопрос.

Спасибо, хотя я тоже очень сожалею.

Поделиться сообщением

А где введены мощности по МТО?

Вот сходу нашел, смотрите приложение, а также этот процесс построили Лурги http://lurgi.com/website/Technologies.11.0.html?&L=1

и по моему что то построил Shell, ну и конечно Китай в Шиньхуа две установки, если очень интересно могу поискать пусковые презентации.

Да, кстати Татарстан собрался его реализовать, не давно было на рупеке и я уверен, что реализует.

Процесс МТО.doc

Изменено пользователем Гадецкий А.Ю

Поделиться сообщением

Вот сходу нашел, смотрите приложение, а также этот процесс построили Лурги http://lurgi.com/web....11.0.html?&L=1

и по моему что то построил Shell, ну и конечно Китай в Шиньхуа две установки, если очень интересно могу поискать пусковые презентации.

Да, кстати Татарстан собрался его реализовать, не давно было на рупеке и я уверен, что реализует.

Было бы интересно что там в Китае - в своё время прорабатывали создание такого производства, поработали тогда на полочку в общем.

И ещё один вопрос - как в этом процессе решён вопрос с образующейся в ходе реакции водой, там же объёмы немалые её образуются, 50% на метанол получается.

Поделиться сообщением

Было бы интересно что там в Китае - в своё время прорабатывали создание такого производства, поработали тогда на полочку в общем.

И ещё один вопрос - как в этом процессе решён вопрос с образующейся в ходе реакции водой, там же объёмы немалые её образуются, 50% на метанол получается.

Завтра повешу, то что просите по Китаю, она в другом компе, а по поводу воды...., да ни как не решается: вода процесса идет на очистные букашки (читай микробы) отлично ее жрут, а потом в речку (вернее в море)

Поделиться сообщением

Это МТО в Китае (Shenhua Ningxia Coal в Yinchuan и Datang China NatlWater Res в Duoiun, на 600.000 и на 1 млн тонн в год, на фото Вы ее видите, в обоих случаях Лицензиар Лурги, пока искал вспомнил, что еще строится и в Иране Fanavaran Petrochemical в Petrochem Special EZ, лицензиар Базель, но она не большая на 200 тыс тонн.

По моему я ответил на все вопросы?

China_olefin1.pdf

Поделиться сообщением

Это МТО в Китае (Shenhua Ningxia Coal в Yinchuan и Datang China NatlWater Res в Duoiun, на 600.000 и на 1 млн тонн в год, на фото Вы ее видите, в обоих случаях Лицензиар Лурги, пока искал вспомнил, что еще строится и в Иране Fanavaran Petrochemical в Petrochem Special EZ, лицензиар Базель, но она не большая на 200 тыс тонн.

По моему я ответил на все вопросы?

Ага, спасибо большое. А насчёт воды думал, что возможен её рецикл на паровой риформинг, если производство метанола и МТО находится на одной площадке.

Поделиться сообщением

Перерабатывать будут. Они же планируют построить ЭП-700, а для этого нужно сырье.

Поделиться сообщением

Перерабатывать будут. Они же планируют построить ЭП-700, а для этого нужно сырье.

Обратите внимание вот на это http://www.rupec.ru/news/?ID=1669#comments, особенно на комментарии. Более того, Салават планирует не ЭП-700, а ЭП-1000, далее из комментариев Вы поймете, что указанное в статье сырье, как оказалось не имеет ни какого отношения к планируемому Салаватскому пиролизу.

Надо лучше знать перспективные планы в прошлом родного предприятия :voskl:

Поделиться сообщением

ЭП-300 уже есть, а ЭП-700 планируют, в сумме ЭП-1000 :voskl:.

В статье идет речь про увеличение поставок ШФЛУ, что с ним делать на СНОСе как не отправлять на пиролиз я не знаю. Комментарии не читал)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас