Александр Гадецкий

Газопереработка, газохимия

Recommended Posts

Если материал в релизе http://www.rosinvest.com/news/772842/ верен - то СНОС собирается строить новый пиролиз мощностью 1 млн. тонн (надеюсь это как принято по этилену, а не по сумме этилен-пропилен), а не доводить общие мощности до 1 млн.

Ну и, учитывая что текущие 300 они собираются увеличивать до 380, то для достижения 1000 им надо уж тогда не 700 строить, а 620.

Правда, если далее верить указанному мной релизу - строительство ЭП-1000 это второй этап, а первый этап (доп. комплекс НПЗ) рассчитан до 2015 (расширение ЭП-300 до 380 планируется завершить к 2014 (http://www.rupec.ru/news/?ID=852)). Т.о. если второй этап начнется после первого (хотя...) то пиролиз построят к 2017-2018 (в лучшем случае). Куда Сургут будет девать ШФЛУ до этого времени? На Тобольск?

Ну и риторический: как собираются доставлять 2.5 млн тонн ШФЛУ с Сургута в Салават?

Если материал в релизе http://www.rosinvest.com/news/772842/ верен - то СНОС собирается строить новый пиролиз мощностью 1 млн. тонн (надеюсь это как принято по этилену, а не по сумме этилен-пропилен), а не доводить общие мощности до 1 млн.

Ну и, учитывая что текущие 300 они собираются увеличивать до 380, то для достижения 1000 им надо уж тогда не 700 строить, а 620.

Правда, если далее верить указанному мной релизу - строительство ЭП-1000 это второй этап, а первый этап (доп. комплекс НПЗ) рассчитан до 2015 (расширение ЭП-300 до 380 планируется завершить к 2014 (http://www.rupec.ru/news/?ID=852)). Т.о. если второй этап начнется после первого (хотя...) то пиролиз построят к 2017-2018 (в лучшем случае). Куда Сургут будет девать ШФЛУ до этого времени? На Тобольск?

Ну и риторический: как собираются доставлять 2.5 млн тонн ШФЛУ с Сургута в Салават?

Сергей, вы все правильно поняли, ЭП-380, это одна тема, пиролиз милионник это другая тема, понял? Нил Рафаилевич Хананов(это наш младший коллега), если написано читай комментарии, значит читай комментарии.

Сургут найдет куда девать ШФЛУ, я вас уверяю, например на ЦГФУ-2 Тобольска. Кроме того, при переработке нефти в Салавате 10 млн тонн, половиной количества сырья для обоих пиролизов они обеспечат себя сами, что то притащат, вообщем хватит.

Сергей, вы все правильно поняли, ЭП-380, это одна тема, пиролиз милионник это другая тема, понял? Нил Рафаилевич Хананов(это наш младший коллега), если написано читай комментарии, значит читай комментарии.

Сургут найдет куда девать ШФЛУ, я вас уверяю, например на ЦГФУ-2 Тобольска. Кроме того, при переработке нефти в Салавате 10 млн тонн, половиной количества сырья для обоих пиролизов они обеспечат себя сами, что то притащат, вообщем хватит.

Нету в Салавате 10 млн тонн нефти в год, максимум 6-7. С вводом ЭЛОУ-АВТ-6 на нее сырья только и хватит.

Раньше планировали ЭП-700. В Салавате ребята амбициозные, уже на ЭП-1000 видимо замахнулись раз сырье пообещали. Все таки Всероссийский центр газохимии планируют создать на базе СНОСа.:smile:

Нил Рафаилевич Хананов(это наш младший коллега)

Нил Рафилевич Ханнанов будет правильнее:smile:

Нил Рафилевич Ханнанов будет правильнее:smile:

Извиняюсь,еще ведь заглянул в твой профиль и все равно сделал ошибку, еще раз прошу прощения.

Нету в Салавате 10 млн тонн нефти в год, максимум 6-7. С вводом ЭЛОУ-АВТ-6 на нее сырья только и хватит.

Раньше планировали ЭП-700. В Салавате ребята амбициозные, уже на ЭП-1000 видимо замахнулись раз сырье пообещали. Все таки Всероссийский центр газохимии планируют создать на базе СНОСа.:smile:

К вопросу о количестве нефти для СНОС вернемся, когда они опубликуют свою программу, ждать осталось не очень долго, но могу сказать, что Вы Нил Рафилевич не правы, я же теье писал читай коомментарии по ссылке которую я давал, там много что написано.

К вопросу о количестве нефти для СНОС вернемся, когда они опубликуют свою программу, ждать осталось не очень долго, но могу сказать, что Вы Нил Рафилевич не правы, я же теье писал читай коомментарии по ссылке которую я давал, там много что написано.

Александр Юрьевич, в чем я не прав?

В файле загрузка СНОСа за 2004-2009 года, информация взята из их годового отчета с сайта компании.

post-21150-0-46993000-1296405869_thumb.jpg

Александр Юрьевич, в чем я не прав?

В файле загрузка СНОСа за 2004-2009 года, информация взята из их годового отчета с сайта компании.

Нил, могу только сказать, что работать будут АВТ-6 новая и АВТ-4, нефти около 8 млн тонн, тяжелого газового конденсата 2 млн тонн. Это моя точка зрения, мы с тобой ее сможем проверить буквально в ближайшие полгода, Когда СНОС опубликует свои новые планы.

Нил, могу только сказать, что работать будут АВТ-6 новая и АВТ-4, нефти около 8 млн тонн, тяжелого газового конденсата 2 млн тонн. Это моя точка зрения, мы с тобой ее сможем проверить буквально в ближайшие полгода, Когда СНОС опубликует свои новые планы.

Значит должны увеличить поставки нефти.

СНОС переименован в "Газпром нефтехим Салават"

http://www.rupec.ru/...D=1710#comments

СНОС раздробили на группу компаний, переименовали, что интересно дальше будет?:smile: Многие специалисты разбежались. Такая политика у Газпрома?:ok:

Такая политика, по моему, не только у Газпрома, Лукойл тоже прочь пошайтанить... :smile:

На сайте смотрите, в газете Салаватский нефтехимик. Если точно надо ссылку то как доберусь до компа с интернетом найду.

Краткое, но содержательное изложение равития СНОС, сейчас Газпромнефтехим Салават

0.6.Shavaleev.ppt

<div>

<br /> <br /> <span style="font-size: small;">По своей жесткости все эти попытки "сланцевиков" изменить в свою пользу соотношение сил на газовом рынке больше всего напоминают состояние пластилина при температуре +60 по Цельсию.</span><br />
<br /><br /><br /></div>

Название проекта: "Всероссийский центр газовой химии"

Краткое описание: Трехэтапное развитие мощностей предприятия. На 1 этапе (2013 год) – увеличение мощности завода этилена с 300 до 380 тыс. тонн в год, расширение производства ПЭНД с 120 до 200 тыс. тонн в год, ввод установки ЭЛОУ-АВТ-6.

На 2 этапе (2018 год) увеличение мощностей по этилену до 1 млн тонн в год, ввод новых производств бутадиена (170 тыс. тонн в год), бензола (210 тыс. тонн в год), ввод комплексов полистирола (100 тыс. тонн в год), альфа-олефинов (100 тыс. тонн в год), линейного ПЭ (100 тыс. тонн в год), ПЭНД (340 тыс. тонн в год), полипропилена (380 тыс. тонн в год).

На 3 этапе (2022 год) расширение мощностей по этилену до 1,4 млн тонн в год, ввод комплексов полистирола (100 тыс. тонн в год), окиси пропилена (100 тыс. тонн в год), ПЭВД (150 тыс. тонн в год), стирола (225 тыс. тонн в год), этилбензола (250 тыс. тонн в год), МЭГ (250 тыс. тонн в год).

Также предполагается создание парка переработчиков нефтехимического сырья центра

Локализация: Республика Башкортостан, г. Салават

Инициатор/инвестор: Газпром нефтехим Салават

Статус проекта: Строительство и монтаж (этап 1), разработка ТЭО (этап 2 и 3)

Заявленные инвестиции: 140 млрд рублей

Заявленный срок реализации: 2022 год

http://www.rupec.ru/investment/

<div>

<br />Название проекта: <strong>"Всероссийский центр газовой химии" </strong><br />Краткое описание: Трехэтапное развитие мощностей предприятия. На 1 этапе (2013 год) – увеличение мощности завода этилена с 300 до 380 тыс. тонн в год, расширение производства ПЭНД с 120 до 200 тыс. тонн в год, ввод установки ЭЛОУ-АВТ-6.<br /><br />На 2 этапе (2018 год) увеличение мощностей по этилену до 1 млн тонн в год, ввод новых производств бутадиена (170 тыс. тонн в год), бензола (210 тыс. тонн в год), ввод комплексов полистирола (100 тыс. тонн в год), альфа-олефинов (100 тыс. тонн в год), линейного ПЭ (100 тыс. тонн в год), ПЭНД (340 тыс. тонн в год), полипропилена (380 тыс. тонн в год).<br /><br />На 3 этапе (2022 год) расширение мощностей по этилену до 1,4 млн тонн в год, ввод комплексов полистирола (100 тыс. тонн в год), окиси пропилена (100 тыс. тонн в год), ПЭВД (150 тыс. тонн в год), стирола (225 тыс. тонн в год), этилбензола (250 тыс. тонн в год), МЭГ (250 тыс. тонн в год).<br /><br />Также предполагается создание парка переработчиков нефтехимического сырья центра  <br />Локализация: Республика Башкортостан, г. Салават <br />Инициатор/инвестор: Газпром нефтехим Салават <br />Статус проекта: Строительство и монтаж (этап 1), разработка ТЭО (этап 2 и 3) <br />Заявленные инвестиции: 140 млрд рублей <br />Заявленный срок реализации:  2022 год <br /><br /><a class="bbc_url" rel="nofollow" href="http://www.rupec.ru/investment/">http://www.rupec.ru/investment/</a><br />
<br /><br />Как-то странно: сначала строим, потом ТЭО</div>

<div><br /><br />Как-то странно: сначала строим, потом ТЭО</div>

По первому этапу у них все эти ТЭО уже есть, т.е по ЭП и АВТ, да и стройка по АВТ бзизка к завершению, а по ЭП сами знаете это процесс непрерывный, в отношении ПЭ - это они новый в прошлом году запущенный собрались расширять и ... расширят, уверен.

По второму и третьему этапу - ваяют бумажки, в том числе и ТЭО

http://www.rupec.ru/news/?ID=3589

Три пиролиза на одной площадке:

380, реконструированная из ЭП-300

и две новых ЭП-600 и ЭП-400. Почему новую ЭП-1000 разделили на две части, что приведет к удорожанию в 1,8 раза не знаю, если хотят перерабатывать разное сырье, для этого достаточно разных печей.

нда, особенно 300->380 выглядит странно.

уж модернизировали бы по серьезному до 450

а потом еще одну построить на 600, вот вам и миллионник в итоге

ну конечно, не знаю там всех деталей

нда, особенно 300->380 выглядит странно.

уж модернизировали бы по серьезному до 450

а потом еще одну построить на 600, вот вам и миллионник в итоге

ну конечно, не знаю там всех деталей

300 на 380 странным не выглядит из 7 построенных в СССР ЭП-300 ни одна не работала на мощности более 240, а обычно 220. Не тянули, где была ошибка мы все эпэшники знаем. Так что в Салавате это увеличение 240 на 380. Делать увеличение 240 на 450 с моей точки зрения экономически не выгодно, причем говорю это на основе изучения кучи предложений, а вот 380 в самый раз.

Насчет странности 600+400, согласен с вами, задал это вопрос на Рупеке, может ихний стратег Задорнов и ответит, хотя вряд ли.

а в чем там невыгода?

мы например сейчас 240 на 450 делаем.

в сибуре правда 240 на 360 но ключевое оборудование все равно на 450 закладывается.

хотя я бы обобщил ваши сомнения-насколько вообще реконструкция ЭПэшек выгодна?

хотя это уже офф топ. но правда интересно

а в чем там невыгода?

мы например сейчас 240 на 450 делаем.

в сибуре правда 240 на 360 но ключевое оборудование все равно на 450 закладывается.

хотя я бы обобщил ваши сомнения-насколько вообще реконструкция ЭПэшек выгодна?

хотя это уже офф топ. но правда интересно

Что вы предложили Сибуру, и вы и я прекрасно знаем, хотя бы на основании ваших отчетов и проектов (много килограмм весят) и контрольный пробег который был проведен под руководством Текнипа Кстовской ЭП, также и вам и мне известен.

Так же и вы и я прекрасно знаем, что не один Текнип занимается реконструкциями ЭП, и хорошо известно, что существует некая точка мощности, после которой называть реконструкцию реконструкцией язык не поворачивается, фактически это уже строительство новой установки на старых фундаментах.

В 2000 году в одном из своих первых очетов по ЭП Кстово, Текнип очень откровенно и точно охарактеризовал понятие точки перегиба, на графике мощность-цена.

Справедливости ради, отмечу, что считаю Текнип одной из высокопрофессиональных инжиниринговых компаний с которой очень комфортно работать (компания с человеческим лицом), но всегда не устаю повторять, что с любой инжиниринговой компанией Заказчик должен держать ухо востро (т.е иметь инженеров не менее квалифицированных) бизнес есть бизнес.