Александр Гадецкий

Газопереработка, газохимия

Рекомендованные сообщения

Что вы предложили Сибуру, и вы и я прекрасно знаем, хотя бы на основании ваших отчетов и проектов (много килограмм весят) и контрольный пробег который был проведен под руководством Текнипа Кстовской ЭП, также и вам и мне известен.

Так же и вы и я прекрасно знаем, что не один Текнип занимается реконструкциями ЭП, и хорошо известно, что существует некая точка мощности, после которой называть реконструкцию реконструкцией язык не поворачивается, фактически это уже строительство новой установки на старых фундаментах.

В 2000 году в одном из своих первых очетов по ЭП Кстово, Текнип очень откровенно и точно охарактеризовал понятие точки перегиба, на графике мощность-цена.

Справедливости ради, отмечу, что считаю Текнип одной из высокопрофессиональных инжиниринговых компаний с которой очень комфортно работать (компания с человеческим лицом), но всегда не устаю повторять, что с любой инжиниринговой компанией Заказчик должен держать ухо востро (т.е иметь инженеров не менее квалифицированных) бизнес есть бизнес.

Александр Юрьевич,

не могу с Вами опять же не согласится. К тому же у Вас то опыта ого-го а я еще относительно зеленый )

но вообще из моего короткого опыта с Текнип, реконструкция таких советских производств, с самизнаетекаким состоянием документации очень дело непростое, и все это выливается в огромное количество человеко-часов, удлинением графика проекта и как следствие удорожанием.

А насчет заказчика, иногда такое ощущение что людей там действительно не хватает. Попросту некому читать и изучать то, что мы делаем.

Поделиться сообщением

Александр Юрьевич,

не могу с Вами опять же не согласится. К тому же у Вас то опыта ого-го а я еще относительно зеленый )

но вообще из моего короткого опыта с Текнип, реконструкция таких советских производств, с самизнаетекаким состоянием документации очень дело непростое, и все это выливается в огромное количество человеко-часов, удлинением графика проекта и как следствие удорожанием.

А насчет заказчика, иногда такое ощущение что людей там действительно не хватает. Попросту некому читать и изучать то, что мы делаем.

Согласен с вами. Сожалею, что все так, но это факт - и документация и кадры и удорожание.

Ладно будем посмотреть, как у СНОСа c KBR дело пойдет.

Поделиться сообщением

http://rccnews.ru/Rus/FinancialInstitution/?ID=83655

"Газпром" думает, кому отдать "ГНХС" ("СНОС")

Вот тебе, бабушка, и Юрьев день, а какже гигантские планы по газохимическим кластерам итд итп.?

Поделиться сообщением

Поговаривают, что АФК "Система" собирается избавиться от "Уфаоргсинтез"

Поделиться сообщением

С точки зрения развития СНОСа - передача его в нефтехимический холдинг - это плюс! ГАПРОМ, к сожалению, не является эффективным управленцем в данной области. В любом случае, развитие нефтехимии и тем более газохимии, невозможно без дружбы с ГАЗПРОМом, поэтому передача актива не означает его ликвидацию. СНОС имеет хорошую цепочку по технологическим процессам, другое дело, что он имеет еще и груз проблем, связанных с возрастом предприятия и многие процессы требуют капитальной реконструкции, причем не только с точки зрения аппаратурного оформления, но и с точки зрения самой технологии.

В любом случае - это интересный актив и если он будет в рамках нормального холдинга с адекватным подходом к стратегии развития нефте и газохимии, то возрождение гиганта абсолютно реально. Самое главное, чтобы при принятии всех решений начинали работать рыночные механизмы, а не амбиции и гигантизм.

Поделиться сообщением

С точки зрения развития СНОСа - передача его в нефтехимический холдинг - это плюс! ГАПРОМ, к сожалению, не является эффективным управленцем в данной области. В любом случае, развитие нефтехимии и тем более газохимии, невозможно без дружбы с ГАЗПРОМом, поэтому передача актива не означает его ликвидацию. СНОС имеет хорошую цепочку по технологическим процессам, другое дело, что он имеет еще и груз проблем, связанных с возрастом предприятия и многие процессы требуют капитальной реконструкции, причем не только с точки зрения аппаратурного оформления, но и с точки зрения самой технологии.

В любом случае - это интересный актив и если он будет в рамках нормального холдинга с адекватным подходом к стратегии развития нефте и газохимии, то возрождение гиганта абсолютно реально. Самое главное, чтобы при принятии всех решений начинали работать рыночные механизмы, а не амбиции и гигантизм.

Игорь, иди вот сюда, там я думаю эту тему раскрутят по полной схеме http://www.rupec.ru/analytics/?ID=4224#comments

Поделиться сообщением

По сообщению пресс-службы предприятия, в рамках техперевооружения компания построит дополнительную систему трубопроводов. По ней газы с высоким содержанием этана, пропана, бутанов будут отводиться с установок нефтеперерабатывающего завода, для дальнейшего использования в качестве сырья на ЭП-300.

Для этих целей будет построено порядка 4 тысячи метров новых трубопроводов для подачи природного газа и отвода ШФЛУ.

Завершить проект предприятие планирует в 2012 году. В работы по проекту "Монтаж трубопровода сбора газов с установок НПЗ и подачи в линию ШФЛУ" компания инвестирует 120 млн рублей. http://www.rupec.ru/news/?ID=4429&MID=2936&result=reply

А это мой комментарий к данной публикации:

<a href="http://www.rupec.ru/comments/?uID=69">Alexander Gadetskiy 16 февраля 2012, 13:36

Возвращение предельных фракций С3-С5 с НПЗ на пиролиз это конечно не новость, именно поэтому ЭП и строились (и продолжают строится) вблизи НПЗ. А вот возвращение этана с НПЗ на пиролиз эта задача в РФ будет решена впервые. Предполагают ли авторы схемы выделять этан, как индивидуальный компонент для своей новой этановой печки, думаю, что да. В "бедных" странах, таких как Америка, Япония, Корея, на многих НПЗ ставят мембраны для выделения Этана из газов НПЗ, вся фишка заключается в том, что бы воткнуть эту мембрану именно в ту нужную точку технологической схемы где его концентрация максимальная. При нынещней конфигурации процессов НПЗ Салавата они смогут выделять этана до 30 тыс. тонн при переработке нефти и конденсата 10 млн тонн, движение по своей программе модернизации позволит увеличить эту цифру до 40 тыс. тонн этана. По моему сосчитал правильно, а если и ошибся то в меньшую сторону. С3-С5 не считал это и так все знают.

Поделиться сообщением

Газпромнефтехим Салават, опубликовал уточненную программу развития.

Поделиться сообщением

Производство акриловой кислоты, в общем то довольно безобидный проект http://www.rupec.ru/news/26767/

22.04.2013 / 15:46 "Жители Салавата выступают против строительства комплекса акриловой кислоты"

И почему поднялся такой шум - гам мало понятно, предположения о злостных политических происках - абсурдны.

Вероятно прав Эколог, который говорит, что чрезвычайная информационная закрытость компаний - причина не понимания и излишних волнений.

Поделиться сообщением

http://maidanrb.blogspot.ru/2013/12/blog-post_1521.html

НеСНОСный мальчишка. Дамир Шавалеев покинет пост генерального директора "Газпром нефтехим Салават"

%D0%A8%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%
Акционеры ОАО "Газпром нефтехим Салават" на внеочередном собрании 20 января обсудят вопрос о досрочном прекращении полномочий гендиректора Дамира Шавалеева и передаче этих полномочий управляющей организации.

Поделиться сообщением

http://maidanrb.blogspot.ru/2013/12/blog-post_1521.html

НеСНОСный мальчишка. Дамир Шавалеев покинет пост генерального директора "Газпром нефтехим Салават"

%D0%A8%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%
Акционеры ОАО "Газпром нефтехим Салават" на внеочередном собрании 20 января обсудят вопрос о досрочном прекращении полномочий гендиректора Дамира Шавалеева и передаче этих полномочий управляющей организации.

Как-то так написано, что этот Шавалеев выглядит полнейшим отморозком. А, между тем его кто-то назначал и далеко не один год терпел.

Возникают подозрения, что не совсем в данной персоне проблемы.

Поделиться сообщением

Как-то так написано, что этот Шавалеев выглядит полнейшим отморозком. А, между тем его кто-то назначал и далеко не один год терпел.

Возникают подозрения, что не совсем в данной персоне проблемы.

Статейка старая, Михаил, да и суть не в ней.

Вместо физического лица, не самым маленьким заводом РФ будет управлять компания Управляющая, вот что интересно.

Поделиться сообщением

Статейка старая, Михаил, да и суть не в ней.

Вместо физического лица, не самым маленьким заводом РФ будет управлять компания Управляющая, вот что интересно.

А, вот в чем подвох! Долги, антикризисное управление, продажа...

Поделиться сообщением

Коллеги. Кто то в курсе, что происходит на Салаватнефтеоргсинтез? после ухода Генерального директора госп. Шавалеева?

Интересуют два вопроса:

1. Поменялось ли что то в нефтехимической стратегии, презентации висит на снесколько постов выше.

2. Думают ли они начинать свой Шелловский Каткрекинг, ситуация какя то не ясная, иметь базовый проект и остановиться на полном скаку.

Поделиться сообщением

Коллеги. Кто то в курсе, что происходит на Салаватнефтеоргсинтез? после ухода Генерального директора госп. Шавалеева?

Интересуют два вопроса:

1. Поменялось ли что то в нефтехимической стратегии, презентации висит на снесколько постов выше.

2. Думают ли они начинать свой Шелловский Каткрекинг, ситуация какя то не ясная, иметь базовый проект и остановиться на полном скаку.

Отвечу на второй вопрос: http://www.gpns.ru/press/yr2013/mn7/day12/1395. Скажу что информация на официальном сайте объективна.

Поделиться сообщением

Отвечу на второй вопрос: http://www.gpns.ru/press/yr2013/mn7/day12/1395. Скажу что информация на официальном сайте объективна.

Спасибо, Николай. ссылка конечно хорошая, но как вы понимаете прежде чем задать вопрос, я  на вашем сайте был и газету комбинатовскую читаю.

Написано, что первую сваю забили 11 июня, т.е скоро год, а за год! при активном движении стройки много чего наворочено бывает на площадке, а у вас на ней, извините - "конь не валялся". Проклятые космоческие технологии он-лайн видят все. Именно поэтому я и задал вопрос, что с КК? и как понимаю - ничего. Стагнация.

Поделиться сообщением

Александр Юрьевич, проект на конец прошлого года готовился к реализации.

Правда еще было немало нереализованных проектом задач, но с большего к концу года они подтянули.

Поделиться сообщением

Александр Юрьевич, проект на конец прошлого года готовился к реализации.

Правда еще было немало нереализованных проектом задач, но с большего к концу года они подтянули.

Алексей, я имел ввиду, исключительно "рыть-копать", а не бумажную мышиную возню которая бесконечна, так же как и количество проектных офисов.

Поделиться сообщением

Николай, прочитал ваше сообщение в личке, в приложении две ссылки как смотреть из космоса и на ваш завод в том числе.

Пользоваться можно и первой и второй ссылкой, как вам удобнее и язык переключите, наверное и русский есть.

Заходите по ссылке, устанавливаете программу и весь мир, как на ладоне. Включая ваши котлованы, энтузиазм ваш понятен, но темпы строительства конечно "поражают"

Поделиться сообщением

http://www.rupec.ru/news/29793/
ГНС объявил тендер на проработку проекта установки фракционирования ППФ
9.07.2014 / 13:19

Что то я не понял? Салават строит новый каталитический крекинг (КК). и как было написано строит ударно, а что получается, что строящийся КК инвалид? без одной руки или ноги? почему в проекте отсутствовало газоразделение и в частности выделение пропилена. Лицензиар эту опцию дает всегда, так как качества пропилена после КК очень даже не плохое 96% масс пропилена, на полимеризацию, а тем более на строящиеся там Акрилаты, очень даже пригоден.

Будем следить за стройкой, что еще забыли заказать под проект КК, хотя, как я предполагаю ни кто ничего и не забывал, а была оптимизация затрат, которая называется "обмани сам себя". Сначала повыкидываем из лицензионного предложения все разумное и не разумное, а потом будем заказывать это заново. Надо внимательно следить за ходом проекта, что еще забыл заказать или с "оптимизировали"

Поделиться сообщением

ГНС отобрал подрядчика для проработки проекта установки фракционирования ППФ http://www.rupec.ru/news/30202/

Буду с интересом наблюдать за этой темой и дальше, а также вести учет, сколько же в итоге получится цена фракционирования ППФ, если ее забыть заказать в составе проекта КК. Кстати, а MEROX, куда вошел в КК или во фракционирование??

Поделиться сообщением

Совсем, как бы и не давно это было, когда командир СНОС гордо размахивая портфелем покинул совещание у Премьера Башкирии (ссылка на видео в тексте). Потом, смотрите фото, командир Газпромпереработке долго рассказывал, что лошадей на переправе не меняют, но в результате, как сказал поэт  "иных уж нет, а те далече" нет у же на своих табуретках ни того и ни другого, а СНОС - есть! и будет долго, кстати пожаров и иных неприятностей поубавилось.

Но наверное не правильно, когда основным источником инфы о предприятии служит вот это http://forum.gorodsalavat.ru/viewforum.php?f=4&sid=77b28f2d1dc53705bc46eab95a0a0472  есть же официальный сайт http://www.gpns.ru/ но как то он в последнее время приуныл. Души нет.

Премьер Разнес СНОС.pdf

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.