Ян Горбенко

Ликвидация межколонных перетоков

Recommended Posts

Ну что, СИНТЭК закончил работы по ликвидации НЭК. Ситуация такая: инт. НЭК 1926-1929 м. Установлен отсекающий ц.м. на 2100 м. Приемистость интервала негерметичности была 115 кубов в сут. По требованию СИНТЭКА установили ещё один ц.мост на 1941 м. Приёмистость после установки ц.моста - ноль. Провели кислотку. После кислотки приемистость 200 кубов/сут. Прокачали 2 куба состава МОНОЛИТ-Р без СТОПа. Оставили на ОЗЦ по давлением. ОЗЦ 48 часов. После разбуривания ц.моста опрессовка "гидравликой" - герметично, и ПГИ - тоже герметично. Работы проведены успешно. Поздравлям СИНТЭК!

Поделиться сообщением

Межколонные перетоки!

ТЕМА еще та!!

У нас на Кубани, половину дебитных скважин эксплуатируется с МК.

Есть даже регламент работ с МКД.

Типа до 13 МПа работать можно, а выше уже нет!

Добывлю следуещее, как знаюший человек, Как надо какому-нибудь особо важному "бездельнику-сынку" защить кандидатскую, тут же пишется за него работа по МКД.

Благо нароботок много, еще выезжают.

Качествено выполняйте все проектные решения!!!

Буровики не выкидывайте под мостки центраторы и т.д.

Еще от не знания и не умения отличить температурные факторы, начинается стравливание МКД. Что приводит только к его росту...

А когда скважину останавливаешь -удивительно МКД почему-то пропадает.

Ну и где теперь ваши "наработки"?! На Троицкой ОПЯТЬ загудело по межколонке! "Скупой платит- дважды, а жадный- трижды". НИКАКИХ! регламентов/инструкций по эксплуатации скважины с межколонными перетоками в принципе быть НЕДОЛЖНО!

Поделиться сообщением

Ну что, СИНТЭК закончил работы по ликвидации НЭК. Ситуация такая: инт. НЭК 1926-1929 м. Установлен отсекающий ц.м. на 2100 м. Приемистость интервала негерметичности была 115 кубов в сут. По требованию СИНТЭКА установили ещё один ц.мост на 1941 м. Приёмистость после установки ц.моста - ноль. Провели кислотку. После кислотки приемистость 200 кубов/сут. Прокачали 2 куба состава МОНОЛИТ-Р без СТОПа. Оставили на ОЗЦ по давлением. ОЗЦ 48 часов. После разбуривания ц.моста опрессовка "гидравликой" - герметично, и ПГИ - тоже герметично. Работы проведены успешно. Поздравлям СИНТЭК!

С такими негерметичностями с приемистостью 150-200 кубиков в сутки бороться можно и весьма эффективно, а вот как быть с меньшими негерметами, мы вот например пробовали на нескольких скважинах супермелкодисперсные цементы типа микродур, 100% эффективности не достигли.

Поделиться сообщением

Дмитрий Васильевич я очень рад, что Вы решили использовать в качестве подрядчиков по комплексу РИР компанию СИНТЭК, как я и говорил ранее, эти ребята знают что делают!!!  

Поделиться сообщением

Дмитриченко В.И. user_popup.png Сегодня, 08:58

Это не мы решили, это решение Заказчика. Мы всего-лишь Институт.

Джура П.Н. user_popup.png Сегодня, 05:51

По заявлению СИНТЭКА у них есть составы и для меньших приемистостей.

Поделиться сообщением

Интересно, сколько времени скважина проработает без наличия МКП.

Поделиться сообщением

Дмитриченко В.И. user_popup.png Сегодня, 08:58

Это не мы решили, это решение Заказчика. Мы всего-лишь Институт.

Джура П.Н. user_popup.png Сегодня, 05:51

По заявлению СИНТЭКА у них есть составы и для меньших приемистостей.

Дмитрий Васильевич, а при каких минимальных значениях приемистости Синтэк качает свои составы?

Поделиться сообщением

Ажигалиев М.Д. user_popup.png Сегодня, 12:58

Про минимум не знаю, но говорили, могут работать при приемистости ниже 100 кубов/сут. В результате они настояли на кислоте, чтобы увеличить приемистость. Я просил пояснить мне, зачем увеличивать приемистость. Но получил ответ, "мол, наша технология. Мы считаем, что так надо". Короче говоря, как у любой сервисной конторки, у них тоже есть свои негативные заморочки. В том числе, и организационного плана.

Поделиться сообщением

Ну логика проста: разшеперить каналы до нужных параметров, а потом замонолитить... Смысл есть и решение очень интересное, хорошо, что Заказчик не сразу впер, а то сработала бы старая система страха новизны...

Поделиться сообщением

Минимальная допустимая приемистость, обозначенная специалистами СИНТЭК - 7-10 кубов/сут при 100 атм. Я думаю (даже уверен), что СИНТЭК не будет работать при такой приемистости и всякими аргументами будет стараться уговорить Заказчика провести работы по её увеличению.

Поделиться сообщением

Заказчик ведь тоже не глупый и реально представляет условия закачки при такой приемистости. СИНТЭК закачает, но какие давления будут? и за качество тоже ответственность они не возмут. Люди подготовят для своей работы скважину и сделают работу качественно. Поэтому на них и обратили внимание, а былаб это очередная команда "На авось" о них никто и не говорил.

Поделиться сообщением

Коллеги, давайте оперировать общепринятыми в отрасли единицами измерений, чтобы не хвататься за калькулятор, особенно, когда калькулятора нет под рукой.

Приёмистость измеряется в м3/(час*МПа).

Итак 7-10 кубов/сут при 100 атм. делим на 24 и ещё на 10 и получаем 0,029-0,042 м3/(час*МПа). Это очень маленькая приемистость, это 400 литров в час при давлении 100 атм. Согласно рекомендациям разных НИИ, НИПИ, НПП, НТЦ и ИТЦ раньше нижний предел приемистости при нагнетании воды в зону дефекта был в пределах 0,6-1,4 м3/(час*МПа).

Наверно, именно поэтому сервисники стараются увеличить приёмистость для надёжной изоляции. А 7-10 кубов я считаю, что это - просто рекламный ход. Как говорил один мой знакомый руководитель сервисной компании из России, профессионал свего дела и очень уважаемый мной человек: - "Давайте, сначала войдём на месторождение. А дальше война план покажет".

Поделиться сообщением

Минимальная допустимая приемистость, обозначенная специалистами СИНТЭК - 7-10 кубов/сут при 100 атм. Я думаю (даже уверен), что СИНТЭК не будет работать при такой приемистости и всякими аргументами будет стараться уговорить Заказчика провести работы по её увеличению.

Дмитрий Васильевич, у меня есть электронные версии 2 советских РД по РИР. Могу поделиться с Вами, т.е. отправить на личку или по И-мейл.

1) РД 39-0147009-532-87 "Выбор технологии и тампонажных материалов при проведении ремонтно-изоляционных работ";

2) РД 39-1-1283-85 "Комплексная технология воздействия на призабойную зону скважин с целью ограничения притоков воды"

Могу отправить и другим желающим иметь такие РД в компе.

Буду очень благодарен, если пришлёте свои РД.

Поделиться сообщением

Я точно хочу, мой адрес dzhura@gsprn.gazprom.ru

Заранее благодарен, порою что-нибудь интересное в ответ, например инструкция по исследованию скважин еще советский правильный вариант

Поделиться сообщением

Пожалуйста, Маке, сбросьте мне на dvk_2005@mail.ru

Дмитриченко В.И. user_popup.png Сегодня, 12:34

Про какие РД Вы меня просите?

Кандыбин В.Э. user_popup.png Сегодня, 09:12

Я тоже думал, что Заказчик не глупый. А оказалось "глупый" - это мягко сказано.

Поделиться сообщением

:ok: эх! ошибся чуть-чуть, это я хотед написать г-ну Ажигалиеву М.Д.

:biggrin: эх! ошибся чуть-чуть, это я хотел написать г-ну Ажигалиеву М.Д.

Поделиться сообщением

РД здесь. Не всё приемлемо в ЕП ведения ремработ в скважинах (ЗБС), но, в основном, приемлемо

РД-39-0147009-532-87 Выбор технологии при РИР.doc

РД-39-1-1283-86 Комплексная технология воздействия.doc

РД 153-39-023-97 ЕП ведения рем-работ-(оформленный).doc

Поделиться сообщением

Коллеги, давайте оперировать общепринятыми в отрасли единицами измерений, чтобы не хвататься за калькулятор, особенно, когда калькулятора нет под рукой.

Приёмистость измеряется в м3/(час*МПа).

Итак 7-10 кубов/сут при 100 атм. делим на 24 и ещё на 10 и получаем 0,029-0,042 м3/(час*МПа). Это очень маленькая приемистость, это 400 литров в час при давлении 100 атм. Согласно рекомендациям разных НИИ, НИПИ, НПП, НТЦ и ИТЦ раньше нижний предел приемистости при нагнетании воды в зону дефекта был в пределах 0,6-1,4 м3/(час*МПа).

Наверно, именно поэтому сервисники стараются увеличить приёмистость для надёжной изоляции. А 7-10 кубов я считаю, что это - просто рекламный ход. Как говорил один мой знакомый руководитель сервисной компании из России, профессионал свего дела и очень уважаемый мной человек: - "Давайте, сначала войдём на месторождение. А дальше война план покажет".

Уважаемые коллеги! Я более трёх лет работаю над ликвидацией малых нарушений и приемистость 400л/ час вполне нормальная для данного материала.

Поделиться сообщением

Уважаемые коллеги! Я более трёх лет работаю над ликвидацией малых нарушений и приемистость 400л/ час вполне нормальная для данного материала.

А с каким материалом Вы работали?

Мы тоже работали, но это были исключительные случаи. В основном это были ГПТС и ВНП АК-639

Поделиться сообщением

А с каким материалом Вы работали?

Мы тоже работали, но это были исключительные случаи. В основном это были ГПТС и ВНП АК-639

Максат Дюсенгалиевич, мы работаем полимерно отверждающимся составом. Материал устойчив воздействию агрессивных веществ, кислот. Более прочен, чем цемент. Мы используем его при герметизации МКП, ликвидации нарушений э/к приемистостью до 100м3/сут при Р=100, ликвидации заколонных перетоков.

Поделиться сообщением

Хаков Р.Р. user_popup.png Сегодня, 14:21

У Вас презентация есть? Можете мне сбросить?

Наш сайт в интернете www.innoil.com, там конечно не всё, но если заинтересуют технологии есть номера тел. и эл. адрес

Поделиться сообщением

Максат Дюсенгалиевич, мы работаем полимерно отверждающимся составом. Материал устойчив воздействию агрессивных веществ, кислот. Более прочен, чем цемент. Мы используем его при герметизации МКП, ликвидации нарушений э/к приемистостью до 100м3/сут при Р=100, ликвидации заколонных перетоков.

Мне тоже. Заранее спасибо

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас