Ян Горбенко

Ликвидация межколонных перетоков

Recommended Posts

Ян Александрович, вы сделали спецотверстия в э/к?

Нет, прокачка состава по стволу (НКТ-затруб) скважины, с выдержкой в определенных интервалах.

Нет, прокачка состава по стволу (НКТ-затруб) скважины, с выдержкой в определенных интервалах.

но если неизвестно, где пропуск и нет циркуляции в МКП, как вы планируете загерметизировать э/к?

и сколько вы будете экспериментировать с "интересными" составами, пока "козла" не сделаете?

и самое главное, С ДНЁМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА Вас!

Здравствуйте,

Представляю компанию ООО "ИЛОНА" www.pakerltd.ru которая оборудование собственного производства по собственной методике для восстановления и ремонта газо-нефтяных скважин по технологиям:

- Способ крепления скважины потайной колонной

- Способ локализации зон не герметичности эксплуатационной колонны

- Способ локализации зон не герметичности эксплуатационной колонны (без цементного раствора).

Подробную информацию могу выслать на электронку или задавайте вопросы в личку, либо на почту tu406@rambler.ru

В настоящий момент на складах находится порядка 60 готовых изделий под различные диаметры скважин.

Ремонтно-восстановительные работы с нашим оборудованием были проведены на скважинах «Роснефть-Пурнефтегаз», НГДУ «Фёдоровскнефть», ОАО «Сургутнефтегаз».

Если я правильно понимаю - последовательно прокачивают некий состав, следом отвердитель по НКТ с подъемом по затрубью и выдержкой в предполагаемых интервалах негерметичности экс. колонны.

Указанные работы более похожи на создание изоляционного покрытия на поверхности эксплуатационной колонны и самих НКТ.

Интересно, если предположить что данный состав эффективен при устранении негерметичности резьбовых соединений ОТ (или других микронарушений по колонне) без создания необходимых условий для внедрения в нарушения (депрессия в МКП, создание избыточного давления в экс. колонне), тогда что собой будут представлять резьбовые соединения лифтовых НКТ. Ведь прочностные свойства такого состава должны быть весьма????????? высоки. Или это решение одного дня - к примеру проведение ЭПБ и продление срока эксплуатации.

Межколонные перетоки!

ТЕМА еще та!!

У нас на Кубани, половину дебитных скважин эксплуатируется с МК.

Есть даже регламент работ с МКД.

Типа до 13 МПа работать можно, а выше уже нет!

Добывлю следуещее, как знаюший человек, Как надо какому-нибудь особо важному "бездельнику-сынку" защить кандидатскую, тут же пишется за него работа по МКД.

Благо нароботок много, еще выезжают.

Качествено выполняйте все проектные решения!!!

Буровики не выкидывайте под мостки центраторы и т.д.

Еще от не знания и не умения отличить температурные факторы, начинается стравливание МКД. Что приводит только к его росту...

А когда скважину останавливаешь -удивительно МКД почему-то пропадает.

Можно поподробнее о "Еще от не знания и не умения отличить температурные факторы, начинается стравливание МКД. Что приводит только к его росту...

А когда скважину останавливаешь -удивительно МКД почему-то пропадает."

Можно поподробнее о "Еще от не знания и не умения отличить температурные факторы, начинается стравливание МКД. Что приводит только к его росту...

А когда скважину останавливаешь -удивительно МКД почему-то пропадает."

Думаю, что г-н Тонкогубов весьма резонно ссылается на рспространённую ситуацию, когда "специалисты" не имеют понятия о температурном расширении жидкостей в процессе эксплуатации скважин...

Думаю, что г-н Тонкогубов весьма резонно ссылается на рспространённую ситуацию, когда "специалисты" не имеют понятия о температурном расширении жидкостей в процессе эксплуатации скважин...

Вы правы, действительно, из личной практики работ на ПХГ - температурное расширение жидкости в МКП ничтожно мало в сравнении с явной негерметичностью экс. колонны, перетоками по заколонному цементному камню или негерметичностью первичных и вторичных уплотнений ОУС. Ведь, как правило, мы имеем заказ на скважину - "О ужас, срочно, все бросить и в кратчайшие сроки заглушить" давление в МКП близко или равно пластовому.

Мне непонятно, и хотелось бы услышать личный опыт - " начинается стравливание МКД. Что приводит только к его росту...

А когда скважину останавливаешь -удивительно МКД почему-то пропадает". Если ведется дренаж МКП и в динамике МКД растет, то куда в последствии изчезает при остановке скважины.

Заранее благодарю за отзывчивость нам "специалистам"!!!

Заранее благодарю за отзывчивость нам "специалистам"!!!

Дмитрий,

Для начала, выражу своё удивление, почему вы и себя занесли в категорию специалистов в " ". Ну, ладно, думаю, что это просто издержки русского форума, как в том анекдоте...

Как раз участников данного интернет-содружества я никогда и не позволял себе относить к этой группе людей. Хотя бы потому, что даже простое присутствие и участие в таком форуме указывает на неравнодушие людей к своему профессиональном росту и достигнутому статусу в работе.

начинается стравливание МКД. Что приводит только к его росту...

Ну, мы все знаем, что повышение давления при стравливании является следствием движения газа к поверхности. Значит, в таких случаях, говорить всё же - скорее всего - стоит именно о негерметичности.

А когда скважину останавливаешь -удивительно МКД почему-то пропадает"[/b].

А вот это - на мой взгляд - пример именно температурного расширения затрубной жидкости.

Здесь уже не для вас пояснение, Дмитрий. Вы, как опытный технолог, все эти моменты знаете, хотя и считаете их не очень значительными. Но тем, кто только начинает такими проблемами наниматься, может мои размышления помогут...

Лекции читать не буду, потому что во многом я просто не дотяну до детальных знаний специалистов, тесно занимающихся данными проблемами. Но предложу простой примерчик...

Конструкция скважины:

9 5/8" 47 ppf L80, 2000 м

7" 29 ppf L80, 2500 м

Уровень цемента в МКП - 1800 м

Рассчитанный объём в МКП выше цемента = 26.7 m3

Начальные статические условия:

Tзаб на 1800 м = 90 C

Tпов = 10 C

Допустим, что 7" колонна зацементирована до 1800 м, и - в принципе - качество цементирования не допускает прямого сообщения с низлежащими пластами.

Жидкость выше цемента находилась в температурном равновесии до вывода скважины на режим. При высоких дебитах, прогрев по стволу скважины будет осуществляться не соответственно температурному градиенту, а намного выше. Сначала - только в НКТ, а затем - и в кольцевых пространствах, так как термоизоляции, обеспечиваемой цементным кольцом, на поверхности нет. Допустим, Тпов в интересующем нас МКП увеличится, скажем, до 60 С.

Что происходит с жидкостью в межколонном пространстве? Она будет стремиться к расширению, верно? Насколько? И вот тут вот иногда мы упускаем действительный объём расширения... Но не очень сложные термодинамические и гидравлические расчёты помогут нам понять, что этим объёмом, в принципе, нельзя пренебрегать. Ведь в данных условиях и при данном начальном объёме жидкость на водной основе, если мы приоткроем затруб, то излияние может быть эквивалентно 400 литрам. Если же система замкнута, то что в ней будет происходить? Правильно! - рост давления! Бесконтрольный процесс теоретически может увеличить давление в данных условиях на 450-460 бар при выходе скважины на режим! Поэтому, стравливать давление из МКП для компенсации температурного расширения - необходимо. Но не стоит удивляться и тому, что при остановке и закрытии скважины и последующем её охлаждении давление в закрытом межколонном пространстве станет резко падать именно из-за охлаждения и выравнивания температурного профиля в сторону нормального градиента! А вот в случае негерметичности колонн этого не происходит, или происходит не так быстро.

Вот об этом и писал, как мне кажется, г-н Тонкогубов.

Если я правильно понимаю - последовательно прокачивают некий состав, следом отвердитель по НКТ с подъемом по затрубью и выдержкой в предполагаемых интервалах негерметичности экс. колонны.

Указанные работы более похожи на создание изоляционного покрытия на поверхности эксплуатационной колонны и самих НКТ.

Интересно, если предположить что данный состав эффективен при устранении негерметичности резьбовых соединений ОТ (или других микронарушений по колонне) без создания необходимых условий для внедрения в нарушения (депрессия в МКП, создание избыточного давления в экс. колонне), тогда что собой будут представлять резьбовые соединения лифтовых НКТ. Ведь прочностные свойства такого состава должны быть весьма????????? высоки. Или это решение одного дня - к примеру проведение ЭПБ и продление срока эксплуатации.

Условия для внедрения состава в дефекты ЭК были созданы в процессе прокачки. НКТ после прокачки раскручивались свободно. На данный момент скважина освоена и достигнут положительные результат в виде отсутствия давления в МКП.

Буду благодарен , вышлите плиз на dypolyakov@tnk-bp.com

Дмитрий Васильевич, у меня есть электронные версии 2 советских РД по РИР. Могу поделиться с Вами, т.е. отправить на личку или по И-мейл.
1) РД 39-0147009-532-87 "Выбор технологии и тампонажных материалов при проведении ремонтно-изоляционных работ";
2) РД 39-1-1283-85 "Комплексная технология воздействия на призабойную зону скважин с целью ограничения притоков воды"
Могу отправить и другим желающим иметь такие РД в компе.
Буду очень благодарен, если пришлёте свои РД.

Уважаемые господа!

С вниманием изучил вашу переписку. (давно не заходил на форум)

Приятно, что не перевелись на Руси грамотные люди, специалисты , думающие люди!

За последние 3 - 4 года наше предприяти провело серию работ по определению источника МКД и ликвидации МКД,

простите за нескромность - 100% положительный результат.

Мы применили ТК ГАК (геоакустика) - на определение источника МКД.  Волновую технологию при закачке в МКП, тяжелого вязкопластичного состава ( на основе УВ). По кончании работ давление в МКП - 0.

Процедура занимает много времени, но мы не мешаем работать с скважиной, добыча и другие работы можно проводить.

Если возникли вопросы, я с удовольствием на них отвечу.

Наш сайт -  www.nedras.ru

Дмитрий Васильевич, у меня есть электронные версии 2 советских РД по РИР. Могу поделиться с Вами, т.е. отправить на личку или по И-мейл.

1) РД 39-0147009-532-87 "Выбор технологии и тампонажных материалов при проведении ремонтно-изоляционных работ";

2) РД 39-1-1283-85 "Комплексная технология воздействия на призабойную зону скважин с целью ограничения притоков воды"

Буду очень благодарен, если пришлёте свои РД

Саламалейкум, Маке! Можете мне скинуть на мэйл эти РД? Заранее спасибо! mail: m.zhumabekov@ec.kmgep.kz

Года 4 назад работал в СИНТЭК-Западная Сибирь технологом (т.е. Непосредственно занимался заливками, планами и т.д). Это просто подразделение этой компании в Нефтеюганске. Работал на РН-Юнг, баш нефти и т. д. По их химии могу сказать, что достаточно эффективна, особенно гранит. Гранит это смола (очень похожа на эбоксидку), состоит из двух копанентов: смола и отвердитель. Этим материалом работаю с приемистостью до 150 м3/ 100атм и менее. Очень эффективен на минимальных приемистостях, т.е. Скважины даже на падении давления делаются очень просто. Также плюс, что отвердитель является кислота, при продавке материал сам разъедает, если есть что разьесть. Есть конечно и минусы: в скважинах с температурой пласта 100 и более не добавляют отвердителя (очкуют :-) ), я добавляв для того чтобы материал начал работать, для реакции, немного , но надо. Иначе материал получается хрупкий и сильно крошится, нет пластичности. Еще минус- материал при реакции разделяется и работает только 50%, остальное это вода, кислота и продукты реакции.

Монолит это добавка к цементу. По их инструкциям является пластификатором, замедлителем и т.д. По моему опыту это фигня. Свойства цемента не меняет, НТФ как заседлитель работки лучше. По факту цемен остается просто цементом.

скважины с большими приемистостями тоже делают. Сначала сбивают приемистость ВБСом на основе сырой нефти и раствора ( хотя сейчас появился у них ВБС на основе воды, с ним не работал)

Если кого что-то интересует могу подсказать.

Это не реклама, уже у них не работаю, хотя если бы не опустили зарплату никуда бы не ушел.

Всем добрый день. Подскажите пожалуйста, в каких случаях для РИР используется цемент, а в каких случаях используются полимерные тампонажные материалы? Что более экономично, использование цемента или использование тампонажных материалов? Я понимаю, что квалифицированный ответ не поместится и в книге. но может быть можно что нибудь ответить в двух словах? Заранее спасибо.

Понимаю, что сильно запаздываю с ответом, но - только вчера с вахты и это меня несколько оправдывает.

Выбор применения тампонажного материала определяется целым рядом факторов, которые необходимо учитывать. Дело не только в приемистости негерметичного интервала. 

Прежде всего необходимо понимать, что любой тампонажный материал дает лишь временный эффект герметичности.

Одновременно необходимо учитывать не только характер нарушения (трещина, механический, деформационный или коррозионный износ), но и состояние заколонного пространства (наличие или степень разрушения цементного камня за колонной), температурный фон и химический состав среды. Например мы пытались изолировать негерметичность кондуктора при полном заполнении заколонного пространства. Изоляционные работы проводились цементным раствором. При достижении определенного давления продавки, происходило падение давления в следствие "отжатия" заколонного цементного камня в мягкие глинистые отложения интервала (глубина не большая). Неоднократно повторяемые работы завершили при достижении относительно небольшого конечного давления и  компромисса с Заказчиком.

На экономичность проведения РИР гораздо большее влияние могут оказать не столько стоимость материалов, сколько объемы подготовительных или заключительных работ, необходимость (или вероятность) проведения повторных операций.

Применение цементных растворов для РИР, как правило дешевле и технологичней, но к сожалению, далеко не всегда эффективней полимерных материалов.

Понимаю, что сильно запаздываю с ответом, но - только вчера с вахты и это меня несколько оправдывает.

Выбор применения тампонажного материала определяется целым рядом факторов, которые необходимо учитывать. Дело не только в приемистости негерметичного интервала. 

Прежде всего необходимо понимать, что любой тампонажный материал дает лишь временный эффект герметичности.

Одновременно необходимо учитывать не только характер нарушения (трещина, механический, деформационный или коррозионный износ), но и состояние заколонного пространства (наличие или степень разрушения цементного камня за колонной), температурный фон и химический состав среды. Например мы пытались изолировать негерметичность кондуктора при полном заполнении заколонного пространства. Изоляционные работы проводились цементным раствором. При достижении определенного давления продавки, происходило падение давления в следствие "отжатия" заколонного цементного камня в мягкие глинистые отложения интервала (глубина не большая). Неоднократно повторяемые работы завершили при достижении относительно небольшого конечного давления и  компромисса с Заказчиком.

На экономичность проведения РИР гораздо большее влияние могут оказать не столько стоимость материалов, сколько объемы подготовительных или заключительных работ, необходимость (или вероятность) проведения повторных операций.

Применение цементных растворов для РИР, как правило дешевле и технологичней, но к сожалению, далеко не всегда эффективней полимерных материалов.

Благодарю за ответ. На такой ответ я и рассчитывал. Всего доброго.

пришлите пожалуйста ваши РД актуально 

пришлите пожалуйста ваши РД актуально 

Если нетрудно то и мне пришлите пожалуйста. Заранее спасибо!

В 03.03.2011 в 11:41, Максат Ажигалиев сказал:

Здравствуйте!

А мне могли бы пожалуйста скинуть РД по "Выбор технологии и тампонажных материалов при проведении ремонтно-изоляционных работ" и "Комплексная технология воздействия на призабойную зону скважин с целью ограничения притоков воды" на почту; akoszhanov@rss-pro.com

Заранее благодарен!

В ‎03‎.‎03‎.‎2011 в 11:41, Максат Ажигалиев сказал:

Доброго времени суток! Пришлете пожалуйста РД на nosov536@gmail.com. Делаю групповой проект на ликвидацию эксплуатационных скважин, там половина скважин с межколонными перетоками и негерметичными эксплуатационными колоннами. Про данные РД слышал но нигде не нашел.

Здравствуйте! Если не затруднит, пришлете пожалуйста вышеуказанные РД на filippov@gtkug.ru. Заранее спасибо!