Сергей Мазник

Пиролиз изобутана

Recommended Posts

Здравствуйте!

На сколько я понимаю эффективней для пиролиза использовать нормальный бутан. Интересует на сколько теоретически отличается выход сырья при пиролизе изобутана и есть ли каке-то особенности (например повышенный выход изобутилена и т.п.)?

Есть ли практические применения пиролиза изобутана, как отдельного продукта? (Например специально вливают изобутан, чтобы получить больше изобутилена ) Или пиролиз изобутана происходит исключительно как составляющей ШФЛУ?

а какой целевой продукт вы хотите получить в процессе пиролиза?

Например как обычно этилен/пропилен (со сдвигом в сторону пропилена) и повышенный изобутилен (в составе фр. С4 конечно).

Вопрос конечно больше теоретический, но если есть практические применения на существующих заводах - то буду признателен.

Здравствуйте!

На сколько я понимаю эффективней для пиролиза использовать нормальный бутан. Интересует на сколько теоретически отличается выход сырья при пиролизе изобутана и есть ли каке-то особенности (например повышенный выход изобутилена и т.п.)?

Есть ли практические применения пиролиза изобутана, как отдельного продукта? (Например специально вливают изобутан, чтобы получить больше изобутилена ) Или пиролиз изобутана происходит исключительно как составляющей ШФЛУ?

А зачем отправлять на пиролиз такой ценный продукт, как изобутан? если вы его дегидрируете, то легко получите изобутилен, именно так работают цеха Тобольска, Тольятти и Нижнекамска, по моему, больше в РФ дегидрированием изобутана ни кто не занимается.

Сами подумайте! во первых изобутана в попутных газах не так уж много, содержание 15% масс в месторождениях тюменского региона считается одним из самых богатых в мире, во вторых выделять его, тоже затраты, а потом в печку. Зачем?

В приложении табличка нормы выхода на пиролизе из всяких разных пропанов, бутанов, пентанов, составлена она для действующего завода на основе данных ВНИИОС - это разработчик процесса всех работающих пиролизов России. Так вот он даже не включал изобутан в схему пиролиза вообще, потому что, Зачем?

Из собственного опыта могу сказать, а если есть кто то, кто занимался наукой о пиролизе, как ВНИИОС, я думаю, что подтвердят - пиролиз изобутана будет идти хуже чем бутана, так же как изопентана, хуже чем пентана.

Табличка выходов старенькая, для печек четвертого поколения, так что не пинайте, новую я тоже имею.

Балансы пиролиза.pdf

Edited by Гадецкий А.Ю

Дегидрирование вроде еще на Уралоргсинтезе, Волжском каучуке и в Омске (все на МТБЭ пускают).

Мой вопрос изначально возник из того факта, что по данным ИнфоТЭК одно из предприятий (думаю и так понятно какое) производит на пиролизной установке пропилена больше чем этилена, а также производит МТБЭ в таких количествах, что ББФ при нормальных раскладах не покроет и на 10%. При этом поставки изобутилена (в т.ч. различных фракций) практически отсутствуют.

Потому либо:

1) Данные не верные (пропилена меньше этилена, и есть значительные поставки фр. изобутилена)

2) Данные верные, но тогда либо специфическое сырье (напр. изобутан) и/или специфические параметры процесса.

Вот и возник вопрос можно ли практически получить с пиролиза такой выход (2) или все-таки данные не совсем верные (1).

Дегидрирование вроде еще на Уралоргсинтезе, Волжском каучуке и в Омске (все на МТБЭ пускают).

Мой вопрос изначально возник из того факта, что по данным ИнфоТЭК одно из предприятий (думаю и так понятно какое) производит на пиролизной установке пропилена больше чем этилена, а также производит МТБЭ в таких количествах, что ББФ при нормальных раскладах не покроет и на 10%. При этом поставки изобутилена (в т.ч. различных фракций) практически отсутствуют.

Потому либо:

1) Данные не верные (пропилена меньше этилена, и есть значительные поставки фр. изобутилена)

2) Данные верные, но тогда либо специфическое сырье (напр. изобутан) и/или специфические параметры процесса.

Вот и возник вопрос можно ли практически получить с пиролиза такой выход (2) или все-таки данные не совсем верные (1).

Уралоргсинтез и Волжский каучук совершенно точно не занимаются дегидрированием изобутана, МТБЭ бодяжат из привозных изобутиленсодержащих фракций. По Омску не помню,может и есть дегидрирование, я тот угол не важно знаю.

Какое предприятие вы имеете ввиду мне не понятно, поэтому и рассуждать далее не имеет смысла.

Получать на ЭП пропилена больше чем этилена не сложно, либо используете метатезис,тогда пропилена будет всегда больше чем этилена, либо поддерживаете пропиленовый режим, пропилена будет меньше чем этилена, но не намного, либо загоняя в качестве рецикла ББФ предварительно ее гидрируя или не гидрируя. А некоторые, как ЭП-60 Сибур - Химпром, так вообще жила своей жизнью и постоянно работала с превыщением пропилена над этиленом.

Даже работая на одной нафте используя все вышеперечисленное можно иметь: этилена от 39% масс до 20% масс, и соответственно пропилена от 12% масс до 30% масс.

Вот,так, по этому без названия предприятия очень сложно рассуждать, что и как - это уже ППР - посидели, поговорили, разошлись

Собственно Вы сами уже назвали предприятие:)

С соотношением этилен\пропилен понятно.

А вот как удается заполучить много изобутилена для МТБЭ?

По поводу отсутствия дегидрирования на УОС и Каучуке. Вот например что пишет УОС в своем годовом отчете 2006 года

Технологический потенциалпредприятия:

• Действующие производства: Центральная газофракционная установка, производство изобутилена дегидрированием изобутана, синтез метил-трет-бутилового эфира, выделение и очистка бензола из каменноугольного и пиролизного сырья, производство низкомолекулярного полиизобутилена (олигомера), производство химического оборудования;

Edited by Михайлов А.Б.

Собственно Вы сами уже назвали предприятие:)

Загадками говорите, сэр. Это к эффективным менеджерам с креативными и амбициозными планами, а мы простые Инженеры, что к магниту липнет, то и наше.

Какие уж загадки, Вы сами сказали что Сибур-Химпром (а о нем и речь) выпускает больше пропилена чем этилена:) А ББФ куда девают, обратно в пиролиз?

Смотрите, исходя из http://www.newchemistry.ru/printletter.php?n_id=5233 мощности по МТБЭ 25 тыс. т, для этого надо порядка 17 тыс. тонн изобутилена. Сырьем для изобутилена, по указанному релизу, служит ББФ, если принять среднее содержание изобутена 25% - надо 68 тыс. тонн фракции.

Но с ЭП-60 столько ББФ вряд ли получится. Единственный возможный вариант, который я сам себе придумал - пиролиз изобутана при котором выход изобутилена и пропилена выше (см. приложение). Однако, будучи в трезвом уме и при ясной памяти, я понимаю что мои умозаключения могут быть очень далеки от реальности. Потому и спрашиваю реально ли это.

post-24849-0-00656900-1296220945_thumb.jpg

Какие уж загадки, Вы сами сказали что Сибур-Химпром (а о нем и речь) выпускает больше пропилена чем этилена:) А ББФ куда девают, обратно в пиролиз?

Смотрите, исходя из http://www.newchemistry.ru/printletter.php?n_id=5233 мощности по МТБЭ 25 тыс. т, для этого надо порядка 17 тыс. тонн изобутилена. Сырьем для изобутилена, по указанному релизу, служит ББФ, если принять среднее содержание изобутена 25% - надо 68 тыс. тонн фракции.

Но с ЭП-60 столько ББФ вряд ли получится. Единственный возможный вариант, который я сам себе придумал - пиролиз изобутана при котором выход изобутилена и пропилена выше (см. приложение). Однако, будучи в трезвом уме и при ясной памяти, я понимаю что мои умозаключения могут быть очень далеки от реальности. Потому и спрашиваю реально ли это.

post-24849-0-00656900-1296220945_thumb.j

А почему вы думаете, что для МТБЭ они не могут привозить ББФ со своих пиролизов, Сибур большой холдинг, есть пиролиз в Томске, есть в Кстово, могут привезти изобутилен с Тобольска это то же Сибур, а могут не выпендриваться а взять фракцию С4 с каткрекинга за забором с Пермского НПЗ Лукойла, если конечно не расплевались окончательно. Масса вариантов. Где то я встречал потоки Сибура, там все указано, как у них между предприятиями все это гуляет, по моему в Эксперте.

Потому что поставок фракций по железной дороге не видно (а поставки изобутана есть). Мощности каткрекинга на ПНОСе небольшие и порядка 500 тыс. тонн, установка 43-102 откуда может выйти фракция с содержанием около 7 тыс. тонн изобутена (оценочно). С собственного пиролиза (если обычный режим) при выходе этилена в 40 тыс. тонн (где-то столько производят) получается порядка 15 тыс. тонн БДФ, где 4 тыс. тонн изобутилена (оценочно). Всего получается 11 тыс. тонн.

Предприятие производит порядка 35 тыс. тонн МТБЭ (мощности модернизировали), туда надо 23 тыс. тонн изобутилена. Т.е. еще столько же.

Кроме того на ЦГФУ предприятие выделяет не нормальный бутан, а технический (я так понимаю это смесь н- и и-бутана), который идет в пиролиз. Еще за забором Пермьнефтегазпереработка. которая делает н-бутан и и-бутан.

Потому что поставок фракций по железной дороге не видно (а поставки изобутана есть). Мощности каткрекинга на ПНОСе небольшие и порядка 500 тыс. тонн, установка 43-102 откуда может выйти фракция с содержанием около 7 тыс. тонн изобутена (оценочно). С собственного пиролиза (если обычный режим) при выходе этилена в 40 тыс. тонн (где-то столько производят) получается порядка 15 тыс. тонн БДФ, где 4 тыс. тонн изобутилена (оценочно). Всего получается 11 тыс. тонн.

Предприятие производит порядка 35 тыс. тонн МТБЭ (мощности модернизировали), туда надо 23 тыс. тонн изобутилена. Т.е. еще столько же.

Кроме того на ЦГФУ предприятие выделяет не нормальный бутан, а технический (я так понимаю это смесь н- и и-бутана), который идет в пиролиз. Еще за забором Пермьнефтегазпереработка. которая делает н-бутан и и-бутан.

Сергей, оно Вам надо? На форуме присутствует Климов Игорь Алексеевич, напишите ему вопрос в личку, он в очень не далеком прошлом имел отношение к интересующей вас теме, т.к я честно говоря не вижу смысла разбираться в теме откуда Сибур пригнал 11 тыс тонн изобутилена, для смешной мощности МТБЭ 35 тыс тонн

Нереально, абсолютно.

Вам уже указали, что получить из изобутана можно только кат. дегидрированием, а если прямым пиролизом, так зачем же тогда дегирирование строить?  :smile:

На сколько я знаю, ББФ пиролиза на многих установках ЭП бывшего союза не перерабатывается вовсе, а продается такой, какя выходит с ЭП - вот вам и источник изобутилена.

А вообще, насколько я знаю, установки МТБЭ принято строить там, где нужно убрать изобутилен из ББФ (например перед алкилированием из ББФ кат. крекинга)  - что позволяет не строить установки селлективного гидрирования, так как некоторые установки алкилирования очень чувствительны к изобутилену. Пример этого США, где много заводов работают по такой схеме.

Что касается производства пропилена на установках ЭП - как правильно заметил Александ Юрьевич - просто перевод на работу в пропиленовом режиме (при пониженной температуре), конверсия немного падает - но выход пропилена возрастает.

Сергей, оно Вам надо? На форуме присутствует Климов Игорь Алексеевич, напишите ему вопрос в личку, он в очень не далеком прошлом имел отношение к интересующей вас теме, т.к я честно говоря не вижу смысла разбираться в теме откуда Сибур пригнал 11 тыс тонн изобутилена, для смешной мощности МТБЭ 35 тыс тонн

Александр, именно поэтому я и начал тему с нейтрального: "Какой выход при пиролизе изобутана, есть ли какие-то особенности. Применяется на практике или нет."

У меня нет задачи разобрать все полеты Сибур-Химпрома, просто стало интересно зачем предприятию покупать изобутан (для понимания, что может делаться на пиролизных установках).

Нереально, абсолютно.

Вам уже указали, что получить из изобутана можно только кат. дегидрированием, а если прямым пиролизом, так зачем же тогда дегирирование строить? :smile:

На сколько я знаю, ББФ пиролиза на многих установках ЭП бывшего союза не перерабатывается вовсе, а продается такой, какя выходит с ЭП - вот вам и источник изобутилена.

А вообще, насколько я знаю, установки МТБЭ принято строить там, где нужно убрать изобутилен из ББФ (например перед алкилированием из ББФ кат. крекинга) - что позволяет не строить установки селлективного гидрирования, так как некоторые установки алкилирования очень чувствительны к изобутилену. Пример этого США, где много заводов работают по такой схеме.

Что касается производства пропилена на установках ЭП - как правильно заметил Александ Юрьевич - просто перевод на работу в пропиленовом режиме (при пониженной температуре), конверсия немного падает - но выход пропилена возрастает.

Алексей Александрович, я не говорю о том, что для получения изобутена с изобутана надо строить пиролиз а не дегидрирование:) Меня интересует какой выход изобутена при пиролизе изобутана если его таки туда впихнуть.

Кстати, практически всю фракцию БДФ покупают производители бутадиена (экстрактивная дистилляции), фракции для них не хватает, потому еще вдобавок и импортируют. Отработанную фракцию (БИФ) отправляют либо на пр-во МТБЭ либо на изопрен.

В России, с ББФ кат. крекинга производится не так уж и много МТБЭ. А в США МТБЭ запретили использовать в бензинах (кажется с 2006) и они большей частью свои установки МТБЭ переделали под выпуск изооктена (с этанолом с США проблемы, потому на ЭТБЭ практически не переделывали), ну а то что осталось - экспортируют.

Александр, именно поэтому я и начал тему с нейтрального: "Какой выход при пиролизе изобутана, есть ли какие-то особенности. Применяется на практике или нет."

У меня нет задачи разобрать все полеты Сибур-Химпрома, просто стало интересно зачем предприятию покупать изобутан (для понимания, что может делаться на пиролизных установках).

Алексей Александрович, я не говорю о том, что для получения изобутена с изобутана надо строить пиролиз а не дегидрирование:) Меня интересует какой выход изобутена при пиролизе изобутана если его таки туда впихнуть.

Кстати, практически всю фракцию БДФ покупают производители бутадиена (экстрактивная дистилляции), фракции для них не хватает, потому еще вдобавок и импортируют. Отработанную фракцию (БИФ) отправляют либо на пр-во МТБЭ либо на изопрен.

В России, с ББФ кат. крекинга производится не так уж и много МТБЭ. А в США МТБЭ запретили использовать в бензинах (кажется с 2006) и они большей частью свои установки МТБЭ переделали под выпуск изооктена (с этанолом с США проблемы, потому на ЭТБЭ практически не переделывали), ну а то что осталось - экспортируют.

Сергей, дайте пожалуйста ссылку на Мухину, я имею ввиду это автор таблички по выходам пиролизов, или конкретно ссылку на пиролиз изобутана, там по моему литературный источник №113

Просто Сергей Васильевич, я хотел лояльно указать, что если знать механизм реакции пиролиза, прочитать внимательно Мухину можно четко уяснить, даже не имея практических данных основным продуктом при пиролизе изобутана будет метан, особенно если повышать температуру процесса хотя бы до уровня пропиленового режима.

Тогда нормальный вопрос - зачем проводить такой пиролиз? В мире стоит проблема обратного - как из метана получить что-то потяжелее... Это Вам и хотели сказать форумчане.

Насчет МТБЭ в США я тенденции последних лет 3-4 не знаю - не занималсся этим вопросом. В 2005 году только вставала проблема об ограничении его содержания в бензине.

Установка МТБЭ еще играет роль "удалителя" изобутилена из ББФ, для ограничения побочных процессов при алкилировании.

А что касается переделки установки МТБЭ в изооктен...интересно, что тогда от установки остается, не думаю, что процесс димеризации не проходит на катионите, а как минимум на твердом катализаторе алкилирования с последующим гидрирование полученного димера.

Александ Юрьевич, если Мухина нужна, могу сбросить в электронном виде.

1. Алексей Александрович, я прошу прощения если как-то не так задал вопрос. Сформулирую по другому: имея пиролиз и не имея дегидрирования компания покупает изобутан. Вопрос зачем? Или возможно изобутан используется в других процессах (кроме алкилирования, которого на предприятии нет)?

2. К сожалению я не смог сам придти к выводу, что метана получается больше при пиролизе изобутана.

У Мухиной есть таблица:

post-24849-0-58216800-1296545805_thumb.jpg

В ней выход метана все же меньше выхода этилена при пиролизе газов, да и при уменьшении температуры (я так понимаю где-то там пропиленовый режим) метана становится все меньше (правда падает и степень превращения)

В таблице которую я давал ранее (пиролиз изобутана) идет выход в молях на 100 моль сырья, там тоже получается что при 70% степени превращения изобутана метана меньше чем пропилена и суммы бутиленов. Вот при 90% - да, там метана больше. Но я считал, что можно самому выбирать тот режим, который подходит больше. Или все-таки надо брать 90%-ный?

3. А те предприятия на которых есть алкилирование но нет МТБЭ, как они борятся с изобутиленом? Например Новойл, Омский НПЗ, Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез (вроде новый комплекс установку МТБЭ не включает)

Muhina_Piroliz_uglevodorodnogo_sirja_1987.rar

Просто Сергей Васильевич, я хотел лояльно указать, что если знать механизм реакции пиролиза, прочитать внимательно Мухину можно четко уяснить, даже не имея практических данных основным продуктом при пиролизе изобутана будет метан, особенно если повышать температуру процесса хотя бы до уровня пропиленового режима.

Тогда нормальный вопрос - зачем проводить такой пиролиз? В мире стоит проблема обратного - как из метана получить что-то потяжелее... Это Вам и хотели сказать форумчане.

Насчет МТБЭ в США я тенденции последних лет 3-4 не знаю - не занималсся этим вопросом. В 2005 году только вставала проблема об ограничении его содержания в бензине.

Установка МТБЭ еще играет роль "удалителя" изобутилена из ББФ, для ограничения побочных процессов при алкилировании.

А что касается переделки установки МТБЭ в изооктен...интересно, что тогда от установки остается, не думаю, что процесс димеризации не проходит на катионите, а как минимум на твердом катализаторе алкилирования с последующим гидрирование полученного димера.

Александ Юрьевич, если Мухина нужна, могу сбросить в электронном виде.

За Мухину скажу спасибо, но только если в нормальном формате .doc или .pdf Так как формат .dvu в котором прислал Сергей Мазник я воспользоваться не могу,наш антивирус убивает его как класс.

По поводу изооктена, расскажу интересную историю - работая на производстве концентрированного изобутилена у нас был маленький блок выделения димеров - обычная насадочная колонна 0,5 м диаметр 4 метра высота, сверху водичка снизу поток газа содержащий октен около 70%, все что через воду пробулькало идет в маленькую ректификационную колонну, то же 0,5 на 4, с куба льется изооктен причем с примесью еще чего то более тяжелого (так как липкое) с верху газы не вступившие в реакцию на факел. Так вот, на этих изооктенах ездила половина производства, да еще соседи приходили побираться, годы это были 97-98, зарплату не фига не платили, а если и платили то с опозданием, поэтому на этот слив димеров (изооктена+еще чего то) смотрели сквозь пальцы, тем более, что получалось их около 3 тонн в месяц, при нагрузке цеха по изобутилену около 30 тыс тонн в год

Машины на этой изооктен+что то, летали как ласточки, но только осенью надо было кольца с клапанами менять. Так что, вопрос, нафига вам изооктен? А вот если вас интересует производство именно изооктана из побочных продуктов пиролиза и каткрекинга, то могу повесить.

1. Алексей Александрович, я прошу прощения если как-то не так задал вопрос. Сформулирую по другому: имея пиролиз и не имея дегидрирования компания покупает изобутан. Вопрос зачем? Или возможно изобутан используется в других процессах (кроме алкилирования, которого на предприятии нет)?

2. К сожалению я не смог сам придти к выводу, что метана получается больше при пиролизе изобутана.

У Мухиной есть таблица:

post-24849-0-58216800-1296545805_thumb.j

В ней выход метана все же меньше выхода этилена при пиролизе газов, да и при уменьшении температуры (я так понимаю где-то там пропиленовый режим) метана становится все меньше (правда падает и степень превращения)

В таблице которую я давал ранее (пиролиз изобутана) идет выход в молях на 100 моль сырья, там тоже получается что при 70% степени превращения изобутана метана меньше чем пропилена и суммы бутиленов. Вот при 90% - да, там метана больше. Но я считал, что можно самому выбирать тот режим, который подходит больше. Или все-таки надо брать 90%-ный?

3. А те предприятия на которых есть алкилирование но нет МТБЭ, как они борятся с изобутиленом? Например Новойл, Омский НПЗ, Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез (вроде новый комплекс установку МТБЭ не включает)

Muhina_Piroliz_uglevodorodnogo_sirja_1987.rar

За Мухину скажу спасибо, но только если в нормальном формате .doc или .pdf Так как формат .dvu в котором прислал Сергей Мазник я воспользоваться не могу,наш антивирус убивает его как класс.

С изобутиленом надо не бороться, а радоваться, что он у вас есть. На кстовском лукойле алкилирование разве уже построили? им алкилат еще пока и делать было не из чего так как каткрекинг в декабре прошлого года запустили. У омского НПЗ рядом МТБЭ которое с удовольствием сожрет весь изобутилен.

А потом, процессов алкилирования великое множество, я готов обсуждать профессионально, как минимум семь процессов, так вот в этих семи, только в двух изобутилен противопоказан.

Изооктен потом видимо гидрируют до изооктана. Правда меня сейчас эта тема не интересует:)

Александр, а если на заводе нет алкилирования но есть кат.крекинг - то куда девают ББФ (если исключить продажи на рынок)?

В архиве pdf, правда он сделан с djvu и текст в нем не распознан:

Muhina_Piroliz_uglevodorodnogo_sirja.zip

Изооктен потом видимо гидрируют до изооктана. Правда меня сейчас эта тема не интересует:)

Александр, а если на заводе нет алкилирования но есть кат.крекинг - то куда девают ББФ (если исключить продажи на рынок)?

В архиве pdf, правда он сделан с djvu и текст в нем не распознан:

Muhina_Piroliz_uglevodorodnogo_sirja.zip

Про изооктен это я господину Панкину писал, теперь давайте с вашим вопросом по фракции С4 с каткрекинга. Этой фракции: бутан, изобутан, изобутилен, бутеновой образуется 11-15% от сырья, и зависит от используемого каткрекинга, если у вас на заводе нет МТБЭ или алкилирования, то ее у вас всегда с удовольствием купят, обратите внимание, в ней в отличии от фр.С4 пиролиза очень мало (до 1%) бутадиена. Таким образом я не ответил на ваш вопрос, так как на него нет ответа, по крайней мере для НПЗ ЕС.

А просто вливать С4 кат.крекинга в бензин можно?

Тот же вопрос по отработанной фр. С4 пиролиза (Raffinate 2), после того как оттуда достали и бутадиен и изобутен. Вливают ли ее в бензин. Если нет - то куда ее в России девают? Знаю, что у Нижнекамска есть установка по изомеризации такой фракции. Возможно (это мое предположение) эту фракцию на Нижнекамске впихивают в установку дегидрирования бутана.

Такую фракцию (Раф.2) целесообразно использовать при пиролизе?

А просто вливать С4 кат.крекинга в бензин можно?

Тот же вопрос по отработанной фр. С4 пиролиза (Raffinate 2), после того как оттуда достали и бутадиен и изобутен. Вливают ли ее в бензин. Если нет - то куда ее в России девают? Знаю, что у Нижнекамска есть установка по изомеризации такой фракции. Возможно (это мое предположение) эту фракцию на Нижнекамске впихивают в установку дегидрирования бутана.

Такую фракцию (Раф.2) целесообразно использовать при пиролизе?

Фуух, Морошкина на Вас нет, вот он зайдет на форум он Вам быстро объяснит про С4 и бензин. Зимой в бензин добаляют до 1% бутана изобутана, для увеличения давления паров, летом, какой смысл добавлять он у вас весь испарится не отходя от кассы, это причина номер раз, причина номер двас, во фр.С4 каткрекинга полно непредельщины, которая крайне не полезна для двигателя, и естественно смотри пункт раз, что газ в бензин сыплют только зимой, да и то не более 1%.

Для фр. С4 пиролиза, в отношении ее добавления в бензин, все абсолютно однохренственно, что и для фр. С4 каткрекинга.

Изомеризации чего и для чего? уважаемый Сергей, как правило изомеризуют индивидуальные компоненты, нельзя заизомеризовать фракцию: бутан-изобутан-изобутилен-бутадиен-бутиленовую, ни чего хорошего не получится.

Наш разговор начинают напоминать вопросы Оськи из книжки "Швамбрания" Льва Кассиля, вот они Оськины вопросы:" Папа, а наша кошка еврей?, папа, а если кит на слона наедет, кто кого победит? :smile:

Фуух, Морошкина на Вас нет, вот он зайдет на форум он Вам быстро объяснит про С4 и бензин. Зимой в бензин добаляют до 1% бутана изобутана, для увеличения давления паров, летом, какой смысл добавлять он у вас весь испарится не отходя от кассы, это причина номер раз, причина номер двас, во фр.С4 каткрекинга полно непредельщины, которая крайне не полезна для двигателя, и естественно смотри пункт раз, что газ в бензин сыплют только зимой, да и то не более 1%.

Для фр. С4 пиролиза, в отношении ее добавления в бензин, все абсолютно однохренственно, что и для фр. С4 каткрекинга.

Изомеризации чего и для чего? уважаемый Сергей, как правило изомеризуют индивидуальные компоненты, нельзя заизомеризовать фракцию: бутан-изобутан-изобутилен-бутадиен-бутиленовую, ни чего хорошего не получится.

Наш разговор, вернее ваши вопросы начинают напоминать вопросы Оськи из книжки "Швамбрания" Льва Кассиля, вот они Оськины вопросы:" Папа, а наша кошка еврей?, папа, а если кит на слона наедет, кто кого победит? :smile:

Вошел, все так. Бутановая фракция в бензине - около 3% зимой, иногда и больше, но у нас нет в ней непредельных. Ограничение процента ввода зимой и летом только по ДНП (давлению насыщенных паров). По непредельным ограничение 14-20% в зависимости от требований НД. "Непредельщина" из газов - благородный продукт для бензина...