Сергей Мазник

Пиролиз изобутана

Recommended Posts

Вошел, все так. Бутановая фракция в бензине - около 3% зимой, иногда и больше, но у нас нет в ней непредельных. Ограничение процента ввода зимой и летом только по ДНП (давлению насыщенных паров). По непредельным ограничение 14-20% в зависимости от требований НД. "Непредельщина" из газов - благородный продукт для бензина...

Интересно. не знал, что С4 можно до 3% пихать, а непредельных 14-20%, у нас все жестче - бутан, изобутан зимой до 1%, конечно исходя из ДНП, но более 1% не получается, а непредельных в 92, 95 и 98 до 10%

Да, жаль что на работе пока проблемы с сетевым интернетом, захожу только ночью издому...

Хотел только добавить, что зимой изобутана можно лить поболей, зимой ДНП повыше допускается. А евронормы есть евронормы, и бензин, выпускаемый на наших заводах, в частности на Мозыре, Еполностью им соответствует.

По поводу алкилирования - уж поверьте, владею информацией по ряду технолгий и детальную схему видел. Изобутилен  оказывает влияние в основном при сернокислотном алкилировании, при фтористоводородном влияние поменьше - поэтому, в Мозыре, например, используют ББФ с каткрекинга без очистки, там наоборот - были проблемы с изобутаном, который получают сейчас на секции алкилирования бутамер (изомеризация н-бутана в изобутан).

А по поводу пиролиза изобутана - была приведена таблица, собственно Сергеем Васильевичем, в которой даже при невысокой температуре выход метана велик, а при температуре пиролиза около 800 град - он вообще основной окажется.

Но как написал Александ Юрьевич, зачем портить такой ценнй продукт  - изобутан  :smile:

Изомеризации чего и для чего? уважаемый Сергей, как правило изомеризуют индивидуальные компоненты, нельзя заизомеризовать фракцию: бутан-изобутан-изобутилен-бутадиен-бутиленовую, ни чего хорошего не получится.

:smile:

Александр, я писал о существующей установке на Нижнекамске. В установку изомеризации заходит фракция после извлечения изобутилена (до этого из нее был извлечен бутадиен). Т.е. состав фракции максимум бутан-изобутан-бутилены (собственно это и понимается под Raffinate-2). Возможно до изомеризации из фракции извлекается и изобутан, который уходит на дегидрирование. Если это так - то остается бутан и бутилены, которые понятно к чему изомеризуют.

О возможном дегидрировании данной фракции (Raffinate-2) я выходил из релиза О совместном дегидрировании, в котором сказано что туда используется бутан-бутиленовая фракция.

Использование Raffinate-2 в бензинах и пиролизе предположено из факта поставок Толяьттикаучуком этой фракции для Сибур-Нефтехима и Новокуйбышевской НХК. Ну а Синтез-Каучук свою, скорей всего, отправляет на СНОС.

Так что это если и фантазии мои, то обоснованные:)

А по поводу пиролиза изобутана - была приведена таблица, собственно Сергеем Васильевичем, в которой даже при невысокой температуре выход метана велик, а при температуре пиролиза около 800 град - он вообще основной окажется.

Видимо мы о разном: Вы о общей ситуации, а я о пропиленовом режиме. Потому и разные выводы.

Александр, я писал о существующей установке на Нижнекамске. В установку изомеризации заходит фракция после извлечения изобутилена (до этого из нее был извлечен бутадиен). Т.е. состав фракции максимум бутан-изобутан-бутилены (собственно это и понимается под Raffinate-2). Возможно до изомеризации из фракции извлекается и изобутан, который уходит на дегидрирование. Если это так - то остается бутан и бутилены, которые понятно к чему изомеризуют.

О возможном дегидрировании данной фракции (Raffinate-2) я выходил из релиза О совместном дегидрировании, в котором сказано что туда используется бутан-бутиленовая фракция.

Использование Raffinate-2 в бензинах и пиролизе предположено из факта поставок Толяьттикаучуком этой фракции для Сибур-Нефтехима и Новокуйбышевской НХК. Ну а Синтез-Каучук свою, скорей всего, отправляет на СНОС.

Так что это если и фантазии мои, то обоснованные:)

Вот теперь я понял о какой изомеризации идет речь, что бы бутан не отправлять в печку пиролиза или на смешивание в LPG его изомеризуют, ну в общем с паршивой овцы хоть шерсти клок, а потом наверное направляют на дегидрирование.

Теперь дальше, вы спрашиваете можно ли отправлять на пиролиз бутан-изобутан-бутеновую фракцию, Rafinat2 - это вы ее так назвали. Я уже писал, что пиролиз это штука всеядная и жрет все, вопрос? экономически это выгодно или не выгодно, а для этого скажите сколько там бутана и изобутана, бутилены не имеют значения, т.к наверняка они составляют первые%.

Сколько там бутана и изобутана вы наверняка не знаете, я вам подскажу, если изобутана в этой смеси менее 50% это будет экономически выгодно или по крайней мере в ноль, если больше, то лучше заняться извлечением изобутана.

Я был немного не прав - на комплексе алкилирования в Мозыре от изобутилена избавляются селлективным гидрированием.

Нашел табличку по выходу продуктов (стим крекер вроде LINDE), вдруг кому-то пригодится. Есть там выход и при пиролизе изобутана.

post-24849-0-25195700-1301039220_thumb.jpg

Нашел табличку по выходу продуктов (стим крекер вроде LINDE), вдруг кому-то пригодится. Есть там выход и при пиролизе изобутана.

Сергей, а нельзя ее просто прикрепить, не фига у меня не копируется, я и с прошлыми вашими мучился - печатал, потом сканировал. Спасибо.

Вот собственно файл где находится данная таблица (стр. 20)

Сергей под руку подвернулся баланс ЭП-60 работающий 50на50 бутан-изобутан,помнится, что вы об этом спрашивали.

С точки зрения пиролиза баланс немножко липовый, именно топливо и потери занижены примерно на 6%, соответсвенно на эти же проценты (пропорционально).

У меня вопрос другой, а на фига такое ценное сырье как Изобутан палить на пиролизе

Сергей под руку подвернулся баланс ЭП-60 работающий 50на50 бутан-изобутан,помнится, что вы об этом спрашивали.

С точки зрения пиролиза баланс немножко липовый, именно топливо и потери занижены примерно на 6%, соответсвенно на эти же проценты (пропорционально).

У меня вопрос другой, а на фига такое ценное сырье как Изобутан палить на пиролизе

Здравствуйте! вижу, тема эта давно обсуждалась, и хочу спросить - нашелся ли ответ? по роду своей темной деятельности я ищу производителей реакторов очистки изобутана от серы и далее реактор гидрирования (бутадиен в примеси) и знаю, что дальше этот изобутан будет сырьем пиролиза. все мое химическое нутро протестует и не может понять, зачем?! сразу говорю, для какого именно производства не знаю, дяди-начальники не сообщили пока(

Здравствуйте! вижу, тема эта давно обсуждалась, и хочу спросить - нашелся ли ответ? по роду своей темной деятельности я ищу производителей реакторов очистки изобутана от серы и далее реактор гидрирования (бутадиен в примеси) и знаю, что дальше этот изобутан будет сырьем пиролиза. все мое химическое нутро протестует и не может понять, зачем?! сразу говорю, для какого именно производства не знаю, дяди-начальники не сообщили пока(

Совсем не далеко от вас, т.е от Ленинского проспекта 65, находится улица Кржижановского 13, там живет компания Сибур, которая и владеет практически всем рессурсом изобутана России, а хозяин барин, хочет изобутилен получит, через дегидрирование, а хочет на пиролизе спалит. Прогуляйтесь на Кржижановского спросите, все таки вы кузница кадров и для этой компании, если там люди и с нефтехимическим образованием... но не много..

Бутадиен гидрируют, чтобы он не полимеризовался. А Вы уверены, что изобутан подадут на пиролиз, а не на дегидрирование?

Бутадиен гидрируют, чтобы он не полимеризовался. А Вы уверены, что изобутан подадут на пиролиз, а не на дегидрирование?

я знаю, зачем гидрируют бутадиен) насчет уверенности : повторюсь, что не знаю для какого именно производства, информация о дальнейшей судьбе изобутана у меня лишь от начальника...хотя,учитывая уровень его знаний орагнической химии -  может для него это одно и тоже..

Дегидрирований изобутана в РФ всего три: в Тобольске, Тольяттти и Нижнекамске общая мощность вряд ли  превышает 300-350 тыс тонн в год, Тобольская ЦГФУ дает в год изобутана примерно такое же количество, исходя из 10% содержания изобутана в ШФЛУ, Но ГФУ в РФ, есть не только в Тобольске, да и дегидрирования работают не на полные мощности. В общем избыток изобутана либо идет на экспорт либо на пиролиз, вот и вся парадигма.

Дегидрирований изобутана в РФ всего три: в Тобольске, Тольяттти и Нижнекамске общая мощность вряд ли  превышает 300-350 тыс тонн в год,

В Чайковском есть - от ЗДУ ближайшая установка

В Чайковском есть - от ЗДУ ближайшая установка

А что такое ЗДУ? Да, вы правы позабыл ИФ-2,3 установка 80-90 тыс тонн в год изобутилена.

Позвольте вмешаюсь. У меня в голове летает один вариант процесса, где требуется изобутан с содержанием серы менее 10 ppm и низким содержанием изобутилена - это алкилирование. Вероника, случаем, не для НПЗ проект планируется в связи с этим?

На одной установке алкилирования сталкивался с подобными (подчеркну, подобными, но не точно такими) задачами: ББФ проходила сероочистку типа Мерокс, потом селективное гидрирование изобутилена, изобутановая сероочистку на адсорбенте. Также при выборе технологии прорабатывали вопрос и гидроочистки изобутана, но ввиду низкого исходного содержания серы (не более 50 ppm) была использована именно адсорбционная очистка

Александр добрый день,

В Омске есть небольшая установка дегидрирования и-бутана - ЗАО "ЭкоОйл", группа компаний ТИТАН. Общая загрузка катализатора - 150 тонн. Стандартная технология Ярсинтеза. Далее в МТБЭ, как обычно.

Алексей добрый день,

А не подскажете, на каком заводе Вы сталкивались с очисткой ББФ от серы содержанием не более 50 ppm? Что там сейчас работает?