Александр Леонтьев

Очистка водородсодержащего газа (ВСГ) от хлороводорода на установке риформинга

Recommended Posts

7 часов назад, Артём Пряхин сказал:

Юрий, просто по практике пары установок: C3-C5 естественно уносит с тем же газом, например, рефлюксных емкостей(давление соотв. в среднем в 2 раза выше давления газа топлив. сетей) и вполне себе стабильно их отбивает сепаратор по топливному газу. Если, конечно, мы на верну принимаем, что сепаратор работает как задумывался, а не является бестолковой бочкой....

Вообще-то рефлюкс надо выводить на ГФУ и в топливную сеть отдавать сухой газ...

32 минуты назад, Артём Пряхин сказал:

А рефлюкс и выводится на гфу, сухой газ не такой уж и сухой - проверено при работе чисто на своем газе без подпитки из топливной сети.

Если сухой газ с ГФУ "не такой уж и сухой" значит с колонной деэтанизации на ГФУ что-то не так...

Юрий Георгиевич, сухой газ на ПНЗ - это такое же невероятное событие, как и сухой газ на месторождении. Я не видел завода (кроме вновь построенных), где бы не было сдувок в топливный газ. Проектов с возвратом рефлюксов и жирного газа в переработку много, но вот все сдувки не искоренишь. Чаще спасает то, что в этом газе много водорода. Но от воды и он не спасает. 

59 минут назад, Алексей Панкин сказал:

Юрий Георгиевич, сухой газ на ПНЗ - это такое же невероятное событие, как и сухой газ на месторождении. Я не видел завода (кроме вновь построенных), где бы не было сдувок в топливный газ. Проектов с возвратом рефлюксов и жирного газа в переработку много, но вот все сдувки не искоренишь. Чаще спасает то, что в этом газе много водорода. Но от воды и он не спасает. 

Я так понимаю, что здесь "сухой - не сухой" в плане много С3+ или мало, а наличие воды априори принимается.

P.S. Если я прав, то слэнг "жирный"/"тощий" более уместен, ИМХО.

2 часа назад, Артём Пряхин сказал:

Юрий, я имел ввиду обычные рефлюксные емкости орошения отпарных/стабилизационных колонн установок го/риформинга/изомеризации, жидкий продукт - рефлюкс, газообразный вроде как сухой газ - который этот рефлюкс потягивает частично за собой

Рефлюксы охлаждение от водных контуров имеют? Т.е. температура 20-30С?

1 час назад, Артём Пряхин сказал:

Имеют воздушные холодильники, имеют водяные холодильники.

Я вообще пример привел, это не повсеместно, но бывает.

Я к тому, что  что-то да будет конденсироваться в этих газах как только температура их упадет на 0.0000000001 С относительно температуры, при которой они образовались. Качество сепарации (в рефлюксах, в буферах, в сепараторах) не столь важно. Фундаментально: газ находится вблизи точки насыщения, чуть вниз и выпадает конденсат.  Как вы тут пишите "сухой" газ может образоваться только если его хорошенько почистить... а газопереработки на российских НПЗ нет.

20 минут назад, Артём Пряхин сказал:

Это терминология нпз, не я её придумал. У/в газ сверху рефл.емкостей, абсорберов сухой, хотя по факту он никакой не сухой.

Передо мной в данную секунду лежит куча анализов верхнего газа рефл. емкостей, все подписаны как сухой газ, а в анализах до 25% по массе С4, 45% С3 и до 5% С5 :)

Тут есть тема что-то вроде "ГПЗ на НПЗ", где Гадецкий разбирал сколько полезных фракций в нефтезаводских газах. А я приводил пример завода в США, который стоит рядом с 3 НПЗ и принимает нефтезаводские газа с них. Делит их на водород, метановую фракцию (топливный газ), этан-этиленовую фракцию, прочие СУГ.

Водород и топливный газ продается обратно на НПЗ, ЭЭФ на пиролиз (у американцев труба есть), а прочие СУГи просто на рынок. Крупный ГПЗ получается, где-то на 1.5 млрд. нм3 в год по входу...что-то вроде одной очереди Губкинского ГПК, например.

14 часа назад, Алексей Панкин сказал:

Алексей,  в  данном  случае  термин "сухой"  относиться  к  температуре  точки  росы. Сухой,  это  когда  в  реальных  параметрах  трубопровода  по  температуре и  давлению  не  вываливается  конденсат.  С ГФУ  топливный  газ  в  этом  понимании  сухой  и  метан  в  сети  завода  тоже  сухой,  а  вот  газ  с  рефлюксных  емкостей  и  сепараторов   с  "относительной влажностью"  близкой  к  100%   далеко  не  сухой ...

3 часа назад, Артём Пряхин сказал:

Это терминология нпз, не я её придумал. У/в газ сверху рефл.емкостей, абсорберов сухой, хотя по факту он никакой не сухой.

Передо мной в данную секунду лежит куча анализов верхнего газа рефл. емкостей, все подписаны как сухой газ, а в анализах до 25% по массе С4, 45% С3 и до 5% С5 :)

Я  бы   такой  газ  сухим  не  назвал. Видимо  это  заводские  условности,  поскольку  есть и  более  влажные (естественно не  по  воде,  а  по  конденсирующимся углеводородам) газы...

1 час назад, Артём Пряхин сказал:

По теме:

Поступило предложение попробовать использовать в хлорных ловушках цеолит NaX, который используется для осушки ВСГ риформингов после регенерации. На практике я замечал, что действительно такая башня поглощает часть HCl ЦВСГ, но насколько сильно - вопрос. Но дело даже не в этом - сколько сие проработает никто не знает.

Данная мера уже крайняя, так как ловушки зарастают чуть ли не каждую неделю, от HCl уже практически не чистят, давление на их приёме растёт - не спасает даже включение всех одновременно в работу с раскрытыми байпасами...

Похоже у вас проблемы из-за газовых потоков с гидроочисток.  Там сероводород и аммиак,  а в итоге хлористый и сульфид аммония. Попробуйте поработать только на ВСГ с риформинга,   а потом сделать выводы...

Почитайте внимательно и перескажите, пожалуйста:

https://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:5M1ID5UeWncJ:https://www.linkedin.com/pulse/determination-best-chloride-adsorbent-use-guards-ashish-sardar+&cd=3&hl=ru&ct=clnk&gl=ru

Судя по всему, цеолиты помогают.

P.S. И привет нашему гос-ву за закрытый Линкедин... Как я рад, что государство заботится о сохранности данных, указаннных в CV.... Секретных-пресекретных.

3 часа назад, Артём Пряхин сказал:

Интересно, а что же по кинетике помешает полимеризации в башнях - вроде как ничего...

За статью спасибо

Типа условия (пусть влияние катализатора, например) такие, что скорость реакции меньше. Тогда при тех же P/T и времени пребывания реагентов в зоне реакции (башня) компоненты не успевают вступить в реакцию. Как-то так понимаю... хотя химия для меня всегда была темный лес)

Миша, верно: давление-температура решают все.

Артем. начали за здравие. Закончили...Хотя не все так безнадежно в доме вашеи. Я по работе адсорбента. Насколько NaX будет убирать хлороводород - для меня все-таки загадка - для хлористых есть свои материалы, а вот что те адсорберы хлористых, с которыми сталкивался я, требовали предварительной осушки - это факт - активированная окись алюминия - она такая. Насколько знаю я, адсорбенты хлористых - не регенерируемые - и вода занимает часть емкости, снижая емкость по хлористым (упрощенно).

Что касается целитов автор статьи делает однозначные выводы, и в определенных местах я с ним абсолютно согласен, по крайней мере в части того, что в равных условиях на цеолитах "зеленого" масла больше образуется. Но цеолит цеолиту рознь. Если получится реализовать одтн из своих проектов - я покажу, что рознь очень значительная. Пока тесты вызывают обнадеживающие результаты.

А вот Юрий Гергиевич по солям скорее всего попал в точку. Это станет заметно, если на цеолиты будут зарастать еще быстрее или в целом ситуация не изменится: содержание воды уменьшается, соли выпадают.

Миша, спасибо за статью. нового ничего не узнал, но почитать мнение всегда интересно

давление-температура решают все.   Еще скорость потока,время контакта с активными центрами.