Константин Любнардович Каприелов

Господа студенты, которым нужны методички

Recommended Posts

Здравствуйте, у кого-нибудь есть в электронке справочник "Нефтяные и газовые месторождения России", Клещев К.А., Шеин В.С. 2010 года?

Поделиться сообщением

Константин Любнардович! Добрый день. посоветуйте пособие о свойствах углеводородов. конкретнее необходимо узнать растворимость при разных температурах, так как изучаю вопрос о том стоит ли подогревать растворитель для очистки скважины или нет.

Поделиться сообщением

здравствуйте,

у меня есть культуры анаэробных микроорганизмов, образующих метан, из алканов: гексадекана, гептадекана, эйкозана.

ищу данные по растворимости этих и других "длинных" алканов в воде; нет ли у кого-нибудь такой информации в электронном виде?

Поделиться сообщением

Константин Любнардович! Добрый день. посоветуйте пособие о свойствах углеводородов. конкретнее необходимо узнать растворимость при разных температурах, так как изучаю вопрос о том стоит ли подогревать растворитель для очистки скважины или нет.

Лучше всего воспользоваться "Справочником нефтехимика" любого года издания, какой найдете, там полнее всего все свойства практически всех природных углеводородов описаны. Или если, вдруг не найдете, то Просто "Справочником химика", там тоже есть (в старых изданиях точно есть, только что проверил).

Поделиться сообщением

Лучше всего воспользоваться "Справочником нефтехимика" любого года издания, какой найдете, там полнее всего все свойства практически всех природных углеводородов описаны. Или если, вдруг не найдете, то Просто "Справочником химика", там тоже есть (в старых изданиях точно есть, только что проверил).

загляну и я в эти справочники, очень надеюсь, что в названных вами справочниках можно найти растворимости "длинных" алканов. Часто дают облегченную информацию = "нерастворимы в воде"

Поделиться сообщением

Константин Любнардович! Очень Вас прошу, не могли бы Вы скинуть на ваш выбор такой справочник. Я тепловик по специальности, опыт работы с хим. литературой минимальный, поэтому надеюсь на Вас.

Поделиться сообщением

Константин Любнардович! Очень интересна технология парогравитационного дренажа при добыче высоковязких нефтей и битумов. Но в интернете нет подробных текстов, а если есть то платные или иностранные. Есть ли у Вас материалы по этой теме. Мне необходимо как можно больше об этом узнать. Заранее огромное спасибо.

Поделиться сообщением

Константин Любнардович! Очень интересна технология парогравитационного дренажа при добыче высоковязких нефтей и битумов. Но в интернете нет подробных текстов, а если есть то платные или иностранные. Есть ли у Вас материалы по этой теме. Мне необходимо как можно больше об этом узнать. Заранее огромное спасибо.

У нас недавно сотрудники были на Яреге, но они больше занимались вопросами проветривания - там сейчас это актуальная проблема. Но краткую характеристику применяемой там технологии описали (прикладываю).

Поделиться сообщением

Добрый день Константин Любнардович. Хотел бы, чтоб посоветовали литературу для расчета гидроразрыва пласта (у меня Диплом по Приобке) помимо Мищенко

Поделиться сообщением

Добрый день Константин Любнардович. Хотел бы, чтоб посоветовали литературу для расчета гидроразрыва пласта (у меня Диплом по Приобке) помимо Мищенко

С этим не ко мне, про гидроразрыв лучше Вам здесь многие другие специалисты расскажут. И литературу посоветуют. А я могу только литературу, о том, как плохо использовать гидроразрыв при добыче природного ГАЗА...

Поделиться сообщением

Добрый день !

Помогите с решением вопроса!

Задача в следующем, необходимо рассчитать объем рабочего раствора соляной кислоты выбранной концентрации, количество воды необходимой для ее приготовления, количество необходимых добавок к рабочему раствору: ингибиторов коррозии , стабилизаторов, ПАВ. По модели Даккорда и по Объемной (эмпирическая) модели.

Подскажите, в какой литературе найти теоретическую и практическую часть по этим двум моделям?  

Может у кого есть книги в электронном виде, может ссылкой поделится, буду рад любой помощи! 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас