Андрей Ануфриев

Сероочистка кислых и природных газов и производство серы по технологии LO-CAT

Recommended Posts

1 час назад, Андрей Чередников сказал:

Я все отправил на почту.

А я уже написал вам ответ)))) Если мы будем с вами работать в таком же темпе, то успех не минуем.

Поделиться сообщением

Только обрадовался возможности потрындеть о Lo-Cat, сероочистке газа и прочем, а тут опять нефтепродукты)) Без обид, но если даже нужную тему подобрать но форуме не получается, то верно ли заниматься поиском технологий с результирующим CAPEX в миллионы долларов?)

P.S. Впрочем результат получен.

Поделиться сообщением

26 минут назад, Михаил Болдырев сказал:

Только обрадовался возможности потрындеть о Lo-Cat, сероочистке газа и прочем, а тут опять нефтепродукты)) Без обид, но если даже нужную тему подобрать но форуме не получается, то верно ли заниматься поиском технологий с результирующим CAPEX в миллионы долларов?)

P.S. Впрочем результат получен.

Такова жизнь, Михаил, такова жизнь. Ну не сошелся свет клином на газах, имеется и другие интересные темы в переработке, а за потрындеть, все и всегда За.

Поделиться сообщением

Михаил, будет и на нашей улице праздник. Нужно лишь еще чуток подрасти цене на нефть. В этот раз выход нашей промышленности из штопора грозит стать очень интересным

Поделиться сообщением

В отчете Опыт ENAR Petrotech Services (Pvt.) Ltd при выполнении предпроектной фазы проекта и тендерных процедур собраны восемь

- INEOS

- Huntsman

- Dow

- UOP

- Exxon Mobile

- Catacarb Process of A.G. Eickmeyer

- Shell

чистильщиков газов от серы https://makston-engineering.ru/novosti/news_post/opyt-enar-petrotech-services-pvt-ltd-pri-vypolnenii-predproyektnoy-fazy-proyekta-i-tendernykh-protsedur-rasshiren с цифрами, как по процессу, так и по оборудованию, так и по лицензиям.

Поделиться сообщением

1 час назад, Александр Гадецкий сказал:

В отчете Опыт ENAR Petrotech Services (Pvt.) Ltd при выполнении предпроектной фазы проекта и тендерных процедур собраны восемь

- INEOS

- Huntsman

- Dow

- UOP

- Exxon Mobile

- Catacarb Process of A.G. Eickmeyer

- Shell

чистильщиков газов от серы https://makston-engineering.ru/novosti/news_post/opyt-enar-petrotech-services-pvt-ltd-pri-vypolnenii-predproyektnoy-fazy-proyekta-i-tendernykh-protsedur-rasshiren с цифрами, как по процессу, так и по оборудованию, так и по лицензиям.

В целом типичный пример как можно вести себя Конечному Заказчику ( у него один проект в сто лет по одной тематике) и совершенно нельзя инжиниринговой компании: делаешь 20 запросов за 2 года, ничего не покупаешь и идешь лесом, когда действительно нужно. В общем, как притче про мальчика и волков.

Думаю, что Вам неплохо удалось их руками пополнить/подновить базу свежими котировками). 

Я не понял, почему запрашиваются производители аминов, а не поставщики оборудования. Условно, почему не знакомый Вам Ludan? Он сделает любой из перечисленных вариантов.... По факту, чего-то Заказчик просто гуглит и мечется: и амины, и физические поглотители, и Catacarb (которые, кажется, с решениями типа Redox)... Куча газа с CO2 и сероводородом, чистить хотят селективно, т.е. ухватывать поменьше CO2 и удалить практически весь сероводород.

При таком подходе ответа на вопрос, что за метод хорош - не получен (я предположить не могу - не знаю исходного состава и задачи). Получены просто ответы от самых маркетингово активных продавцов амина.

И эти ответы можно было и так предсказать (опять же, годятся ли они в данном случае - не в курсе, но эти товарищи ответили бы только так и никак иначе). Что собственно, по полученным результатам и видно - все стандартно: 

Все крутится вокруг аминов. По аминам решения сводятся к применению либо третичных аминов (MDEA), либо sterically-hindred (никогда не знал как это по русски) аминов.

МDEA может содержать присадки, для снижения его активности и увеличения селективности. Про такое говорят частично нейтрализованный амин или амин с промоутером. Для свободных художников доступен промоутер - фосфорная кислота. Это общеизвестная присадка с "обратным" относительно активатора эффектом. Активаторы для свободных художников: пиперазин, ну или для совсем старичков - МЭА/ДЭА. В целом, все кто еще солвент поставляют - продают МDEA + присадку под торговой маркой. За большинством торговых марок - просроченные патенты (пример с активатором - пиперазином. Это патент BASF на "aMDEA", он же активированный MDEA... патент давно истек и теперь, кто угодно может лить пиперазин. Что и делают, обзывая растворы Jefftreat XXX, OASE XXX и пр.; либо называя вещи своими именами.) Где-то, возможно и не просроченные, но бог с ними, и на фосфорной кислоте можно +/- тех же результатов добиться.

Принципиально другой результат - на другом амине. Sterically-hindred амины, насколько я знаю, доступны только от Exxon Mobil. Называют их Flexsorb. Продают с платежами за лицензию и для мелких установок оно того не стоит. Но у Вас циркуляция под 2000 GPM, этот эксклюзивный зверь на 20-40% сокращает требуемую циркуляцию с всеми вытекающими сокращениями в стоимости как капитальной, так и операционной. Возможно, что здесь уже того стоит. С другой стороны, подсаживаться на эксклюзивный американский продукт во многих странах мира сейчас непопулярно, так что не знаю как они его продают.

Поделиться сообщением

Миша, подпишусь под каждым словом.

Но скажу по другому - если компания инжиниринговая, зачем опрашивать вообще производителей аминов, да и лицензиаров в целом на столь малые объемы сероводорода. Есть определенные аксиомы, есть инженеры (не роботы, как я понимаю) - от них имеем набор оборудования и далее отталкиваемся от стоимости его от изготовителей. Мурыжить лицензиаров в данном случае нет.

Но если у вас задача экслюзива, например, удалить меркаптаны (чтобы демеркаптанизацию не строить), получить гарантию от пены при сложном составе газа, или получить уникальный состав для оксида серы - то можно и заморочится. Но даже с заморачиванием по аминам нет смысла покупать весь объем инжиниринга от базового до постпускового сервиса: достаточно базы и ПНР.

Сложнее с крупными аминками, но и тут больше, как Михаил указал - идет вопрос на экономии опексов путем снижения циркуляции.

Теперь что касается работы с лицензиарами. Миша, тут с тобой немного не согласен. У нас сейчас есть набор "партнеров", с которыми прорабатываем технические решения, притом на стадии проработки, притом не раз в год. Во-первых, прошли те времена, когда лицензиары работали только с избранными компагиями, во-вторых, это в целом нормальная работа для крупного подрядчика. Ну, конечно, меру тоже нужно знать, но такая работа имеет место.

А вот еще есть у нас один заказчик. Прорабатывали для него одно комплексное решение. Так он настолько успел со своим первым за 60 лет строительством, что ни один из лидеров в этом направлении не стал с нами работать лишь потому, что знали заказчика. Поэтму, и дя заказчика такие веерные вопросы не всегда в плюс.

Поделиться сообщением

Полный отчет ENAR Petrotech Services это 240 страниц, фактически - справочник. Установка работает уже 6 лет 

The key parameters of Crystasulf Process are as follows:
– Inlet flow 300 MMSCFD
– Treated Gas H2S content < 10 ppmv
– Sulphur recovered 11.2 LTPD
– Estimated packaged equipment cost 11.4 Milliion US$
and license fee
– Main Circulation Pump flow rate 559 gpm

Кстати на всех 240 страницах ENAR Petrotech Services не дает утверждений весь выбор делает Заказчик на основе правильно подобранного материала. И мне кажется, что это правильно, так как проработав в эксплуатации более четверти века знаю, что на трех технологов пять мнений с фантазиями. Кто то что о забыл, кто то перепутал, кто то ошибся и идет бесконечная толчея воды ступе. А тут не попляшешь, хочешь то, хочешь се и на все тебе справка. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Александр Гадецкий сказал:

Полный отчет ENAR Petrotech Services это 240 страниц, фактически - справочник. Установка работает уже 6 лет 

The key parameters of Crystasulf Process are as follows:
– Inlet flow 300 MMSCFD
– Treated Gas H2S content < 10 ppmv
– Sulphur recovered 11.2 LTPD
– Estimated packaged equipment cost 11.4 Milliion US$
and license fee
– Main Circulation Pump flow rate 559 gpm

Кстати на всех 240 страницах ENAR Petrotech Services не дает утверждений весь выбор делает Заказчик на основе правильно подобранного материала. И мне кажется, что это правильно, так как проработав в эксплуатации более четверти века знаю, что на трех технологов пять мнений с фантазиями. Кто то что о забыл, кто то перепутал, кто то ошибся и идет бесконечная толчея воды ступе. А тут не попляшешь, хочешь то, хочешь се и на все тебе справка. 

О, у Crystalsulf упали цены по сравнению c 2006 и 2014 г.. Стали более реальными (в цену Lo-Cat: 1 млн. долларов за 1 тонну/день). У них появился референс, кроме пилотки?

Поделиться сообщением

7 минут назад, Михаил Болдырев сказал:

О, у Crystalsulf упали цены по сравнению c 2006 и 2014 г.. Стали более реальными (в цену Lo-Cat: 1 млн. долларов за 1 тонну/день). У них появился референс, кроме пилотки?

Что подвернулось под руку. Специально не собирал. На немецком я был, поэтому собственно в Пакистане и не удивился выбору. Сейчас на очереди Иран.

INSTALATII CARE FOLOSESC PROCESUL CRYSTASULF

Tara

Capacitate

Anul punerii in functiune a instalatiei

Germania, Emden

150000 Nm3/h gaz natural,          sulf indepartat = pana la 1440 kg/zi

2007

Orlando, Florida, SUA

360000 Nm3/h gaz,               sulf indepartat = pana la 10 t/zi

2007-08

Поделиться сообщением

6 часов назад, Михаил Болдырев сказал:

...Все крутится вокруг аминов. По аминам решения сводятся к применению либо третичных аминов (MDEA), либо sterically-hindred (никогда не знал как это по русски) аминов.

Принципиально другой результат - на другом амине. Sterically-hindred амины, насколько я знаю, доступны только от Exxon Mobil. Называют их Flexsorb...

Стерично затрудненные амины по русски вроде...

diss.pdf

Поделиться сообщением

5 часов назад, Александр Гадецкий сказал:

Что подвернулось под руку. Специально не собирал. На немецком я был, поэтому собственно в Пакистане и не удивился выбору. Сейчас на очереди Иран.

INSTALATII CARE FOLOSESC PROCESUL CRYSTASULF

Tara

Capacitate

Anul punerii in functiune a instalatiei

Germania, Emden

150000 Nm3/h gaz natural,          sulf indepartat = pana la 1440 kg/zi

2007

Orlando, Florida, SUA

360000 Nm3/h gaz,               sulf indepartat = pana la 10 t/zi

2007-08

Да, оба не работают. Ничего не поменялось, кроме того, что видимо у тех кто двигает эту технологию немного ума прибавилось по ценам на рынке.

Поделиться сообщением

8 минут назад, Михаил Болдырев сказал:

Да, оба не работают. Ничего не поменялось, кроме того, что видимо у тех кто двигает эту технологию немного ума прибавилось по ценам на рынке.

И спорить не буду, так как технологий не продвигаем, в кулибиных не играем, в коалициях не учавствуем, но опытом делимся и информацией))). В Иране этот процесс будет и не на одном обьекте. 

Откуда знаю?  Дык! Начав случайно заниматься там спецхимией встретил сокоеничников с общаги керосинки на Бутлерова 5 и водку пили вместе и в одних комнатах жили. Вот такая она жизнь, я рад, что так все повернулось. 

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Александр Гадецкий сказал:

И спорить не буду, так как технологий не продвигаем, в кулибиных не играем, в коалициях не учавствуем, но опытом делимся и информацией))). В Иране этот процесс будет и не на одном обьекте. 

Откуда знаю?  Дык! Начав случайно заниматься там спецхимией встретил сокоеничников с общаги керосинки на Бутлерова 5 и водку пили вместе и в одних комнатах жили. Вот такая она жизнь, я рад, что так все повернулось. 

Ну, в отличии от казахов, например, им предлагают его по разумной цене. Похоже, что процесс уже стух (ну или наоборот, созрел), т.к. двигают его с конца 90-х, а все никак. Уж и одни продвиженцы технологий купили права, потом другим продали, возможно там уже и четвертый владелец. В итоге, если не удается продать в Европе и США, то монетизировать можно только с референсом, да хоть бы и в Иране. 

Не думаю, что дело прямо в технологических проблемах, скорее в продавцах. Хотя, как знать.

Другое дело, что в обширном отчете для не очень грамотного, но доверчивого заказчика нужно было большими буквами написать "No commercial scale plants in operation". Смекалистый Заказчик поблагодарил бы консультанта и предложил бы купить, но и скажем 10% от будущих продаж на 10-15 лет себе потребовал... согласия бы не получил и послал бы парней учится на ком-то еще. А сам бы выбрал Lo-Cat, например. Или другого модного зверя из конца 90-х, но который все же уже с десяток референций имеет - THIOPAQ (если он, конечно, работает в столь кислой среде).  Любому иранцу понравилось бы: бактерии делают серу)). 

Впрочем, отчета мы целиком не видим и, наверняка, раздел с референциями в нем есть. Так, что я зря, фантазирую.  Просто увидел сначала селективные амины, потом получение серы на 11 т/день и не увидел самых популярных в этом диапазоне решений - Redox - методов.   

А зачем чистить газ до 1 - 4 ppm по сере, если затем еще 1/3 газа в виде CO2 еще придется удалять? Там, что не примени - амины ли, мембраны ли - остатки сероводорода попутно доизвлекутся. Или не выходит, так?

Поделиться сообщением

9 минут назад, Михаил Болдырев сказал:

Ну, в отличии от казахов, например, им предлагают его по разумной цене. Похоже, что процесс уже стух (ну или наоборот, созрел), т.к. двигают его с конца 90-х, а все никак. Уж и одни продвиженцы технологий купили права, потом другим продали, возможно там уже и четвертый владелец. В итоге, если не удается продать в Европе и США, то монетизировать можно только с референсом, да хоть бы и в Иране. 

Не думаю, что дело прямо в технологических проблемах, скорее в продавцах. Хотя, как знать.

Другое дело, что в обширном отчете для не очень грамотного, но доверчивого заказчика нужно было большими буквами написать "No commercial scale plants in operation". Смекалистый Заказчик поблагодарил бы консультанта и предложил бы купить, но и скажем 10% от будущих продаж на 10-15 лет себе потребовал... согласия бы не получил и послал бы парней учится на ком-то еще. А сам бы выбрал Lo-Cat, например. Или другого модного зверя из конца 90-х, но который все же уже с десяток референций имеет - THIOPAQ (если он, конечно, работает в столь кислой среде).  Любому иранцу понравилось бы: бактерии делают серу)). 

Впрочем, отчета мы целиком не видим и, наверняка, раздел с референциями в нем есть. Так, что я зря, фантазирую.  Просто увидел сначала селективные амины, потом получение серы на 11 т/день и не увидел самых популярных в этом диапазоне решений - Redox - методов.   

А зачем чистить газ до 1 - 4 ppm по сере, если затем еще 1/3 газа в виде CO2 еще придется удалять? Там, что не примени - амины ли, мембраны ли - остатки сероводорода попутно доизвлекутся. Или не выходит, так?

Михаил. Предполагаю, что отчет мы сможем повесить. Завтра я улетаю в Тегеран. Не думаю, что публикация отчета вызовет сопротивление. Enar. 

Поделиться сообщением

6 часов назад, Михаил Болдырев сказал:

Похоже, что процесс уже стух (ну или наоборот, созрел), т.к. двигают его с конца 90-х, а все никак. Уж и одни продвиженцы технологий купили права, потом другим продали, возможно там уже и четвертый владелец. В итоге, если не удается продать в Европе и США, то монетизировать можно только с референсом, да хоть бы и в Иране. 

Миша, процесс на просто стух... Его лицензировала GTC, за время их активности и были построены эти 2 установки, что в референции. И все. Я очень активно пытался его поставить для одного заказчика, но GTC лимили нереальную цену. Кстати, GTC отказались от него, как не самой удачной технологии, и я с ними согласен. Сера не наилучшего качества, оксид серы со стороны.

Может AECOM предложили более интересные условия, но прямое окисление ушло далеко вперед и тот же GTC считает CrystaSulf - "процессом из прошлого". CrystaSulf дико привлекателен для технолога внешне, но если вникнуть в детали - никогда бы не стал его реализовывать

Поделиться сообщением

Мы много не знаем, в Пакистане же построен. Уверен, что еще в 2-3 местах точно есть, опять же в Иране будет и ни кто и не узнает, ни где, ни когда. А лицензия? да кто же их считает. Бактриану или дромадеру можно высказать претензию. Мир огромный, как и количество копий (реплик).

Поделиться сообщением

4 часа назад, Александр Гадецкий сказал:

Мы много не знаем, в Пакистане же построен. Уверен, что еще в 2-3 местах точно есть, опять же в Иране будет и ни кто и не узнает, ни где, ни когда. А лицензия? да кто же их считает. Бактриану или дромадеру можно высказать претензию. Мир огромный, как и количество копий (реплик).

Александр, заведите меня на Ближний Восток в газопереботку. Я там лазил мальцом, всё в рот смотрел и учился. А сейчас лысый и наглый. Короче, в этой недоученной, но англоязычной среде я всех порву)

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Михаил Болдырев сказал:

Александр, заведите меня на Ближний Восток в газопереботку. Я там лазил мальцом, всё в рот смотрел и учился. А сейчас лысый и наглый. Короче, в этой недоученной, но англоязычной среде я всех порву)

Михаил мы там не по этой кафедре, наше это тут https://makston-engineering.ru/tekushchaya-deyatelnost2 где написано Б.Восток это мы, ну и все в этом роде. Я могу попробовать в нефтепереработку Ирана и Курдистана с ними мы контактируем иногда.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Александр Гадецкий сказал:

Михаил мы там не по этой кафедре, наше это тут https://makston-engineering.ru/tekushchaya-deyatelnost2 где написано Б.Восток это мы, ну и все в этом роде. Я могу попробовать в нефтепереработку Ирана и Курдистана с ними мы контактируем иногда.

А тут я очень скромен, к сожалению). Случайные озарения не покроют практику.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас